PDA

Просмотр полной версии : О ценах на индивидуальные услуги.


Fex
05.03.2014, 11:57
Приветствую всех вновь прибывших на данный форум.
Вы решили стать коллекционером? Нет ничего более душевно-успокающевого и кармано-опустошительного чем коллекционирование.
Коллекционирование фигурок, кастомов, статуй и различных сопутствующих аксессуаров, по любимым кинофильмам, тоже является весьма и весьма затратным.
Тема возникла после очередного обращения ко мне в подобном ключе-"Слепи мне голову-дам 2 тысячи рублей". Авторы подобных сообщений думают что сделают меня (и других скульпторов, кастомайзеров, портных ) счастливыми если предложат выполнить их заказ.
Такие предложения поступают в основном от новичков на форуме . Они наивно полагают что если фигурка на офсайте стоит 300-500 долларов, то если сделать её на заказ, цена резко упадет, долларов эдак на 290.
Зубры, старожилы, можно сказать Мостодонты-Динозавры коллекционирования, прочитав это, сейчас тихонько посмеиваются поглаживая скульптуру терминатора (хищника, бетмена-нужное подчеркнуть) в масштабе 1:1.
Уважаемые вновь прибывшие адепты кино коллекционирования, сделать что либо на заказ стоит гораздо дороже чем купить тиражируемую вещь. Диапазон цен на изготовление, ну например голов 1:6 в индивидуальном порядке, начинается от 300$ примерно. Конечно, вы можете сделать все самостоятельно (много талантливых людей среди коллекционеров) и это обойдется вам в сумму значительно меньшую, но если вы делаете заказ постороннему мастеру-будьте готовы платить за это нормальные деньги, а не хлеб с маслом и чай..
Если вы зарабатываете мало и не можете позволить себе индивидуальный заказ, то соизмеряйте свои возможности со своими желаниями.
Подрядчик, совершенно посторонний человек, и ваша зарплата его не волнует совершенно,его волнует гонорар за проделанную работу.
Коллекционирование в данном сегменте, дорогое удовольствие.
К сожалению не могу найти слова Альпи (модератора форума). Он как то написал в ответ на возмущение ценой коллекционной фигурки в новостях,о том что нужно уже привыкнуть к тому что предметы коллекционирования дорогие,и не нужно равнять их под свою зарплату-что то в этом роде, не могу дословно привести пример.
Удачи вам в новых начинаниях.

Rive20
05.03.2014, 12:25
Не обижайтесь. Просто не развита у нас эта культура. Некоторые сами не понимают, что и зачем коллекционируют, кто-то вообще планирует расстрелять это из воздушки, когда надоест.
На тех же фриках есть целый раздел форума с кучей талантливых мастеров, предлагающих свои услуги, изучающих спрос на то или иное чтобы пустить в работу и т.д. У нас этого почти нет, за редким исключением. Отсюда и непонимание вопроса.

Fex
05.03.2014, 12:34
Вот чтобы было хоть какое-то представление о ценах, я и написал тему.
И я совершенно не обижаюсь, на что? На стодвацатое предложение? На это не нужно обижаться, нужно просто разъяснить позицию чтобы не было не понимания.

MIF
05.03.2014, 13:16
Вот чтобы было хоть какое-то представление о ценах, я и написал тему.
И я совершенно не обижаюсь, на что? На стодвацатое предложение? На это не нужно обижаться, нужно просто разъяснить позицию чтобы не было не понимания.

Я , будучи человеком который когда-то с вами на эту тему спорил, в какой - то мере конечно согласен, но, надо так же и свои хотелки как-то соизмерять. Ибо когда просят слепить голову маленького размера и качества, (а не положим хот-тойз) и которую умеющий человек может за пол-дня без проблем слепить, то требовать за нее 5-10 т.р., тоже как-то перебор, разве нет? Просто у всего есть своя цена, и она исходя из чего-то складывается. И как кастомайзер не должен подстраиваться под чью-то зарплату, так и наниматель не должен слушать про неимоверные аппетиты кастомайзера. Ибо указанный кастомайзер, тоже должен адекватно оценивать трудоемкость своей работы.

Suburban
05.03.2014, 13:24
будучи человеком который когда-то с вами на эту тему спорил
Зачем спорить если не разбираешься в вопросе?
может за пол-дня без проблем слепить
Пол дня - это куча времени которое можно потратить на что-то более полезное или прибыльное
наниматель не должен слушать про неимоверные аппетиты кастомайзера
Не нравится - проходи мимо
Ибо указанный кастомайзер, тоже должен адекватно оценивать трудоемкость своей работы.
Отсюда и ценообразование

Fex
05.03.2014, 13:25
MIF
Вот и соизмеряй свои хотелки. Я с тобой не спорил и сейчас не спорю.За гроши на тебя работать никто не станет, хочешь ты этого или нет, и не важно как ты это воспринимаешь, твоя колокольня,твоя зарплата,твое понимание ценообразования-это всего лишь твои проблемы, и других они не касаются.
Давай-ка попробуй слепи голову за паручасов работы))
Чтобы голову сделать за пару часов, надо до этого два года работать и учиться лепить, а то и больше.У всех разная зарплата за их труд и умение-не нравиться тебе это, проходи мимо и довольствуйся тем что у тебя есть.
Вывод, с твоим гонором и пониманием ценообразования-ты до сих пор ищешь "ктобслепил"
А я спокойно работаю дальше и не обращаю внимания ни на какие доводы подобных тебе,я просто не беру такие заказы и сплю спокойно.)Цена не нравиться?-походи по рынку,поищи по дешевле.
Предвидя что ты и дальше будешь слюной брызгать и писать что подобные мне просто "зажрались"как ты это уже писал,я тебе скажу, да я смогу слепить голову за пол дня работы и получу за это около 10000 рублей. Так я оцениваю свой труд. И твоя оценка работы и ценообразования-это твоя личная драма,других она не касается совершенно.
Удачного рабочего дня.

MIF
05.03.2014, 13:59
Пол дня - это куча времени которое можно потратить на что-то более полезное или прибыльное
Как и все тратят работая за 1500-3000 в день, 9 часовой рабочий день как минимум половина России)


Отсюда и ценообразование
т.е все таки тупо из хотелок кастомайзера?)


MIF


Вывод, с твоим гонором и пониманием ценообразования-ты до сих пор ищешь "ктобслепил"


Уже не ищу, мне ее уже слепили. И к слову, бесплатно) Впрочем я не считаю, что мне обязаны все это делать бесплатно. За какую именно голову вы хотели получить 10 т.р., скину фото вечером...)


MIFс твоим гонором и пониманием ценообразования
Пруф на гонор.) И какое , интересно, у вас понимание ценообразования. Вот попросит у вас клиент отчитаться, почему цена именно такая, а не выше/ниже, и что вы скажете?) "Я так хочу"?) Сомнительная логика.

MIFЧтобы голову сделать за пару часов, надо до этого два года работать и учиться лепить

Врачу, чтобы тебя вылечить, нужно учиться 8 лет. Или больше. З/П в среднем, у многих врачей 15-25 т.р. и не за "пол дня работы" а за месяц работы на пятидневке,с полностью убитыми днями, ну это так,к слову.) Так что важно, все таки, не переоценивать свой труд)

И наконец-слюной брызгаете пока разве что вы. Я уж всяко не указываю вам, какую цену ставить, это ваши трудности, для меня же это просто вопрос для дискуссии теоретического характера.)

MIF
05.03.2014, 14:11
Я даже не столько дискутировать хочу, сколько действительно найти причину по которой вы правы в вопросах ценообразования) Пока что, не нашел, так как вы говорите только " цена такая, потому что я очень ценю свой труд, и хочу такую то денюжку, и все равно мне, насколько простой/тяжелой выйдет работа, хочется мне так." По крайней мере ваши ответы я понял таким образом.)

Suburban
05.03.2014, 14:14
т.е все таки тупо из хотелок кастомайзера?)
Да, и никак иначе

Вот попросит у вас клиент отчитаться
С какой стати, если уже все оговорено заранее?

MIF
05.03.2014, 14:27
Да, и никак иначе


С какой стати, если уже все оговорено заранее?


Отлично, пошел требовать у начальника 50 000-70 000 р в месяц. И пофиг, что в ФСБ столько зарабатывают из гос структур.)
И интересно, почему покупатели все должны поумерить свои хотелки, а кастомайзер-этакий князь.)

Гипотетически) Ок, можно в процессе оговаривания цены. Ведь, все таки из чего-то эта цена должна складываться. Чисто логически.

Suburban
05.03.2014, 14:36
MIF, считаю что тебе уже все разжевали. Если до сих пор не понял, то очень жаль.
Но ещё раз повторю, твой зароботок - это твоя личная проблема и никто под твои доходы не будет подстраиваться. Мало получаешь, меняй работу, придумывай что-то, вертись

AlPred
05.03.2014, 14:39
MIF, ты ваще ваще не прав) При чем тут доктора/учителя/фсб?))
Если ты считаешь, что твоя работа стоит 70к в месяц - идешь и ищешь себе такого работодателя.
Скульптор считает, что его работа стоит столько, сколько он просит - он себе ищет такого работодателя.

Требовать от скульптора/кастомайзера отчет о стоимости его работ - это бред вообще))) Скульптор/кастомайзер сам поймет, что стоимость его услуг завышена,
если он в течении какого-то времени не получит ни одного реального заказа)
А пока его предложение пользуется спросом, то было бы чрезвычайно глупо с его стороны тратить время на "слепи мне за тыщщщщу, чо ты!!1".

Бывало ты такой приходишь на работу устраиваться и тебе предлагают зарплату в 70т.р, а ты им - "да не, чо вы, у вас денег што ли много лишних? я и за 15 т.р. поработаю" Ну вперед, что ж))

MIF
05.03.2014, 14:43
MIF, ты ваще ваще не прав) При чем тут доктора/учителя/фсб?))
Если ты считаешь, что твоя работа стоит 70к в месяц - идешь и ищешь себе такого работодателя.
Скульптор считает, что его работа стоит столько, сколько он просит - он себе ищет такого работодателя.

Требовать от скульптора/кастомайзера отчет о стоимости его работ - это бред вообще))) Скульптор/кастомайзер сам поймет, что стоимость его услуг завышена,
если он в течении какого-то времени не получит ни одного реального заказа)
А пока его предложение пользуется спросом, то было бы чрезвычайно глупо с его стороны тратить время на "слепи мне за тыщщщщу, чо ты!!1".

Бывало ты такой приходишь на работу устраиваться и тебе предлагают зарплату в 70т.р, а ты им - "да не, чо вы, у вас денег што ли много лишних? я и за 15 т.р. поработаю" Ну вперед, что ж))



Эх, ладно, забейте) Просто было интересно, сколько это стоит на деле, по трудо-затратам, а не так " я хочу столько"...


2 Suburan
Про то что кто-то должен под меня подстраиваться я ничего не говорил) Мои слова про работу подразумевали чуть другое.)


PS: Ну ладно, хоть люди четко поймут, что цена такая, потому что " я хочу")

AlPred
05.03.2014, 14:45
Просто было интересно, сколько это стоит на деле, по трудо-затратам, а не так " я хочу столько"...
Да блин, это стоит столько - сколько стоит!)) Чего не понятного?))
Это творческая работа, она не измеряется бюджетом РФ, пенсиями и т.п.))
У одного кастомайзера его работа стоит 500 долл, у другого - 1500.
И если у них все в порядке с заказами, значит цены указаны верно.

Suburban
05.03.2014, 14:47
хоть люди четко поймут, что цена такая, потому что " я хочу")
бред

MIF
05.03.2014, 14:48
Да блин, это стоит столько - сколько стоит!)) Чего не понятного?))
Это творческая работа, она не измеряется бюджетом РФ, пенсиями и т.п.))
У одного кастомайзера его работа стоит 500 долл, у другого - 1500.
И если у них все в порядке с заказами, значит цены указаны верно.

Ну почему же, думаю от курса рубля например, очень даже зависит)

Ну, если так то да)

2Suburan Да чего угодно. Лепки головы, макета, или что еще там можно лепить

MIF
05.03.2014, 14:49
Сообщение от MIF Посмотреть сообщение
т.е все таки тупо из хотелок кастомайзера?)

Да, и никак иначе



Сообщение от MIF Посмотреть сообщение
хоть люди четко поймут, что цена такая, потому что " я хочу")

бред

Ну да,ну да, логично

Suburban
05.03.2014, 14:52
MIF, Да блин, это стоит столько - сколько стоит!)) Чего не понятного?))

логично, разве нет?

MIF
05.03.2014, 14:52
MIF,

логично, разве нет?

Это слишком широкий ответ) Ну да ладно, спорить не буду)

MIF
05.03.2014, 14:53
MIF,

логично, разве нет?

Просто то вы утверждаете, что цена зависит от хотелок кастомайзера, то уже пишете что это бред.

a.d.
05.03.2014, 14:54
бедность порождает жадность

MIF
05.03.2014, 14:56
бедность порождает жадность

Денег не жалко, если предмет того стоит) Вечером я скину фото того, за что хотелось 10 000) (или сколько там по прейскуранту)

Sined
05.03.2014, 14:57
У одного кастомайзера его работа стоит 500 долл, у другого - 1500.
И если у них все в порядке с заказами, значит цены указаны верно.
Ну вот тут тоже не совсем всех можно под эту простую, универсальную и красивую формулу подвести.
Всё же огромное количество свободных творческих личностей устроены таким образом, что частенько космически завышают цены на свою работу. И сидят при этом без заказов. И денег у них нет. Но цену они не снижают. Просто потому что ЧСВ зашкаливает.
Ну это грубо говоря.

Я сейчас позицию MIF'а не поддерживаю и вообще никого из данной темы ни в коем случае не имею ввиду.
Просто раз мы дошли до общих примеров - на практике всё же чаще встречается именно описанная мной ситуация. К великому сожалению.

И есть ещё другой момент - ожидание иногда может затянуться не НА разы, а В разы. Именно в нашем хобби будь здоров существует уберЪ-мастеров, которые понаберут предоплат, понадают обещаний, обрастут фан-базой из шизиков, которым пальчик в интернете покажи и они твои фонады-аж-до-смерти-самой и пААААААААААААААААААААААехали... Месяц, год, два, три (!!!).

Так что тут как ни крути, а есть другая сторона медали.

MIF
05.03.2014, 15:02
Ну вот тут тоже не совсем всех можно под эту простую, универсальную и красивую формулу подвести.
Всё же огромное количество свободных творческих личностей устроены таким образом, что частенько космически завышают цены на свою работу. И сидят при этом без заказов. И денег у них нет. Но цену они не снижают. Просто потому что ЧСВ зашкаливает.
Ну это грубо говоря.

Я сейчас позицию MIF'а не поддерживаю и вообще никого из данной темы ни в коем случае не имею ввиду.
Просто раз мы дошли до общих примеров - на практике всё же чаще встречается именно описанная мной ситуация. К великому сожалению.

И есть ещё другой момент - ожидание иногда может затянуться не НА разы, а В разы. Именно в нашем хобби будь здоров существует уберЪ-мастеров, которые понаберут предоплат, понадают обещаний, обрастут фан-базой из шизиков, которым пальчик в интернете покажи и они твои фонады-аж-до-смерти-самой и пААААААААААААААААААААААехали... Месяц, год, два, три (!!!).

Так что тут как ни крути, а есть другая сторона медали.
Я вот как раз таки полностью поддерживаю. Примерно в этом духе и имел ввиду.

AlPred
05.03.2014, 15:12
Ну вот тут тоже не совсем всех можно под эту простую, универсальную и красивую формулу подвести.
Всё же огромное количество свободных творческих личностей устроены таким образом, что частенько космически завышают цены на свою работу. И сидят при этом без заказов. И денег у них нет. Но цену они не снижают. Просто потому что ЧСВ зашкаливает.
А это разве не их уже проблемы, что ЧСВ?))
Я же написал - "если у них все в порядке с заказами, значит цены указаны верно." А ты пишешь, что "сидят без заказов". Ну нравится сидеть - пусть сидят))
Я сужу по кастомайзерам в мире винила - цены будь здоров, порой.. не 10 тыщ рублей совсем. Очереди - на пару лет вперед. И не жалуется никто.
А кто жалуется - делает себе кастом сам и сидит тихонько с ним, радуется))

ShadowJackJC
05.03.2014, 15:17
Отлично, пошел требовать у начальника 50 000-70 000 р в месяц. И пофиг, что в ФСБ столько зарабатывают из гос структур.)
Много где в гос структурах сейчас зарплаты приближенные на самом деле.

И интересно, почему покупатели все должны поумерить свои хотелки, а кастомайзер-этакий князь.)
Спрос и предложение. Когда будет кастомайзеров куча, тогда и цена снизится средняя. Тем паче что предметы коллекционирования это предметы роскоши. Себестоимость любой тиражной фигурки тоже намного меньше продажной цены.

Sined
05.03.2014, 15:28
Очереди - на пару лет вперед.
Только это не всегда из-за количества заказов.
Во многих случаях это именно из-за того, что жопу лень поднять. Это именно творческие расслабленные ребята. Те же фото/видеомэны, которые просят 150-200к за фотоотчёт и частенько заставляют ждать себя, великих и ужасных, около года.
Это хрень всё в большинстве случаев. Лень_поднять_жопу.

+ Ещё вот эта ужасная особенность этого рынка рынка, что пеню-штраф никто никогда не выставляет. Можно выставить, но просто никто этим не связывается, т.к. рынок сам по себе такой тёпленький весь, творческий и неземной.

Сходи в банк, возьми кредит на те же 100-200 рублей и не возвращай их годик. В лучшем случае к тебе придут приставы. В худшем ребята, которые тебе на твоих же пальцах объяснят где и в чём ты не прав.
Здесь проблема ещё и того, что есть люди, готовые за ЭТО и СТОЛЬКО платить. Ну и ждать. На всякий случай - за ЭТО и СТОЛЬКО это именно плохие случаи имеются ввиду.

Рынок очень выкормленный и очень особенный.

Твой пример актуален, никто не спорит. Но не всё объяснение всегда сводится к "если это стоит дохрена, то оно того стоит, потому что вон там сколько людей и все довольны". Талантливейшие ребята есть, умницы и флаг им в руки. Но большинство доморощенные +- талантливые на базовом уровне художники, которые худо-бедно могут что-то более-менее вменяемов выдать. При этом через пень-колоду относящиеся к своим обязательствам.

ShadowJackJC
05.03.2014, 15:36
В худшем ребята, которые тебе на твоих же пальцах объяснят где и в чём ты не прав
Разум подери, да 90е вроде уже пришли, чтобы из-за несчастных для банка 100-200к на уголовку идти ))) Сначала будут вежливо звонить коллекторы, потом в суд вызовут. Ребята могут разве что в каком-нибудь совсем небольшом и заброшенном центром городе приехать.

Но большинство доморощенные +- талантливые на базовом уровне художники, которые худо-бедно могут что-то более-менее вменяемов выдать. При этом через пень-колоду относящиеся к своим обязательствам.
Люди хавают, потому что реальных ценителей и разбирающихся в финальном качестве работы людей тоже немного. Пудрят мозги за счёт того, что доказать факт соответствия работы и её качества цене почти нереально.
Бороться с этим можно только поднимая волну общественного недовольствия и предоставляя минимальную предоплату за работу.

Sined
05.03.2014, 15:47
заброшенном центром городе приехать
Поэтому и сказано - в худшем случае. И нет, это не настолько лютое исключение, как ты думаешь.
Люди хавают, потому что реальных ценителей и разбирающихся в финальном качестве работы людей тоже немного.
Именно. Об этом и речь. Вот здесь как раз разницы с 90-ыми не очень много. Очень много людей, у которых деньги есть и любовь к чему-то есть. Но они в этом чём-то нихрена не разбираются, а деньги отдать - не вопрос. Просто потому что хочется отдать и забыть. А-ля оплатил = вещь уже в кармане. И вот такой простоватый богатей попадается бедному, но амбициозному художнику, который говорит ему: "Енто стоит мильён!!!" А простоватый богатей отвечает: "Нивапрос! На!"
И всё. Вчерашний голодный амбициозный художник стал дорогим амбициозным художником. И вот после этого он до упора будет требовать мильён. Даже если снова будет голодным.

Fex
05.03.2014, 15:51
Хе-хе-хе)))
я например не чувствую недостатка в заказах, хотя немногим нравиться мои работы. Попросил даже тему свою закрыть на форуме, чтобы больше не заказывали, но у меня есть четкие разграничения свой-чужой. Например я часто делаю заказы ВИМ для английской фирмы и моя работа стоит от 300фунтов бюстик в 10 масштабе( 7дюймов по нашему))),но для русской фирмы аналогичную работу я делаю за7000-10000 рублей. Головы,на запад от400 $, Туточки у нас на данный момент-10000. И кстати я никому не навязываюсь, под свои проекты я не собираю никакие депозиты пока не сделана работа хотя бы в 80%. Это для того чтобы не давили и не торопили.Я считаю свои цены вполне адекватными. Потому что знаю что люди опытнее меня просят за свою работу значительно большие гонорары
Цены на работу разные у разных мастеров, но когда предлагают за такой труд 1000-2000рублей, я могу посоветовать такому человеку коллекционировать спичечные этикетки с изображением киногероев-как раз его ценовой сегмент.

Rive20
05.03.2014, 15:51
А еще иногда этот амбициозный (в прошлом, талантливый) художник превращается в ленивого бракодела, как здесь:
http://www.sideshowcollectors.com/forums/showthread.php?140549-My-experience-with-BobbyC-(Bob-Causey)-and-his-1-3-Joker

AlPred
05.03.2014, 15:53
Sined, и твои ситуации имеют место быть, несомненно. Ты в этом по горло варишься. Но ты, по-моему, очень усложняешь сейчас изначальный вопрос,
приводя примеры того - как оно бывает частенько)) Бывает то по разному, конечно)

Ключевое здесь - есть предложение=есть спрос=все ок. Если что-то в этой формуле не так (цена, сроки исполнения, качество) - значит не будет все ок)

Из тех, о ком говорю я - ни один еще не взял ни доллара вперед)
Только после окончания работ) И в случае с долгими очередями (по лени ли, по кол-ву заказов ли) - это единственный правильный подход, по-моему)

Fex
05.03.2014, 15:56
Тема то уплыла,она немного о другом была.

Цены на работу разные у разных мастеров, но когда предлагают за такой труд 1000-2000рублей, я могу посоветовать такому человеку коллекционировать спичечные этикетки с изображением киногероев-как раз его ценовой сегмент.

********
Хотя развитие в этом ключе тоже интересно)

ShadowJackJC
05.03.2014, 16:10
А-ля оплатил = вещь уже в кармане. И вот такой простоватый богатей попадается бедному, но амбициозному художнику, который говорит ему: "Енто стоит мильён!!!" А простоватый богатей отвечает: "Нивапрос! На!"
Ну да. Правда этой истории уже несколько сотен лет как :)
Просто государство не будет заниматься регулированием этих отношений, потому что это роскошь и творчество. Максимум это борьба с подделками и регулирование через суд очевидных кидков, которые суть мошенничество.

Цены на работу разные у разных мастеров, но когда предлагают за такой труд 1000-2000рублей, я могу посоветовать такому человеку коллекционировать спичечные этикетки с изображением киногероев-как раз его ценовой сегмент.
Пока предложений на этом рынке так мало, ты можешь спокойно советовать это. А по сути себестоимость работы по средней покраске головы 1 к 6 в пределах этой суммы и должна быть.

MIF
05.03.2014, 16:25
Интересные в итоге дебаты получились)

Jack-of-shadows, Sinead, Alpred cпасибо за сообщения, крайне интересно было почитать)

Fex
05.03.2014, 17:34
Пока предложений на этом рынке так мало, ты можешь спокойно советовать это. А по сути себестоимость работы по средней покраске головы 1 к 6 в пределах этой суммы и должна быть.
Покраска-возможно,но я не крашу головы.
предложений как раз много,более чем даже. Но ни кто не делает в по часовой оплате за 100 рублей голову,подстраиваясь под желания и зарплату MIF и подобных желателей.

gaakolomna
05.03.2014, 17:53
читая эту тему, вспомнил что видел что-то похожее (http://toyster.ru/forum/showpost.php?p=432026&postcount=313)

RIDDICK
05.03.2014, 18:58
все тратят работая за 1500-3000 в день, 9 часовой рабочий день как минимум половина России
Ну вот после этого вас точно никто всерьёз воспринимать не будет.
А ещё говорят что я в облаках витаю... гыгы.

бедность порождает жадность
богатство порождает жадность

хавают, потому что реальных ценителей и разбирающихся в финальном качестве работы людей тоже немного.Очень много людей, у которых деньги есть и любовь к чему-то есть. Но они в этом чём-то нихрена не разбираются, а деньги отдать - не вопрос.

В точку.

VLN
06.03.2014, 00:52
Интересная тема.
Точнее, была бы интересной, если бы в ней реально обсуждались "теоретические" вопросы ценообразования на индивидуальные заказы.
А так сплошные личные разборки, причём в выражениях и тональности переусердствовали оба оппонента.

А тема-то реально интересная на мой взгляд.
Только в ней не может быть единого мнения и единого подхода.
Во-1х, это всегда творчество (которое никакими рамками не ограничишь, каждый свой труд ценит как ему хочется).
Да, часто ЧСВ (зачастую - оправданное) существенно увеличивает стоимость :)
Но это надо принимать как факт, и не более.
Во-2х, нет (и не может быть) никаких критериев объективной оценки результата.
Но он точно не оценивается затраченным временем/размерами/весом/итд.
И невозможно сравнивать между собой труд разных авторов или над разными проектами.
Это всегда субъективный процесс - понравится заказчику результат или нет.
И вот тут и кроется основа ценообразования - совпадает ли мнение заказчика о том, сколько он готов потратить на конкретный заказ, с тем, что автор хочет получить за изготовление заказа.
Можно сколько угодно сетовать на жизнь/зарплату/личные амбиции итд, но проблема-то предельно проста - либо вы вдвоём приходите к консенсусу о цене, либо нет.
И совсем неважно, почему автор определил такую цену - важно, хотите ли вы ему столько заплатить.

За несколько лет коллекционирования неоднократно обращался к разным авторам разной известности (и нашим, и зарубежным) за проектами разной степени сложности/разных размеров/разной ценности.
И, соответственно, разброс цен был ОЧЕНЬ разным ;)
И сроки изготовления были тоже очень разные.
Не имело смысла (да и не приходило в голову) выяснять, почему автор просит именно столько.
Ну вот он "так видит мир" ;)
Всегда это был лишь процесс осознания и достижения понимания - готов ли я СТОЛЬКО заплатить за ЭТО или нет?
Не готов - иду дальше/меняю пожелания/забываю о проекте итд.
Готов - значит, в итоге имею в коллекции массу прекрасных экспонатов (или заготовок к ним).
И понимаю, что полученный результат стоил тех денег, которые за него просили авторы.
Вот и вся премудрость ценообразования, мне кажется :D

skor2d
06.03.2014, 02:11
Согласен с VLN на счет того что все зависит от того сошлись интересы клиента и мастера или нет. Сошлись значит "шедевру" быть, нет значит ничего и не будет. А проблема головы на фотографии в том , что человек , который себя уважает как мастера, такую голову физически сделать не сможет.)) Видимо по этому заказ и был такой сложный.)

musegik
06.03.2014, 11:34
Разборки потерты, карточки вручены.
Fex хочется посоветовать внимательнее читать посты, прежде чем отвечать.