Вернуться   toyster.ru форум > Основной раздел > Частные коллекции

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.08.2012, 14:59   #4753
VLN
Местный
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Woodland
Сообщений: 11,595
По умолчанию Bettie Page by Olivia, pt.1



Сначала позвольте (чтоб больше не было вопросов) небольшое лирическое отступление на тему "кто такая Оливия де Бернардинис и зачем она нам нужна"?


Краткая биография и обзор творчества:


Оливия де Берардинис (Olivia de Berardinis) родилась в Калифорнии в 1948 году, но большую часть своего детства провела на Восточном побережье.
Ее отец, Сант Берардини, был внештатным аэронавигационным инженером.
Девушку всегда поражала красота её матери, Конни, которая впоследствии стала ее музой и любимой моделью.
В 1967 году Оливия поступила в Нью-йоркскую школу изобразительного искусства и к 1974 году из-за материальных проблем вынуждена была найти работу в области прикладного искусства.
Таким образом и осуществилась детская мечта - она рисовала красивых женщин.
В скором времени Оливия обрела постоянную работу, она стала иллюстрировать мужские эротические журналы.

В 1975 году Оливия знакомится с Джоулем Береном, спустя четыре года они женятся и открывают свое маленькое издательство Озон Продакшнз, где печатают работы Оливии на поздравительных открытках.
В 1987 году в галерее Роберта и Тамары Бэйн был устроен первый официальный показ художественных работ Оливии де Берардинис.
В том же году Оливия и Джоуль переехали в Лос-Анджелес, где и проживают в настоящее время.

Картины Oливии произвели сильное влияние на публику, поэтому очень скоро её работы снискали мировую известность и стали выставляться во многих галереях.
Работы Olivia de Berardinis появились на обложках книг, постерах к фильмам, календарях, а также на разворотах многих известных журналов.
И по сей день Роберт Бэйн остается единственным издателем и официальным представителем всех оригинальных картин Оливии, а также подписанных и пронумерованных ограниченных выпусков принтов.
В то время как сама Оливия занимается выпуском интернет-книг, каталогов, поздравительных открыток и предметов коллекционирования, демонстрирующих её искусство.

Oливия обладает уникальной техникой рисования женщин.
В её манере изображения женщин нет ничего низменного, здесь скорее всего скрыты женские тайные мечты и присутствует таинственное женское эго.
На мой взгляд, именно эти черты лежали в основе притягательности стиля пин-ап 50х годов (в отличие от банальной порнухи).
У художников-мужчин (тех же Сораямы и Армандо Хуэрта) это, скорее, объект разглядывания, любования и т.д. и, иногда даже, некоего, что ли, изврата.
А в картинах Оливии представлено внутреннее женское «я».


Можно выделить основные направления её творчества.

- работы в стиле "чистого" Пин-ап:


- работы в стиле Эротик-фэнтези:


- работы в стиле Пин-ап эротик:




- и, конечно же, всевозможные рисунки Бетти Пейдж:




Источники:
1, 2, 3




Оливия рисовала многих моделей (включая современную Диту фон Тиз).
Но именно образы Бетти Пейдж стали вершиной её творчества и визитной карточкой на многие годы.

Как я уже неоднократно говорил ранее, я очень уважаю стиль пин-ап и саму Бетти Пейдж.
Я не перестаю ей восхищаться - всего за 7 (!) лет активной работы в модельном бизнесе Бетти Пейдж достигла невероятной популярности и всемирной известности, стала признанной иконой стиля, получила титул "Королева пин-апа" и сохранила его, наверное, уже навечно.
После чего, все бросив, ушла в христианство. Умерла Бетти совсем недавно, в 2008м, от инфаркта миокарда.
И даже спустя 60 (!) лет, созданные ею образы продолжают волновать сердца, становятся прототипом для кинофильмов и примером для подражания (у той же Диты).
Ее лицо не сходит с обложек журналов вот уже более полувека, о ней пишут книги и научные исследования, ставят фильмы – полуобнаженная фигурка Бетти стала одним из национальных символов Америки. А технически убогие эротические короткометражки с ее участием сейчас почитают за самую настоящую классику и издают на DVD.
За стремительную семилетнюю карьеру «королевы пин-апа» Пейдж побывала на бОльшем количестве журнальных обложек, чем Мэрилин Монро и Синди Крауфорд вместе взятые.


Кроме того, я много лет ценил творчество Оливии (начиная с 1996-97го, когда впервые наткнулся на её картины в интернете, даже не зная ничего об авторе).
Поэтому, все эти моменты не могли не сойтись воедино, когда этой весной (опять же, не без дурного влияния Альпи) я внезапно увлёкся картинами (точнее, жиклями).

С первой попытки приобрести интересующие меня картины не удалось - творчество Оливии пользуется большой популярностью и лимитированные качественные принты разлетаются как горячие пирожки (впрочем, и банальные массовые копии тоже...).
Тем не менее, к середине апреля удалось выиграть 2 рисунка-жикли и одну литографию, купить лимитированный артбук и вдохновить на поиски других интересующих меня картин одну даму-галериста из Нью-Йорка...




*********************



Bettie by Olivia
Limited Edition book by Olivia de Berardinis
Ozone Productions Ltd.
, 2006
# 449/2000


В коллекции: апрель 2012


Предпоследняя (на данный момент) книга работ Оливии де Бернардинис была издана в 2006м году.
В артбук вошло около полусотни картин Оливии, посвящённых Бетти Пэйдж.
Было выпущено 2 варианта издания:
- обычное (просто артбук в суперобложке), выдержавшее уже не один тираж
- лимитированное, номерное специальное издание (тираж 2000 экз.) - тот же артбук, но с дополнительным листом, на котором имеется скетч Оливии и её автограф.
Кроме того, очень малое количество экземпляров лимитированного тиража было дополнительно подписано самой Бетти Пейдж (за 2 года до смерти).


Эта книга часто мелькала на моих фотках последнего периода.
Немалый размер, чёрный тон и зеркальная поверхность делали её незаменимой подставкой под фигурки.
Взглянём на неё в последний раз в таком качестве (упаковочный целлофан изрядно поцарапался десятками отснятых фигурок...):




Большой слип из очень толстого картона обтянут чёрным шёлком с красивыми волнистыми разводами.
На нём выпрессован логотип имени Оливия:





Внутри - тот самый артбук в суперобложке. Названия на супере сделаны выпуклыми:




Та самая дополнительная страница со скетчем и автографом Оливии:




Предисловие Хью Хефнера (Оливия много лет рисовала для Плейбоя и сама Бетти многократно позировала для журнала, чуть ли не с первых номеров):


Отдельные страницы артбука - Бетти Пейдж кисти Оливии:









На последних страницах - забавное посвящение двум любимым бульдожкам художницы (сразу вспомнился Агент F):




РЕЗЮМЕ:
На мой взгляд, этот артбук вобрал в себя лучшие работы Оливии.
Шикарное номерное издание с автографом знаменитой художницы. Что ещё желать?
Но остаётся маленькая мечта добыть супер-раритет с подписью самой Бетти...
вот она, рыба моей мечты :)




Продолжение - см. следующий пост


.
__________________
VLN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 14:59   #4754
VLN
Местный
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Woodland
Сообщений: 11,595
По умолчанию Bettie Page by Olivia, pt.2

Начало - см. предыдущий пост


Bettie Page - Crackers in Bed
Giclee on 100% rag paper
Painted and signed by Olivia de Berardinis

Ozone Productions

В коллекции: апрель-май 2012


Рисунок ''Crackers in Bed'' - это классический вариант изображения Бетти Пейдж в стиле Оливии - лёгкой, воздушной, притягательной.
Вы его уже видели в качестве баннера в недавнем обзоре статуи Бетти Пейдж.

Небольшой (примерно размером А4) лист специальной очень плотной шероховатой бумаги и специальная струйная художественная печать (giclee).
Внизу рисунка - выдавленное клеймо "OLIVIA" и её подпись карандашом.
На обороте - номерной сертификат от издателя:










*********************



Babycakes
Giclee on 100% rag paper
Painted and signed by Olivia de Berardinis

Ozone Productions

В коллекции: апрель-май 2012


Данный рисунок был выигран на том же аукционе, что и предыдущий Crackers in Bed.
И хотя на нём изображена не Бетти, грех было не взять занедорого ещё один из образцов творчества Оливии.

Характеристики те же: это giclee на плотной арт-бумаге с выдавленным клеймом "OLIVIA" и подписью карандашом.
На обороте - номерной сертификат от издателя:







РЕЗЮМЕ:
Изумительные рисунки!
В моих закромах вы ещё не раз увидите работы Оливии.




Продолжение следует...


.
__________________
VLN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 19:08   #4755
Aina-the-unicorn
Местный
 
Аватар для Aina-the-unicorn
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Жуковский
Сообщений: 3,656
По умолчанию

Влад, привет) Понравились абсолютно все твои обновления: и Остап, и Тыковки (очень-очень стильные, да), и арт-бук. Вот
__________________
где-то в Волшебном Лесу
Aina-the-unicorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 20:49   #4756
Dront
Заблокирован
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,685
По умолчанию

Ретробук ) Шикарные образы Бетти !
Оли (можно ж так называть) замечатетьная художница
Классика !!!!!!
Dront вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 21:18   #4757
Ily_Algernon
Местный
 
Аватар для Ily_Algernon
 
Регистрация: 12.06.2012
Адрес: Mountain fools
Сообщений: 142
По умолчанию

Поздравляю с артбуком(фотоальбомом) и картиной Бетти. Бетти просто красавица и Оливия подчеркивает всю ее красоту. У самого имеется несколько картин, и такой же артбук(фотоальбом) подписанной Оливией.
Ily_Algernon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 07:52   #4758
GreyMan
Местный
 
Аватар для GreyMan
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 4,897
По умолчанию

Шткарный артбук, мои поздравления! Работы Оливии выше всяких похвал! КЛААСС! По ее рисункам можно смело выпускать линейку статуй, образы крайне привлекательны.
GreyMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 11:20   #4759
VLN
Местный
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Woodland
Сообщений: 11,595
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aina-the-unicorn Посмотреть сообщение
Влад, привет) Понравились абсолютно все твои обновления: и Остап, и Тыковки (очень-очень стильные, да), и арт-бук. Вот
Айночка, спасибо! Рад, что понравилось!

Цитата:
Сообщение от Dront Посмотреть сообщение
Ретробук ) Шикарные образы Бетти !
Оли (можно ж так называть) замечатетьная художница
Классика !!!!!!
Юр, ну тебе-то это точно должно было понравиться, я не сомневался
Вот сейчас хочу выцыганить у Оливии персональный автограф, пока она ещё "в расцвете лет" (тьфу-тьфу-тьфу!), уже написал ей...
А то пока насчёт Томаса Кинкейда раздумывал, он взял, да и помер в апреле, внезапно в 54 года...

Цитата:
Сообщение от Ily_Algernon Посмотреть сообщение
Поздравляю с артбуком(фотоальбомом) и картиной Бетти. Бетти просто красавица и Оливия подчеркивает всю ее красоту. У самого имеется несколько картин, и такой же артбук(фотоальбом) подписанной Оливией.
Спасибо!
Вот ты меня понимаешь, класс! А какие именно у тебя её картины?

Цитата:
Сообщение от GreyMan Посмотреть сообщение
Шткарный артбук, мои поздравления! Работы Оливии выше всяких похвал! КЛААСС! По ее рисункам можно смело выпускать линейку статуй, образы крайне привлекательны.
Спасибо!
Да, статуи бы были шикарные! Но лучше бы не надо
А то мои банановые республики разорятся вконец - сначала ДжДж, ещё не закончив статуи по Сакер Панчу, анонсировали новую линейку эффектных баб.
А теперь ещё и HCG туда же!
Нет, пусть уж лучше Оливия и Бетти остаются у меня на картинах
__________________
VLN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 11:45   #4760
AlPred
Местный
 
Аватар для AlPred
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 14,882
По умолчанию

Красивые женщины и талантливая художница!
Что тут еще сказать..)
Желаю тебе найти свой грааль с автографом самой Бетти!
__________________
Асомы тут)
AlPred вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 12:12   #4761
VLN
Местный
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Woodland
Сообщений: 11,595
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlPred Посмотреть сообщение
Красивые женщины и талантливая художница!
Что тут еще сказать..)
Спасибо, дружище!
Именно так!

Цитата:
Сообщение от AlPred Посмотреть сообщение
Желаю тебе найти свой грааль с автографом самой Бетти!
Э-эх, найти-то можно - вопрос, как обычно, в цене...
На ибэе, как "в Греции, всё есть" - $ 1k
__________________
VLN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 12:15   #4762
IrinaMira
Местный
 
Аватар для IrinaMira
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 307
По умолчанию

Ай Влад, умеешь же ты в свою коллекцию не просто полуголых теток подбирать, но очень привлекательных особ с изюминкой, я бы даже сказала)))
Книга отменная: оформление, обложка, афторгаф - супер! Поздравляю с такой наивкуснейшей новиночкой!))
IrinaMira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 14:31   #4763
VLN
Местный
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Woodland
Сообщений: 11,595
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IrinaMira Посмотреть сообщение
Ай Влад, умеешь же ты в свою коллекцию не просто полуголых теток подбирать, но очень привлекательных особ с изюминкой, я бы даже сказала)))
Книга отменная: оформление, обложка, афторгаф - супер! Поздравляю с такой наивкуснейшей новиночкой!))
Ирочка, спасибо большое! Рад, что мои новинки нравятся.
А просто "полуголых" совсем даже не интересно - нужна эстетика, шарм!
__________________
VLN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot