Вернуться   toyster.ru форум > Основной раздел > Частные коллекции

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.08.2012, 19:55   #10
Sined
Местный
 
Аватар для Sined
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 8,778
По умолчанию 1:6 Остап Бендер («Золотой телёнок») от Maximus-Miniatures





Производитель - Maximus-Miniatures - авторская работа.
Год выпуска 2012.
Масштаб 1 к 6.

Остап Бендер: Я не херувим, у меня нет крыльев, но я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость.


Наверняка каждый отечественный энтузиаст нашего с вами замечательного хобби хоть раз, да задумывался о том, что на одних только заморских персонажах коллекционного счастья не построишь. Ведь столько ярких и запоминающихся образов, по понятным причинам, обделены вниманием крупных американских, китайских, японских и даже австралийских производителей... Но вот, наконец, момент настал и, благодаря трудам и стараниям украинской студии "Maximus-Miniatures", мы имеем возможность приветствовать первую ласточку... Хотя, какую же ласточку! Настоящего орла! Встречайте - коллекционная фигура Остапа Бендера (образ из первой экранизации знаменитого романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Золотой телёнок» (1968)), в масштабе 1 к 6...



Сразу хотелось бы сделать оговорку о том, что для меня данная фигура, после личного с нею знакомства, стала в определённом смысле универсальной, поэтому некоторые фотографии содержат сюжетные отсылки к другому роману об идейном борце за денежные знаки - «Двенадцать стульев».


Но довольно отступлений и ремарок, перейдём же непосредственно к рассмотрению результата трудов "Максимусов" и попробуем разобраться, что за сюрприз они нам приготовили! Итак, "лёд тронулся"!


Роль Остапа Бендера в экранизации Михаила Швейцера, сыграл Сергей Юрский. И при первом же взгляде на скульпт головы, я мгновенно уверился в мысли о том, что Бендер-Юрский вряд ли был выбран студией случайно. Уверен, что без какого-то особого, тёплого и, возможно, даже преданного отношения как к актёру, так и к созданному именно им образу, ничего близкого к тому, что мы в данном случае имеем в качестве результата, создать нельзя.

В своей работе скульптор "захватил" выражение лица Бендера из начала характерной сцены первой личной встречи с Корейко. Лучшего варианта с моей т.з. и представить себе нельзя. Артистизм, энергичность, бесконечный оптимизм и живость характера, все эти составляющие образа великого комбинатора в данном случае не просто угадываются, но безошибочно читаются. Это же касается и точности при передаче черт лица актёра.


Отдельного упоминания в данном контексте заслуживает фуражка. Она не соответствует той фуражке, которая была на Бендере в вышеупомянутой сцене, однако тот факт, что эта неточность допущена сознательно, не вызывает ни малейшего сомнения. Читавшие книгу/смотревшие фильм возможно вспомнят, что для первого свидания с Александром Ивановичем, Остап Ибрагимович специально одел "милицейскую фуражку с гербом города Киева". У фигуры же мы имеем "фуражку с белым верхом", "какую по большей части носят администраторы летних садов и конферансье", называемую в «Золотом телёнке» то "артистической", то "капитанской" и "морской" (именно эта фуражка стала неотъемлемой и ярчайшей частью образа во всех экранизациях). Для меня, как вы уже наверное догадались, абстрактная белая фуражка Бендера является в данном случае единственно верным решением. Я всегда считал эту деталь исключительно важной, характеризующей Остапа как капитана корабля собственной жизни. Если бы это была более строгая милицейская фуражка - пропала бы львиная доля романтики, которая так нужна и важна для этого героя.


Не отстаёт по качеству и покраска. Неоднократно слышал о том, что Валерия (художник/скульптор студии "Maximus-Miniatures") может достойно и ладно покрасить голову, но такого, честно признаться, не ожидал!

Вынужден сказать дежурную фразу, но фотографии в данном случае не способны продемонстрировать насколько качественно и, не побоюсь этого слова, заботливо, выполнена покраска головы! Особенно меня впечатлили глаза! Настолько качественная имитация кровеносных сосудов и ресниц в масштабе 1 к 6 - большая редкость. Даже в более "старших" масштабах подобные детали оборачиваются иногда конъюнктивитом и редкими чёрными точками, соответственно. А насколько реалистично блестят глаза при взаимодействии с различными источниками света! Просто браво! Остап Юрского в исполнении Maximus-Miniatures (прошу прощения за своеобразный каламбур и оксюморон одновременно) действительно заиграл новыми красками, наконец, обретя свой натуральный цвет (и ещё раз прошу прощения)!


Похвалы достойна и проработка одежды. Честно признаться, на столь достойную реализацию я в данном случае не рассчитывал. Безусловно, чего-то добротного я, конечно же, ожидал, но приятные сюрпризы ждали меня и здесь.

Если говорить максимально категорично и обобщённо - по качеству одежда не уступает среднестатистическому релизу от популярных и признанных мастеров авторского 1 к 6 (речь идёт о Rainman'е, Serang'е и S. Pettersen'е).

Одежда хорошо сидит (я собрал комплект на базе тела от Hot Toys - TTM14) и очень аккуратно пошита. Комплект состоит из белого пиджака в чёрную клетку, чёрного джемпера, брюк, пары штиблетов и, конечно же, шарфа.

Самым большим откровением для меня стал пиджак! Уделено внимание узорам на чередующихся клетках и разной интенсивности их цветов. И никаких грубых металлических заклёпок и нескладных липучек! Пуговицы, несмотря на масштаб, являются функциональным элементом и пиджак действительно можно на них застегнуть. Особенно впечатляет всё вышеперечисленное на фоне того, что "Maximus-Miniatures" компания молодая. Вновь аплодирую стоя!

Возможно кому-то могут показаться слишком грубоватыми брюки, но для меня здесь не к чему придраться, т.к. этим лишь подчёркивается та эпоха, в рамках которой действовал персонаж.






Ещё одним приятным сюрпризом для меня стал шарф. Когда проект только стартовал, мне очень хотелось, чтобы шарф был сделан в духе экранизации «Двенадцати стульев» Марка Захарова. И что вы думаете? "Сбылись мечты идиота!" В комплекте с фигурой оказался длинный вязаный шарф. С моей т.з., тот шарф, который носил Сергей Юрский в «Золотом телёнке», Остапу Бендеру, чей образ (особенно кинематографический) просто-напросто пестрит яркими и характерными деталями, мягко говоря, не подходит. Видимо, в аналогичном ключе мыслили и "Maximus Miniatures". И я этому обстоятельству бесконечно рад.




Небольшой ложкой дёгтя являются пижонские штиблеты Остапа. Достойное исполнение, но немного маловат размер. Однако этот недостаток становится явным лишь при детальном их рассмотрении/сравнении со среднестатистической мужской обувью в 1 к 6. Если смотреть на собранную фигуру в глаза этот недочёт не бросается.


Ну вот, пожалуй, и... Ха! Не тут-то было! Нет, не всё! Далеко не всё! Помните то неуклюжее нагромождение слов, которое я выдал в финале своих восхищений покраской головы? Так вот, специально для тех, чья душа просит классики и по тем или иным причинам не желает, чтобы персонаж заиграл новыми, нехарактерными для кинопрототипа красками, авторский коллектив "Maximus Miniatures" подготовил чёрно-белый вариант покраски головы!




Ничего нового про покраску я здесь не скажу - она ещё более прекрасна, чем автомобильное будущее города Лучанска! Однако не забудьте, что вам потребуются и чёрно-белые кисти рук (благо, производитель предусмотрел и эту опцию)!






Вообще же, когда имеешь дело с этой фигурой, ни на секунду не покидает ощущение, что в ней есть шарм и совершенно неповторимый колорит авторской, если будет угодно, штучной работы. Я убеждён, что эта фигура не потеряет своей актуальности никогда. Возможно, для кого-то эта характеристика покажется слишком философской и непонятной, но коллекционеры, которым доводилось иметь дело с качественными авторскими продуктами, меня непременно поймут.


Приятнейшими дополнениями служат сертификаты подлинности и соответствия, а также арт-принты (размером 19х13 см), с изображением Остапа Бендера. Они подписаны Валерией и имеют уникальный номер, соответствующий конкретному экземпляру внутри общего тиража.
Номер моих наборов - 1/15.


Напоследок же, вместо того, чтобы формулировать выводы, я хочу искренне и от всего сердца поздравить всех тех, кто ждал появления качественных продуктов, отдающих дань уважения классике отечественного кинематографа. Искренне надеюсь, что это лишь начало. Большое начало чего-то большого.

Сайнед’c аут!
Cheers!

Sined вне форума   Ответить с цитированием
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot