Вернуться   toyster.ru форум > В помощь коллекционеру > Модификация фигурок
Правила Новичкам Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.12.2016, 11:46   #1
sombis
Местный
 
Аватар для sombis
 
Регистрация: 24.02.2016
Адрес: МО
Сообщений: 219
По умолчанию

Yuri, лак, нанесенный кистью, не будет стопроцентно матовым, как нужно... Все же советую спреи)
По моему личному опыту: самый лучший Мr.super clear - отлично ложится на любые краски и дает стопроцентную матовую поверхность при правильном применении.
Есть еще Zoukei mura, зукемура в простонародье, тоже отличная вещь, но уже снята с производства. Дает матовость и крепче клира.
IDEA - при заявленной матовости все равно слегка дает блеск, крепче клира.
Mr.hobby - в принципе, хороший лак, дешевый, дает матовость, но - АХТУНГ - на некоторых красках может давать липкость сразу, или спустя некоторое время после применения. Менее прочный, чем клир.
Marabu mattlack - отличный в плане матовости, но непрочный. Из разряда - побрызгал, поставил на полку и больше не трогаю вообще.
Krylon - не годится, дает липкость, с некоторых красок сходит, чуть ли не стекает, не сохнет.

Это чисто мой личный опыт, сдобренный экспериментами друзей-знакомых по другому хобби)

Для тех, кто красит подвижные фигурки: все знают, что на суставах лаки- ооочень недолговечное дело) Но, если фигурка не слишком юзается, то может иметь место быть сочетание лаков, которое повышает прочность покрытия, хотя, конечно, не до бесконечности. Т.е. суставы все равно облезут, но не так быстро. Волшебная смесь: нижний слой лака - матовый/полуглянцевый лак KUDO (он продается в строительных или автозапчастях, в больших баллонах), сверху - клир. Можно ограничиться одним кудо, но без клира он сильно блестит.
sombis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 18:14   #2
Yuri
Местный
 
Аватар для Yuri
 
Регистрация: 04.04.2016
Адрес: г.Звенигород моск. обл
Сообщений: 320
По умолчанию

Спасибо за такой развёрнутый ответ) Я заказал себе матовый акан и добавку матирующую от этой же фирмы и лак MR.HOBBY. И есть ещё лак-спрей матовый, акриловый, называется idea spray. Его не пробовал пока что. Со спреями нужно потренироваться на кошка, боюсь что неравномерно получится покрыть. Если бы это было что то крупное и более менее плоское то я бы так не переживал.
Yuri вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot