Вернуться   toyster.ru форум > Основной раздел > Частные коллекции

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.05.2022, 17:39   #463
Mr.Nick
Местный
 
Аватар для Mr.Nick
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 2,830
По умолчанию

Шикарная троица
P.S. Интересная у тебя батарея Илюх
__________________
" А ты подумай о крестах на могилах "
Mr.Nick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2022, 20:43   #464
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,798
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mr.Nick Посмотреть сообщение
Интересная у тебя батарея Илюх
Из-за особенности стен не было возможности сделать нормальные навесные батареи. Стены толстые и сандвичем, монолит глубоко в центре. Пришлось брать напольные радиаторы. Нашли вот такие симпатичные китайские чугунки. Смотрится немного необычно, но греют зимой прекрасно. Весьма довольно семейство!
Цитата:
Сообщение от Mr.Nick Посмотреть сообщение
Шикарная троица
Тайкусу теперь подставки не хватает. Скромно очень смотрится на своих двоих. Надо бы ему что-нибудь такое аскетичное сообразить. Может, крип зергов? (мясная фиолетовая почва)

Следующим в тему точно Аларака выложу. Тем более Тайкуса и Кэрриган уже обозрел. Можно будет закрыть тему. Ну и вещь такая необычная, думаю, интересно будет посмотреть.

Вот фото с завершения налаживания электрики для входа в уютную единую сеть:


Последний раз редактировалось V-Raptor; 30.05.2022 в 20:47.
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2022, 21:58   #465
Mr.Nick
Местный
 
Аватар для Mr.Nick
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 2,830
По умолчанию

Шикарно смотрится
__________________
" А ты подумай о крестах на могилах "
Mr.Nick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2022, 23:42   #466
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,798
По умолчанию

Внезапное появление сразу двух осомов по StarCraft поставило меня перед необходимостью собрать Тайкусу какую-нибудь тематическую подставку. У Аларака огромный фрагмент корабля. У Кэрриган родильный садок зергов. А Тайкус, как идиот, стоит босяком. Непорядок.

Вначале думал сделать что-то техногенное в стиле землян, с чёрно-жёлтыми полосками, турбинами, проводами, но сердце попросило крип зергов. Тем более сам Тайкус зергов боялся до одури.

После приобретения Аларака я окончательно смирился, что коллекция у меня всё-таки по второй части, но дизайн крипа решил сделать гибридный. Уж очень мне не нравится скучное серое тесто из сиквела. Слишком глубоко засел фиолетовый цвет из первой части. В работе я опирался на эти кадры из двух частей.


И вот что получилось:








Подставка сделана на основе из МДФ, основы для стоп приподняты и несут отпечатки ног фигурки, гофра имитирует какие-то щупальца или сосуды Роя, а основной объём набран фольгой и эпоксидным полимером для плитки. Вес подставки около двух килограмм.


Спереди притаилась опухоль, особое "строение" зергов, позволяющее распространять крип всё дальше и дальше. Хотелось добавить на подставку какой-нибудь яркий акцент, и ввиду ограничений по месту выбор пал на этот элемент. Любой фрагмент тела зерга был бы слишком большим в масштабе.




Ноги точно встают в следы.


И фигурка теперь выглядит завершённой.




Последний раз редактировалось V-Raptor; 03.07.2022 в 23:48.
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2022, 23:56   #467
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,798
По умолчанию

Вы готовы, дети?!
Я ВАААААС НЕЕЕЕ СЛЫЫЫШУУУУ!!!!


V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2022, 00:34   #468
Batbatsy
Местный
 
Аватар для Batbatsy
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: Москва/Ростов
Сообщений: 2,757
По умолчанию

Так точно, Капитан!
__________________
Batbatsy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2022, 04:13   #469
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,798
По умолчанию

Pirates Of The Caribbean
The Black Pearl
1/72 model-kit by Звезда,
покраска и сборка V-Raptor.

Чёрная Жемчужина (The Black Pearl) — вымышленный галеон из серии фильмов Пираты Карибского Моря. Длина судна составляет 40 метров, а ширина примерно 10, корабль оснащён 32-мя двенадцатифутовыми пушками, тремя мачтами и десантной шлюпкой на восемь вёсел. По легенде ранее судно носило имя Распутная Девка (Wicked Wench) и было потоплено, но капитан Джек Воробей заключил контракт с морским дьяволом, и тот поднял судно со дна и наделил небывалой скоростью. На протяжении всех кино-приключений Чёрная Жемчужина легко догоняет и уходит от любых кораблей, в том числе от британского Перехватчика и даже от самого Летучего Голландца, «идущего быстрее, чем ветер». Чёрная Жемчужина был единственным реальном кораблём на съёмах фильма.


Модель Чёрной Жемчужины в масштабе 1/72 была выпущена отечественной фирмой Звезда. Модель получила тёплый приём у коллекционеров и любителей парусного флота по всему миру, собрала кучу призов, но серия, увы, не сложилась. А очень жаль, ведь так хотелось бы доступного Летучего Голландца в аскетичном размере… Собственно, доступность и подкупила меня. Набор стоит около трёх тысяч рублей, а качество модели крайне достойное. Ох, как я был наивен в начале пути…

Сборка корабля шла с 20 апреля по 28 июня 2022 года, то есть 9 недель. За это время я успел проклясть всё и вся, а особенно тот день, когда ввязался в эту авантюру. Думаю, мои старые товарищи знают, что я ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ собирать модел-киты, просто ненавижу. Но иногда делаю это, потому что иного способа получить в коллекцию желанную технику в достойном исполнении просто нет. Чёрная Жемчужина стал моей пятой сборкой. И, тысяча чертей, я был не готов к такой жести.

Наверное, сразу расскажу всё в паре огромных блоков, а затем перейдём к фотографиям, потому что правда не знаю, как чередовать эту информацию с картинками.

Прежде всего хочется сказать, что это очень сложная модель. Огромное количество мелких деталей требуют бережной сборки, трудной окраски и уймы терпения. Было немало моментов, когда мне хотелось бросить всё и послать куда подальше. Словом, я настоятельно не рекомендую вам связываться с этой сборкой, если вы стопроцентно не уверены, что вам жизненно необходим этот корабль. Я очень люблю Пиратов Карибского Моря, поэтому мне он необходим.

Далее хочу сделать важную оговорку: я НЕ энтузиаст моделирования парусного флота. Если честно, мне глубоко плевать на парусное мореходство, на точность такелажа и аутентичность узлов. Я собирал корабль из любимого фэнтези и на этом мой запрос удовлетворён. Конечно, попутно пришлось изучить кое-какие аспекты и внести некоторые изменения, но в целом, повторюсь: я никогда не ставил своей целью сборку аутентичного парусного галеона.

Что было изменено:
1) Добавлена подсветка. Специальные мерцающие диоды размещены на оружейной палубе, в кают-компании и в габаритных фонарях на корме. Вся система уходит в подставку, где размещается контроллер напряжения. Подсветка работает от 12v.
2) Пушечные люки удерживают открытыми тросы на кранах. Изначально краны пластиковые и очень хрупкие. Я заменил их на металл.
3) Также на металл поменял ручки кабестана (лебёдки для подъёма якоря).
4) К штурвалу добавил штуртросы (два троса, которые и сообщаются с рулевым механизмом).
5) Добавил антураж в галерею кают-компании. Увы, после сборки его почти не видно, но без него пустота внутри была видна невооружённым взглядом.
6) Добавил мелких деталей на палубу: ящики, бочки, вёдра, шомполы, вязанки с ядрами.
7) Добавил систему фиксации десантной шлюпки: пять металлических колец и верёвку.
8) Создал аутентичные тканевой флаг и систему его фиксации.
9) Изготовил тканевые спущенные паруса.
10) На мачтах сделал горизонтальную обмотку из натуральной верёвки. Пластиковая печать смотрелась очень фальшиво.
11) Заменил пластиковые петли на якорях на металлические.
12) Добавил ракушки и водоросли на днище корпуса корабля.
13) Добавил систему магнитного крепления именной таблички.

Где было накосячено:
1) Я точно знаю, что есть косяки в такелаже, так как читал об этом на специализированных форумах. Но мне пофигу, банально сделал по инструкции.
2) На корме у самого верха руля на корпусе должно быть отверстие, куда уходит рулевая балка. Увы, я додумался до этого слишком поздно и не реализовал эту деталь.
3) В среде моделистов считается хорошим тоном плести ванты и лестницы из верёвок. Но я не уверен, что это хорошая затея для 72-го масштаба. Всё же мелковато. Да и не готов я на такие трудовые подвиги, уж простите моё невежество.
4) Звезда накосячила с лестницам и дверью в кают-компанию. Лестницы должны быть витыми, а по бокам от двери имеются узкие окна. Я также не придал этому косяку значения, пусть это останется на совести у создателей модели.

Чем я доволен:
1) У меня получилось покрасить модель очень близко к прототипу из кино.
2) Ни одна нитка такелажа не провисает, все натянуты.
3) Проделана огромная работа по повышению прочности модели. Пушки и ванты (крепления лестниц) установлены на металлические штифты, все тонкие элементы также заменены на металл, из проволоки переделаны все кольца для фиксации и из проволоки же выполнены каркасы косых парусов.

И последнее, о чём нужно рассказать, – это решение собрать корабль со спущенными парусами, то есть в порту на приколе. Дело в том, что модель будет стоять на одной полке с фигурками 1/6, и единственная опция её вместить – это поставить анфас. В таком случае паруса закроют все детали и займут очень много места. Так появилась идея выставить корабль на приколе при параде, с выдвинутыми пушками. Такая конфигурация полностью отвечает как моим эстетическим вкусам, так и возможностям моей витрины. Да и необычно получилось, надо признаться. Все делают с парусами на полном ходу, а тут лысенький стоит и такелажем хвастается.

А теперь, наконец, можно отдать швартовы!










Длина модели 53 см, ширина корпуса примерно 11 см, а самая широкая рея 21 см, высота 48 см. Весит Чёрная Жемчужина всего 740 грамм, что в руках ощущается, как пушинка.

Подставка покрашена под лакированное дерево, покрашенное под античную бронзу.




Именная табличка крепится на магните.


Есть опции крепления таблички с любого из двух боков, а также спереди.




Внизу подставки благородная бархатистая наклейка, а корпус корабля покрыт ракушками и водорослями. Ракушки и полипы лепились вручную из миллипута, а водоросли – это аптечная ромашка в глянцевом лаке с зелёной краской.


Покраска стала ультимативным вызовом моим способностям. Здесь мне следует поблагодарить комрада Golos-а за любезно предоставленное покрасочное помещение, где я смог обстоятельно и без спешки покрыть все детали на литниках чёрной грунтовкой. Производитель рекомендует окрашивать модель после сборки, но как это возможно – для меня загадка. Я собирал уже чёрную модель, зачищая места склейки и добавляя нужные цвета по мере необходимости.

На корпусе вы можете увидеть подтёки от ржавчины от петель оружейных люков и следы высохшей соли, лёгкие разводы зелёного ближе к днищу корпуса и коричневые пятна там, где краска выгорела или стёрлась. Текстура дерева проступает благодаря контрастным серым линиям, а в некоторых местах (например, на лестницах) краска и вовсе стёрлась, обнажив дерево. Мачты покрашены хуже корпуса, поэтому они более деревянные с плавными переходам четырёх цветов. Словом, работа проделана комплексная и многослойная, и я очень горд тем, что удалось приблизить модель к оригиналу из кино.












В лодке есть всё необходимое для высадки на остров за сокровищами или тайной операции в порту: совок для воды, бочонок (с ромом или с водой?), верёвка, багор, вёсла, складной парус.


В верёвочных гнёздах лежат ядра, они из металла. Это шарики-подшипники 1 мм, утопленные в смоле пинцетом по одному. Сто штук. Сверху краска. Тут же стоят ящики с порохом, вёдра и шомполы. Пушки удерживаются на месте брюками – специальной системой тросов, которая не позволяет пушке после выстрела укатиться далеко назад. Клеить брюки было "весело". Но не менее весело, чем пушки на лафетах. Одна пушка зачем-то состоит из восьми кусочков. ВОСЬМИ кусочков, Карл! Зачем, когда хватило бы и трёх?! Всего пушек 32, то есть только тут 256 деталей. Полагаю, мне не дано понять моделизм…




На большом бочонке можно увидеть надпись RUM. Я знаю, что огромные бочки рома – это миф. Но ведь это корабль из лихой сказки, верно? Так что йо-хо-хо и бочонок рома! А лучше сразу три!


Нагеля с верёвками – это самый ад. Дело в том, что верёвка не просто привязана, но сплетена особым узлом, призванным визуально имитировать реальную обвязку. Всего таких узлов 56.


Якоря с ржавчиной, с солью, со следами морской органики.


Корма – моя любимая часть Чёрной Жемчужины. Безумно красивая!






Внутри кают-кампании я набросал интерьер. Выглядит сложно и заморочено, но на самом деле работа быстрая. Монетки - это просто капельки краски. Всё собрано из бисера, картона и мусора за час. Увы, после закрытия галереи рассмотреть эти детали практически невозможно. Но пустота внутри окон резала глаза сильнее. Теперь хотя бы видно, что что-то внутри есть.






К слову, фонари эти – бред и отсебятина создателей фильма; на кораблях этого класса таких фонарей отродясь не было. Такие фонари нужны только для ведущих эскадры монстров. Но эффектные, ничего не скажешь. Посмотреть на мерцание подсветки можно у меня в телеграмм-канале по ссылке: https://t.me/vraptors_things/3992

Особый пункт моего удовольствия – покраска крыши галереи. Вернитесь назад и посмотрите фотографии оригинальной модели, крыша получилась очень похожей.


А вот фотография для понимания размеров.


Продолжим тур по Чёрной Жемчужине.




Легендарный штурвал с добавленными штуртросами. Забавно, что корабль капитана Джека Воробья всё время находится под управлением кого угодно, кроме самого капитана Джека Воробья. Полагаю, этот штрих добавляет шарма данному плавучему средству.




И напоследок бросим несколько взглядов на такелаж, мачты, реи, паруса, гнёзда и лестницы.








Фирма Звезда предлагает вырезать из инструкции бумажный флаг и использовать его. В целом за 3000 рублей решение понятное, но мы здесь не для того, чтобы плодить дешёвку. Тем более у Джека Воробья был свой уникальный флаг.

Я возлагал большие надежды на печать по ткани, но, увы, надежды эти не оправдались. Изображение получилось крайне убогим. Впрочем, этого хватило, чтобы доработать его кистью и маркером 0,4 мм. Также была изготовлена система спуска и подъёма флага с колёсиком на самом верху. Сам флаг детализирован с обеих сторон, состарен и зафиксирован клеем для эффекта ветра.




А так корабль выглядит рядом с фигуркой в 1/6. Представляете, на какую мелкую работу вы себя обрекаете, если решаетесь собрать эту модель? Под конец протяжки такелажа я мог работать лишь двумя тонкими пинцетами, потому что пальцы уже не пролезали внутрь натянутой системы тросов.


Резюмируя:
1) Модель хорошая, но чуть-чуть не дотягивает до того, чтобы быть идеальной.
2) Ваш покорный выложился на сборке по полной. Мог бы немного лучше, но не смог. Впрочем, уже пофигу.
3) Результат меня устраивает и прекрасно уживается с профильными фигурками 1/6. На модели меньше не будет такой детализации. Модель больше мне некуда ставить.
4) Никогда больше я не хочу собирать что-то подобное. Впрочем, если сделают Голландца в 1/72, то придётся засучить рукава и снова отправиться месить пучину.

Особые благодарности хочу выразить Valtiel с сестрой, которые вдохновили меня на эту авантюру, и Алексею Гусеву, который помогал добрым советом и всячески болел за процесс.

Йо-хо-хо!
Курс – за горизонт!

Последний раз редактировалось V-Raptor; 11.07.2022 в 04:09.
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2022, 07:21   #470
Mozziarty
Местный
 
Аватар для Mozziarty
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Североморск
Сообщений: 2,283
По умолчанию

Боже боже, это просто титаническая работа! Как бы я хотел Жемчужину себе в коллекцию, чуть побольше конечно=)) Но это субъективщина!

Мало того, что один из любимых фильмов, так ещё и как бывший матрос, (хотя бывают ли такими люди после моря?)), мне крайне импонируют суда и корабли современности и тех эпох!

Илюх ты просто МАСТЕР с больших букв, это нереальный труд и достойное пополнение!
Mozziarty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2022, 00:19   #471
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,798
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mozziarty Посмотреть сообщение
Боже боже, это просто титаническая работа!
Так и есть!
Цитата:
Сообщение от Mozziarty Посмотреть сообщение
Как бы я хотел Жемчужину себе в коллекцию, чуть побольше конечно=)) Но это субъективщина!
По твою душу есть Жемчужина 1/50 от Hachette в виде журналов, корабль там получается 80 см в сборке. Журналы выходили в 2012-2013 годах и вышли все. Я видел на Авито как полные подшивки со всеми деталями, так и готовые сборки в продаже. Ценник, конечно, впечатляющий. Но там и размер побольше, и материалы другие - дерево и плотный картон. Правда, с Hachette будет ещё больше головной боли, потому что корпус с одной стороны открыт, и все внутренние палубы детализированы. Словом, рехнёшься собирать. Ну или можно найти уже готовую. Очень приятная модель, скажу я.
Цитата:
Сообщение от Mozziarty Посмотреть сообщение
это нереальный труд и достойное пополнение!
Спасибо, коллега! Я сам очень рад, что успешно завершил эту эпопею.

***

А сегодня ночью будет ещё одна большая новинка.
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2022, 01:02   #472
Batbatsy
Местный
 
Аватар для Batbatsy
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: Москва/Ростов
Сообщений: 2,757
По умолчанию

Это нечто! Что-то с чем-то! Я думаю, это один из самых крутых асомов на форуме!!!
Слов нет, одни эмоции!!! Как это.. это потрясающе! Я чувствую через экран всю эпичность, несмотря на масштаб. Я тебя поздравляю с завершением проекта, дружище! Как подметил Mozziarty, ты МАСТЕР!
__________________
Batbatsy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2022, 02:30   #473
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,798
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Batbatsy Посмотреть сообщение
думаю, это один из самых крутых асомов на форуме!!!
Нет, не думаю. Это вряд ли. На форуме полно крутотени, просто последнее время активность ниже плинтуса. Мне сходу вспоминаются подвижные витрины Заура и авторская модель Ишимуры от Декса.
Цитата:
Сообщение от Batbatsy Посмотреть сообщение
Я чувствую через экран всю эпичность, несмотря на масштаб. Я тебя поздравляю с завершением проекта, дружище!
Спасибо, старина! Я безмерно счастлив, что эта сборка позади, а её результат теперь радует меня за стеклом, куда никто не может добраться.
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot