Вернуться   toyster.ru форум > Основной раздел > Фотообзоры и отзывы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.09.2009, 09:31   #1
Sined
Местный
 
Аватар для Sined
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 8,778
По умолчанию 1:6 The Godfather - Don Vito Corleone by Hot Toys

The Godfather
Don Vito Corleone


Производитель Hot Toys.
Год выпуска 2009.
Масштаб 1 к 6.


Don Vito Corleone: I'm gonna make him an offer he won't refuse.



Любой ценитель и любитель кино знает и любит это кино. Совершенно уникальная картина, возможно, лучшая из киноэкранизаций романов - «Крёстный отец» (англ. The Godfather). Потрясающая гангстерская драма Фрэнсиса Форда Копполы подарила выдающуюся историю о нью-йоркской сицилийской мафиозной семье. Красивую и жестокую историю. Историю характерную. Историю наполненную характерами.
И главным из характеров этой истории является глава семейства - Дон Вито Корлеоне, которого блистательно сыграл один из величайших актёров всех времён - Марлон Брандо.

Это странно, но тем не менее, несмотря на без преувеличения историческую важность этой кинокартины, на данный момент было сделано ничтожно малое количество какой бы то ни было памятной/сувенирной продукции по этому фильму.

Однако, в 2008-2009 году несколько крупнейших фирм-производителей проявили серьёзный интерес к данной франшизе и анонсировали несколько интересных продуктов. Один из этих продуктов я и представляю вашему вниманию у себя в коллекции, итак - фигурка в масштабе 1 к 6 - The Godfather от Hot Toys...

Коробка/оформление:


Коробку данной фигурки можно смело выносить в отдельный пост и считать самостоятельным коллекционным объектом. Даже у набившего оскомину премиум формата уже давно не было видно ничего подобного. Это маленький синемакет

Де факто коробка здесь не одна... И не две. Их здесь три.


1) Общая и, соответственно, самая большая коробка. Крышка состоит из двух секций - внешняя картонная и внутренняя бархатистая. Они совмещаются - внутренняя имеет выступы, а верхняя "окошки", совмещаясь они дают профиль Крёстного отца. Смотрится шикарно.

2) Главная внутрення коробка, вторая по величине. В ней находится фигурка и аксессуары (включая стандартную подставку).

3) Внутрення коробка с арт-буком и большой подставкой-диорамой.


Коробка очень большая, относительно обычной 1 к 6. Примерно в 1.5 раза больше. Говоря об общем качестве следует сказать, что в данном ценовом диапазоне ничего подобного мир 1 к 6 ещё не видел. Очередная мини-революция от Hot Toys.

Скульпт лица/покраска:



Вот здесь фигурке достанется больше всего...
...
...
...
По совокупности этих двух показателей - это лучшая серийная фигурка в 1 к 6, из имеющихся на данным момент.
Хотя, сразу допущу оговорку о том, что попадание с внешностью самого актёра всё же не 100%, и даже не 99,9% Можно говорить о честных 85-90%. Хотя небольшие разночтения имеются только в анфас, они всё же имеются. Глаза, верх носа и низ подбородка совсем немного, но всё же не те. Однако, столь же незамедлительно следует сказать и о том, что попадание в образ здесь где-то между 100% и 105%. Никогда человек смотревший кино, даже в далёком детстве, не скажет вам, что это НЕ ОН. Напряжение в лице, общее настроение, даже "мысли" кажется совпадают у образа экранного и образа "на полку поставь меня скорее". Аплодисменты стоя.


Но главное в этой фигурке не скульпт лица. Здесь как нигде иначе работает золотое коллекционное правило о том, что выдающаяся покраска может самый посредственный скульпт превратить в произведение искусства. А теперь представьте, что невероятно выдающаяся покраска может сделать со скульптом "на твёрдую пятёрку". Когда представите, поймёте почему я позволил себе взять столь сильный пассаж о "лучшей серийной фигурке в 1 к 6 из имеющихся на данным момент".
Я, как человек, который видел много примеров работы истинных мастеров этого дела "живьём" (включая и лучших из общепризнанных корейских мастеров), могу с уверенностью сказать, что настолько качественную покраску я при этом нигде не наблюдал. Звучит почти бредово. Я категорически не понимаю как НАСТОЛЬКО качественно можно покрасить серийную фигурку розничной стоимостью менее 200$. Сделай подобное тот же Kojun и будь тираж ограничен 10-30 штуками на весь мир - к концу этой суммы можно было смело приписывать нолик и фигурка МОМЕНТАЛЬНО была бы распродана (забегая вперёд - конечно, за 2000$ одну голову покупать бы никто не стал, немаловажную роль при этом играет и всё остальное, что сделано в этой фигурке, но об этом ниже). То, каким образом сделана общая тонировка, эффект "возрастных" полопавшихся сосудов и старческих недостатков кожи, текстура кожи - всё это при первом взгляде просто поражает. Не забыли даже про старческие пятна на лице. Более того, всё это относится не только к голове фигурки... То же самое и с кистями рук. Отдельные эмоции вызывает наличие белка на ногтях и то, как именно он сделан. Бескомпромиссное качество.


Ещё год назад невозможно было и представить ничего подобного, а теперь это может купить себе почти каждый желающий. Единственное, о чём можно "побрюзжать", так это о том, что покраска глаз всё же не дотягивает до той "аховости", что и всё остальное. Сделано потрясающе, но мозг видавшему-виды не вынесет. В целом же - аплодисменты стоя, стоя друг у друга на голове, забравшись на лестницу, доставая до луны. И снова можно констатировать мини-революцию от Hot Toys.


Вскольз следует отметить то, что фигурка в "честном 1 к 6". Высота примерно 31 см.

Подвижность:



Вот с подвижностью Дону повезло меньше, чем со всем остальным. Конечно, он подвижен во всех основных соединениях, т.к. при создании фигурки использовано Hot Toys TrueType тело, с 32 точками артикуляции (тело, кстати - нового поколения - narrowed shoulder - плечи которого более правильно передают настоящее человеческое телосложение, о чём будет ещё сказано ниже), однако, несмотря на это подвижность достаточно ограничена из-за того, что для придания точного соответсвия типу телосложения персонажа был использован т.н. Fat Suit - это эдакий комбинезончик, который одевается под одежду, на само тело, он призван сделать фигурку более упитанной.


Критиковать или нет, вопрос открытый. Моё мнение - теоретически - да, практически - нет. Во-первых Fat Suit очень добротный и делает своё дело "на все 100", а во-вторых Дон Корлеоне - не Брюс Ли, ему не нужно такой "свободы" движений и возможности принимать позы "за пределами человеческих возможностей", а любую позу нормального человека он принимает легко, при этом тело держит позы естественно и точно, т.к. конструкция и тугость самих шарниров не вызывают нареканий.



Аксессуары:

В отношении данной фигурки правильнее употреблять понятие не "аксессуары", а "комплектация".

Итак, комплектация включает в себя:


- Кресло Дона Вито Корлеоне. Безусловно, главный аксессуар. Ситуация почти та же, что и с коробкой. Представляет определённый самостоятельный коллекционный интерес. Очень достойно сделано. Кресло вращается, можно регулировать наклон. Кресло большое и выглядит роскошным и старинным.


Очень большое внимание к мелким деталям. Узоры, сам скульпт кресла - всё на высшем уровне. Особого упоминания заслуживают подушки, сделанные отдельным элементом. На некоторых фото я специально чуть вытащил край подушки спинки кресла, чтобы можно было оценить насколько они объёмны и реалистичны. Сделаны подушки "под кожу".

- 5 сменных кистей рук, о качестве которых было сказано уже, пожалуй, достаточно. Единственное, что можно добавить - материал жёсткий, но при этом, на удивление эластичный.

- Кошка. Но кошкой это существо было в фильме, здесь же - это котёнок. Кошка самый неаутентичный элемент во всём наборе.


Сделана нормально, но не более. Это касается и скульпта и покраски. В руки Дону ложиться неплохо, почти в любую из кистей.

- Стакан с вином. Больше особо сказать нечего. Это действительно стакан с вином. Единственный минус - вино не настоящее Всё остальное без нареканий.


- Стандартная подставка Hot Toys с логотипом фильма и табличкой с именем персонажа. Фиксатор фигурки нового типа - держит персонажа "между ног".

Кроме этого, Hot Toys сделали сюрприз любителям своей продукции (и забили потенциальный мини-гвоздик в крышку гроба конкурентов) тем, что почти в самый последний момент перед релизом "усилили" комплектацию фигурки диорамой-композицией для фигурки, которая состоит из:


- Заднего фона, имитирующего интерьер "рабочего кабинета" Крёстного отца. Сделан из какого-то полу-пластико-картона.


- Подставка для кресла, с табличкой "под золото" с лого фильма и именем персонажа. Очень приятная подставка. Пол сделан тканевым.

Эффект, который даёт данная композиция просто чарующий. Очень удачное решение. Именно за счёт неё фигурка просит отдельную полку. Гораздо более дорогие фигурки и статуи меркнут рядом с полной композицией. Когда это всё собрано - выглядит чрезвычайно впечатляюще.


Также в комплектацию включили ещё одну очень милую и приятную мелочь - арт-бук о фигурке. Сделан стильно и классно. В нём много всяких фишек, которые способны принести дополнительную радость коллекционерскому сердцу. Оставлю арт-бук для личного ознакомления каждого.

Одежда:


И здесь "сдюжили". Не было сомнений, что в сложившейся гонке производителей Hot Toys, с их хваткой и напором не дадут себе права на ошибку. Они не дали.


