Вернуться   toyster.ru форум > Основной раздел > Фотообзоры и отзывы
Правила Новичкам Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.06.2012, 00:42   #1
Marut
Местный
 
Аватар для Marut
 
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 420
По умолчанию Sideshow collectibles: Live by the sword - Vlad Dracula "The Impaler"

Доброго времени суток всем присутствующим.

«История мира – это биография великих людей».
Т. Карлейль

Именно этими словами уместнее всего будет начать сегодняшний обзор. Действительно, в истории мира периодически возникают выдающиеся, неординарные личности, прославляющие одним фактом своего существования регион, государство или целую эпоху. Существуют также личности, легенды и мифы о которых начинают складываться еще при жизни, которые, впоследствии переплетаясь с реальностью, становятся частью «официальной» истории. Все вышесказанное справедливо для героя сегодняшнего обзора.
Об этом человеке я могу говорить долго и самозабвенно. В свое время он увлек меня настолько, что я даже защищал диплом специалиста, посвященный его «внутренней и внешней политике». Для меня этот человек всегда являлся образцом внутренней силы, непоколебимости, веры в свои идеалы и готовности идти до конца, эти идеалы защищая. Конечно, методы и размах действий нашего героя кому-то могут показаться несколько экстремальными, однако исторический персонаж нельзя рассматривать в отрыве от общей исторической картины. Тем не менее, в своей стране этот человек до сих пор заслуженно считается национальным героем. К слову, знаменитый роман Брэма Стокера в Румынии был запрещен вплоть до 1989-го года, как «порочащий имя». Итак, без долгих предисловий, просьба любить и жаловать: герцог Трансильвании и господарь Валахии, Влад, сын Влада:



Надо отметить, что, создавая эту фигурку, Sideshow руководствовались скорее своим воображением, чем историческими справками. Для Дракулы более подошло бы тело какого-нибудь гнома. Его современники описывали Влада как человека невысокого, чересчур широкоплечего, с «бычьей» шеей, непропорциональность которой спасали лишь объемные кудри, спускавшиеся на плечи.
Ведь Влад был не только полководцем, но еще и искуснейшим воином. При вскрытии его могилы в 1932-м году, на шее Цепеша было обнаружено особое украшение – венок из фаянсовых и серебряных цветов, украшенных гранатами – какое выдавалось лишь в качестве приза лучшим турнирным бойцам в Нюрнберге (в период между двумя первыми восхождениями на престол, Влад, будучи на службе короля Венгрии Яноша Корвина, частенько участвовал в различных состязаниях и турнирах). Турниры были излюбленным занятием Влада и во время его пленения в Венгрии – вопреки устоявшейся версии, Дракула содержался не в «темнице», развлекая себя «мыши ловя и птици на торгу покупая, и тако казняше их, ову на кол посажаше, а инои главу отсекаше, а со иныя перие ощипав пускаше» (с) и сумев освободиться, лишь приняв католичество и взяв в жены дочь короля Матьяша. На самом деле, находясь в плену, Дракула проживал в «Раю Земном» - Вышеградской резиденции императора Сигизмунда Люксембургского, обустроенных с соответствующей роскошью. К слову, проживал там вместе с супругой (да-да, никто ниоткуда ни в какие реки не бросался и никаких насильственных приводов «под венец» не было), на которой он женился за несколько лет до этого, и которая родила ему во время пленения двух сыновей. Как не было и перехода в католическую веру – отказ от православия автоматически исключил бы его из потенциальных претендентов на престол Валахии. Венгерский король не был бы настолько глуп, чтобы лишиться такого «пугала».
Однако вернемся к фигурке. В ситуации с некоторым несоответствием, Sideshow обвинить трудно. На самом деле, сохранилось не так уж много аутентичных изображений Влада – подчеркнуто гротескные рисунки из немецких памфлетов и единственный прижизненный портрет (плюс несколько копий с этого портрета). До начала девятнадцатого века, Влад нередко фигурировал на настенных фресках некоторых монастырей, чьим ктитором (спонсором) он выступал в свое время, однако затем эти фрески были уничтожены пришедшими к власти не слишком разумными иерархами церкви. Впрочем, вышеописанное несовпадение не относится к голове фигурки, но об этом ниже.
Marut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 00:44   #2
Marut
Местный
 
Аватар для Marut
 
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 420
По умолчанию

Коробка:

Для меня, как для начинающего коллекционера, державшего в руках всего несколько упаковок от Неки, коробка сама по себе уже является шедевром. Коробка украшена изображением фигурки на фоне знаменитого вышеградского портрета Дракулы.



На задней стороне также нарисованы гравюры из немецких памфлетов.



Коробка имеет дверцу на «липучке». На внутренней стороне дверцы – краткое жизнеописание князя. Нельзя сказать, что оно претендует на стопроцентную правдивость, но все равно приятно.

Marut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 00:47   #3
Marut
Местный
 
Аватар для Marut
 
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 420
По умолчанию

Голова:

По моему мнению, выполнена на «отлично». Именно таким я себе и представлял Дракулу.



Современники утверждали, что Цепеш имел прямой, крупный нос и глаза слегка навыкате. Очень порадовал «волевой подбородок» и выражение лица – строгое и уверенное. Настоящий князь-воевода.





Marut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 00:50   #4
Marut
Местный
 
Аватар для Marut
 
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 420
По умолчанию

Тело:

Честно говоря, раздевать князя я постеснялся. Впрочем, отсутствие в обзоре фотографий шарнирного тела, надо полагать, не слишком испортит его. Касаемо комплекции, выше я описал расхождение с оригиналом. Хотя, по большому-то счету, это придирки.



Одет князь в прекрасную бархатную шубу, отороченную мехом. Под шубой – длинная рубаха из черной ткани с белой подкладкой. Пуговицы функциональные. Под пояс крепятся ножны.



Marut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 00:53   #5
Marut
Местный
 
Аватар для Marut
 
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 420
По умолчанию

Руки:

Очень порадовала детализация. Скульпт, как говорится, «на ура». Вылеплены вены, ногти, складки на руках.





Ноги:

Бордовые тряпичные штаны заправлены в чудесные сапоги из мягкой резины.



Marut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 00:56   #6
Marut
Местный
 
Аватар для Marut
 
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 420
По умолчанию

Аксессуары:

Княжеская шапка. Выполнена из резины. На прижизненном (вышеградском) портрете Дракула изображен именно в такой шапке.





Чаша:



Здесь можно усмотреть несколько отсылок. Чаша наполнена чем-то красным и густым. Видимо, образ «Дракула-кровопийца» слишком прочно закрепился в массовом сознании. Также распространен миф, что Дракула любил обедать среди «леса» кольев с насаженными на них жертвами, а кое-где даже упоминается «макание хлеба в кровь». Вот яркий пример очернения князя устами недоброжелателей. Жестокость Влада всегда носила демонстративный характер. Он не был садистом, который упивался страданиями жертв - для Влада важен был прежде всего эффект, производимый его действиями.
Существует и другая легенда, связанная с «золотой чашей»: якобы, Дракула поставил золотой кубок со своего стола прямо у колодца на площади столицы Тырговиште, чтобы любой желающий мог выпить воды. Кубок никто не охранял, тем не менее, за весь период правления Дракулы никто не посмел его украсть. Как бы то ни было, мой Дракула предпочитает свою, можно сказать, именную тару:

Marut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 01:00   #7
Marut
Местный
 
Аватар для Marut
 
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 420
По умолчанию

Оружие:

Оригинальное оружие Влада, килич, поздняя модификация турецкого ятагана, один из немногих видов холодного оружия, по боевым качествам сумевший превзойти японскую катану, Sideshow решили изготовить по своему усмотрению:



Сабля, как и остальное оружие, выполнена из пластика. Прекрасно входит в ножны. Сами ножны тоже заслуживают внимания. Украшены красивой отделкой.



Пернач:



Возможно, фотография не передает всей прелести, однако вживую видно, что древко оружия покрашено «под дерево».

Копье:

Состоит из двух половинок.



В случае чего, можно использовать, как третью ногу для лучшей устойчивости.

Marut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 01:02   #8
Marut
Местный
 
Аватар для Marut
 
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 420
По умолчанию

Подводя итог, скажу, что своим приобретением я более чем доволен. Этот Влад выглядит именно так, как и должен – не по-вампирски, не гротескно, а именно как волевой, властный и сильный воевода. Для меня это принципиально важно – я восторгаюсь Владом, именно как живым человеком. В свое время, этот воин разбивал наголову и обращал в бегство армии, по численности в десятки раз (!) превосходящие его собственную (летом 1462 года в Валахию вошел сам султан во главе двухсотпятидесятитысячного войска. Спустя несколько месяцев из Валахии бежало (!!) менее ста тысяч, и все это было проделано, фактически, силами личной гвардии Влада, состоящей из семи (!!!) тысяч человек).
Читая его письма и отчеты, наблюдая за нюансами его политики, я составил для себя примерный образ Влада Цепеша. И меня безумно радует, что мой любимый князь теперь украшает мои апартаменты.



На сим разрешите откланяться… Хотя нет. Государи не кланяются:



P.S. Это мой первый обзор, поэтому, просьба сильно не бить.
Marut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 01:11   #9
Aina-the-unicorn
Местный
 
Аватар для Aina-the-unicorn
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Жуковский
Сообщений: 3,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marut Посмотреть сообщение
Это мой первый обзор, поэтому, просьба сильно не бить.
А бить не за что
Отличный обзор, посмотрела с интересом. Фигурка очень клёвая, по-моему.
Спасибо.
__________________
где-то в Волшебном Лесу
Aina-the-unicorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 01:44   #10
Punish
Местный
 
Аватар для Punish
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,058
По умолчанию

Отличный, качественный обзор!
С покупкой.
Влад Цепеш классный! Очень похож, как на портрете. Легенда!
Punish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 01:48   #11
Marut
Местный
 
Аватар для Marut
 
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 420
По умолчанию

Спасибо за отзывы. Я до сих пор не могу прекратить ритуальную пляску вокруг своего приобретения.
Marut вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot