Вернуться   toyster.ru форум > Основной раздел > Фотообзоры и отзывы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.08.2008, 05:34   #1
Sid
Местный
 
Аватар для Sid
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,216
По умолчанию Обзор - The Joker (Hot Toys)

- Ой, Вань, гляди, какие клоуны!
Высоцкий В.С.

Сегодня в центре нашего внимания The Joker, персонаж нового художественного фильма о похождениях человека-летучей мыши - Batman: The Dark Knight.

Джокер - сверхзлодей, враг Бэтмена - впервые появился в комиксе Batman #1 весной 1940 года. Это психопат, чьи криминальные пристрастия варьируются от виртуозных карманных краж до убийств и насилия, ввергающих целый город в пучину хаоса. Джокеру не чужды развлечения, поэтому он нередко совершает преступления во имя собственного увеселения, хотя в действиях его всегда преобладают логика и расчет.

История утаивает истинную личность этого гражданина. По одной из версий он упал в цистерну с химикатами, отчего сильно пострадала его внешность - волосы приобрели зеленый цвет, кожа стала мертвенно-бледной, а рот кислота разъела настолько, что на лице навеки застыла широкая ярко-красная улыбка. С такими данными герой стал походить на классического карточного Джокера.

За время своей жизни герой претерпел несколько экранных реинкарнаций. В Batman Television Series 1960-х роль Джокера исполнил американский актер кубинского происхождения Сезар Ромеро. В х/ф Tim Burton's Batman 1989 характер Джокера раскрыл Джек Николсон. Наконец, в 2008 состоялась премьера х/ф Batman: The Dark Knight, в котором Джокером стал Хит Леджер.

Как и положено добротному американскому блокбастеру, The Dark Knight привел за собой большое количество сопутствующего товара, среди которого фигурки Джокера нашего любимого формата 1/6. Как минимум три компании заняты их производством - DC Direct, Medicom и Hot Toys. И сегодня речь пойдет о версии от гонконгской Hot Toys.

Начну, пожалуй, с портретного сходства. Признаюсь, я до сих пор не видел фильм, поэтому в оценке скульпта лица ориентируюсь исключительно на кадры, найденные в интернете. Вглядитесь в это лицо:





А вот и скульпт в анфас и профиль:



Ни на одном из найденных мною кадров Джокер не был запечатлен с такой зверской физиономией, с какой скульпторы из Гонконга его представили. Я видел его печальным, веселым, злым, даже злорадствующим, но Hot Toys, мне кажется, выбрали выражение, не раскрывающее в полной степени характер героя. Также под вопросом сходство скульптуры с актером - нужно приложить немало усилий (по крайней мере, мне), чтобы узнать Хита Леджера. Я даже начинаю думать, что размышления DC Direct на тему лица Джокера гораздо ближе к оригиналу.

В чем к Hot Toys абсолютно никаких претензий, так это к качеству проработки головы (да, это они умеют). Надеюсь, фотографии говорят сами за себя. Лично меня больше всего впечатлили мелкие морщинки на шее - особенно хорошо их можно разглядеть на фото в профиль слева.
__________________
Здесь могла бы быть Ваша реклама
Sid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 05:35   #2
Sid
Местный
 
Аватар для Sid
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Одет Джокер богато, в точности по фильму (насколько я могу судить до сих пор не посмотрев его). Одежды много, очень много, не Джокер, а капуста (разумеется, в хорошем смысле). И конечно же, следуя традиции, Hot Toys детально проработали каждый элемент.




Из верхней одежды на Джокере сидят: пальто, пиджак, жилетка, рубашка, галстук. Пальто оказалось несколько помятым сзади, но, думаю, эту недоработку можно исправить утюгом. Ни пальто, ни пиджак не застегиваются. Кстати, никаких вшитых в пальто проволочек для придания формы полам нет. В качестве застежки на жилетке используется липучка (см. фото внизу). Также на жилетке отсутствует вторая сверху пуговица. По-видимому, никакого тайного смысла в этом нет, и она просто оторвана (по фильму).



Мое скромное мнение, наиболее выгодно Джокер смотрится именно в жилетке, без пальто и пиджака. Пальто смотрится слегка мешковато, в пиджаке же Джокер больше похож на университетского учителя. Отсутствие этих двух предметов ко всему прочему открывает невероятные по детализации текстуры рубашки и жилетки.

Джокер от Hot Toys в целом смотрится несколько опрятнее своего прототипа (см. фотографии из первого поста).
__________________
Здесь могла бы быть Ваша реклама
Sid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 05:35   #3
Sid
Местный
 
Аватар для Sid
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Занятно, но почти все карманы "действующие". Да, в них можно что-нибудь положить, и места там достаточно.



Гонконгские левши снабдили свою фигурку миниатюрной цепочкой для ключей, увенчанной работающим карабинчиком. И карабинчик, и цепочка сделаны из металла.



У Джокера от Hot Toys есть еще одна интересная деталь туалета. Она может показаться незначительной, т.к. скорее всего будет скрыта от глаз большую часть времени. Но сам факт ее наличия придает этой фигурке трогательности. Эта деталь - мощный аргумент в споре данного Джокера с 1/6 конкурентами от других фирм, ибо есть люди, которые буквально влюбляются в него, едва завидев... да-да, носочки.



К сожалению, пока не знаю, посвящен ли носочкам отдельный эпизод в фильме.
__________________
Здесь могла бы быть Ваша реклама
Sid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 05:35   #4
Sid
Местный
 
Аватар для Sid
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Аксессуаров маловато: пара запасных кистей, перочинный ножик, стопка бумажных однодолларовых купюр и несколько игральных карт с изображением Джокера (из плотной бумаги). Хотя если каждую карту и купюру рассматривать как отдельный аксессуар, получается внушительное количество. Нож складывается.



Одна из дополнительных рук призвана держать стопку карт/денег. Обратите внимание, насколько четок рисунок на картах.



И наконец тело. Это TrueType от Hot Toys. Как всегда с огроным числом подвижных точек.



Это не совсем тот Джокер, о котором снят фильм. Начиная со скульпта лица и заканчивая общей опрятностью фигурки. Наверное, Hot Toys делали его "по мотивам". Однако убийственные детали, качество исполнения, безусловно, дают этой фигурке неплохие шансы на звание "1/6 года".

P.S. Прошу прощения у сообщества, что заставил долго ждать этот обзор. Надеюсь, вам понравится.
__________________
Здесь могла бы быть Ваша реклама
Sid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 06:00   #5
tremor
Супер-модератор
 
Аватар для tremor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 13,122
По умолчанию

Да, шикарная фигура. В вопросе ее приобретения смущает один момент -- без Бэтмана ей будет слишком одиноко. :)

По моему, самый неудачный вид у Джокера, когда он в пиджаке, а вот к жилетке никаких претензий нет. :)

P.S. Отличный обзор, спасибо. Еще бы побольше "подвижных" фоток.
__________________
War...huh...yeah
What is it good for? Absolutely nothing!
tremor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 08:08   #6
Angelina
Местный
 
Аватар для Angelina
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 774
По умолчанию

Шикарная фигурка и отличный обзор =)
__________________
May the Force be with you
Angelina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 08:11   #7
Трупоед
Местный
 
Аватар для Трупоед
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 2,278
По умолчанию

tremor вся ишка в том что Джокер и без бета будет внушать как надо. Типаж достаточно харизматичен, ну посмотри кино в четверг и все поймешь
__________________
Секс и Насилие ради Мира во всем Мире.
Я коллекционирую фигурки, пишу на форум, читаю комиксы и одновременно красивый.
Трупоед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 09:42   #8
Ikar11
Супер-модератор
 
Аватар для Ikar11
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 13,996
По умолчанию

Шикарно! Не зря я своего так долго жду!
Ikar11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 10:11   #9
musegik
Местный
 
Аватар для musegik
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 2,004
По умолчанию

я в восторге от эпиграфа и от времени, когда был размещен обзор (фигурка тоже ничего так )
__________________
MY COLLECTION & MY INSTATOYS
musegik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 10:47   #10
TITVIT
Местный
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: モスクワ
Сообщений: 1,528
По умолчанию

Sid Спасибо! Отличный обзор. Тоже с нетерпением жду своего
TITVIT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 11:05   #11
Sined
Местный
 
Аватар для Sined
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 8,778
По умолчанию

Да уж, дождались наконец-то.
По мне так и в пальто прекрасно смотрится, без "мешковатости". Хотя в жизни возможно иначе.
Мне вот голова конечно не по нраву, как минимум перекраски просит (уж очень чистенький и идеально беленький).
Ну да голову ты сможешь заказать отдельно если что, сейчас много умельцев взялись делать "человеческий" скульпт. Ближе всех с моей точки зрения пока подошёл товарисчЪ с вот такой поделкой:

А обзор очень приятный и подробный. Мои поздравления с приобретением
Sined вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot