Вернуться   toyster.ru форум > Общение > Культурные посиделки
Правила Новичкам Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.03.2013, 02:04   #133
tremor
Супер-модератор
 
Аватар для tremor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 13,122
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jack-of-ShadowS Посмотреть сообщение
Очень странный спор.
Нет, я книгу не защищаю. Просто не люблю, когда огульно обмазывают дерьмецом все и вся. Ок? Думаю, это никому не понравится. О самой книге я не спорю, просто призываю хотя бы аргументировать свою позицию, давая такую оценку признанной классике.

Цитата:
Сообщение от Jack-of-ShadowS Посмотреть сообщение
Попробуй прочитать.
Боюсь, что время уже прошло. Проблемы подростков меня сейчас мало интересуют, а на лавры литературного критика я не претендую.

Цитата:
Сообщение от Jack-of-ShadowS Посмотреть сообщение
Над пропастью книжка про глупого парня, особых глубин там не было и нет.
Знаешь, в 16 я тоже был не сильно умен. Наблюдая подрастающих родственников, тоже гениев не наблюдаю.
__________________
War...huh...yeah
What is it good for? Absolutely nothing!
tremor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 02:14   #134
ShadowJackJC
Супер-модератор
 
Аватар для ShadowJackJC
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: РФ СПб
Сообщений: 5,643
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tremor Посмотреть сообщение
Знаешь, в 16 я тоже был не сильно умен. Наблюдая подрастающих родственников, тоже гениев не наблюдаю.
Поверь, он просто глупый и неприспособленный к жизни, я бы даже сказал аморфный. Не удивлюсь, если Сэлинджер писал его как антигероя, а вышло как вышло. Собственно Митчелл в Унесённых ветром Скарлетт О Хара выписывала как антигероиню, но американское общество не согласилось.

Цитата:
Сообщение от tremor Посмотреть сообщение
Просто не люблю, когда огульно обмазывают дерьмецом все и вся. Ок?
Ну вот что вижу я. Приходят люди, которые книгу читали и она им не. А защищают книгу те, кто её тоже не, но уже не читал. Это забавно даже слегка
А топы это вещь такая, они сильно подвержены куче всяких факторов вне собственно культурной ценности произведения.
__________________
Shakes? Me too. I get 'em bad. It's part of the business.

Lobby of my museum
ShadowJackJC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 02:19   #135
Aina-the-unicorn
Местный
 
Аватар для Aina-the-unicorn
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Жуковский
Сообщений: 3,656
По умолчанию

Два раза читала эту книгу, в юности и недавно, и оба раза она не впечатлила и не запомнилась. То есть, книга как книга, прочесть можно, но почему её возвели в культ, тоже не понимаю
Как-то так...
__________________
где-то в Волшебном Лесу
Aina-the-unicorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 02:26   #136
tremor
Супер-модератор
 
Аватар для tremor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 13,122
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jack-of-ShadowS Посмотреть сообщение
Поверь, он просто глупый и неприспособленный к жизни, я бы даже сказал аморфный.
Окей, я правда, не понимаю к чему это, но давай на этом и остановимся.

Цитата:
Сообщение от Jack-of-ShadowS Посмотреть сообщение
Ну вот что вижу я. Приходят люди, которые книгу читали и она им не. А защищают книгу те, кто её тоже не, но уже не читал.
Ну, кажется, я про книгу вообще ничего не говорил, только вопросы задавал.

Цитата:
Сообщение от Jack-of-ShadowS Посмотреть сообщение
А топы это вещь такая, они сильно подвержены куче всяких факторов вне собственно культурной ценности произведения.
Да топ я там зря помянул, дело не в топах, конечно. Смысл в том, что произведение считается классикой.
__________________
War...huh...yeah
What is it good for? Absolutely nothing!
tremor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 10:29   #137
Atake
Местный
 
Аватар для Atake
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: msk
Сообщений: 2,205
По умолчанию

Jack-of-ShadowS, я не зря написал, что чтиво)) Прочесть раз можно, интересней читать чем про 16 летних нытиков и аутсайдеров

Но вот Чичваркин считает эту книгу библией, о чем не раз говорил и писал.

Вообще если читать художественную литературу про бизнес то лучше начинать с трилогии Драйзера.

Последний раз редактировалось Atake; 05.03.2013 в 10:34.
Atake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 13:11   #138
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tremor Посмотреть сообщение
Нет, я книгу не защищаю. Просто не люблю, когда огульно обмазывают дерьмецом все и вся. Ок? Думаю, это никому не понравится. О самой книге я не спорю, просто призываю хотя бы аргументировать свою позицию, давая такую оценку признанной классике.
Антох, я не могу быть аргументированным, не пересказывая сюжет и лирические отступления. Это ж книга, а не фильм. Да и на фильм иной раз уходит страниц 10 текста, если детально разбирать (помнишь наше эпичное обсуждение пафоса киноленты "Se7en"? ). Ничего не изменится, если я или Джек напишем, что "подросток уныл и туп" или "подросток умён и сноровист", всё равно вне чтения книги для тебя это будешь лишь нашим мнением, пусть и (слабо?)аргументированным. Как и твоё будет лишь мнением, если ты прочтёшь. Тема такая - субъективные отзывы, что поделать. Данная тема об этом и для этого. Я так понял, что тебя не устроила именно подобная оценка классике. Ну что ж поделать, Джек выше уже заметил резонно, что на становление вещи классикой влияет не только её содержание, но и ряд иных процессов. Опять же, "Что делать?" Чернышевского. Говно? Страшное! Вы читали? Я вот читал, к сожалению... Тема эмансипации и шведских семей в социалистическом мире будущего раскрыты! Но классика, что поделать. В том числе и памятник новоорганизующемуся социально-политическому строю.

"НПВР" я читал целиком, читал не так давно (два года назад) и считаю, что книга эта устарела ужасно. В ней можно видеть всё что угодно (в том числе и характер потенциально идейного фанатика; вообще, это свойство книг - в них люди видят своё, часто, что автор даже не имел в виду - и это круто!), но только сама по себе книга (с исторических документов, сохранившихся от самого автора) о семье, подростковом кризисе идентификации (который у меня в своё время был, уж не сомневайся! ) и ответственности не только перед близкими, но и перед собой. (+ побочные темы о различных взрослых, которые встречаются герою во время его бомжевания) И в этом плане книга хоть и утверждает традиционные общественные требования (что хорошо? или плохо? или как? хых ), но читается в наше время весьма болезненно, ибо затянутая и горячечная в плохом смысле этого слова. ИМХО. Волшебное имхо.

Или вот, к примеру мой же перепост с другого форума:
"Давно не читал ничего современного, где-то с год. Прочитал Алексея Иванова "Комьюнити". Лучше бы не читал. Конец рецензии.
Ну а если подлиннее, то на книгу есть 2 хорошие идеи: особое платное комьюнити в Сети, которое делит людей на первый взгляд, казалось бы, только по интересам. И общая тема чумы. Но вся реализация потрясающе неумелая. Интриги читаются наперёд, бложная энциклопедичность утомляет, т.к. на выходе сюжету нужно около 1\10 всей впихнутой в книгу информации-статей, хоррор обрывается мимолётно и неотвратимо, как очень не впечатляющий половой акт (а его много, очень много; как и описаний половых актов), главное вопросы не раскрыты (каков механизм алгоритма программы? как мир цифровой соединён с настоящим? что является проводником между ними?). Герой - дебил. Впрочем, так и задумано. Задумано как бы показать рядового обывателя, которому без разницы, в каком мире он живёт, пока кусок хлеба с маслом толст. Но герой настолько кретин и эгоист, что сочувствовать ему не получается вообще нигде и никак. В конце - скандальная молитва новому цифровому божеству, кривая и пошлая, но почему-то стилизованная под православную. В общем, прочитал я "Комьюнити" и ещё больше порадовался, что приступил наконец-то к Нилу Геймену и "Тёмной Башне" Кинга, на которую имел давнишние планы"
.

Тут аргументации чуток больше, но по одной простой причине: книга новая. Классика не требует пересказа сюжета, на то она и классика - её либо знают, либо не знают. Но она всегда рядом и всегда доступна. К тому же, меня можно в лёгкую обвинить, что я не справедлив и к Иванову и что отзыв мой - голословный и огульный. При том, что НПВР мне просто не понравилась, а вот "Комьюнити" - говно. ))))))) Странно, что никого не задело моё мнение о "Моби Дике", капитане Ахаве, знаменитом белом ките и китах небесных. Тоже ведь классика. И тоже почти невыносимо для чтения.

Вооооот... думаю, тему субъективизмов неплохо разжевали, пойду собираться на учёбу. :3

Последний раз редактировалось V-Raptor; 05.03.2013 в 13:19.
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 21:56   #139
Leggim
Местный
 
Аватар для Leggim
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Москва - Лондон
Сообщений: 1,750
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tremor Посмотреть сообщение
Нет, я книгу не защищаю. Просто не люблю, когда огульно обмазывают дерьмецом все и вся. Ок? Думаю, это никому не понравится. О самой книге я не спорю, просто призываю хотя бы аргументировать свою позицию, давая такую оценку признанной классике.
Постараюсь аргументировать мою неприязнь к данному произведению. На мой взгляд, светлые моменты в книге отсутствуют практически полностью. О чем по сути эта книга? Правильно, как многие уже сказали, о подростке-неудачнике, с депрессивными мыслями и невнятными действиями. Автор хотел показать, как нелегко живется "непонятым" шестнадцатилетним юнцам. Но! Книга, может быть, была бы чуть лучше, если бы она была написана другим языком, с другими диалогами. А диалоги в ней - это просто ужас. Ужас со всех сторон! От повторяющихся фраз, то откровенной псевдомудрой глупости. Если бы я читал ее на русском языке, то мог бы всё свалить на корявый перевод. Но я читал в оригинале. И ерунды там от этого меньше не стало. Половина мыслей этого паренька о сексе, вторая половина о том, чтобы все от него отстали и он смог убежать. Впрочем, у многих подростков такие мысли. но разве интересно об этом читать? Может эта книга несет какую-то информацию, адресованную именно таким тинейджерам? Если я не ошибаюсь, то у Сэлинждера только полноценное произведение, а остальное - несколько сборников рассказов. Но, хоть убейте, я не понимаю, какую художественную ценность несет в себе "Над пропастью во ржи". Действительно заслуживающие внимания произведения о подростках - это "Заводной Апельсин" Э. Берджесса и "Повелитель мух" Голдинга. Уверен, что их намного больше, но я просто привел примеры качества и информации.

Нет, я понимаю, если бы я был каким-нибудь "хреном с горы" и "обсирал" всё подряд, не приводя каких-либо ценных аргументов, которому лишь бы погадить в коментариях или разозлить того или иного обитателя форума. Если бы я орал: "Автор - м..дак, потому что я так сказал". Но у меня два высших образования, я читаю каждый день (от Ницше до Достоевского) и вряд ли меня можно назвать глупым человеком. И, если мне не нравится то или иное произведение (даже если это святая классика), то не вижу причин об этом молчать в подходящей теме.
__________________
«Правосудие настигнет каждого из нас. Не важно за что.»
Leggim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 23:54   #140
tremor
Супер-модератор
 
Аватар для tremor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 13,122
По умолчанию

Хех, да... густую кашу я заварил. ))

Цитата:
Сообщение от Leggim Посмотреть сообщение
Постараюсь аргументировать мою неприязнь к данному произведению.
Да, спасибо, все понятно. Вот бы ты сразу так написал.

Цитата:
Сообщение от Leggim Посмотреть сообщение
Действительно заслуживающие внимания произведения о подростках - это "Заводной Апельсин" Э. Берджесса и "Повелитель мух" Голдинга. Уверен, что их намного больше, но я просто привел примеры качества и информации.
По "Повелителю" плюсану, а насчет "Апельсина" не соглашусь. К нему у меня ровно такое же отношение, как у тебя к "Над пропастью". И твоя положительная оценка (особенно после подробного отзыва на Селенджера), не говоря уже о рекомендации для подростков, вызывает у меня только недоумение. Если что, эти две книжки я таки читал. ;)

Цитата:
Сообщение от Leggim Посмотреть сообщение
Нет, я понимаю, если бы я был каким-нибудь "хреном с горы" и "обсирал" всё подряд, не приводя каких-либо ценных аргументов, которому лишь бы погадить в коментариях или разозлить того или иного обитателя форума. Если бы я орал: "Автор - м..дак, потому что я так сказал".
Извини, но твой первый вариант отзыва так и выглядел. Поэтому я и упомянул тогда тред о кино, в котором такой прием часто использовался.

Цитата:
Сообщение от Leggim Посмотреть сообщение
Но у меня два высших образования, я читаю каждый день (от Ницше до Достоевского) и вряд ли меня можно назвать глупым человеком.
Это здесь к чему? Попытка давить авторитетом? Тогда надо еще учебные заведения указать хотя бы. Или желание поговорить о себе? Тогда это лучше в личку. ))

Цитата:
Сообщение от Leggim Посмотреть сообщение
И, если мне не нравится то или иное произведение (даже если это святая классика), то не вижу причин об этом молчать в подходящей теме.
Я тоже не вижу причин. Рад, что в этом вопросе наши мнения сходятся. ))
__________________
War...huh...yeah
What is it good for? Absolutely nothing!
tremor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 00:22   #141
Aina-the-unicorn
Местный
 
Аватар для Aina-the-unicorn
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Жуковский
Сообщений: 3,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leggim Посмотреть сообщение
На мой взгляд, светлые моменты в книге отсутствуют практически полностью.
На мой взгляд, то же самое относится и к Повелителю с Апельсином
Читала, ага.
ИМХО, ага))
__________________
где-то в Волшебном Лесу
Aina-the-unicorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 00:36   #142
Leggim
Местный
 
Аватар для Leggim
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Москва - Лондон
Сообщений: 1,750
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tremor Посмотреть сообщение


По "Повелителю" плюсану, а насчет "Апельсина" не соглашусь. К нему у меня ровно такое же отношение, как у тебя к "Над пропастью". И твоя положительная оценка (особенно после подробного отзыва на Селенджера), не говоря уже о рекомендации для подростков, вызывает у меня только недоумение. Если что, эти две книжки я таки читал.
Ну тут как раз то, о чем и ведется спор на нескольких страницах: дело вкуса) "Заводной апельсин" понравился мне тем, что это было первое произведение подобного плана, которое я прочел. Может быть даже больше запомнилось, чем понравилось. Но, скорее, понравилось.


Цитата:
Сообщение от tremor Посмотреть сообщение
Извини, но твой первый вариант отзыва так и выглядел. Поэтому я и упомянул тогда тред о кино, в котором такой прием часто использовался.
Ну тут, уж простите, я оставил краткий (теперь уже можно сказать "черновой") отзыв, тк не рассчитывал на то, что по данному произведению растянется такая дискуссия)

Цитата:
Сообщение от tremor Посмотреть сообщение
Это здесь к чему? Попытка давить авторитетом? Тогда надо еще учебные заведения указать хотя бы. Или желание поговорить о себе? Тогда это лучше в личку. ))
Было сказано просто, чтобы подчеркнуть тот факт, что образование и литература мне небезразличны. И что я не просто читаю книги сидя на "белом коне" рано утром, а пытаюсь анализировать и серьезно воспринимаю прочитанное) А по поводу ВУЗов - МУ имени Витте (государственное управление) и МГУ (клиническая психология). Это так, если уж совсем интересно))


Цитата:
Сообщение от tremor Посмотреть сообщение
Я тоже не вижу причин. Рад, что в этом вопросе наши мнения сходятся. ))
Сколько людей, столько и мнений. Поэтому, лично мне, интересно читать каждое мнение по тому или иному произведению)
__________________
«Правосудие настигнет каждого из нас. Не важно за что.»
Leggim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 03:04   #143
Mad Hatter
Местный
 
Аватар для Mad Hatter
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 1,015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aina-the-unicorn Посмотреть сообщение
книга как книга, прочесть можно, но почему её возвели в культ, тоже не понимаю
Как-то так...
согласен полностью))

книга правда мало запомнилась, кроме момента когда герой признает что он трус, это пожалуй первое что вспоминается при упоминании книги..

и странно, что мнение среди мои друзей, читавших книгу, тоже делится, кому-то нравится, а кто-то открыто говорит: "говно")
__________________
Безумная коллекция Deviantart VK Instagram
Mad Hatter вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot