Вернуться   toyster.ru форум > В помощь коллекционеру > Полезная информация
Правила Новичкам Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.08.2013, 14:06   #804
Ikar11
Супер-модератор
 
Аватар для Ikar11
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 13,996
По умолчанию

Mrlt - Архитектор, с большой буквы! Молодчина!!!
Ikar11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2013, 14:23   #805
AlPred
Местный
 
Аватар для AlPred
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 14,882
По умолчанию

Mrlt, очень очень классно! Особенно доставила идея со стеклом)
__________________
Асомы тут)
AlPred вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 14:37   #806
SiriX
Местный
 
Аватар для SiriX
 
Регистрация: 30.04.2011
Сообщений: 2,458
По умолчанию

Mrlt, а можно посмотреть чертежи? Думаю тоже заказать полку под мини винил, а крупные фигурки поставить в стеклянный стеллаж. Вот хочется посмотреть как правильно делать чертежи, что бы не ошибиться в дальнейшем.
SiriX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 15:27   #807
Mrlt
Пользователь
 
Аватар для Mrlt
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 57
По умолчанию

SiriX, В превую очередь надо найти тех, кто будет резать-фрезеровать.
Чертежи обычно принимаются в автокадовских форматах dwg и dxf. Весь чертеж должен быть выполнен из простых элементов (линия, окружность и дуга окружности), замкнутых в непрерывный контур. Я не смогу помочь дистанционно. Тебе обязательно понадобится кто-то, кто умеет чертить в автокаде хотя бы на начальном уровне.
Либо, "культурные" конторы предлагают за дополнительную плату подготовку чертежей для своих станков. Грубо говоря: можешь вообще все криво-косо нарисовать на бумажке, проставить размеры, а ребята сами все вычертят.

Но и это не самое главное. Повторюсь: моя витрина разрабатывалась под определенные игрушки, определенных размеров. Весь смысл в том, чтобы наиболее компактно, и в то же время культурно, разместить конкретные экспонаты. Глубина витрины, расстояние между полками и т.д. - ВСЕ просчитывалось под конкретные фигурки. Представленная витрина НЕ УНИВЕРСАЛЬНА. Основным размером, для начала разработки витрины, была "глубина" икеевского стеллажа, т.е. главным было то место, где витрине надлежало висеть. Витрина получилась, по внешним габаритам: ширина - 280, высота -1070, глубина - 120 (полезная глубина - 100). Все размеры в миллиметрах.
В зависимости от того, каких размеров ты хочешь витрину, чем ты ее собираешься наполнить, хочешь ли ты морочиться с подсветкой, куда и как ты ее думаешь крепить/вешать и т.д., чертеж будет меняться. Очень рекомендую прикинуть, какой материал использовать, а потом убедиться, что этот материал тебе доступен и по цене и вообще доступен. Я использовал буковый клееный мебельный щит толщиной 20мм. Есть много моментов, которые дадут возможность сэкономить или наоборот.
Например: у меня стеклянные полки сидят в пазах, но можно просто насверлить дырочек под штырьки и класть полки на эти самые штырьки, как в обычных стеллажах, когда полку можно перевешивать выше/ниже, пересовывая штырьки.

Важный момент, если ты хочешь повторить мой подвиг.

На картинке показана верхняя часть боковины витрины. Заштрихованная область-то, что вырезала фреза. Дырки тоже вырезаны фрезой. Можно было и не делать это "вырез", для крышки, НО!!! вырез под торец крышки и готовые дырки под мебельные шканты - просто незаменимы, в случае домашней сборки. Чтобы ровно и практически без линейки склеить боковины с поперечными деталями - под каждую поперечену, в боковинах были сделаны "вырезы". Грубо говоря: каждый стык деталей можно было очень легко "выровнять" без всяких прыжков с линейками и уголками. Боковина принимала поперечену идеально и не требовалось никаких там подравнивай/выравниваний. Но эти "фокусы" удоражают фрезеровку.

Я пишу эту нудятину не для того, чтоб научить тебя проектировать и не для того, чтоб ты понял, насколько это все "сложно". А лишь для того, чтоб стало понятно: это процесс долгий, но интересный. И если ты хочешь витрину на заказ, то тебе придется как можно полнее представлять себе что ты хочешь. Варианты:"как у тебя, но чуть пошире" я не приемлю. Раз уж берешься-делай все по уму, иначе будет жаль денег, сил, времени и результат будет, как на уроках труда в 4 ом классе.
Важно побольше эскизировать, даже если ты не очень это умеешь. Мне очень помогло несколько черновых вариантов, которые я делал из пенокартона. Проектировать надо до тех пор, пока тебе не станет предельно ясно, как и почему эта деталь такого размера, и как она будет крепиться к другой детали. Не должно быть вариантов типа: "а, тут я потом гвоздик прибью - делов то!". Конструкция должна быть простой, ясной (не путать с примитивной и убогой) и реализуемой. Очень желательно консультироваться с кем-нить, кто занимался столяркой.

От себя могу предложить посильную помощь: вешай сюда свои идеи в виде эскизов и описания что, зачем и почему, а я помогу советом. На свою витрину я потратил несколько месяцев. Но я не торопился + семья-дети. У меня нет свободного времени с головой окунаться в чужие проекты, но проконсультирую с удовольствием(тренировка для мозга опять-таки). Не серчай, но чертежей своих не дам. А в остальном - все в твоих руках!
Mrlt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 18:30   #808
SiriX
Местный
 
Аватар для SiriX
 
Регистрация: 30.04.2011
Сообщений: 2,458
По умолчанию

Mrlt, да в автокаде то я работал, в принципе аналог векторной графике с корелом и люстрой. Дело в том, что я ни разу не делал чертежи мебели, а особенно полочек, поэтому не знаю всех ньюансов в размещении стёкол, оптимального крепления или расположения полок или подсветки. Но в целом я понял, что это не очень сложно, главное продумать под определённые фигурки + попытаться сделать запас на увеличение коллекции. Спасибо.

Но я до сих пор не знаю что лучше, сделать матовое стекло на задний фон, отказаться от стекла в целом или поставить зеркало? Это с учётом того, что полка будет напротив окна (но с теневой стороной дома). Полочку хочу в основном под Dunny, которых накопилось штук уже 25, а может быть там же выставить остатки в виде Fatcap, Bic Buddy и Yoka.

Последний раз редактировалось SiriX; 05.08.2013 в 18:33.
SiriX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 19:29   #809
Mrlt
Пользователь
 
Аватар для Mrlt
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 57
По умолчанию

SiriX, Я за зеркало - можно разлядеть чего там у на спинах нарисовано.
Вот картинка старой полки, по сути тожсамое.

Внимание! на картинке внешний вид полки, а не рабочие чертежи! Боковые панели длиннее - они во всю высоту полки. Но это был заказ, который полностью выполняли столяры и они сами думали как чего там будет закреплено.
Обрати внимание, что расстояние между полками разное, чтобы можно было ставить не только фэткэпы и данни, но и чего-нить "повыше ростом". В старой витрине можно разместить примерно 40-50 разнокалиберных игрушек. Конечно нужен запас! 25 данни-это мелочь, с учетом того сколько их вообще навыпускали.
Mrlt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 21:17   #810
Goldberg
Местный
 
Аватар для Goldberg
 
Регистрация: 13.05.2012
Сообщений: 725
По умолчанию

Подскажите что за крепеж и где купить в Спб , хотя бы как называется .

Goldberg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 22:23   #811
Ikar11
Супер-модератор
 
Аватар для Ikar11
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 13,996
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goldberg Посмотреть сообщение
Подскажите что за крепеж и где купить в Спб , хотя бы как называется .
Это U-болт (скоба),по другому болт (скоба) U-образной формы, другое название — хомут с резьбой.
Ikar11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 15:40   #812
Goldberg
Местный
 
Аватар для Goldberg
 
Регистрация: 13.05.2012
Сообщений: 725
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ikar11 Посмотреть сообщение
Это U-болт (скоба),по другому болт (скоба) U-образной формы, другое название — хомут с резьбой.
Спасибо
Goldberg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 12:47   #813
Mrlt
Пользователь
 
Аватар для Mrlt
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 57
По умолчанию

Goldberg, http://www.kanpro.ru/page_pid_323.aspx
Mrlt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 14:59   #814
RalF
Местный
 
Аватар для RalF
 
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 330
По умолчанию

Goldberg,
Это же обычный зажим для троса Продаются в любом строительном
RalF вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot