Вернуться   toyster.ru форум > В помощь коллекционеру > Полезная информация
Правила Новичкам Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.11.2012, 10:14   #1
san43z
Местный
 
Аватар для san43z
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 545
По умолчанию Наши коллекции и наши дети.

Всем привет! Хочу похвастаться что являюсь счастливым отцом и моему сынишке вот уже почти 3 месяца , но тема не об этом ! Последнее время начал всё чаще терзать один вопрос: вот подрастёт он и рано или поздно его заинтересуют "папины человечки" (дословная цитата моей жены ) с целью посмотреть, потрогать, поиграть, ну и возможно пооткручивать головы, руки, ноги... ну я думаю вы меня поняли Так вот, как быть? Категорично запрещать и лицезреть слёзы карапуза я не стану, возможно имеет смысл всё покупать в 2-х экземплярах (себе и сыну) как вариант, или токой проблемы вообще не будет и я себе всё это выдумал ? Кто уже прошёл через это, поделитесь опытом и советами!
san43z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 10:27   #2
Rex
Местный
 
Аватар для Rex
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,051
По умолчанию

На мой взгляд следует четко разделить понятия "игрушка для ребенка" и "коллекционная вещь". Даже не для чада (он, понятно, еще не поймет), а для себя и супруги, чтобы даже речи не шло об этом вопросе. И сразу станет легче (и покупать всё х2 не нужно будет). Возможно, через слезы ребенка придется пройти, но ведь если он будет хныкать, чтобы ему дали поиграть фарфором из серванта или какой-нибудь саблей, висящей на стене - вы ведь не пойдете на поводу у слёз. Здесь так же. Просто отбросьте для себя самого тот факт, что коллекционные фигурки визуально похожи на игрушки, и вопрос давать/не давать отпадет сам собой. Всё это ИМХО, конечно. У самого меня детей нет, и, разумеется, я не могу полноправно судить о таких ситуациях со своей колокольни, но мысленно постарался поставить себя в ваше положение.

Ну а вообще, если финансы позволяют всё дублировать - то почему бы и нет, пускай играет. Только аккуратнее с мелкими и острыми деталями и прочими опасными нюансами (на ногу премиум уронит - мало не покажется).
__________________
«Всё изменилось. Кажется, что реальный мир там, а это всего лишь страшный сон.» Джейк Салли, из журнала видеозаписей.
my junk yard
Rex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 10:30   #3
Meliarn
Местный
 
Аватар для Meliarn
 
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,074
По умолчанию

Ну опыта у меня нет, но покупка в 2 экземплярах (себе и ребенку)- очень плохая идея, во всяком случае пока не подрастет лет так до 10-12.
Опустим тот момент, что он их в момент переломает (да мы сами, со всей аккуратностью, нередко что что-то ломаем, а ребенок?),а фигурки не дешевые. Как бы материалы, краски, мелкие детальки - это все для детей не предназначено. Ты же не хочешь чтобы твой сынишка отравился или слопал какую нить деталь?
Сама в будущем предполагаю вариант закрывающейся витрины (ну типа как в магазине). И фигурки целы, и за ребенка душа спокойна.

UPD
Вот тут много говорено про детей и коллекции (там куклы, но разница невелика). И еще тут, правда немного про другое

Последний раз редактировалось Meliarn; 27.11.2012 в 10:59.
Meliarn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 10:31   #4
Rex
Местный
 
Аватар для Rex
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,051
По умолчанию

Ой, да, хотел написать про витрину на замке, но забыл.
Meliarn всё верно подметила.
__________________
«Всё изменилось. Кажется, что реальный мир там, а это всего лишь страшный сон.» Джейк Салли, из журнала видеозаписей.
my junk yard
Rex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 10:37   #5
san43z
Местный
 
Аватар для san43z
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 545
По умолчанию

Спасибо за советы! Ну надёжно запертая витрина это само собой! А вот возможная опасность и не преднозначенность для детей - неплохой аргумент и для ребёнка и для жены
san43z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 12:42   #6
Ikar11
Супер-модератор
 
Аватар для Ikar11
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 13,996
По умолчанию

Как уже где-то писалось (может даже не у нас), когда ребенок растет в этом, то он с самого начала уже различает где его игрушки, а где "папины". Точнее "папины игрушки" у него не воспринимаются именно, как игрушки, а уже как часть интерьера что ли. Никто же в детстве не пытался играть с хрусталем из серванта, или подсвечниками в виде оленя ) Хотя возможно это всё часть воспитания.
А когда подрастет и уже начнет что-то понимать, то зачастую при покупки нового экспоната в коллекцию, просто покупается что-то и для ребенка (не редко в его коллекцию). И как я понял, в таких случаях дети даже бережнее с фигурками обращаются беря пример с родителей.
Ikar11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 15:22   #7
ShadowJackJC
Супер-модератор
 
Аватар для ShadowJackJC
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: РФ СПб
Сообщений: 5,643
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от san43z Посмотреть сообщение
возможно имеет смысл всё покупать в 2-х экземплярах (себе и сыну) как вариант
Вообще не вариант, тогда он будет и твои коллекционные вещи воспринимать как игрушки, причём такие же. Результаты, я думаю, очевидны.
А вообще в современной детской среде подобные игрушки все менее и менее интересны.
__________________
Shakes? Me too. I get 'em bad. It's part of the business.

Lobby of my museum
ShadowJackJC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 15:23   #8
Rex
Местный
 
Аватар для Rex
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,051
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ikar11 Посмотреть сообщение
как часть интерьера
Хорошо подобрал слова, я именно это пытался сформулировать, но менее удачно.
__________________
«Всё изменилось. Кажется, что реальный мир там, а это всего лишь страшный сон.» Джейк Салли, из журнала видеозаписей.
my junk yard
Rex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 16:13   #9
Lara
Местный
 
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 102
По умолчанию

У меня первые фигурки стали появляться, когда младшему ребенку было всего 2 года-самый беспокойный возраст. Любопытство зашкаливает, и есть возможность что-то самому открыть, потрогать. Я ему спокойно объяснила, что это не игрушки, с ними нельзя играть. Короче, проблем вообще никаких не возникло)) Да и дети очень быстро привыкают к вещам, даже если это очень красивые стауетки и фигурки. Просто перестают на них внимания обращать. А что касаемо старших детей, то коллекцию они искренне считают своей и очень бережно к ней относятся (даже от своих друзей, приходящих в гости охраняют).
Lara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 16:20   #10
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lara Посмотреть сообщение
даже от своих друзей, приходящих в гости охраняют
Что очень мудро. :3
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 17:48   #11
Lea Di
Местный
 
Аватар для Lea Di
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,965
По умолчанию

У нас дочка с самого рождения росла, смотря на фигурки!! И как то само собой получилось - что это вещи мамы с папой, даже вопросов никогда не возникало, чтобы она сама что-то взяла!! Изредка что-то просила показать - но тут тоже было выборочно, что-то давали, что-то нет, объясняя, что может поломать. Даже теперь, когда доче 5 лет (почти), и мама вдобавок к фигуркам накупила огромное количество кукол (а к ним мы неравнодушны ооооочень) - не возникало проблем с "дай", "хочу" и детским ревом.

Витрины у нас - даже не на замках.

Покупать сразу по 2 экземляра - по моему, вообще не стоит. Мало того что трата больших денег просто на ветер, да еще главное - баловство полное, ИМХО. А то лет через 5 ребенок может потребовать и айфон как у папы, и компьютер, а попозже и машину. В общем - я тоже за четкое разделение - что есть папино, мамино, и что трогать нельзя!

А вот от чужих детей тут да, надо закрывать!! Тут обычно сначала просьбы, потом вопли, потом слезы! Вот через 2 дня будем справлять 5 лет дочке - даже самой интересно, как маленькие гостьи на кукол среагируют, и долго ли придется объяснять - что "нельзя"!
Lea Di вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot