PDA

Просмотр полной версии : "Прометей" и "Чужой: Завет" Ридли Скотта


Страницы : [1] 2 3 4

V-Raptor
01.07.2011, 12:52
с КГ.ком (http://www.kino-govno.com/comments/30900)

В Сети появился синопсис "Прометея" режиссёра Ридли Скотта, который хорошо вписывается в приквельную концепцию сценариста Деймона Линделофа (старая вселенная с новыми персонажами и другой сюжетной тональностью) и объясняет выбранное название. Итак:

Земля. Год 2058.

Археологические раскопки в Африке обнаруживают суровую правду: люди — продукт генной инженерии сильно продвинутой инопланетной расы (ясен пень, Космических Жокеев). Эти "Инопланетные Боги" были настолько заботливыми, что терраформировали Землю для нашего удобства. Также находят и координаты родной планеты Инопланетных Богов — путь в Рай. Спустя несколько месяцев Корпорация Уэйланд запускает корабль "Прометей" вместе с командой в глубокий космос для первого контакта. Благодаря скорости, которая превышает световую, "Прометей" достигает звёздной системы Zeta Riticuli через несколько лет. Создатели радостно принимают людей и показывают им свой мир — пугающий, но и одновременно прекрасный. Инопланетные Боги горды своими "детьми" — первенцами, достигшими высокого уровня интеллекта.

В качестве награды они делятся крохами своих развитых биотехнологий с людьми. Но для одного члена команды "Прометея" этого слишком мало. Он крадёт "код биоисточника" к терраформированию — технологии, из которой проистекает вся мощь Богов, она же способна сделать человечество ровней богам. Инопланетные Боги, разумеется, существа всесторонне развитые, но ещё и безжалостные завоеватели и уничтожители миров, которые не хотят быть с людьми на равных. Они натравливают на убегающую команду своё любимое биооружие — существо, "очищающее" миры до колонизации. Но что-то идёт не так, и команда "Прометея" использует оружие против их создателей. Так рождается новый вид существ — умных, мерзких и пожирающих своих жертв изнутри. Существ, которые уничтожат Рай и дадут оставшимся в живых контактёрам смыться с обречённой планеты.

Естественно, они не подозревают, что один Инопланетный Бог на очень знакомом корабле спешит исполнить роковую миссию.

Донести до Земли гнев Богов.

Студия Fox отреагировала на вышеописанное. Их комментарий: Всё на самом деле не так. Ну а предоставленная версия сюжета намного короче:

— Режиссёр-визионер Ридли Скотт возвращается к жанру, судьбу которого он во многом определил 25 лет назад, с оригинальным научно-фантастическим эпиком, разворачивающимся в самых опасных уголках вселенной. В центре истории команда учёных-исследователей и их захватывающее путешествие, которое испытает физическую и ментальную форму главных героев на прочность и приведёт в отдалённый мир, где они обнаружат ответы на самые сокровенные вопросы и попытаются раскрыть главную загадку жизни.

***

Динозавр же в свою очередь хочет сказать, что попахивает Хищнегами Ригеза, ога. Сильно так попахивает. -___-

GreyMan
28.11.2011, 10:34
Пошли первые кадры

http://img-fotki.yandex.ru/get/4614/84923733.12/0_7311a_b2117f78_XL.jpg

Скафандры со времен первого "Чужого" сильно уменьшились в размерах, превратились в гидрокостюмы с элементами брони :).
В принципе, думаю фигурка такого астронавта в 1/6 была бы мне интересна. Надеюсь фильм будет хорошим, а герои интересны.

V-Raptor
28.11.2011, 10:45
Скафандры со времен первого "Чужого" сильно уменьшились в размерах, превратились в гидрокостюмы с элементами брони .
Что сильно соответствует концепции любого приквела и тенденциям развития техники: чем раньше - тем миниатюрнее и совершеннее. ;)

Игрок
28.11.2011, 11:15
ну я так-то думаю, Магнето победит Чужих!

Evil Zombie
28.11.2011, 11:16
V-Raptor, Я вот всю жизнь очень любил Чужих,а тут такой поворот.Все таки не люблю я современный кинематограф,лишь бы запендюрить "необычный" сюжет,ставящий все с ног на голову.Чужие это мутировавшие,деградировавшие Боги,создавшие нас всех и конечно погибшие из-за алчности человечеста?Мамма родная...это ж травма на всю жизнь,я когда Чужих теперь пересматривать буду...бррр,но не будем об этом.Грустно.
Надеюсь,как этакий спин-офф фильм выйдет на славу,но включать его в классическую канву...нееее извольте.Правда может я слишком критичен,но черт это мои любимые "Чужие"! :D

Игрок
28.11.2011, 11:18
Чужие это мутировавшие,деградировавшие Боги,создавшие нас всех и конечно погибшие из-за алчности человечеста?
а вы перечитайте еще раз синопсис, а не первую его часть

Evil Zombie
28.11.2011, 11:32
Игрок,
Они натравливают на убегающую команду своё любимое биооружие — существо, "очищающее" миры до колонизации. Но что-то идёт не так, и команда "Прометея" использует оружие против их создателей. Так рождается новый вид существ — умных, мерзких и пожирающих своих жертв изнутри
Насколько я понял Чужие,как вид,который мы видим в классических фильмах это есть некое смешение Богов и биооружия.Мало информации пока что.
Может все и не так будет,а Fox трепаться любит по делу и без. :)
Может я чего не понял,объясните,будьте другом.)

Игрок
28.11.2011, 11:44
Чужие,как вид,который мы видим в классических фильмах это есть некое смешение Богов и биооружия
биооружие - да, а про Богов ничего нету, они создатели, но никак не родственники :)

Evil Zombie
28.11.2011, 12:06
биооружие - да, а про Богов ничего нету, они создатели, но никак не родственники :)
Хм окей :)
Но все равно,не люблю,когда делают повороты аля "а вот знаете ваши любимые персонажи не просто так тут все такие из себя,а под этим скрыта печальная история,любовь и предательство,и вобще они биооружие :D"

Я в плане,что такие повороты конечно хороши в своем роде,но не для чужих,это немного портит малину,ну лично для меня.
Для меня Чужие это пришельцы с враждебной планеты,по повадкам похожие на волков и плотоядных животных в целом.А тут такое сейчас понаплетут...
Хотя тут может дадут еще одно вразумительное объяснение,почему Хищи охотятся на Чужих. Посмотрим :)

MarkizzZ
28.11.2011, 13:36
Вообще не понимаю происходящего. В концепции нет ни слова что "таинственное биооружие" - чужие. Значит фильм не про них. Это банаьное развитие концепции. Хотел делать приквел, но решил развернуться и сделать САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ фильм. В названии нет чужих, в описании нет чужих. Намёков что в фильме будут чужие - отсутствуют. Если конечно не брать во внимание Ридли Скотта. Но с другой стороны тогда можно было ожидать чужих и в Робине Гуде, да.

Буду воспринимать фильм исключительно как самостоятельный проект в отрыве от чужих, хищников и чужехищников, чего и всем желаю.

RIDDICK
28.11.2011, 13:43
в описании нет чужих
Как бэ в описании есть корпорация Вейленда, а значит это вселенная Чужих, а значит Жокеи используют их как биооружие, гибнут и прочее бла-бла-бла. Такие "фильмы" обсуждать нельзя, иначе можно стать амёбой :)

Meliarn
28.11.2011, 13:58
Готова поспорить в фильме чужие будут (ну кем еще может быть помянутый "гнев Богов"). Да и читала где то (мб и на форуме) что якобы засветились костюмы чужих на съемках.
Кадр что то не порадовал. Костюмчики в особенности. Ну да ладно - посмотим что дальше будет.

RIDDICK
28.11.2011, 14:03
читала где то (мб и на форуме)
http://toyster.ru/forum/showpost.php?p=260196&postcount=9

Meliarn
28.11.2011, 14:05
http://toyster.ru/forum/showpost.php?p=260196&postcount=9
exactly!

RIDDICK
28.11.2011, 14:08
Кстати на ютуб уже пытались выложить трейлер, но аккаунт был достаточно быстро удалён.

Игрок
28.11.2011, 14:35
“There’s definitely a link to Alien,” claims Michael Fassbender before adding, “There’s creatures in it that you’ll recognize.”
никаких Чужих, ю гайс

Wesker
28.11.2011, 14:46
Хм окей :)
Но все равно,не люблю,когда делают повороты аля "а вот знаете ваши любимые персонажи не просто так тут все такие из себя,а под этим скрыта печальная история,любовь и предательство,и вобще они биооружие :D"

Для меня Чужие это пришельцы с враждебной планеты,по повадкам похожие на волков и плотоядных животных в целом.А тут такое сейчас
А мне наоборот, поворот в сторону того, что Чужие это биооружие, очень даже нравится.
Недаром сам дяденька-создатель Гигер известен своим направлением "Биомеханика".
Поэтому Чужие, как вырвавшиеся из-под контроля биомашины мне очень даже нравится.
Ведь если Чужие просто какие-нибудь инопланетяне, то судя по фильмам родную планету они должны были заполонить за очень малое количество времени, всех сожрать, окуклить и... цинично умереть от голода.
Или же тогда предположить, что в той части галактики откуда они родом, очень оживленный космический траффик...:D с кучей инопланетных рас.
Но тогда мы получаем не серьезную фантастику, а очередные "Звездные Войны".

Evil Zombie
28.11.2011, 15:14
А мне наоборот, поворот в сторону того, что Чужие это биооружие, очень даже нравится.
Недаром сам дяденька-создатель Гигер известен своим направлением "Биомеханика".
Поэтому Чужие, как вырвавшиеся из-под контроля биомашины мне очень даже нравится.
Ведь если Чужие просто какие-нибудь инопланетяне, то судя по фильмам родную планету они должны были заполонить за очень малое количество времени, всех сожрать, окуклить и... цинично умереть от голода.
Или же тогда предположить, что в той части галактики откуда они родом, очень оживленный космический траффик... с кучей инопланетных рас.
Но тогда мы получаем не серьезную фантастику, а очередные "Звездные Войны".
I see your point there :) Каждому свое,главное чтобы не "Реквием" еще один сделали :D
Предположительно эти хрени с фейс-хагерами могут находиться в стазисе много лет,до прибытия подходящей ммм...пищи(Чужие против хищников,как пример),НО это только мое предположение. :) Или например мы увидим "прототипы" чужих,которые потом эволюционировали в современных представителей.
Мне вот интересно на этих Богов посмотреть повнимательней,что же такого придумали там. :)

PS:костюмы да...мне кстати скафандры в прошлых фильмах больше нравились,но мода,мода.

Wesker
28.11.2011, 15:51
Мне вот интересно на этих Богов посмотреть повнимательней,что же такого придумали там. :).
Надеюсь такие же, как в первом Чужом скелет на кресле сидел.

MarkizzZ
28.11.2011, 16:01
Как бэ в описании есть корпорация Вейленда, а значит это вселенная Чужих
ага, а где хищники? ведь в АВП тоже была корпорция вейланда!
Не верю в приквел.

Meliarn
28.11.2011, 16:12
Да будут там чужие
http://prometheusmovie.blogspot.com/
http://movieprometheus.com/
"The Xenomorph creatures from the original Alien saga were reportedly spotted on the Prometheus set in April."

Wesker
28.11.2011, 16:32
ага, а где хищники? ведь в АВП тоже была корпорция вейланда!
Не верю в приквел.
А я наоборот, думаю окажется главным фантастическим фильмом года.

RIDDICK
28.11.2011, 16:48
ведь в АВП...
АвП это кусок гугна, куда суют всё подряд лишь бы внимание привлечь да рейтинг повысить :)




думаю окажется главным фантастическим фэнтэзи года.Фиксед.
Благо Лукас перестал выпускать по ЗВ-эпизоду раз в год и Ридли вполне может занять его место.

Wesker
02.12.2011, 19:30
Скорее всего фейк, но все равно интересно (если правда то ОГРОМНЫЕ СПОЙЛЕРЫ):
http://www.kinonews.ru/article_16804/

denrep-lilium
05.12.2011, 02:40
Скорее всего фейк, но все равно интересно (если правда то ОГРОМНЫЕ СПОЙЛЕРЫ):
http://www.kinonews.ru/article_16804/

Учитывая официальные картинки (с лицом и контейнерами) и заявления саого режисёра - это правда (возможны вариации, но думаю не кардинальные, а главное - всё логично и объясняет многие детали класического фильма). Так что лучше не читайте, если не любите знать сюжет заранее.

RIDDICK
05.12.2011, 02:50
не читайте, если не любите знать сюжет заранее
Какая разница? Если фильм будет развиваться по этому утёкшему сюжету, то он и гроша ломанного не стоит :) А если нет - ничего не теряется в любом случаи.

Meliarn
07.12.2011, 15:04
Мм.
Что то бред какой то. Если не дай бог сюжет действительно такой, я в печали.

Mefisto from Hell
21.12.2011, 11:10
Запущена парочка тизеров.
Олдскульный "риддли"-подход мне определённо импонирует!
Надеюсь нас ждёт как минимум крепкое кинцо.

Игрок
22.12.2011, 21:02
оп, тизерок в хд
http://www.filmz.ru/videos/15098/?urluid=22545

V-Raptor
22.12.2011, 21:35
Игрок, в XD? :D

Игрок
22.12.2011, 21:43
ХДХДХД

Rex
23.12.2011, 11:15
АвП это кусок гугна, куда суют всё подряд лишь бы внимание привлечь да рейтинг повысить

Два чая этому сэру.

Ну а на счет "фэнтези" - и такой вариант будет "ок", я считаю.

Спасибо что предупредили на счет спойлеров по ссылке. Меньше знаю, крепче спать буду перед премьерой.
А первые кадры впечатляют, тизер меня воодушевил. А там видно будет.

Bob Vexer
23.12.2011, 17:25
А мне трейлер понравился, кадры многообещающие и музыка интересная.

В кинотеатр 100%.

Wesker
23.12.2011, 21:48
Шикарный тизер!!!
Для меня это самый ожидаемый проект следующего года.
Бэтмен на втором месте.

P.S. Пошел пересматривать "Чужого". :)

P.P.S. Справа от кресла Жокей, а то что в кресле все-таки скафандр?
http://img42.imageshack.us/img42/7854/prometheuse.jpg

RIDDICK
23.12.2011, 21:52
Меня ничем не поразило. Проект был интересен ровным счётом до того момента, как стал очередным приквелом к стародавней классике.

Скорее всего даже в кино меня нельзя будет затащить - не хочется поощрять посредственность денежкой.

time666
23.12.2011, 22:08
Ндааа... Если честно, ожидал, что Жокей будет выглядеть совсем иначе.
Надеюсь, что про него, в фильме, мы узнаем новое...

Сухарь
23.12.2011, 22:26
цитирую себя %)
смотреть все равно буду, и вероятность, что фильм понравится, остается высокой. даже несмотря на сплошные шаблоны и кажущуюся трешевость (ну этот самый мутировавший хуманоид, например). а трюк с этим Жокеем вообще чудовищно опустил фильм. гораздо интереснее оставить того Жокея, которого мы знаем по первому фильму, и продумать, как же он влился в кресло и что вообще собой представляет это существо. это намного интереснее и можно придумать множество гораздо более интересных вариантов, чем *****, что видно на пикче справа от кресла.

P.S. Эйб, это ты?

denrep-lilium
24.12.2011, 02:01
Ридли выдохся после Гладиатора. Мало надежд на достойное что-то. Скорее всего опять будей байда о противостоянии отдельного человека системе, власти и т.п.

Capdeville
24.12.2011, 02:54
Меня лично трейлер очень воодушевил! Самое забавное что я узнал вообще о этой идее и фильме всего пол часа назад (знакомый скинул ссылку на тизер), а я совсем недавно, задумываясь о том что можно было бы интересного сделать во вселенной Чужих (ну и Хищей с ними-же) почему-то подумал именно о истории этого самого Гигеровского корабля с его пассажирами.

Специально ничего не читал, не смотрел (кроме тизера) и не буду, дабы не портить первоначальную идею и атмосферу задуманную режиссером, которого я кстати, очень уважаю.


Кстати, почему тут не выложен тизер, или я пропустил?

http://www.youtube.com/watch?v=OW1-naCC5BA&feature=related

PS- Почему через кнопку "youtube" нормально (с превьюшкой) не вставляется?

tremor
24.12.2011, 04:35
Меня ничем не поразило. Проект был интересен ровным счётом до того момента, как стал очередным приквелом к стародавней классике.
Поддерживаю. По отношению к фильму настроен скептически.

Mefisto from Hell
24.12.2011, 06:53
Ридли выдохся после Гладиатора. Мало надежд на достойное что-то. Скорее всего опять будей байда о противостоянии отдельного человека системе, власти и т.п.

Чем больше читаю твои посты о кино, тем больше понимаю, как ты от него далёк.

У Ридли после Гладиатора были ещё из достойного:

Ганнибал,
Чёрный ястреб,
Царство небесное,
Великолепная афёра,
Хороший год,
Гангстер,
Совокупность лжи.

Если это выдохся, то желаю тебе хоть мало-мальски достичь такого же выдыхания по жизни!

___________

Откровения от "Прометея" ждать не буду, но почти уверен, что это будет шикарное кино, которое подарит нам много нового в плане коллекционирования!

Wesker
24.12.2011, 10:51
Как-то все скептически настроены...:confused:
А подскажите тогда мне хотя бы один фильм на следующий год в жанре научной, повторюсь, именно научной фантастики.
По крайней мере меня тизер немеренно воодушевил и оставил впечатление, что нас ждет шикарная научная фантастика, чего давно уже не было.

RIDDICK
24.12.2011, 11:57
Ридли выдохся после Гладиатора.
Ну мне архипонравились "Ганнибал" и "Царство Небесное", а вот остальное как то очень пресно. А уж "Падение Чёрного Ястреба" и "Робин Гуд" просто никакие (последний так вообще худшая его работа на сегодня).

MarkizzZ
24.12.2011, 13:05
Чёрный ястреб
=
Падение Чёрного Ястреба
И этот патриотический цирк снял ридли? Это извините :?%;№:%.

По поводу трейлера: красив как дьявол. Если бы не приквелизация проэкта был бы вполнее нормальный, а так придётся смотреть с оглядкой на исходники. Думаю в кино - да.
А подскажите тогда мне хотя бы один фильм на следующий год в жанре научной, повторюсь, именно научной фантастики.
это уже мёртвый жанр, да и в Прометее научной фантастики столько же сколько в В Людях чёрном или Исходном коде.

Wesker
24.12.2011, 13:18
это уже мёртвый жанр, да и в Прометее научной фантастики столько же сколько в В Людях чёрном или Исходном коде.
Не согласен совершенно.

Сухарь
24.12.2011, 13:20
Wesker, с первой частью цитаты или со второй? или целиком? :)
меня интересует первая часть.

RIDDICK
24.12.2011, 13:29
Что есьм "НАУЧНАЯ фантастика"? На мой взгляд это полудокументальные фильмы от BBC и т.п.
А если брать художественное кино, то научного там встретить можно от силы 50%.

MarkizzZ
24.12.2011, 13:35
едиественное что можно назвать научной фантастикой из виденного мной: Космическая одиссея 2001. ну и миссия на марс (хотя с большой натяжкой)
Не согласен совершенно.
точно так же как я с тобой.

denrep-lilium
24.12.2011, 14:24
Ну мне архипонравились "Ганнибал" и "Царство Небесное", а вот остальное как то очень пресно. А уж "Падение Чёрного Ястреба" и "Робин Гуд" просто никакие (последний так вообще худшая его работа на сегодня).
Да, да, поддерживаю!

Mefisto from Hell что так и будем воевать? Мне выдыхаться не чем, я не режиссёр. На счёт масштабов я конечно нправ, пару фильмов было неплохих, но количество не показание кчества. Ридли успешный режиссёр и продюсеры дают ему деньги на фильмы. "Робин Гуд" - это ж полный фейл. У меня складывается чувство, что Ридли устал. Кто знает, может "Прометей" изменит моё мнение, но я сомневаюсь.

Wesker
24.12.2011, 14:35
Wesker, с первой частью цитаты или со второй? или целиком? :)
меня интересует первая часть.
С обоими частями.
Жанр не мертв, а сколько научной фантастики в Прометее, мы сможем узнать только после просмотра фильма.

Wesker
24.12.2011, 14:43
А если брать художественное кино, то научного там встретить можно от силы 50%.
Согласен.
Но даже и таких фильмов не так уж и много.
И я и просил накидать мне список более-менее серьезной фантастики, которая может оказаться лучше Прометея, выходящие в следующем году.

V-Raptor
24.12.2011, 16:23
Во-первых, непонятно, почему тизер позиционировали как трейлер. Представления героев нет, диалогов нет, экспозиция почти не дана. Это - тизер, не трейлер. Во-вторых, совершенно какой-то он беззубый, безвкусный и нарезан из кучи экшн-кусков. Серьёзно, если бы это был не фильм Риддли Скотта, то я бы и не подумал следить за проектом. Тем обиднее. Почему-то мои предчувствия очень нехороши в отношении этого проекта... Ну да ладно, поживём - увидим.

Надеюсь, что где-то у нас всё же будут показывать в 2д.

Ну и чтобы не быть голословным, вот у ЭТОГО фильм трейлер. Всем трейлерам трейлер.
http://www.kino-govno.com/movies/lockout/trailers#11318
Уже хочу в кино! :D

И да, простите, "научного" я в Прометее ПОКА ЧТО увидел не больше, чем в Аватаре. Ну то есть не скажу, чтобы совсем ничего, но всё-таки и не густо. Во многом, в этом виноват ещё и темп трейлера. Надеюсь на это, по крайней мере. <___<

Сухарь
24.12.2011, 17:25
Ну и чтобы не быть голословным, вот у ЭТОГО фильм трейлер. Всем трейлерам трейлер.
http://www.kino-govno.com/movies/lockout/trailers#11318
Уже хочу в кино!
ВООООО!!!! жму руку!! хоть один посмотрел трейлер этого многообещающего фильма!
хотя боян, "Побег из Нью-Йорка", но в космосе.

И да, простите, "научного" я в Прометее увидел не больше, чем в Аватаре. Ну то есть не скажу, чтобы совсем ничего, но всё-таки и не густо. Во многом, в этом виноват ещё и темп трейлера. Надеюсь на это, по крайней мере. <___<
О_О
быстро выкладывай фильм, мы тоже хотим "Прометея" посмотреть!

V-Raptor
24.12.2011, 17:40
Сухарь, ну понятно же, что я о трейлере говорю, а не о всём фильме, не? )))))

Mefisto from Hell
24.12.2011, 17:43
Ну и чтобы не быть голословным, вот у ЭТОГО фильм трейлер. Всем трейлерам трейлер.
http://www.kino-govno.com/movies/lockout/trailers#11318
Уже хочу в кино! :D

На вкус и цвет.
Мне нравится актёр Гай Пирс (а тут он вообще качок стал), но CG трейлер нифига не впечатляет сейчас, потому как может оказаться пустышкой, как сотни предыдущих мыльных пузырей с большими понтами в трейлерах.

У Ридли олдскульный подход и я в него верю.

Насчёт "Робин Гуда", то фильм он снял качественный, добротный, но в провале виноват не режиссёр, а сценарий, который лёг в основу фильма. Он просто пресный, не цепляет и не заставляет сопереживать, потому и фейл случился. Так что отделяйте зёрна от плевен, а то привыкли всё в кучу валить...

Сухарь
24.12.2011, 17:47
V-Raptor, ну понятно же, что я просто подколол тебя :)

Mefisto from Hell, но реализовал то Скотт, и вышло это очень скучно. в "Бегущем по лезвию" сценария вообще нет, но визуально очень здорово, и это заслуга Скотта.

Mefisto from Hell
24.12.2011, 17:50
У Скотта есть обязательства и контракты, сковывающие его по рукам.
Его Бегущего сначала выпустили в таком виде и так придушили, что от первоначального замысла мало чё осталось. Так что не надо ля-ля. Он только сустя годы отстоял своё видение.

И кстати, если там нет сценария, то о чём вообще мы говорим? Ах да, о твоём сугубо художественном подходе, работать без плана и ограничений? Блин, ребята, вы хоть думаете что пишите?

Сухарь
24.12.2011, 18:02
Mefisto from Hell, при таком подходе вообще ничего не обсуждай. ни ругай, ни хвали. вообще ничего. "объективные обстоятельства" не позволяют.

Mefisto from Hell
24.12.2011, 18:02
А чё тебе ещё остаётся сказать?
Вы привыкли поверхностно балаболить, а глубоких познаний нифига нет.

Вот если б в сфере кино вы рассуждали так же дотошно, как обсуждаете правильность узоров Хищей и кол-во волосинок на макушке, тогда бы и разговор был иной, аргументированный.

Сухарь
24.12.2011, 18:03
Mefisto from Hell, самый умнег, что ли? %)

Mefisto from Hell
24.12.2011, 18:11
Очень предсказуемо, ну что ж, будем считать на этом разговор окончен, ибо с тобой точно мне говорить и обсуждать тут больше нечего. Поищу более осведомлённых и подкованных собеседников.

Сухарь
24.12.2011, 18:16
Mefisto from Hell, ты сам себя загнал в ловушку. назвал себя самым умнегом, но не поделился ничем. не привел вообще никаких аргументов. помимо того, что часто ты по-своему что-то воспринимаешь и понимаешь также по-своему, но считаешь, что ты прав. так делают почти все. фу. играй дальше в песочнице.

Wesker
24.12.2011, 18:48
ВООООО!!!! жму руку!! хоть один посмотрел трейлер этого многообещающего фильма!
Да ладно, один. :)
Я тоже посмотрел и тоже надеюсь, что фильм будет неплохим, но то что он не будет выдающимся, в этом я уверен на все 100%! :)

RIDDICK
24.12.2011, 19:02
Во-первых, непонятно, почему тизер позиционировали как трейлер. Представления героев нет, диалогов нет, экспозиция почти не дана. Это - тизер, не трейлер. Во-вторых, совершенно какой-то он беззубый, безвкусный и нарезан из кучи экшн-кусков. Серьёзно, если бы это был не фильм Риддли Скотта, то я бы и не подумал следить за проектом.
http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_636.gifhttp://smiles.dolf.ru/dolf_ru_636.gifhttp://smiles.dolf.ru/dolf_ru_636.gifhttp://smiles.dolf.ru/dolf_ru_636.gif

Wesker
15.01.2012, 12:26
Нашел на одном из форумов вариант по Жокеям:
"Жокей это и есть скафандр, только для его жизни внутрь себя он должен поместить живой организм. Ну вот чужим нужен носитель для развития, а жокею нужен наоборот внутри себя кто то для жизни. По сюжету он лопухнётся и засунет внутрь себя человека из экспедиции с эмбрионом чужого внутри. Типа такая злая шутка обреченного на смерть человека. Фак ю с того света."

tremor
15.01.2012, 12:39
Жокей это и есть скафандр, только для его жизни внутрь себя он должен поместить живой организм.
Жокей, если название было выбрано не от балды, как раз предполагает обратный смысл, т.к.:
ЖОКЕ́Й, я, м. [англ. jockey] (спорт.). Профессиональный наездник на скачках.
Толковый словарь Ушакова, 1935-1940 г.

Т.е. это нечто само управляет, а не является скафандром/инструментом, etc.

Сухарь
15.01.2012, 14:09
tremor, дело в том, что Ридли пришел в этот фильм, чтобы показать свои идеи, которые отвергли еще тогда, во время съемки "Чужого", и в содействии сценаристов тупо обосрет Жокея, но "в своем самостоятельном фильме" %)

а Жокей единственное, что есть интересного в фильме, но, учитывая, как его уже засрали своими боянистыми и тупыми идеями, проект не вызывает больше никакого интереса. расписывать подробнее нет желания. при желании адекватно любой киноман поймет.

P.S. просьба не отвечать на этот пост, т.к. отвечать не буду %)
просто высказал свое фи.

tremor
15.01.2012, 20:34
Не знаю. Если полный сценарий в сеть еще не утек, то это все домыслы. Как будет развивать мысль режиссер, можно будет понять только при просмотре. Может быть даже режиссерской версии.

P.S. просьба не отвечать на этот пост, т.к. отвечать не буду %)
Зачем тогда пишешь? Лавры trent'a покоя не дают?

alladin
26.01.2012, 14:10
Что есьм "НАУЧНАЯ фантастика"? На мой взгляд это полудокументальные фильмы от BBC и т.п.
А если брать художественное кино, то научного там встретить можно от силы 50%.

ну блин договорились... получаеться, чужие, хищники да те же звездные войны, особое мнение или день независимости - не научная фантастика ?
Если вы о ляпах то их и в документальных фильмах BBC хватает, а если посмотреть на науку по прошествии 100 лет то и в науке навалом :).
Киношникам все-таки тяжело, им не только нужно сценарий о будущем правильно построить, но еще и снять это будущее ...
Почитате научную фантастику начала века- смешного найдете много, но и предсказания иногда такие что поражаешься.
НФ считаю то что "теоретически могло бы случиться". И чем ближе фантасты к текущей реальности тем лучше.
Вот например фильм "путешествие к центру земли" (если не путаю) - это когда в ядре планеты атомные бомбы взрывали добравшись туда на какой то бур машине :) да это тоже НФ, но дерьмовая просто, поленились подтянуть хотябы до среднего обывателя. Кстати отлично смотриться как научная комедия :) хотя такой и не задумывалась.


И да, простите, "научного" я в Прометее ПОКА ЧТО увидел не больше, чем в Аватаре. Ну то есть не скажу, чтобы совсем ничего, но всё-таки и не густо. Во многом, в этом виноват ещё и темп трейлера. Надеюсь на это, по крайней мере. <___<
а почему Аватар не научный ? что вы там "не научного" увидели ? да пафосный, да с дебильным патриотическим надрывом и соплями. Но что там с наукой не правильно ? (кстати Аватар мне не нравиться, но вычеркивать его из НФ не правильно)

V-Raptor
26.01.2012, 14:32
alladin, просто есть разница между фантастикой и научной фантастикой. Всё верно, научная фантастика должна базироваться на уже доступных исследованиях. К примеру, а Аватаре ничего действительно научного кроме ходящих роботов с кабинами и беспроводных голографических интерфейсов я не увидел. Главное допущение фильма - аватары и управление ими - больше тяготеет к просто фантастике, т.к. являются полностью выдуманными. То есть как таковой Аватар не строится основным своим хребтом на достижениях современной науки, не фантазирует на их тему. В центре сюжета - иное: природа, социальный конфликт.

Поэтому Аватар - это просто фантастика, а вот Бегущий по Лезвию Бритвы или, скажем, Чужой - яркие представители научной фантастики. К которой, к примеру, Звёздные Войны вообще никакого отношения не имеют, являясь фэнтези в космосе.

Возможно, вам захочется поспорить или сказать свой взгляд, но, к сожалению, своего взгляда тут быть не может: вся фабула и центральный конфликт научной фантастики должны строиться вокруг реально существующего научного прототипа, доработанного или доведённого до совершенства и спроецированного на реальный мир. НФ - это направление в футурологии.

Поэтому космическая колонизация из Чужого и злой запрограммированный корпораций андроид - это НФ. Поэтому репликанты из БПЛБ и социальный конфликт с ними - это НФ. Газонокосильщшик и его переход в виртуальность - это НФ, пусть и нелепая. Одиссея Кубрика - НФ, исследования по созданию разумного компьютера велись и ведутся. Терминатор 1 и 2 - НФ! Пусть и с машиной времени, но разумный Скайнет и роботы-убийцы с искусственно созданной органической плотью дают основание назвать фильмы НФ. И даже Вспомнить Всё с его колонизацией Марса - это НФ, т.к. проекты по колонизации Марса реально есть.

А вот Аватар, Звёздные Войны, Назад в Будущее (будет изобретён реальный прототип машины времени - станет ретро-НФ) и т.п. - это просто фантастика. Тут также важно заметить, что статус просто "фантастики" никак не принижает достоинств фильма. Но только давайте не будем называть НФ всё, что под руку подвернётся, где есть красивые шлемы и крутые на вид компьютеры.

Кстати, нежно любимых мною Чужих (2 то есть) мне тоже трудно назвать НФ. Потому что основной акцент сделан на борьбе с инопланетной заразой (напомню, в Ч1 главная составляющая фабулы - исследование чужих миров и возможные проблемы), поэтому Ч2 больше тяготеют к фантастическому боевику, хоть и с большой примесью НФ в декорациях и реквизите. Но всё же обычная фантастика.

То есть единственное, чего я прошу - это понимать, что является главным сюжетообразующим звеном и не вешать ярлык НФ на всё подряд. На самом деле НФ очень мало, больше обычной, потому что её придумать и снять проще. Не нужны толпы консультантов. Не нужно мега-вообращение и эрудиция, чтобы представить себе изобретения интегрированными в социум. Знай рисуй роботов да звездолёты...

Тут ещё следует сказать, что НФ фильмов всё-таки меньше, чем книг. Что ещё раз доказывает сложность создания такого произведения как такового.

denrep-lilium
26.01.2012, 14:38
Я бы Нолановских Бэтменов и даже первого ЖЧ, тоже к НФ отнёс. Там реализм, с элементами до-думок.

V-Raptor
26.01.2012, 14:42
В Бэтмене Нолана не так много от НФ, почти все показанные устройства - реальны или почти реальны. Из несуществующих прототипов могу вспомнить только самолёт из 3-ей части да сомнительную пищалку, призывающую мышей из 1ой. Скорее, это техно-триллер с ушами, имхо. :D

А вот ЖЧ - да, категорически НФ. Потому что в центре повествования новые источники энергии, боевой экзоскелет и конфликт мнений о том, как эти технологии использовать. ЖЧ - это точно представитель НФ. И даже не про будущее, что занимательно.

alladin
26.01.2012, 15:22
V-Raptor
а я с вами практически во всем согласен.
просто не настолько серьезно подхожу к разграничению НФ и просто фантастики- тем более грань эта для каждого индивидуальна. для ученого физика вся НФ просто фантастика (типа развлекаловки "назад в будущее") :)

Насчет перемещений во времени - вижу вы их не любите... я тоже не любитель (например мой мозг отказывается воспринимать научный факт "парадокс близнецов" :) ) тем не менее, а черт его знает ...

Аватар вы списали из фантастики только из за того что акцент сделан на социальной драмме! Я согласился с вами заранее - переборщили. Но фантастики там все равно много. Хотя у вас и чужие 2 тоже получили не заслущенно из-за акцента на "зачистке" - а по мне так это образец НФ!

фильм НФ без драммы, комедии, отношений и т.п. будет скучным, таких сюжетов очень мало, у нас же всетаки ХФ а не документалка ВВС

RIDDICK
26.01.2012, 15:30
Аватар вы списали из фантастики только из за того что акцент сделан на социальной драмме! Я согласился с вами заранее - переборщили. Но фантастики там все равно много.
Никто ж не спорит.
Просто она НЕ научная :)


у вас и чужие 2 тоже получили не заслущенно из-за акцента
на "зачистке" - а по мне так это образец НФ!
Да, достаточно вспомнить бронетранспортёт, который совершенно не приспособлен к езде по неровным поверхностям, а так же отряд десанта, действия которого насмешат даже учащихся военных кафедр (я знаю что у нас их упразднили, но не суть - мы не пуп Земли).

Bob Vexer
26.01.2012, 15:44
отряд десанта, действия которого насмешат даже учащихся военных кафедр

о да, не спецподразделение, а толпа обоссавшехся баранов, зато после сна, все такие крутые были, НФ).

alladin
26.01.2012, 18:14
Никто ж не спорит.
Просто она НЕ научная :)



Да, достаточно вспомнить бронетранспортёт, который совершенно не приспособлен к езде по неровным поверхностям, а так же отряд десанта, действия которого насмешат даже учащихся военных кафедр (я знаю что у нас их упразднили, но не суть - мы не пуп Земли).

бронетранспорт был переделан из тягача для самолетов который в аэропорту работает- конечно он для ровных поверхностей предназначен. Мог ли ридли скот зафигачить другой транспорт ? может и мог а может бабла бы не хватило. Сложно им показывать будущее, особенно когда компьютерная графика слабовата была.
Спецназ - я не знаю как бы обосрался настоящий спецназ увидев такое, но обосрался бы точно. Они спецназ против людей, а вот против неизведанного они жертвы- это и испугало. В реальной жизни даже спецназ в штаны ходит- а вы говорите сходил в штаны во время боя - уже не научная фантастика :)

Сухарь
26.01.2012, 18:18
alladin, "Чужие" снимал вовсе не Ридли Скотт :)

Спецназ - я не знаю как бы обосрался настоящий спецназ увидев такое, но обосрался бы точно.
ы? их поэтому и готовят, чтобы были готовы ко всему. это не сопливые индивиидумы, а боевые единицы, строго выполняющие приказ, невзирая ни на что.

Bob Vexer
26.01.2012, 18:24
Они спецназ против людей
Ты внимательно кино смотрел?

tremor
26.01.2012, 19:13
Всё верно, научная фантастика должна базироваться на уже доступных исследованиях.
А вот ЖЧ - да, категорически НФ.
По-моему, ты сам себе сильно противоречишь, либо неправильно сформулировал свою идею. ЖЧ -- с точки зрения научной фантастики бред сивой кобылы, потому что не вписывается ни в какие законы сохранения энергии и вообще, холодный синтез -- такая же фантазия, как торсионные поля, память воды и Кольцо всевластия.

"Звездные войны" и Аватар почему не НФ? Сюжет, допустим, строится вокруг вполне себе земных-человеческих вещей, но антураж-то, декорации соответствуют. Тут и колонизация и исследование миров. Короче, надо бы допилить тебе свое определение.

Мне кажется, НФ это жанр, в котором "чудеса" имеют некоторое научное обоснование. Скажем, если бы тоже Кольцо всевластия было бы построено на основе нанороботов и это бы в книге объяснялось, оно бы (т.е. кольцо) легко уместилось бы в жанре НФ.

RIDDICK
26.01.2012, 19:19
Я вот перечитал что тут пишут про НФ... Ощущения следующие:

3caNrHJ7q1g

tremor
26.01.2012, 19:26
RIDDICK, я уже понял, что ты считаешь себя самым умным человеком и не видишь необходимости хоть как-то развить свою мысль или обосновать свое мнение. Логично напрашивается вывод, что никаких ценных мыслей у тебя не имеется или ты не в состоянии их сформулировать. Поэтому, либо пиши по делу, либо заканчивай с такими постами. Ты уже достал.

MarkizzZ
26.01.2012, 21:06
фабула и центральный конфликт научной фантастики должны строиться вокруг реально существующего научного прототипа, доработанного или доведённого до совершенства и спроецированного на реальный мир.
Вот если уж так говорить то Аватар как раз таки и есть НФ, в отличии от Терминаторов. Ибо есть человек (какой-то американец) внедрившей себе в руку электроды для управления механической рукой. Более того, он пошёл дальше и внедрил одобные электроды своей жене. Если они подключаться к компиютеру то будут чувствовать руки друг друга. Но не управлять. Об этом писали осенью на ленте, и наверное по ящеку показывали, можно найти если очень хочется. Чем не основа для аватара? А вот машыны времени для Терминаторов нет даже в сколь нибудь научной теории.
Более того, с таким подходом даже ЗВ становятся более чем удобоваримой НФ. Ибо из всех допущений там только световые мечи. Да и то лазерный луч делать умеют, осталось научится его превращять в отрезок сравнительно небольшой длинны. Всякие способности джедаев? Ну так есть же люди двигающие предметы без помощи рук/ног/других частей тела или физического контакта.

По поводу Чужих и К. Вообще это не НФ. Строго говоря. Опять же, V-Raptor, исходя из твоего утверждения. Ибо центральный конфликт строится вокруг противоборства "лысой обезъяны" и "космической твари" а не вокруг производсвенной драммы про колонозацию негостеприимных миров или генетических манипуляций.
Терминатор 1 и 2 - НФ!
Нет не НФ и 3-ий не НФ. А вот 4-ый как раз таки нф. опять же из твоего умозаключения.
И даже Вспомнить Всё с его колонизацией Марса - это НФ, т.к. проекты по колонизации Марса реально есть.вот тут да НФ. И Хотя Миссия на Марс большая НФ чем вспомнить всё. Или особое мнение - тоже НФ. И Матрица тоже НФ.
С твоим подходом получается НФ всё в чём НЕТ машины времени. Фантастика - всё остальное.

Ну имхо, НФ всё же больше нечто реалестичное с небольшим допущением. Например Луна 2112, или Космическая одиссея 2001, Миссия на Марс, или Сфера. Может быть даже Сверхновая, Пекло и Груз. Или Ева и Искуственный Разум, Двухсотлетний человек....

RIDDICK
26.01.2012, 21:30
я уже понял, что ты считаешь себя самым умным человеком и не видишь необходимости хоть как-то развить свою мысль или обосновать свое мнение.
Ненене, я имел ввиду что у меня уже голова кругом идёт от какого кол-ва противоречащих друг другу мнений - с ума сойти можно, как все по разному воспринимают :)

Кстати согласен что ЖЧ очень малонаучен, т.к. многое в нём противоречит известным законам физики.
По этой же причине не вижу даже намёка на НФ в ЗВ.

alladin
27.01.2012, 11:17
alladin, "Чужие" снимал вовсе не Ридли Скотт :)



хорошо, " Мог ли Джеймс Кэмерон зафигачить другой транспорт ? может и мог а может бабла бы не хватило. " теперь возразить нечего ?

ы? их поэтому и готовят, чтобы были готовы ко всему. это не сопливые индивиидумы, а боевые единицы, строго выполняющие приказ, невзирая ни на что.
это человеческая физиология и нервничать сраться и ссаться в случае опасности. Прежде чем писать про боевые еденицы которые строго невзирая и т.п. почитали бы о реальных боях, то что человек в бою боиться нормально, главное чтобы оружие не бросал.
Насколько я понял десант никогда ничего подобного не видел и естественно не ожидал (как бы их там не тренировали и не готовили). Между прочим Рипли как раз уже знала с чем столкнеться поэтому первая приходит в себя. И кстати не все десантники облажались, а только некоторые. И кстати выполнять приказы это "не стрелять в реакторе" - выполнили, были бы трупами.
мое скромное мнение - добротно снятая и показанная ситуация ужаса и паники при столкновении с инородным умным и опасным. Вспомните хотя бы Хищника - там тоже есть неодекватные поступки.
Хотите "боевые единицы" пересмотрите "командо" со шварцем, он там ничего не боиться. :)

Сухарь
27.01.2012, 12:31
alladin, вижу, дискутировать бесполезно, а мне и не нужно тем более.
оставайся со своим манением :)

alladin
27.01.2012, 13:58
alladin, вижу, дискутировать бесполезно, а мне и не нужно тем более.
оставайся со своим манением :)

слив засчитан :cool: :)
если серьезно дискутировать как раз полезно, то что ты и я остались при своих мнениях не страшно

Сухарь
27.01.2012, 15:30
alladin, дискутировать полезно, ага, вот только я завязал с этим. надоело просто %)

Diversant
18.02.2012, 22:42
Кто-нибудь помнит о чём вообще тема и что в ней обсуждается?:rolleyes:

V-Raptor
18.02.2012, 22:44
Тема о некропостинге и некроидеях некромастеров кино (увы, но после Робина Гуда иначе и не скажу :( ).

alladin
20.02.2012, 12:43
в кинотеатрах уже реклама пошла, красивые кадры с крушением прометея и маштабные виды планеты понравились. музыка нагнетающе пугающая. а вот ни одного кадра с чужими не увидел. Пойду обязательно! :)

Mefisto from Hell
29.02.2012, 20:16
http://blog.ted.com/TED2023/

RIDDICK
29.02.2012, 20:53
Это настолько глупо, что даже забавно :)

Особенно смешат люди, которые всерьёз говорят что мол "НАКОНЕЦ ТО появилась официальная каноничная предыстория "Чужого" заместо АвП Андерсена!"...

Mefisto from Hell
29.02.2012, 21:16
Это настолько глупо, что даже забавно :)


Точно так же отзывались актёры в адрес дедушки Лукаша, когда он начинал снимать свои ЗВ. Зачем скоропалительно делать выводы, не посмотрев фильма?

Всё равно все пойдут в кинотеатры, а кто больше всех возмущается, так вообще галопом побегут на первые сеансы. Чтоб потом первыми же либо камня на камне не оставить, либо вознести до небес. :D

RIDDICK
29.02.2012, 21:29
Зачем скоропалительно делать выводы, не посмотрев фильма?
Когда всё достаточно очевидно? Можно и не говорить, да.
Но ведь это не запрещено :rolleyes::D:D:D

Всё равно все пойдут в кинотеатры
Я обязательно пойду! Само кино обещает быть крайне качественным и интересным :)

denrep-lilium
29.02.2012, 23:40
Мне речь понравилась. Даже вдохнула мысль, что может что-то в сюжете будет интересным (хотя, как-то я не уверен что Ридли выдаст что-то совсем новаторское) :)

DEX
17.03.2012, 19:28
r9GUWM8B5kU&feature=player_embedded

Burnsidein
17.03.2012, 20:52
Это настолько глупо, что даже забавно :)

Особенно смешат люди, которые всерьёз говорят что мол "НАКОНЕЦ ТО появилась официальная каноничная предыстория "Чужого" заместо АвП Андерсена!"...
А в чем проблема?,)

DEX
18.03.2012, 04:11
HHcHYisZFLU

RIDDICK
29.03.2012, 05:33
Чтож, судя по всему тут опять будет замешаны "путешествия во времени"...
Теперь прям даже и в кино не хочется идти, после такого то "удара по киноманским яйцам".

tremor
22.04.2012, 17:02
http://www.projectprometheus.com

snegilecter
22.04.2012, 17:11
а меня впечатлило))) жду с бооольшим нетерпением.

K.Koreander
11.05.2012, 19:03
Сейчас глянул второй официальный ролик, и сдаётся мне, что фильм будет из разряда нового Нечто или AVP1. Раз глянуть в кинотеатре, раз после, на этом всё и ограничится.

time666
11.05.2012, 22:04
K.Koreander,
Не говори "гоп", пока не перепрыгнешь :):D

The Dentist
12.05.2012, 15:12
Мне всегда было интересно, откуда взялся яйцевоз-бублик с окаменелым коллосом.

trent
29.05.2012, 18:16
Я не читаю отзывов и не буду их читать до просмотра. Но в целом, грят, что фильм ЧУДОВИЩНО жестокий. До такой степени, что даже нужно запретить.

Грят, что круто. В целом.

Ридли, верим! В атмосферу, в качество! В настоящее кино!

Punish
29.05.2012, 18:51
У нас завтра в 23:20 премьера. Купил сегодня билеты ибо завтра их уже не будет и застыл в ожидании.

aaronhall
30.05.2012, 12:57
Но в целом, грят, что фильм ЧУДОВИЩНО жестокий. До такой степени, что даже нужно запретить.

Грят, что круто. В целом.
Наговаривают, наверное...
Если верить либеральным экспертам фильм будет из разряда нового AVP.

Punish
30.05.2012, 13:02
А чем вам АVР не угодил?:)
И не будет. Еще с выхода первой серии Чужого, все хотели знать, кто такие космические жокеи и откуда они взялись. Вот и узнаем.

RIDDICK
30.05.2012, 15:38
Только вот никакого отношения новый фильм Ридли к первому "Чужому" уже не имеет. Его создают совершенно другие люди спустя более чем 30 лет, а изначальная концепция вообще не должна была касаться этой темы.

Собственно поэтому я и хочу сходить в кино - мне интересно увидеть реализацию этой концепции и попытку возвращение Ридли к сай-фай. Наличия намёков на приквельность, которые там не нужны вовсе, я могу спокойно пропустить мимо себя.

J.K.
30.05.2012, 19:58
Один сеанс в аймаксе и тот в 23.55((, в Радуге(Питер). Но спасибо и на этом, как говорится, надеюсь будет честный формат, а не растянутое Риал3Д:). Но я лично не ради ЗД в аймакс стремлюсь, а ради качественной картинки на огромном экране. Меня только одно немного настораживает, два часа для такой истории маловато, чтоб "развернуться по полной".

trent
30.05.2012, 20:03
Тут вроде говорили, что 3Д в IMAX с 7 июня. Как и что - незнаю. То есть получается сеанс в 23.55 без 3Д. (В Москве такое же время, как и в Питере, забавно).
У них там не узнаешь...

J.K.
30.05.2012, 20:09
Да вроде в 3Д будет, на сайте "Синема Парк" смотрел, формат Аймакс 3Д написано, да и ценик на билет 780р соответствует.

trent
30.05.2012, 20:17
Я вообще в коллапсе.
30 минут назад началась премьер в Октябре, но я не пошёл, как-то суетно смотреть когда все ходят и опаздывают на сеанс на 10 минут.

Теперь вот мучаюсь, с одной стороны хочется IMAX и звук без компрессии, с другой, очень, ОЧЕНЬ не хочется 3Д.

В Киностарах у нас все залы очень хорошие, так что решу когда прибуду туда.

Punish
31.05.2012, 02:42
Посмотрел. Ощущение пустоты переполнило. Совсем не то, что я ожидал, не то, что ожидаете Вы, товарищи. Когда посмотрите, Вы, поймёте меня.
Ощущение такое, будто покупаешь дорогие французкие духи, а тебе подсовывают дешевый пробничек.
Ужас! Я в шоке с Ридли Скотта:(

Игрок
31.05.2012, 10:29
Очень забавно - отзывы разнятся от "потрясающее фантастическое кино" до "красивая пустышка".
Стало интересно посмотреть самому.

Moguchiy H
31.05.2012, 10:33
Punish, ты с точки зрения, что ты шёл на прикипел Чужого, а получил просто спин-офф с расширенной вселенной? Или тебе просто фантастика не понравилась? Просто тут такая вещь забавная. Мало кто верил словам Скотта, что это не совсем приквел, а больше самостоятельный проект. Уже тогда начинают не покидать ощущения, что это расширение вселенной без Чужого, но с Дереликтом и Пилотом из первого фильма.

Я лично от фильма жду хорошей картинки и фантастики. Может ещё и сюжет заинтересует :D Это уже кто его знает. Я фильм ещё не скоро увижу :(

Punish
31.05.2012, 11:00
Я шел на фильм, как ярый фанат Чужого идет на приквел, посему и обламался:(
Прометей, отличный фантастический хоррор. Для тех, кто не видел Чужого, вообще круть.
Меня он разочаровал тем, что это не приквел. Корабль "бублик" это не тот, что был в Чужом. Это скорее приквел приквела, а сюжет местами теряет здравый смысл. Смотреть однозначно стоит. Думаю чем меньше Вы от Прометея ждете, тем больше он понравится. Самое большее, что меня разочаровало, что спустя стольких лет после выхода Чужого, нам так и не расскажут истину о Космических жокеях. Это по прежнему тайна покрытая мраком. Если вторая часть Прометея, как Матрица 2 и 3, не заставит себя ждать, то все ОК. Но если ждать продолжение лет через 10ть, то это ... (извините маты)!

Moguchiy H
31.05.2012, 11:12
Поставь предупреждение о спойлерах пожалуйста.

Я так же, являюсь поклонником фильма о Чужом. Первый Чужой мой самый любимый и пересматриваемый фильм за всё время моей любви к кино :) . Лично мне не нужна правда о Пилоте из первого фильма. Он слишком хорош, что бы быть объяснённым. Он просто есть. Он завораживает своим появлением в первом Чужом. Мне впечатлений хватило. Во всяком случае мне так кажется. Я ожидаю от Прометея не приквела уж точно. А просто хорошего фильма от Ридли Скотта. Если он пересекается как то с Чужим. То, что уж тут :) Главное, что бы там Хищников не было :D

Как схожу. Напишу своё мнение про это кино. Может и соглашусь с тобой :)

Punish
31.05.2012, 11:25
Хищников точно нет:D
С той стороны, с которой ты себя позиционируешь по отношению к этому фильму, думаю тебе понравится. Там есть все, что ты хочешь увидеть. Да и мне понравилось, но огорчили пробелы и недосказанность. Может я чего-то не понял. Нужно будет пересмотреть еще несколько раз.:) Но в целом, мое мнение врятли кардинально изменится.

StyleS
31.05.2012, 11:29
По-любому смотреть самому и делать выводы после просмотра!

Punish
31.05.2012, 11:33
Ребят, и пожалуйста посмотрите побыстрей, а то меня скоро разорвет от недосказанного:D
Хочется обсудить многие моменты.

StyleS
31.05.2012, 12:52
Неужели больше негде?

Punish
31.05.2012, 12:57
Мало людей посмотрели Прометей. Для многих это вообще "кинчик про чудовищ чужих".
А тут люди в теме:)

Wesker
31.05.2012, 13:45
Сегодня пойду на 20-20.
Печально, что в 3D. :(

Dront
31.05.2012, 13:52
Сёдня с братом пойду но рассказыть ни ни :D

Punish
31.05.2012, 13:55
Сегодня пойду на 20-20.
Печально, что в 3D. :(

Не растраивайся. 3D толковое. Без эффекта- меня счас укачает. Приятно для глаз. Первые пол фильма будешь наслаждаться пейзажами, а потом забудешь про 3D, так как во второй половине фильма объем еле заметный.
Кстати у меня в городе Прометей и в 2D идет. Можно выбирать:) И у вас поидее должно в двух вариантах быть.

NoMac
31.05.2012, 14:14
Отзывы почти везде средние, многие разочарованы.
Пишут о кучи вопросов, оставленных без ответов и сильной скомканности сюжета (сильно порезали картину).
Сегодня заценю.

Wesker
31.05.2012, 14:17
Не растраивайся. 3D толковое.
Да я его само по себе не люблю.
К тому же у нас, как и в большинстве кинотеатров, на яркости лампы экономят.
Из-за чего картинка темновата.

NoMac
31.05.2012, 14:22
Из-за чего картинка темновата.

Я тоже 3D очень жалую из-за более темной картинки, блеклых цветов и меньшего экрана. А 2D на большом экране, порой, и посмотреть негде.

Rusrrr
31.05.2012, 14:38
только пришел с Прометея, очень доволен. Мрачный временами страшный фантастический экшн триллер! Актеры молодцы постарались на славу. отличное 3D, Классные монстры. Много непоняток, но все равно прикольно получилось. Давно так не был доволен. Оценка 9,5 из 10

Pepsi
31.05.2012, 15:15
Прометей отсмотрен. Как отдельный фильм еще ничего, но если наблюдать за картиной как приквел чужого херня получается. После просмотра осталось куча вопросов. Ждал совсем другое кино(

Marut
31.05.2012, 17:05
Не ходите. Я сходил, на свою голову.

Dront
31.05.2012, 21:06
Со времён Района N9 получил 100% удовльствие от просмотра.
Ридли молодец ! Это вам не муси пуси аля Морской Бой..бррр.
Вопросов 0. Чё там непонятного ??
Единственое , как это беременый инопланетянин до своего седалища недобежал.
- ''Это был другой корабль в первом мувике" - говорит мне брат.
:eek:

Pepsi
31.05.2012, 21:10
Dront,ну то , что другой корабль это ясно. Меня другие вопросы мучают, но писать их тут это спойлеры сплошные.И я не говорю , что фильм плохой, просто другое ожидал.

Punish
31.05.2012, 21:31
Dront,ну то , что другой корабль это ясно. Меня другие вопросы мучают, но писать их тут это спойлеры сплошные.И я не говорю , что фильм плохой, просто другое ожидал.

Ждали приквел, а получилось непонятно что. Если они хотели отдельный фильм, не касаясь Чужого, не нужно было показывать бублико-корабль и жокея. Фигня вышла.

В первой части был другой корабль, там жокей погиб от того, что из него вылезла королева чужих. Корабль упал, королева выжила и нанесла яиц. В первой части Лицехват попал на корабль, во второй части мы увидили остальных лицехватов и саму Королеву.

RIDDICK
31.05.2012, 22:01
В первой части был другой корабль, там жокей погиб от того, что из него вылезла королева чужих. Корабль упал, королева выжила и нанесла яиц. В первой части Лицехват попал на корабль, во второй части мы увидили остальных лицехватов и саму Королеву.
Бред, бред и ещё раз бред.

Punish
31.05.2012, 22:03
Бред, бред и ещё раз бред.

Да ты что? Обоснуй:)

Pepsi
31.05.2012, 22:06
Punish, я думаю не надо тут спойлерить)
RIDDICK, уже посмотрел фильм?

Punish
31.05.2012, 22:16
Punish, я думаю не надо тут спойлерить)
RIDDICK, уже посмотрел фильм?

Это не спойлер. Это вывод сделанный после просмотра Чужого и Чужих.

Rusrrr
31.05.2012, 22:46
Скажите а по-вашему будет ли Прометей 2?? просто интересно ваше мнение. и пойдете ли вы на него?

Marut
31.05.2012, 23:12
Скажите а по-вашему будет ли Прометей 2?? просто интересно ваше мнение. и пойдете ли вы на него?

Вряд ли. Первый в прокате провалится, надеюсь.

Pepsi
31.05.2012, 23:16
Если куш сорвет , то конечно будет.

Punish
31.05.2012, 23:32
Скажите а по-вашему будет ли Прометей 2?? просто интересно ваше мнение. и пойдете ли вы на него?

Очень надеюсь, что будет. Кассовые сборы покажут. Может хоть во втором они сведут иссторию к Чужому.

Вряд ли. Первый в прокате провалится, надеюсь.

Добрый:D

Wesker
31.05.2012, 23:49
Прометей отсмотрен. Как отдельный фильм еще ничего, но если наблюдать за картиной как приквел чужого херня получается. После просмотра осталось куча вопросов. Ждал совсем другое кино(
Полностью с тобой согласен.
Для меня это первое и надеюсь, что последнее, разочарование этого года.
И это очень и очень печально. :(
Визуально фильм ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ ХОРОШ.
Но с точки зрения логики, вопросов и уж тем более ответов.... полный ужас.
Сценаристов надо четвертовать и повесить.
Линделоф чмо и отстой!
Ридли сдулся.
У меня есть такое предположение, что все хорошие режиссеры после 50-ти, 60-ти лет теряют хватку и впадают в маразм.
Вся надежда на молодых, голодных и талантливых.
Главный вопрос, почему

из интеллектуального, умного человека, а также как я понимаю еще более умного и интеллектуального инопланетянина появились ТУПЫЕ чужие... :)

Punish
31.05.2012, 23:55
Wesker, я сегодня весь день гружусь мыслями, как они могли так запороть фильм неадекватным сценарием.


И если чужой появился только в конце фильма по чистой случайности и стечению обстоятельст, то откуда на стенах пещеры, в которой была голова Жокея, на стенах были выгравированы чужие??????????? Ведь их тогда еще не было.

Pepsi
31.05.2012, 23:57
У меня есть такое предположение, что все хорошие режиссеры после 50-ти, 60-ти лет теряют хватку и впадают в маразм.
Вся надежда на молодых, голодных и талантливых.

Зато с Клинтом Иствудом все ок) Сегодня ему 82 года исполнилось.

Rusrrr
31.05.2012, 23:59
Marut, тебе на столько не понравился прометей?


Может хоть во втором они сведут иссторию к Чужому.
а тут разве не свели? Вроде из того лысого Королева вылезла? наверное она на корабль заберется и отложит яйца. ну наверное.

Pepsi
01.06.2012, 00:01
Rusrrr, Это другая планетаИ не надо спойлерить.

Punish
01.06.2012, 00:02
а тут разве не свели? Вроде из того лысого Королева вылезла? наверное она на корабль заберется и отложит яйца. ну наверное.

Но ведь в первой части Чужого, Космический жокей был в своём скафандре, и сидел в кресле с пробитой изнутри грудной клеткой. А здесь этого не было:confused:

Rusrrr:)

LV 423, а в Чужом была 426
Значит планеты рядом, но в фильме говорилось, что планета одна в солнечной системе. И если таки не одна и на 426й к тому моменту еще были "боги", то почему они за 2000 лет так и не забрали выжившего товарища?
Вобщем без продолжения понятно только то, что ничего не понятно.:(

Rusrrr
01.06.2012, 00:07
ну хочу напомнить про Зловещие мертвецы 2. Там во 2 части я вообще ничего не понял и воспоминания Эша там поменяли вообще там он с друзьями ехал в тот домик а в 2 только с девушкой и еще куча непоняток. видимо Ридли тоже немного подкачал.

Pepsi
01.06.2012, 00:11
Punish, в фильме чужой атмосфера только зарождалась

Rusrrr,http://img-fotki.yandex.ru/get/6212/98980312.3/0_79c20_99630b72_M.jpg

Punish
01.06.2012, 00:16
Punish, в фильме чужой атмосфера только зарождалась

Тоесть планета только появилась? Или может жокеи поломали свою технологию создания атмосферы. Вобщем одна часть минимум еще будет, а может и две.

Wesker
01.06.2012, 00:19
Зато с Клинтом Иствудом все ок) Сегодня ему 82 года исполнилось.
Да у него тоже пара последних фильмов далеко не шедевры, так же как и финал "Гран Торино".
Wesker, я сегодня весь день гружусь мыслями, как они могли так запороть фильм неадекватным сценарием.


И если чужой появился только в конце фильма по чистой случайности и стечению обстоятельст, то откуда на стенах пещеры, в которой была голова Жокея, на стенах были выгравированы чужие??????????? Ведь их тогда еще не было.
Это знает только Ридли.:)

Pepsi
01.06.2012, 00:21
Тоесть планета только появилась? Или может жокеи поломали свою технологию создания атмосферы. Вобщем одна часть минимум еще будет, а может и две.

с чего ты взял , что эта та же планета?

Wesker, а мне норм :)

Punish
01.06.2012, 00:24
с чего ты взял , что эта та же планета?



Всмысле? Планеты в Чужой и Прометей разные. 423 и 426.

Rusrrr
01.06.2012, 00:30
Я нашел ответы!
Ридли Скотт, представивший на выставке WonderCon второй трейлер своего фильма "Прометей", пообещал собравшимся журналистам продолжение. Об этом сообщает издание The Hollywood Reporter.
"Наш проект эволюционировал в совершенно новую вселенную. Если нам повезет, мы продолжим развивать ее. В картине даются ответы далеко не на все вопросы", - сказал режиссер.

Говоря о везении, режиссер, скорее всего, имел в виду коммерческий успех своего проекта. Его точная стоимость пока неизвестна. В разное время назывались различные суммы, но наиболее вероятным представляется производственный бюджет от 200 до 250 миллионов долларов.

В таком случае фильм будет прибыльным, если соберет в мировом прокате 600-700 миллионов долларов.

Примечательно, что журналистам, присутствовавшим на встрече, не разрешили задавать вопросы Ридли Скотту, он отвечал лишь на заранее отобранные записи в Twitter.

Вероятно, таким образом создатели картины стремятся обеспечить окружающую е секретность. Источник: kinonews.ru

OlgaIvanovna
01.06.2012, 00:34
хочется обсудить непонятности в фильме – тут мои версии, плз пишите ваши идеи
Моя версия:
-и так эти пришельцы делали биологическое оружие "Чужих", возможно чужих было несколько вариаций, потому что если я правильно успел разглядеть то у чужого, который вылез в самом конце из жокея был: другой рот, заостренный застыло и не было хвоста!!
Остался только вопрос, как из такого здорового осьминого-лицехвата появился такой маленький чужой?? Или он вырастит как и в старых фильмах - до немыслимых размеров.

- изначально чужие получались тут путем мутаций, помните в пещере с головой каменной, были обычные черви, возможно, те змеи, которые убили геолога и биолога, те самые мутировавшие черви, который съели жидкость черную из одного из контейнеров

- и геолог восстал из мертвых, потому что пролежал лицом в этой мутагенной жидкости

- чтобы случилось с бойфрендом главной героини мы можем только догадываться, стал бы он кем-нибудь или его бы просто разорвало, как жокея в самом начале фильма, или той ожившей головой. То, что из его спермы получилось тот осьминог, все же говорит о 1 ом. Хоть и 100% нельзя сказать что с ним бы стало, но факт остается фактом - мутация была, которая привела к появлению монстра.

- далее теория: что может Земля была местом для некой ссылки для провинившихся жокеев, и у них был вариант либо там жить, либо умереть, что и сделал жокей в начале фильма, выпив тот мутаген. И скажем, какие-нибудь мартышки выпили воды с его останками, в который содержится мутаген и стали людьми. И жокеи увидели, что изгнанники неплохо устроились в компании людей считающих их богами. Решили их покарать. Отсюда и тот корабль с чанами-мутагенами.

Ну, в общем, это все лишь мои идеи который вообще-то никаких доказательств не имеет, надо смотреть фильм еще раз внимательнее, может что-то еще откроется.

Единственное что вообще не понятно – фрески с теми звездами. Почему была нарисована именно та планета? Которая, как оказалась – лишь военная база??

Планета другая, так как жокей умер в кресле, а в «Прометее» в спасательном отсеке

Pepsi
01.06.2012, 00:34
Ридли, фу быть таким.
OlgaIvanovna, все верно.У меня такие же вопросы.
В самом начале фильма показали как зародилась ВСЯ жизнь на планете. И вроде напал другой эколог, в которого змея заползла
Еще кучу интересных вопросов подняли на других форумах.

OlgaIvanovna
01.06.2012, 00:57
Еще кучу интересных вопросов подняли на других форумах.

Кинь ссылочку, если не трудно!


В самом начале фильма показали как зародилась ВСЯ жизнь на планете.

Не, не. Смотри они показали, что есть вода, вроде, лес показали – это значит, что какая-то но жизнь уже была

И вроде напал другой эколог, в которого змея заползла

«Зомби» стал тот геолог, который запускал те летающие датчики и изображал вой собаки. Ему шлем, обожгла кровь-кислота змеи.

Pepsi
01.06.2012, 01:00
Кинь ссылочку, если не трудно!




Не, не. Смотри они показали, что есть вода, вроде, лес показали – это значит, что какая-то но жизнь уже была



«Зомби» стал тот геолог, который запускал те летающие датчики и изображал вой собаки. Ему шлем, обожгла кровь-кислота змеи.

когда все , что осталось от жокея упало вводу показывали реакцию, как образуется первые днк, начинается деление->1-ый одноклеточный организм.

OlgaIvanovna
01.06.2012, 01:05
когда все , что осталось от жокея упало вводу показывали реакцию, как образуется первые днк, начинается деление->1-ый одноклеточный организм.

Но, нефакт, что это была первая жизнь. По закону биологии, если есть вода - есть жизнь автоматическти.

Pepsi
01.06.2012, 01:08
OlgaIvanovna, создателям этого фильма явно на биологию было начихать)

NoMac
01.06.2012, 02:09
"Прометей" отсмотрен.
Основной минус - фильм состоит из сплошных клише и штампов! Вычленили из первых частей "Чужих" основу, замиксовали и подали под привычным соусом. В фильме нет НИЧЕГО НОВОГО/НЕОБЫЧНОГО. Как приквел - слишком груб, связь слишком "толстая" и притянутая за уши.
Если оценивать как отдельное произведение....штампы, штампы, штампы.
Динамики - нет.
Атмосферность - есть.
Всякие красивости присуствуют, но, в основном, в виде панорамных пейзажей.

З.ы. Мне кажется, смысла додумывать за режиссера и сценариста нет. Возможно ответы будут в последующих частях. Но, думается, что мы их не дождемся, т.к. это просто недоработки сценария и, в целом, отсутствие должного внимания к деталям.

6,5 из 10.

V-Raptor
01.06.2012, 02:21
там жокей погиб от того, что из него вылезла королева чужих. Корабль упал, королева выжила и нанесла яиц.
Откуда это вообще? Надо меньше фанатских сайтов читать и больше посвятить исследованию первоисточника, если уж он вам интересен.

В момент съемки Чужого 1 ни о какой королеве и речи не было, чужой размножался иным способом, который можно увидеть, скажем, в режиссёрской версии (он создавал новые яйца самостоятельно при помощи особой слизи и биологического материала; и это именно та причина, почему чужой УТАСКИВАЛ жертв, а не оставлял их на месте убийства). И уж точно можно узнать об этом из официального 2хчасового фильма о создании. О появлении королевы во второй части не известно НИЧЕГО, так как, в отличии от команды Скотта и Гигера, Камерон не потрудился это объяснить.

Люди, не будьте наркоманами, оперируйте только официальной информацией. :)
Очень вас прошу.
НЯ.

AlPred
01.06.2012, 03:26
Вернулся с Аймакса только что)
Хорошее 3D - красивое и к месту.
Вопросов, конечно, более, чем достаточно. Многие из них здесь уже озвучивались. Плюс к этому есть пара-тройка сцен, во время просмотра которых задаешься вопросами "Ну как же ж вот..?" или "Ну и вот нафига..?".

Но при всем при этом сказать, что мне понравился фильм - ничего не сказать!) По-моему это было офигенно!)
Надеюсь, что кено окупится и затея превратится в трилогию)

Punish
01.06.2012, 09:10
Откуда это вообще? Надо меньше фанатских сайтов читать и больше посвятить исследованию первоисточника, если уж он вам интересен.

В момент съемки Чужого 1 ни о какой королеве и речи не было, чужой размножался иным способом, который можно увидеть, скажем, в режиссёрской версии (он создавал новые яйца самостоятельно при помощи особой слизи и биологического материала; и это именно та причина, почему чужой УТАСКИВАЛ жертв, а не оставлял их на месте убийства). И уж точно можно узнать об этом из официального 2хчасового фильма о создании. О появлении королевы во второй части не известно НИЧЕГО, так как, в отличии от команды Скотта и Гигера, Камерон не потрудился это объяснить.

Люди, не будьте наркоманами, оперируйте только официальной информацией. :)
Очень вас прошу.
НЯ.

Я фан сайты не читаю.
А кто тогда пробил жокею грудную клетку в первой серии и отложил яйца по всему кораблю?

Игрок
01.06.2012, 10:21
Кино напоминает в первую очередь старый фантастический рассказ, где ты становишься свидетелем чего-то, чего сам не понимаешь, но события развиваются, и перед твоими глазами предстают какие-то совершенно безумные фантастические вещи, которые тебе просто не понять, потому что ты обычный, а мир оказывается настолько больше и шире всех твоих познаний.
Первые впечатления примерно такие.

E_X_I_L_E
01.06.2012, 11:22
В Аймакс-то имеет смысл идти, или хватит обычного? Очень ждал, потому что помимо того, что я фанат всего, что связано с чужими, еще лично работал с концепт-дизайнером Прометея над двумя обложками к своим альбомам. Плохохо он сделать не мог, уверен, но вот именно от режиссуры ждал как раз чего-то нового, а не высасывания из пальца истории про планету чужих, как это было в Хищниках, к примеру.

Hofnarr
01.06.2012, 12:09
E_X_I_L_E, можно и в аймакс, картинка очень крутая.

Pepsi
01.06.2012, 12:09
E_X_I_L_E, в фильме приятное 3д, думаю стоит идти в аймакс если есть возможность.

J.K.
01.06.2012, 13:31
У кого есть возможность-ТОЛЬКО Аймакс!!! Качество изображения во весь экран! и хорошее ЗД, ради этого стоит переплотить! (Дальше в тексте возможны спойлеры!)В остальном фильм больше разочаровал чем порадовал. Я не заглядывал под спойлеры на форумах до примьеры, посмотрел только трейлер и последние тв-споты, но для меня не было НИ ОДНОЙ неожиданной сцены в фильме, это главный минус, но далекуо не единственный. Минус второй это абсолютная безжанровость "Прометея", вернее здесь всего понемногу, но цельной структуры не получилось. Цельной получилась атмосфера фильма, гнетущая, тяжелая, вобщем, нужная. Вернемся к минусам, ну например, сравните "хождение" по тунелям корабля Жокеев в "Прометее" и в "Чужом", не смотря на совсем другие технологии, комбинированные сьемки в "Чужом", впечатления от этих сцен до сих пор очень сильное, и вспомните масштаб того эпизода, размеры тунелей, зала с креслом, как это все было снято!!! И что мы видим в "Прометее"-жалкое подобие того масштаба, саспенса, получилось настолько обыденно, словно зашли в заброшенную земную шахту, или метро. Приведу второй пример, и ограничусь на этом, хотя их десятки. Корабль, понимаю что в "Прометее" он несет совсем другую функцию для развития сюжета нежели в "Чужом", но настолько заштампованного (по интеръерам) вида межплонетного "челнока" я давно не видел, с Ностромо сравнивать даже не хочется, хоть там и выглядело все архаично, на данный момент, но он сам по себе уже был Атмосферой фильма. Да не, что бы не говорили тут о филосовских, религиозных, и других вселенских вопросах поднятых в "Прометее" но как фильм он и десяти минут того же "Чужого" не стоит, не смотря на свою идеальную графику и прочие эффекты! А жаль, очень жаль.....

V-Raptor
01.06.2012, 13:51
А кто тогда пробил жокею грудную клетку в первой серии и отложил яйца по всему кораблю?
Ок. Это данность, да?

Тогда так. Мне Властелин Колец фильм не понравился, половина интриги высосана из пальца. Неужели Гендальф не видел, что Саруман - вампир? Чего хорошего можно ожидать от вампира. Я точно знаю, что Саруман вампир, видел его в другом фильме. Герои - идиоты. Особенно Гендальф, а ведь он должен представлять собою мудрого мага.

Грудная клетка жокея НЕ пробита. Причина смерти жокея - неизвестна. Как и его происхождение. Это задумка О'Бэнона и Гигера, сценариста и дизайнера\автора образа. Жокей в Ч1 - загадка, о которой только можно строить теории. И это сделано умышленно. А яйца в фильме отложены чересчур аккуратно, ровными рядами. Если уж мы говорим о матке, то ничего подобного в Ч2 она не делала, вспомните, в каком хаоса были расставлены яйца в логове под генератором. По задумке О'Бэнона и Скотта чужие - это биооружие. А корабль - бомбардировщик. Но и эти мысли в фильм не попали, т.к. им хотелось максимально поддержать атмосферу загадки. И уж тем более в фильме нет матки, которая появилась в Ч2 стараниями Камерона и Винстона.

Минус второй это абсолютная безжанровость "Прометея", вернее здесь всего понемногу, но цельной структуры не получилось.
Прямо мои мысли о тошнотном "Робине Гуде" Скотта. :(

AlPred
01.06.2012, 13:54
По задумке О'Бэнона и Скотта чужие - это биооружие. А корабль - бомбардировщик. Но и эти мысли в фильм не попали,

Зато эти мысли попали в Прометей :)

RIDDICK
01.06.2012, 13:56
У кого есть возможность - ТОЛЬКО Аймакс!!! Качество изображения во весь экран и хорошее ЗD - ради этого стоит переплатить! (Дальше возможны спойлеры) В остальном фильм больше разочаровал, чем порадовал. Я не заглядывал под спойлеры на форумах до премьеры, посмотрел только трейлер и последние тв-споты, но для меня не было НИ ОДНОЙ неожиданной сцены в фильме - это главный минус, но далеко не единственный. Второй минус - абсолютная безжанровость. Вернее здесь всего понемногу, но цельной структуры не получилось. Цельной получилась атмосфера фильма - гнетущая, тяжелая... в общем, нужная. Вернемся к минусам. Например, сравните "хождение" по туннелям корабля Жокеев в "Прометее" и в "Чужом": не смотря на совсем другие технологии и комбинированные съемки, в "Чужом" впечатления от этих сцен до сих пор очень сильное (вспомните масштаб того эпизода, размеры туннелей, зала с креслом - как это все было снято), и что мы видим в "Прометее" (жалкое подобие того масштаба и саспенса... получилось настолько обыденно, словно зашли в заброшенную земную шахту или метро). Приведу второй пример и ограничусь на этом (хотя их десятки) - корабль, понимаю что в "Прометее" он несет совсем другую функцию для развития сюжета, нежели в "Чужом", но настолько заштампованного (по интерьерам) вида межпланетного "челнока" я давно не видел, с Ностромо сравнивать даже не хочется - хоть там и выглядело все архаично, на данный момент, но он сам по себе уже был "атмосферой" фильма. Что бы не говорили тут о филосовских, религиозных и других вселенских вопросах, поднятых в "Прометее", но как фильм он и десяти минут того же "Чужого" не стоит несмотря на свою идеальную графику и прочие эффекты! А жаль, очень жаль...

Фиксед.

V-Raptor
01.06.2012, 14:13
AlPred, через недельку схожу, сейчас не до того. Думаю, даже не поленюсь что-нибудь объёмное написать, если будет что. :)

AlPred
01.06.2012, 14:35
AlPred, через недельку схожу, сейчас не до того. Думаю, даже не поленюсь что-нибудь объёмное написать, если будет что. :)

Я почти уверен, что ни тебе ни Мише не понравится кино.:)
Вы совершенно точно разложите кино по запчастям, как делаете это всегда, а оно этого не выдержит никак! Очень много несостыковок (не то что с Чужим, а именно в самом Прометее), нелогичностей и вопросов.
Тем не менее я лично смотрел на одном дыхании)) Красотища неописуемая, актеры отличные (а я не выношу Рапас), в диалоги, конечно бы, не помешало добавить юмора еще немного, но и так неплохо.
И если есть возможность, то в IMAX. Действительно визуальная часть фильма этого стоит.:)
В любом случае - желаю приятного просмотра всем тем, кто еще не..)
Знаю точно, что Крестному, Сиду и Ромчику Раяну фильм тоже понравился)

E_X_I_L_E
01.06.2012, 14:37
Убедили, иду в Аймакс

avp1980
01.06.2012, 14:53
Скажите а по-вашему будет ли Прометей 2?? просто интересно ваше мнение. и пойдете ли вы на него?

да !пойду!Это шедевр,а не поп корн муви!вчера посмотрели!саспенса море!диалоги чётко прописаны!!единственное что смутило,это Питер Вейланд,старик на протяжении всего фильма!но ведь был ролик Wеylаnd,где он молодой!и ещё заглавная тема Чужого,она звучала только в трейлере.а так фильм года!3D присутствие на протяжении всей картины!!жду Nеcа релиз!даёшь жокеев и обновлённого Аliеnа!

Rayan
01.06.2012, 14:56
Фильм очень понравился, возможно пойду ещё, а также буду ждать режиссёрку, которая несомненно будет (Ридли был бы не Ридли, если бы не продолжал дорабатывать свои фильмы после премьеры;) ). И конечно же с нетерпением жду статую жокея без костюмчика.

AlPred
01.06.2012, 14:57
Фильм очень понравился, возможно пойду ещё

Я вот совершенно точно пойду еще))
И да, это один из тех немногих случаев, когда я тоже буду ждать режиссерку - явно видно, что там должно быть намного больше того, что показали в кинотеатре)

chelios
01.06.2012, 14:59
буду ждать режиссерку
Аналогично! Уверен, вырезано было много

Punish
01.06.2012, 15:03
Я вот совершенно точно пойду еще))
И да, это один из тех немногих случаев, когда я тоже буду ждать режиссерку - явно видно, что там должно быть намного больше того, что показали в кинотеатре)

Это видно в трейлере. Там был момент, когда Жокей швырял людей на людском корабле, чего в фильме небыло.

Marut
01.06.2012, 15:06
Да пусть режиссерка будет хоть втрое длиннее, это не изменит бездарнейшего убогого сюжета.

Игрок
01.06.2012, 15:07
Почему все так много теоретизируют о связи с Чужими, ведь гораздо интереснее - тема Создателей вообще, их мотивов и поведения.
И кстати, не только Создателей, но и Дэвида

AlPred
01.06.2012, 15:08
Почему все так много теоретизируют о связи с Чужими, ведь гораздо интереснее - тема Создателей вообще, их мотивов и поведения.
И кстати, не только Создателей, но и Дэвида

Совершенно согласен!
Привязка к Чужому (есть она или нет) - лишь дополнительный приятный бонус, не более того.

Punish
01.06.2012, 15:10
Ок. Это данность, да?

Тогда так. Мне Властелин Колец фильм не понравился, половина интриги высосана из пальца. Неужели Гендальф не видел, что Саруман - вампир? Чего хорошего можно ожидать от вампира. Я точно знаю, что Саруман вампир, видел его в другом фильме. Герои - идиоты. Особенно Гендальф, а ведь он должен представлять собою мудрого мага.

Грудная клетка жокея НЕ пробита. Причина смерти жокея - неизвестна. Как и его происхождение. Это задумка О'Бэнона и Гигера, сценариста и дизайнера\автора образа. Жокей в Ч1 - загадка, о которой только можно строить теории. И это сделано умышленно. А яйца в фильме отложены чересчур аккуратно, ровными рядами. Если уж мы говорим о матке, то ничего подобного в Ч2 она не делала, вспомните, в каком хаоса были расставлены яйца в логове под генератором. По задумке О'Бэнона и Скотта чужие - это биооружие. А корабль - бомбардировщик. Но и эти мысли в фильм не попали, т.к. им хотелось максимально поддержать атмосферу загадки. И уж тем более в фильме нет матки, которая появилась в Ч2 стараниями Камерона и Винстона.


Прямо мои мысли о тошнотном "Робине Гуде" Скотта. :(


Я не смотрел ни одной серии Властелина колец:D
Не в моем вкусе. Для меня фентези, это Конан со Шварцнеггером и Уиллоу:)

КАК не пробита? Я недавно первую часть пересматривал, пробита. Один из членов экипажа даже говорит при осмотре тела, что как будто из него что-то вылезло.

J.K.
01.06.2012, 15:13
RIDDICK, Да я почти вслепую тыкал в клавиши:), да к тому же толком не проснувшись:). Но виноват, согласен, надо было перечитать и отредактировать:). Большинство твоих исправлений, правда, совершенно не уместны, но и на том спасибо)). Атмосфера с большой буквы, это не ошибка, это восхищение:).

Pepsi
01.06.2012, 15:19
Игрок, какие там мотивы ? В фильме вообще ничего не раскрыли о них.

RIDDICK
01.06.2012, 15:19
Большинство твоих исправлений, правда, совершенно не уместныМожет быть, может быть...
Всё уместнее большинства твоих "Ну", "Да не" и т.п. :)
Мне было интереснее исправлять твой пост, чем пытаться вникнуть в его содержимое.
(зачем там ссылка на возможные спойлеры?!)
Атмосфера с большой буквы, это не ошибка, это восхищение
О Боже... :D



Грудная клетка жокея НЕ пробита.
0_о

Игрок
01.06.2012, 15:24
какие там мотивы ? В фильме вообще ничего не раскрыли о них.
ну мы как бы весь фильм на их базе находимся. И не странно ли реагирует один из них на людей? И что за их исследования? Да там трактат можно написать по жизни так называемых Жокеев

J.K.
01.06.2012, 15:24
Совершенно согласен!
Привязка к Чужому (есть она или нет) - лишь дополнительный приятный бонус, не более того.
Ну вы даете ребята, "Прометей" чуть менее чем полностью производный от "Чужого", и если бы он был самостоятельным фильмом, а франшизы с ксеноморфами не было бы вообще, то грошь ему цена, в принципе, так как сам по себе он абсолютно не интересен. Посмотрите, хотя бы, фильм "Ангар 18" и вы поймете, что тема "инопланетных богов" и наше от них происхождение уже "обсасывалась" не один десяток раз, и это тот еще баян.

Игрок
01.06.2012, 15:27
если бы он был самостоятельным фильмом, а франшизы с ксеноморфами не было бы вообще, то грошь ему цена, в принципе
нет, нет и еще раз нет.

Понятно, зачем вы шли на фильм, но я никогда не фанател от Чужих, шел посмотреть научную фантастиску и я ее увидел по полной. Про тему "инопланетных" богов - смотрите на на оригинальность, а на реализацию в самом деле

Pepsi
01.06.2012, 15:27
Игрок, только домыслы и ничего больше можно придумать.

AlPred
01.06.2012, 15:30
Ну вы даете ребята

Ну я и не даю никому и ничего)
Мне действительно кажется, что не нужно относиться к этому фильму, как к приквелу. По крайней мере по итогам просмотра именно фильма Прометей. Вот если выйдет фильм "Прометей. Возрождение" и там ответят на тучу вопросов, связанных как-раз с франшизой о которой ты говоришь - тогда и поглядим. А на данный момент - это отличный научно/фантастический кин от Ридли Скотта) Да, с отсылками и намеками, но не более.
Более того - история Жокеев интересна сама по себе, в отрыве от ксеноморфов. Так что почему бы и нет.
Ну а то, что все песни уже спеты и стихи написаны - это не новость) Вопрос в том - КАК ты это сделаешь еще раз.

Игрок
01.06.2012, 15:30
только домыслы и ничего больше можно придумать
лучше было бы, если бы нам разжевали все о другой цивилизации - так, как это сделал Джеймс в своем "Аватаре"?
мне домыслить и строить теории интереснее, честно.

J.K.
01.06.2012, 15:36
нет, нет и еще раз нет.

Понятно, зачем вы шли на фильм, но я никогда не фанател от Чужих, шел посмотреть научную фантастиску и я ее увидел по полной. Про тему "инопланетных" богов - смотрите на на оригинальность, а на реализацию в самом деле

Нет, не угадали, я знал на что шел:). Но новой франшизы о бесконечном искании ответа на вопрос "кто кого создал" я лично не жажду, а похоже, что она намечается:).

Игрок
01.06.2012, 15:39
новой франшизы о бесконечном искании ответа на вопрос "кто кого создал"
отнюдь нет - все понятно уже из "Прометея"

J.K.
01.06.2012, 15:53
Ну я и не даю никому и ничего)
Мне действительно кажется, что не нужно относиться к этому фильму, как к приквелу. По крайней мере по итогам просмотра именно фильма Прометей. Вот если выйдет фильм "Прометей. Возрождение" и там ответят на тучу вопросов, связанных как-раз с франшизой о которой ты говоришь - тогда и поглядим. А на данный момент - это отличный научно/фантастический кин от Ридли Скотта) Да, с отсылками и намеками, но не более.
Более того - история Жокеев интересна сама по себе, в отрыве от ксеноморфов. Так что почему бы и нет.
Ну а то, что все песни уже спеты и стихи написаны - это не новость) Вопрос в том - КАК ты это сделаешь еще раз.
А кто спорит, что история Жокеев не интересна, очень даже интересна, только вот первый фильм о них под названием "Прометей" получился "комом". И если продолжения будут в том же духе, то ничего хорошего не выдет. Но если исправятся и, хотя бы, определятся с жанрами сиквелов, то есть надежда. Вобще, кроме вселенского троллинга:), от этой франшизы(если состоится) ожидать ничего не приходится, есть ли Бог? Кто его создал? Зачем? Кто создал Вселенную? Зачем? Кто такие Жокеи? Кто их создал? Зачем? И т.д.. Это, конечно, интригует, но вопросов, все равно, будет бульше чем ответов. Такие темы очень не благодарны, как для их создателей так и для зрителей.

Punish
01.06.2012, 15:59
Не ссорьтесь, жокеев создали хищники:D

Bajo Ninja
01.06.2012, 16:08
А мне просто очень понравился фильм!)
сходил бы еще раз!

J.K.
01.06.2012, 16:10
отнюдь нет - все понятно уже из "Прометея"
Понятно, что нас создали Жокеи, и то не факт, они зарадили Жизнь, но хотели ли они получить в итоге нас как вид, может мы просто побочный эффект? Отсюда, возможно, желание уничтожить Землю, или потому что люди возомнили себя богами, не суть. А вот "кто создал их, Жокеев", этот вопрос прямым текстом озвучен в фильме, этого мы не знаем. Про тех кто создал тех, кто создал Жокеев, я, вообще, молчу:).

Wesker
01.06.2012, 18:28
Не ссорьтесь, жокеев создали хищники:D
ПротоХищники :)

Meliarn
01.06.2012, 19:06
Отсмотрела "Прометей".
На мой взгляд, лучше рассматривать его независимый фильм - ожидая "еще чужих", сильно разочаруешься. Возможно, в продолжении нас ими побалуют.
Сюжет могли бы закрутить и поинтереснее, но, как и в случае с "Аватаром" - он тут не главное. Красивая картинка, отличная динамика, фильм атмосферный, смотрится просто без отрыва, никакого желания полазить в мобилке или сгонять за поп-корном не возникает.
Хорошая фантастика, смотреть стоит.

RIDDICK
01.06.2012, 19:13
Сюжет, как и в случае с "Аватаром", тут не главное.
http://i690.photobucket.com/albums/vv262/RIDDICK0911/trash/loser.gif

Meliarn
01.06.2012, 19:19
RIDDICK, ну, честно, нет в "Аватаре" сюжета))) Совсем нету)) Но красивый же блин.
А тут сюжет такой что без поллитра не понять, что откуда зачем и на кой черт. Но смотрится приятно

Hooker
01.06.2012, 19:59
И если чужой появился только в конце фильма по чистой случайности и стечению обстоятельст, то откуда на стенах пещеры, в которой была голова Жокея, на стенах были выгравированы чужие??????????? Ведь их тогда еще не было.


Кто сказал, что их ещё не было? Теоретически они (любые личинки) могли и раньше попадать в любые организмы, в том числе и организмы Жокеев.
И последующий внешний вид чужих это своего рода эволюция или зависимость от носителя, что очевидно.

Фильм конечно получился прекрасный, хотя и оставил очень много вопросов.
И я не очень понимаю почему все так прислушались к мнению капитана про полигон или "военную базу", может быть для жокеев это было чем то иным. Корабль напоминает ковчег, и совсем не обязательно, что в каждом таком термосе сидят осьминоги и чужие, где то вероятно есть и пушистые бельчата...
И я очень надеюсь, что тема наличия чужого закончится именно в первой части.

Punish
01.06.2012, 20:51
RIDDICK, ну, честно, нет в "Аватаре" сюжета))) Совсем нету)) Но красивый же блин.
А тут сюжет такой что без поллитра не понять, что откуда зачем и на кой черт. Но смотрится приятно

Как нет? А разве Аватар не экранизация Долины папоротников?:D

Marut
01.06.2012, 21:03
Как у вас вообще язык поворачивается называть уродцев из "Прометея" "жокеями"? Жокей - это страшный неведомый инопланетянин из "Чужого", а не надувная женщина из "Прометея". Скотта на костер.

Meliarn
01.06.2012, 21:22
Punish, ахахахха. огонь
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/20098/

Burnsidein
01.06.2012, 21:38
Жокей - это страшный неведомый инопланетянин из "Чужого", а не надувная женщина из "Прометея".
журнал эмпаир очень красиво по этому проехался.

Engineer — turns out to be a overly-pumped bald bloke with dead-eyes who has no dialogue and punches people across the room. So basically they’ve spent two years in cryo to discover that God is Jason Statham.

Скотта на костер.

>__<

детский сад

J.K.
01.06.2012, 22:02
Как у вас вообще язык поворачивается называть уродцев из "Прометея" "жокеями"? Жокей - это страшный неведомый инопланетянин из "Чужого", а не надувная женщина из "Прометея". Скотта на костер.
Шутишь ты или нет, но я соглашусь:). Так испоганить самый таинственный, жуткий и в тоже время притягательный момент, возможно, за всю историю кинофантастики, мог только тот кто этот момент и создал:). Есть небольшая надежда, что этот, теперь уже скафандр, имитирует внешность того, кто на самом деле является Жокеем, а эти качки-переростки(хоть и симпатишные), всего лишь исполнители, мне лично хотелось бы именно такого расклада:).

Wesker
01.06.2012, 22:31
Если бы Дэвид не обозвал на древнешумерском Жокея "козлом", то все было бы хорошо. :)

Hooker
01.06.2012, 22:44
...что этот, теперь уже скафандр, имитирует внешность того, кто на самом деле является Жокеем...

Мне всегда почему-то так и думалось, что это только скафандр.
И вроде нигде не говорили обратное

J.K.
01.06.2012, 23:42
Ну не знаю, никогда даже мысль не приходила, при просмотре "Чужого", что это скафандр. Там так реально была передана структура, цвет чего-то костного, особенно в месте прорыва, на сломе, явно видно что это кость, никак не пластик, металл, и прочая неорганика. Не думаю, что Гигер создавая это "существо" подразумевал, что это всего лишь чья-то оболочка, а не скелет.

Punish
02.06.2012, 00:50
Если бы Дэвид не обозвал на древнешумерском Жокея "козлом", то все было бы хорошо. :)

:D Трудности перевода.

Интересный фильм Прометей. Я когда его посмотрел, плевался и матюкался. Я ждал от фильма ответов, а получил фиг. Но вот уже второй день на Тойстере и еще одном форуме, я наблюдаю горячие дискусии по этому фильму. Посмотрев фильм пустышку, забываешь его через 5 минут. А Прометей взбудоражил умы. Что если он и был снят не для ответов, а для вопросов? И удалось у Ридли Скотта на славу! Мы шокированы и жаждим ответов! Даешь Прометей 2!

Игорёха
02.06.2012, 08:17
Лично по мне, так фильм - отличный, и если не замарачиваться по поводу жокеев и чужих и искать параллели, то фильм вообще превосходный, особенно с точки зрения визуального ряда... Относитесь как к очередной космо-экспедиции и тогда послевкусие будет гораздо приятние... и как верно было сказано - это Ридли Скотт!!! Он начал снимать первым эту вселенную, так что он может с ней делать всё что угодно, а то что нам нравится или нет - это наше сугубо личное дело; от наших упреков и наездов на режиссера ему ни холодно ни жарко... Да ему вообще параллельно, он от этого беднее не станет!!!:) К тому же Уолтер Хилл - сценарист и продюсер классических Чужого и Чужих опять выступил в качестве продюсера, что фактически означает полную поддержку фильму и сценарию...

Wesker
02.06.2012, 10:18
А я вот осознал, что уже второй день периодически возвращаюсь мысленно к фильму и захотелось пересмотреть что-нибудь подобное и какую-нибудь достойную космофанатастику почитать. :)
А также есть у меня подозрение, что на следующей недельке еще раз схожу его посмотреть.
Видимо и правда в последнее время совсем нет достойной космофанатастики, если даже кино про имбецилов в скафандрах пересмотреть тянет. :(

Marut
02.06.2012, 12:22
Это фильм про конкурс на премию Дарвина.

Marut
02.06.2012, 12:42
Мне всегда почему-то так и думалось, что это только скафандр.
И вроде нигде не говорили обратное

Ну да, не говорили. А еще там не говорили, что Рипли - это не скафандр, в котором сидит миниатюрный (1:6) слонообразный жокей, в котором сидит еще более миниатюрный (7") резиновый женщин. Не говорили, потому, что это и в голову никому не пришло. Зато при осмотре говорили: "Все кости наружу"!

Punish
02.06.2012, 15:04
А мне его хобот противогаз напоминал, поэтому еще с детства я думал, что это скафандр пилота на нем.

Meliarn
02.06.2012, 15:29
А еще там не говорили, что Рипли - это не скафандр, в котором сидит миниатюрный (1:6) слонообразный жокей, в котором сидит еще более миниатюрный (7") резиновый женщин.
Огонь. Аффтор, ты сам то хоть понял что написал?:D:D:D
Скафандр у него какой то с резиновым женщином...

J.K.
02.06.2012, 15:38
Фильм, сам по себе, безусловно, сделан на высочайшем уровне, во всем! НО. Этот уровень ниже плинтуса по сравнению с тем же "Чужим". Просто сегодня на экранах сплошное фуфло, поэтому "Прометей" как бальзам на душу. Но не сравнивать его с первоисточником, коим и является "Чужой", невозможно. Я не ждал вторго "Чужого" по жанру, структуре, сюжету, но я ждал что-то похожее по атмосфере, напряжению, драме, в конце концов, но ничего и близко напоминающего все это я не увидел, только жалкое подобие.

tremor
02.06.2012, 15:48
Окей, вот мой отзыв.

После просмотра осталось двойственное ощущение. С одной стороны интересная тема, космос, Чужие, философский подтекст и все такое, с другой – какие-то чудовищные нестыковки сценария и наитупейшее поведение персонажей. Последнее как-то особенно обидно. Все таки от фильмов такого уровня ожидаешь большей проработки и персонажей, и деталей внеземного мира. Картина была бы отличной, если бы не эти косяки. Как правильно заметил Marut, "это фильм про конкурс на премию Дарвина".

Рассматривать фильм в отрыве от "Чужих" нельзя, слишком толстые намеки в фильме. Но если все же закрыть на них глаза, то "крепкого sci-fi" и прочее, я тут не вижу.


Говоря о нелогичном поведении, я прежде всего имел ввиду поведение команды при исследовании новой планеты. Корпорация Weyland, как становится понятно из их слогана "Создаем лучшие миры" (как-то так), занимается терро-формированием – созданием пригодных для жизни человека условий на удаленных планетах. Т.е. у людей уже есть опыт колонизации других планет, а значит и опыт встреч с внеземным животным миром. Надо полагать, что разумных существ они еще не встречали. Цель же этой экспедиции – контакт с внеземным разумом, цивилизацией, которая в своем развитии ушла далеко вперед. Если учесть, что это наши про-атцы, то бесконечно далеко. Даже без учета последнего пункта, высадка на неизвестной планете должна проходить максимально осторожно. Ну т.е., как я себе представляю, они должны вывести корабль на орбиту, изучить климат, ландшафт, выбрать наилучшее место посадки и т.д. Но они все это делают по пути, пока приземляются. Впрочем, на фоне остальных косяков это мелочи.

Как можно на неизвестной планете, где не проведены исследования на наличие микроорганизмов и бактерий, снимать скафандр? Ну хорошо, воздух пригоден для дыхания, а бактерии? Иммунитета к ним нет, лекарств соответствующих тоже. По-моему, это очевидные вещи, но никого это не смущает. Хотя нет, смущало главную героиню, но она быстро сдалась.

Когда экспедиция проникает в купол, геолог (который больше похож на наемника или бывшего уголовника), запускает волшебные шары и отправляет их сканировать территорию. Они облетают все закоулки лабиринтов и моментом строят карту. У геолога и биолога (а по идее у всех членов команды) на руке пульт с координатами. Объясните мне, как эти два придурка, с такими-то технологиями, умудрились заблудиться? Вот как?

Поведение биолога так же не вписывается в рамки разумного. Ну вот смотрите, человек учился, ездил в какие-то экспедиции (например, на Амазонку, где неподготовленный человек долго не протянет), долго изучал различные формы жизни. Вот какого черта он полез знакомиться к этой "змее"? Она что, так мило выглядела, что ее тут же захотелось погладить? Нет. Она явно демонстрировала враждебный настрой. Так в чем же дело? По-моему, тут может быть одно объяснение: биолог был идиотом.

Какой смысл в сцене с мутировавшим геологом? Что это было вообще? Инопланетный зомби? Зачем он пришел к кораблю и почему начал всех крошить? Не понимаю.

Еще про геолога. Когда они только вышли из анабиоза, биолог знакомится с геологом, на что последний отвечает (примерно): "Мне друзья не нужны. Я два года спал, все что мне сейчас нужно – это деньги". Деньги? Какие деньги? Где он их там тратиться собрался? Мне кажется, сюда идеально подходит "женщина". Вроде сходится: два года смотрел эротические сны, страшный стояк, нужна женщина. Думаю, это из-за проблем перевода. Возможно, там было что-то жаргонное, а переводчики не осилили.

Вот они нашли голову инопланетянина. Она начала мутировать и взорвалась. Они взяли ДНК мутировавшей головы и оно совпало с ДНК человека. Непонятно. То ли это ДНК мутанта, то ли оригинальное ДНК инопланетянина. И почему совпадение полное? Виды ведь существенно отличаются.

Очень много вопросов вызывает андроид Дэвид. Во время полета, пока вся команда спит в анабиозе, Дэвид изучает древние языки, просматривает старые фильмы и подглядывает за чужими снами. Возможно, произошел сбой программы и под влиянием новой информации андроид начинает очеловечиваться. Вообще, этой теме посвящено некоторое время, так, например, ему все время напоминают, что он просто устройство, которое чувствовать не может. Дэвид, видимо, обижается и поступает всем на зло. В общем, в какой-то момент он начинает проявлять вполне человеческое любопытство и одновременно, к несчастью, глупость. Зачем он утащил контейнер с черной жидкостью? Она и на своем месте у всех нормальных людей вызывала вполне обоснованные подозрения. А ну да, он же не человек. Ок, но зачем же было заражать несчастного археолога? По-моему, это главный косяк фильма. Пусть лучше бы этот ученый случайно лизнул черную жижу и то выглядело бы правдоподобей. Может быть Дэвиду был отдан приказ устранить ученого? Но зачем же для этого тащить опасную заразу на корабль, подвергая опасности весь экипаж? И все это уже не говоря о трех законах робототехники (вполне разумных, чтобы существовать и во вселенной "Прометея").

Просыпается мужик-археолог, смотрит в зеркало и видит у себя в глазу червей. Что обычно люди делают в таких случаях? Все, что угодно, только не пытаются делать вид, что ничего не произошло. Особенно учитывая, что накануне был секс с подружкой. В общем, это из серии со снятым скафандром.

В будущем будут крутые болеутолящие. Главная героиня после удаления матки совершает несколько спринтерских забегов и прыгает в скафандре.

Касательно жизненного цикла ксеноморфов. Раньше как было, королева откладывает яйцо, из него вылупляется фейскхагер и откладывает личинку в носителе. Личинка вырастает, сжирает носителя и вырастает во взрослую особь. При этом, наследуя часть генов носителя. Что нам предложили в новом фильме. Адская жижа заражает археолога, он оплодотворяет свою подружку, она рожает осьминога, осьминог откладывает личинку в инопланетянина, из него вылупляется ксеноморф. WTF??? Т.е., этот осьминог выполняет роль фейсхагера. При этом у него хобот такой же, как та змея, которую пытался приласкать биолог. А они, вроде как, получились из мутировавших червей... В общем, как я и говорил, ксеноморфоведы теперь изрядно поломают голову, чтобы это как-то объяснить и связать со старой концепцией.

Осталось неясно, что за корабль был у пришельцев. Т.е., был ли это грузовой корабль колонистов (ведь новую жизнь они создавали с помощью все той же адовой жижи), или это военный корабль, призванный уничтожать миры (контейнеры для жижи сильно напоминали снаряды). Еще до этого фильма существовала версия, что космические жокеи использовали ксеноморфов в качестве биологического оружия. Но из "Прометея" это не очень понятно. Кстати, я не понял, почему главная героиня решила, что Жокеи решили уничтожить землю. Да, маршрут был проложен к земле, но ведь природа этой жижи так и осталась не ясна.

Если эта планета (вернее спутник планеты) был всего лишь военной базой, то зачем было оставлять землянам именно эти координаты? Этот момент категорически не ясен.

Так же у меня нет объяснения поведению последнего Жокея. Ведь странно, что у сверхразумного существа не возникло вопросов о том, как люди смогли за две с небольшим тысячи лет достичь такого развития. Ну т.е., он мог бы и не спрашивать, конечно, но сразу начинать мочить всех подряд как-то тупо. Даже, если этот Жокеи был простым жокейским салдофоном.

Ну и напоследок и тоже касающееся Жокея. Корабль таранят, он выходит из строя и падает. Жокей выбирается из кабины и первое, что он делает, бежит добивать оставшегося человека. Причем время после падения корабля и его появлением в спасательной капсуле всего пара секунд (по фильму меньше двух минут, время когда начинает заканчиваться кислород у главной героини). Откуда он знал, что надо бежать именно туда? Зачем побежал за человеком, а не к другому кораблю? Ведь не стал же он уничтожать целый корабль людей, когда пытался улететь с планеты.

Фильм интересный, страшный, захватывающий. Но эти косяки реально досаждают. И чем больше я думаю про фильм, тем больше их нахожу. И тем сильней разочарование. Можно, конечно, говорить про красивую картинку и общую атмосферу, ок, но тогда это уже не НФ.

Элсо. Искусство не должно отвечать на вопросы, оно должно их задавать, а если быть точным, побуждать зрителя задавать самому себе _правильные_и_нужные_ вопросы. То, что в "Прометее" осталось многое не ясно, это не вопросы, это дыры сценария или ограничения по метражу. Единственное, что меня зацепило это то что люди летели с надеждой задать вопросы Богу, а наткнулись на высшую расу, которая подвержена таким же страстям. А людей они создали просто потому что могли, как люди создают андроидов, например (последнее это слова археолога).


LV 423, а в Чужом была 426
Значит планеты рядом, но в фильме говорилось, что планета одна в солнечной системе.
Номера рядом, значит их обнаружили друг за другом. Но с расположением в пространстве это не связано.

- далее теория: что может Земля была местом для некой ссылки для провинившихся жокеев, и у них был вариант либо там жить, либо умереть, что и сделал жокей в начале фильма, выпив тот мутаген. И скажем, какие-нибудь мартышки выпили воды с его останками, в который содержится мутаген и стали людьми. И жокеи увидели, что изгнанники неплохо устроились в компании людей считающих их богами. Решили их покарать. Отсюда и тот корабль с чанами-мутагенами.
Вопрос мотивации Жокеев интересный. На самом деле, почему они хотели уничтожить землю? (Если вообще хотели, т.к. это не очевидно на самом деле). Если мне не изменяет память катастрофа на корабле Жокеев произошла 2000 лет назад (по возрасту трупа Жокея у двери). А в фильме шел 2093 год. Т.е. получается, что корабль готовился к отбытия на Землю ~ к 100 году н.э. Что было важного на Земле в то время. Ну +/- погрешности к определению возраста трупа, получается, что рождение Христа. Он ведь чудеса творил. Но сам он был человеком, т.к. в библии он описывается, как невзрачный. Значит кто-то передал ему мощные инопланетные технологии. Ну это так, в порядке бреда. ))

и совсем не обязательно, что в каждом таком термосе сидят осьминоги и чужие, где то вероятно есть и пушистые бельчата...
Хорошая мысль.

Hooker
02.06.2012, 16:23
Зачем он утащил контейнер с черной жидкостью? Она и на своем месте у всех нормальных людей вызывала вполне обоснованные подозрения. А ну да, он же не человек. Ок, но зачем же было заражать несчастного археолога? По-моему, это главный косяк фильма. Пусть лучше бы этот ученый случайно лизнул черную жижу и то выглядело бы правдоподобей. Может быть Дэвиду был отдан приказ устранить ученого? Но зачем же для этого тащить опасную заразу на корабль, подвергая опасности весь экипаж? И все это уже не говоря о трех законах робототехники (вполне разумных, чтобы существовать и во вселенной "Прометея").

осьминог откладывает личинку в инопланетянина, из него вылупляется ксеноморф. WTF??? Т.е., этот осьминог выполняет роль фейсхагера. При этом у него хобот такой же, как та змея, которую пытался приласкать биолог. А они, вроде как, получились из мутировавших червей...

но ведь природа этой жижи так и осталась не ясна.

Если эта планета (вернее спутник планеты) был всего лишь военной базой, то зачем было оставлять землянам именно эти координаты?

Так же у меня нет объяснения поведению последнего Жокея. Ведь странно, что у сверхразумного существа не возникло вопросов о том, как люди смогли за две с небольшим тысячи лет достичь такого развития. Ну т.е., он мог бы и не спрашивать, конечно, но сразу начинать мочить всех подряд как-то тупо. Даже, если этот Жокеи был простым жокейским салдофоном.






Вейланд искал путь к бессмертию. И вероятно у Дэвида была программа, согласно которой он и взял этот контейнер и опробовал жидкость на испытуемом.


По поводу хобота. Возможно, что все организмы из этой жижи плодятся исключительно откладыванием личинок...
...Вылупившийся недо-чужой, отчасти рыба, отчасти человек-жокей. Это ещё совсем не Чужой.


На мой взгляд, я уже писал об этом. Все эти контейнеры с жижей это разные формы организмов и следующих из них мутаций. А корабль вроде ковчега, вероятно только не спасательного..


То что это военная база, это только догадки героев. Этот момент остался неясным...


Возможно значимость людей для жокеев невероятно мала. И он просто раскидал их как тараканов.

tremor
02.06.2012, 16:31
Вейланд искал путь к бессмертию. И вероятно у Дэвида была программа, согласно которой он и взял этот контейнер и опробовал жидкость на испытуемом.
Да, но для этого можно взять образцы для исследования. Вовсе не обязательно втихушку тащить весь контейнер, разбирать его там и подмешивать жижу в спиртное первому встречному. Это абсурд. Кроме того, как я уже говорил, он подвергал опасности весь экипаж и в том числе, своего создателя.

Возможно значимость людей для жокеев невероятно мала. И он просто раскидал их как тараканов.
Это объяснение не очень убедительно. Вернее, оно было убедительным в момент последнего их визита на Землю (древний Египет или шумеры, кто там был). Но тут люди сами прилетели. Сами. Ну все равно, что если бы мы встретили говорящего дельфина. Неужели бы этот факт никого не заинтересовал? )

Hooker
02.06.2012, 16:41
Ну все равно, что если бы мы встретили говорящего дельфина. Неужели бы этот факт никого не заинтересовал? )

Возможно каких-то жокеев и заинтересовал бы. А вероятно для большинства этот наш интеллектуальный прорыв подобен тому, как у нас учат обезьян складывать кубики. И развитие у них идёт и учёные спорят и удивляются. А для обычных людей это малозаметно и малоинтересно. Ну возятся там мартышки и хрен с ними...


Много конечно ляпов и нелогичностей. Но сам факт того, что обсуждать идеи фильма можно бесконечно, делает его почти гениальным в своём жанре.

Dront
02.06.2012, 16:43
Кто собственно недоволен, интересно а какой фильм ( за лет десять) в этом жанре круче чем Прометей ?

Там есть несостыковки но друзья без Них не было бы такого кина.
Лично я шёл без задней мысли - Всё узнать. Это было бы скучно.
Самое основное было показано.

ЗЫ Талант Ридли и современные технологии - :cool:

Wesker
02.06.2012, 16:48
Могу сказать только одно.
То, что
"Жокей, оторви мне голову, убей старика и лети уничтожить всех человеков.":D
А вообще ляпов конечно полно, но почему-то меня спустя пару дней после просмотра они уже почти не раздражают. И хочется фильм пересмотреть.
Кто собственно недоволен, интересно а какой фильм ( за лет десять) в этом жанре круче чем Прометей ?

Там есть несостыковки но друзья без Них не было бы такого кина.
Лично я шёл без задней мысли - Всё узнать. Это было бы скучно.
Самое основное было показано.

Ты знаешь, в свое время "Пандорум" мне понравился даже больше, чем сейчас "Прометей".
Потому что от Пандорума я получил больше, чем ожидалось.
И главная проблема (помимо экипажа дебилов), что нам в Прометее не объяснили практически ничего.
А второй части можно и не дождаться... :(
Если бы это был сериал и я знал, что меня ждет второй сезон, я был бы доволен как слон и защищал и отстаивал бы его.
А так... все очень и очень печально.

tremor
02.06.2012, 16:50
Возможно каких-то жокеев и заинтересовал бы. А вероятно для большинства этот наш интеллектуальный прорыв подобен тому, как у нас учат обезьян складывать кубики. И развитие у них идёт и учёные спорят и удивляются. А для обычных людей это малозаметно и малоинтересно. Ну возятся там мартышки и хрен с ними...
Думаю, лучше сравнить с мартышками из финала "Восстания Планеты обезьян". ) Люди ведь сами прилетели. Достигли развития технологий, сопоставимых с жокейскими. Причем без посторонней помощи. И нельзя сказать, что Жокей испугался или не знал, кто перед ним, он тупо начал всех мочить. Я не вижу этому никакого объяснения.

Но сам факт того, что обсуждать идеи фильма можно бесконечно, делает его почти гениальным в своём жанре.
В том-то и дело, что идей в фильме не так много. Есть косяки и ляпы, которые в основном и обсуждаются.

Кто собственно недоволен, интересно а какой фильм ( за лет десять) в этом жанре круче чем Прометей ?
Зачем же сравнивать с худшим? Так мы любое голливудское кино можем сравнить с отечественным. Давайте сравнивать с лучшими лентами.

Лично я шёл без задней мысли - Всё узнать. Это было бы скучно.
С этим не спорю. Но так грубо косячить-то зачем? )

Wesker, :DDDD

Punish
02.06.2012, 17:58
А что нам показали в начале фильма? Зарождение жизни на планете Земля, я так понимаю?

Капитан ГГ
02.06.2012, 18:21
Посмотрели сегодня вместе с супругой. Понравилось обоим, даже не смотря на то, что она не особый поклонник фантастики) Отличный фильм, давно в этом жанре ничего хорошего не снимали. Очень качественное ЗД(хотя я не любитель его), да и в целом фильм невероятно красивый. Отдельная похвала Дэвиду. Актер сыграл робота великолепно, и заслужил практически такую же симпатию как Бишоп в Чужих)

Gray
02.06.2012, 19:12
Тоже вчера отсмотрел. Честно говоря,какой-то бред, по-моему. Специально смотрел не в 3Д,чтобы быть объективным и не цепляться за крутой видеоряд.
Ну он и без 3 Д,был крутым,это ок. Звук,крутой, тоже ок. Актеры крутые,совсем ок. Атмсфера,да,крутая, ок. И все. Больше в фильме, по факту, нет ничего. Это как с "Фантомом", от тех же горе сценаристов - все круто, но фильм полная хрень. Не ожидал от Ридли. Проекты такого масштаба нельзя так делать.

Wesker
02.06.2012, 19:18
А что нам показали в начале фильма? Зарождение жизни на планете Земля, я так понимаю?
Именно.

RIDDICK
02.06.2012, 19:20
Много ляпов и нелогичности...
Но наличие недосказанности и плохого сценария делает фильм почти гениальным.
http://i55.tinypic.com/2cprprs.gif

Ingvar
02.06.2012, 20:07
сегодня посмотрели с женой Прометея в 3Д. нам фильм понравился. хорошо сделанный фильм, приоткрывающий завесу некоторых моментов из "Чужого". Хотя между Прометеем и Чужим ещё как минимум 1 - 2 фильма нужно сделать, чтобы связать эти истории вместе.

Edgar
02.06.2012, 22:06
Сегодня посмотрел прометея в триде. Мне очень понравилось, картинка сочная, триде качественное.
Я очень доволен! Уже хочется пересмотреть. Надеюсь на продолжение.

Spectre
03.06.2012, 17:38
Посмотрел.((
Что-то как-то не очень он совсем.((
Понравился только звуковой ряд.
Видимо, я слишком сильно ожидал другого фильма. Спойлеры перед просмотром я не читал, видел только один рекламный ролик.

эх...((


Если будут фиги/статуи по "Прометею", то моя хотеть только Шарлиз Терон, до момента встречи её с "ущербным бубликом" )))

Invidium
03.06.2012, 18:01
мне фильм понравился не очень, возможно потому, что я не поклонник чужих, и для меня он был как отдельный фильм. но хотелось бы посмотреть продолжение, потому что закончилось на самом интересном месте:o

Lord Dante
03.06.2012, 18:31
Если будут фиги/статуи по "Прометею", то моя хотеть только Шарлиз Терон, до момента встречи её с "ущербным бубликом" )))

Хочу синюшного анженера в съемном скафандре (ну или со съемным шлемаком)!;)

Игрок
03.06.2012, 21:22
С каждым днем обсуждения фильм нравится все больше)

Ingvar
03.06.2012, 21:41
мне фильм понравился не очень, возможно потому, что я не поклонник чужих...

в том-то и дело, если отстранится от темы Чужого,то фильм воспринимается совсем по другому. Если не только смотреть на картинку, а слушать ещё и диалоги, то фильм воспринимается совсем по другому. Для меня во многом смысл фильма скрыт в словах Дэвида про создателей и свободу. И для меня ОН (Дэвид) является ключевой фигурой фильма. Всё происходит по ЕГО "сценарию". А то, что действия происходят во вселенной чужих, то это просто подарок Ридли Скотта всем фанатам чужих....но Прометей это фильм не о Чужих!!!

tremor
03.06.2012, 22:35
Для меня во многом смысл фильма скрыт в словах Дэвида про создателей и свободу.
В чем смысл фильма? Или он "скрыт"? )

И для меня ОН (Дэвид) является ключевой фигурой фильма. Всё происходит по ЕГО "сценарию".
Ммм, тогда
Зачем он заразил археолога? Почему он не хотел делать аборт доктору Шоу? В чем состоит его мотивация?

Еще. В конце фильма он предлагает лететь на землю, но по предложению Шоу они летят на родину Жокеев. Это тоже часть коварного плана?

Lord Dante
03.06.2012, 23:37
Ммм, тогда
Зачем он заразил археолога? Почему он не хотел делать аборт доктору Шоу? В чем состоит его мотивация?

Еще. В конце фильма он предлагает лететь на землю, но по предложению Шоу они летят на родину Жокеев. Это тоже часть коварного плана?


Боюсь, что это все часть коварного плана Ридли Скотта.;)
Чтобы у нас мозги спеклись от всех этих неразрешимых вопросов.
Скорее всего не имеет смысла искать логику там где ее попросту нет.

tremor
03.06.2012, 23:49
Вариант с мотивацией Дэвида и две интересные теории, которые поведал мне Игрок. Ознакомьтесь, они здорово объясняют некоторые вещи.

В виде асечных логов.


(10:46:47 PM) tremor: Давай. Что не так с Дэвидом? )
(10:47:28 PM) Игрок: старая программа + жажда экспериментировать + проявление человечности
(10:47:57 PM) Игрок: если ты помнишь, программу не причинения вреда человеку в Чужих ввели только с Бишопа
(10:48:24 PM) Игрок: то есть теоретически Дэвид мог причинять людям вред в пользу научной составляющей
(10:50:18 PM) tremor: Не, не помню про такие программы. Это сложно представить, ведь босс ему доверял свою жизнь во время криосна. Похоже, что Дэвид был его единственным доверенным лицом. Может быть он сына хотел, а у него дочь появилась, поэтому между ними были натянутые отношения. Смог бы он доверять ему так же, если бы знал, что он способен убить его?
(10:50:46 PM) Игрок: ну в первом Чужом Эш ведь был готов пожертвовать командой?
(10:50:49 PM) Игрок: помнишь?
(10:51:22 PM) Игрок: про Вейланда - да
(10:51:25 PM) Игрок: НО
(10:51:33 PM) Игрок: вспомни, что Дэвид сказал Элизабет
(10:51:36 PM) tremor: Не, уж давно не пересматривал. Надо посмотреть. Вот куплю новый комп, тогда сразу
(10:51:43 PM) tremor: Старайтесь лучше?
(10:51:47 PM) Игрок: что он хотел бы смерти своих родителей
(10:51:52 PM) Игрок: своего родителя
(10:52:03 PM) tremor: А, это да.
(10:52:06 PM) Игрок: а Вейланд был уже стар и честно говоря глуп
(10:52:16 PM) Игрок: так что о какой преданности андроида речь?
(10:52:48 PM) tremor: Пожалуй, что и так. Этот андроид явно страдал манией освобождения.


(11:14:29 PM) Игрок: что если тот пришелец что был в начале
(11:14:34 PM) Игрок: действовал сам по себе
(11:14:38 PM) Игрок: как посланец богов
(11:14:40 PM) Игрок: Прометей
(11:14:46 PM) Игрок: он пришел и дал людям жизнь
(11:14:53 PM) Игрок: в одиночку
(11:15:02 PM) Игрок: а когда уже обо всем узнали другие
(11:15:11 PM) Игрок: разумеется, они захотели прекратить эксперимент
(11:15:17 PM) Игрок: человечества
(11:15:26 PM) Игрок: фрески на стенах
(11:15:38 PM) Игрок: были оставлены его последователями
(11:15:54 PM) Игрок: карты указывающие на планеты-военные базы - предостережением
(11:16:13 PM) Игрок: не приглашением
(11:16:25 PM) Игрок: тогда понятно, почему взбесился жокей в конце
(11:16:48 PM) Игрок: он увидел, что раса, которую они намеревались истребить - сама до них уже добралась
(11:16:53 PM) Игрок: и спятил
(11:17:53 PM) tremor: И это объясняет тот факт, что фрески не появлялись в новейшем времени. Последователей было не много, со временем вымерли.
(11:17:59 PM) Игрок: да
(11:18:08 PM) Игрок: и название фильма резонирует
(11:18:20 PM) tremor: Но слишком большая разница, правда, во времени. 35 тыс. лет - первая, потом пару лет до н.э. Большой слишком промежуток.


(11:22:11 PM) Игрок: еще у меня есть крутая теория, почему Жокей та взбесился
(11:22:12 PM) Игрок: так
(11:22:16 PM) Игрок: хочешь? :-)
(11:22:20 PM) tremor: Давай!
(11:22:23 PM) Игрок: короче
(11:22:28 PM) Игрок: они его разбудили
(11:22:38 PM) Игрок: и он стоял, ждал контакта некоторое время спокойно
(11:22:44 PM) tremor: Да
(11:22:44 PM) Игрок: и тут с ним говорит Дэвид
(11:23:00 PM) Игрок: неважно, что он сказал, мы все равно этого не узнаем, я думаю
(11:23:03 PM) Игрок: но
(11:23:06 PM) Игрок: он погладил
(11:23:09 PM) Игрок: его по голове
(11:23:13 PM) Игрок: оценил его
(11:23:22 PM) Игрок: и я думаю, что он понял, кто это
(11:23:26 PM) Игрок: андроид
(11:23:30 PM) Игрок: создание людей
(11:23:36 PM) Игрок: создание тех
(11:23:39 PM) Игрок: кого создали
(11:23:48 PM) Игрок: то есть люди попытались сами стать Создателями
(11:23:56 PM) Игрок: встав на место своих "хозяев"
(11:23:59 PM) Игрок: превзошли их
(11:24:02 PM) Игрок: типа
(11:24:09 PM) Игрок: и он увидел это и рассвирепел
(11:24:23 PM) tremor: Да, да. Это известная тема про "стать равными богу".
(11:24:33 PM) Игрок: вот такая мысль
(11:24:33 PM) tremor: Тоже очень ловко объяснил
(11:24:41 PM) tremor: Хорошо ложится на факты.
(11:24:47 PM) Игрок: потому что он так оценивал Дэвида
(11:24:56 PM) Игрок: и потом резко психанул
(11:24:59 PM) tremor: И тут он понимает, что нельзя терять ни минуты, иначе они (люди) и правда станут сильными, как они
(11:25:06 PM) Игрок: они уже сильны
(11:25:11 PM) Игрок: они САМИ прилетели
(11:25:15 PM) Игрок: со своими созданиями
(11:25:17 PM) Игрок: к ним домой
(11:25:23 PM) Игрок: он реально поехал
(11:25:36 PM) Игрок: и решил завершить миссию и избавиться от нас
(11:26:28 PM) tremor: Хм.. это да. Технологии сопоставимы. До создания жижи, правда не дошли, но это уже был вопрос времени.
(11:26:47 PM) Игрок: такие мысли :-)

Pepsi
03.06.2012, 23:54
Интересная у вас переписка : )

Вот еще паста с чанов, бредовая правда, но тоже любопытная :
Почитал тут буржуйские форумы, есть там пара интересных идей. Вот например, коллаж из пикч жокеев. Посмотрите на "броню". Это явно материал органический. Правильнее сказать - скелет некоего существа, сильно похожего ростом и комплекцией (чуть больше) на тех высоких "почти людей", кого мы называем "жокеями". Не зря, когда голову жокея исследовали, сначала взяли пробу из "шлема", которая подтвердила, что это некогда живая ткань.
Есть подозрения, что это и не те самые жокеи вовсе, а некие не имеющие отношения к ним гуманоиды, прототипы человека. Именно они породили людей. Так вот, думается мне, возможна такая версия - это никакие не космические жокеи, а какие-то существа, жокеями выведенные с неизвестной целью и вышедшие из-под контроля. Именно черепа и кости своих высших хозяев они носили, дабы показать превосходство, или по крайней мере равенство. Получается, именно от настоящих космических жокеев убегали в ролике-голограмме эти гуманоиды, видимо, когда бывшие господа узнали, что они научились создавать жизнь и завладели некой "черной жижей".
И не забывайте, что изначально жокеи планировались как существа, не похожие на людей.

Ingvar
04.06.2012, 00:12
В чем смысл фильма? Или он "скрыт"? )


Ммм, тогда
Зачем он заразил археолога? Почему он не хотел делать аборт доктору Шоу? В чем состоит его мотивация?
в том же, в чём и мотивация робота, который пустил заражённого товарища на корабль в Чужом.
Так же в фильме проскальзывала мысль, что роботы типа Дэвида не испытывают чувств...но как оказалось в последствии они ему не чужды.
Еще. В конце фильма он предлагает лететь на землю, но по предложению Шоу они летят на родину Жокеев. Это тоже часть коварного плана?

если мне не изменяет память, то перед тем как заразить археолога Дэвид с ним обсуждал создателей и говорил о свободе. Что если уничтожить "создателей", то он (Дэвид) мог бы стать свободен (дословно не помню...)...и потом спросил у археолога готов ли он пойти до конца, чтобы узнать истину....или что-то типа того (точно не помню) и после того как археолог сказал ДА, Дэвид окунул палец с вирусом ему в бокал (до этого момента он показушно не мокал палец).
Всё что происходило после приземления Прометея по большому счёту проходило "по указке" именно Дэвида. Он зная язык и читая символы водил людей куда ему было нужно и в итоге привёл Вэйланда (своего создателя) с компашкой к Жокею. И после их общения жокей их всех раскидал и начал готовить корабль к отправке на землю...возможно я не так всё понял и ошибаюсь, поэтому это моё личное субъективное мнение после просмотра фильма, которое я никому не навязываю.

Ingvar
04.06.2012, 00:15
....И не забывайте, что изначально жокеи планировались как существа, не похожие на людей.

с учётом того, что голова статуи, которая была в пещере, больше была похожа на человеческую, чем на голову "жокеев"

Punish
04.06.2012, 00:15
Пора нам писать коллективное письмо на 20й Век Фокс и требовать продолжение!:D
Скорей бы Нека фигурки выпустила.

А ведь мне не понравился изначально фильм. Но чем больше читаю обсуждение фильма, чем больше о нем думаю, тем больше хочется пересмотреть его, дождаться сиквел, Прометей все больше заставляет восхищаться.

Pepsi
04.06.2012, 00:16
с учётом того, что голова статуи, которая была в пещере, больше была похожа на человеческую, чем на голову "жокеев"
Читай внимательно мой пост.

tremor
04.06.2012, 00:18
Слушайте, нам уже надо в названии темы написать, что могут быть спойлеры и заходить только после просмотра.