Смокинг сделан почти безупречно. Внимание к деталям и оригинальному образу заслуживает восхищения - чёрный пиджак с открытой грудью и длинными, обшитыми шёлком лацканами; жилет; чёрный галстук-бабочка; крахмальная рубашка, идеально сидящая на фигурке (тончайший материал, на манжетах сделаны запанки) со стоячим воротничок с загнутыми углами; брюки, точь-в-точь повторяющие оригинал из фильма; чёрные туфли; есть и полюбившиеся в последнее время нашему брату носочки.






Не забыли и об очень важном элементе имиджа Крёстного отца - розочке на левом лацкане пиджака. Сделана также без нареканий, очень удобно крепится, но следует проявить осторожность - её очень легко потерять, когда фигурка достаётся в первый раз. Иногда она не на Доне, а лежит где-то в коробке.


Сидит это всё почти идеально. Кажется лучше просто невозможно. Подобный эффект достигается именно за счёт совокупности использования нового тела narrowed shoulder и отличной "подгонке" всех деталей туалета Дона. Но замечу, что я всё же убеждён, что можно было использовать чуть более тонкую ткань для жилета. С моей точки зрения выглядело бы это ещё более феноменально.

Я имел честь перед обзором изучить три экземпляра данной фигурки и с уверенностью могу заключить, что производитель уделил внимание ещё и отглаживанию костюма и приданию ему окончательного лоска.

Цена:



Здесь особо говорить не о чем, достаточно прочитать всё вышеизложенное, чтобы сделать однозначный вывод - те деньги, которые просят за эту фигурку на первичном рынке (предзаказы начинались со 130 долларов, без учёта доставки) - просто смешны. Если есть желание приобрести эту фигурку, а пожеланий много, при этом финансы ограничены - лучше пожертвовать чем-то другим и побыстрее купить эту. После того, как на первичном рынке предложение пойдёт на спад цены могут очень резко и очень ощутимо подняться.

«Подводные камни»:


Вышеупомянутая проблема с розочкой - не потеряйте!
Возможна "коронная неудача 1 к 6" - сломанное тело/слабые шарниры. При ознакомлении с тремя экземплярами проблем с разболтанными соединениями не было выявлено, за то у одного была повреждена нога в коленном суставе.

Моё последнее слово:


Буду краток - это 1 к 6 2009 года. Говорю смело, заглядывая на пол-года вперёд. Остальное можно выше почитать.


Вернёмся потом ближе к Новому Году к этому моему сообщению

Сайнед’c аут!
Cheers!

Sined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 10:53   #2
AlPred
Местный
 
Аватар для AlPred
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 14,882
По умолчанию

Ах ты!
Пятерка от меня за атмосферность!
__________________
Асомы тут)
AlPred вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 10:55   #3
Sined
Местный
 
Аватар для Sined
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 8,778
По умолчанию

Ух ты!
Привет, Ромчик
Sined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 11:47   #4
Vold
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Столица Нашей Родины. Хамовники
Сообщений: 2,909
По умолчанию

Ишь ты!!! Здарофф всем
Vold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 11:52   #5
Rayan
Местный
 
Аватар для Rayan
 
Регистрация: 02.10.2007
Сообщений: 4,215
По умолчанию

Хороший обзор, добротный))) Да и фягурка тож ничаво)))) 5 звёзд от меня)
Rayan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 11:56   #6
Sined
Местный
 
Аватар для Sined
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 8,778
По умолчанию

И от меня
Sined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 14:25   #7
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,798
По умолчанию

Денис, не задумывался о тру-ботиночках для этого своего Крестного?
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 14:57   #8
Sined
Местный
 
Аватар для Sined
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 8,778
По умолчанию

Нет
С моей точки зрения для этой фигурки это очень лишнее изменение - в ботинках на натуральной шнуровке он выглядит аляповато.
Эстетика теряется.
Sined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 19:31   #9
Aki-chan
Местный
 
Аватар для Aki-chan
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 664
По умолчанию

Отличный обзор. Респект!
__________________
Rincewind knew what orgasms were, of course, he'd had a few in his time, sometimes in company...
T.Pratchett
Aki-chan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 19:52   #10
MarkizzZ
Местный
 
Аватар для MarkizzZ
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Midgar, Sector 7
Сообщений: 3,873
По умолчанию

Да, не шути с мафией! Отличный обзор)
P.S. Вот что-то я читал последние 3 обзора, Sined, и такое ощущение что всё это, кроме Дона, я уже где-то видел)))
__________________
Hi, everybody! Hi, Dr. Nick!
Я не всегда понимаю, что я говорю, но я прав!
Пьёшь молоко? Значит ты человек и должен умереть!
MarkizzZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 20:02   #11
Sined
Местный
 
Аватар для Sined
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 8,778
По умолчанию

Конечно видел. Все эти обзоры изначально были опубликованы в теме с моей коллекцией. Ко мне неоднократно "подходили" с идеей перенести их и сюда. Ну а после того, как мне второй раз повторил это сам Раппи выбора у меня просто иного не оставалось.
Aki-chan, thanks! Respect!
Sined вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot