Вернуться   toyster.ru форум > Основной раздел > Частные коллекции

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.11.2020, 07:27   #287
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,798
По умолчанию

Однажды не так уж и давно (в 2006 году) в одной не такой уж и далёкой стране (Испании) был снят лучший фильм про Вторую Мировую войну – Лабиринт Фавна, мрачная сказка режиссёра и сценариста Гильермо дель Торо. И, так уж получилось, один из моих любимых фильмов. Присаживайтесь поудобнее, дорогие читатели, я расскажу вам, почему эта сказка стала частью моей жизни. Сегодня я приглашаю вас пройти Лабиринт Фавна со мной…


Сразу придётся сделать пару оговорок. Я обожаю этот фильм и могу говорить о нём буквально бесконечно. Мне нравятся его сюжет, персонажи и визуальная составляющая; нравятся его идейное наполнение, образность и образы, музыка и кинематографические достоинства. Я получаю истинное наслаждение и катарсис через эмоции, которые вызывает это кино, и искренне считаю его одним из лучших в истории кинематографа. При всём этом прекрасно отдаю себе отчёт, что это… кино не для всех. Не в том смысле, что Лабиринт Фавна – отбитый фестивальный артхаус, попутавший все берега, нет. Напротив, это ладно, почти по учебнику скроенное жанровое кино. Дело в том, что фильм очень мрачный и давящий, но именно таким должно быть кино о самой великой трагедии и самом большом позоре в истории Человечества – о Второй Мировой войне.


Позвольте мне не тратить время на пересказ, а перейти сразу к сути. Большинство фильмов о Второй Мировой фокусируют своё внимание на ужасах самой войны, на геноциде народов и зверствах в лагерях смерти, на чудовищной мясорубке технологического прогресса, человеческих потерях и жертвах, на порочности политического и социального строя (не только Германии). То есть на конкретных исторических фактах и различных их производных. А история, как известно, циклична, она забывается и повторяет сама себя бесконечно.

Сейчас 2020 год. С окончания Второй Мировой войны ещё не прошло и ста лет, но ужасы уже основательно подзабыты, а следовавшие за войной оттепель и международный звёздный оптимизм, символом которого был полёт Гагарина, забыты вовсе. Звёзды оказались не то что холодными игрушками, а далёким никому не нужным хламом. Связь со спутника есть – и спасибо, большего и не требуется. Из теней и из-под коряг выползают националисты всех мастей, обратный расизм постепенно становится нормой, а знаменитая «стрелочка» из мемов поворачивается, куда кому заблагорассудится. В итоге история учит нас тому, что ничему она нас не учит.

И в этом аспекте я нахожу Лабиринт Фавна уникальным и выделяющимся, потому что он смотрит на проблемы фашизма и нацизма с необычного ракурса – с точки зрения отношений внутри семьи. И это удивительно тонкий и прозорливый взгляд, ведь семья – та самая точка соприкосновения нашей биологии и социологии, самая маленькая и пока что основная строительная единица общества, нечто сакральное, желанное и системообразующее. Не знаю, было ли так задумано специально или это гениальная случайность, но Гильермо дель Торо нашёл такой взгляд на проблематику Второй Мировой, после которого другие экзерсисы на тему смотрятся откровенно однобоко.

Именно через капитана Видаля, мощно сыгранного Сержи Лопесом, мы можем оценить весь ужас той войны и вечно опасаться повторения такого пути. Именно капитан является центровой фигурой кино и именно он – то, о чём нужно помнить и чего следует сторониться. Он и есть притча, которую Гильермо дель Торо поведал миру.


Мне кажется, важно понимать, что Лабиринт Фавна не ставит перед собой задачу рассказать историю конкретных людей, вселить в вас оптимизм или, наоборот, посеять зёрна отчаянья. Да, фильм нарочито мрачный, жестокий, он трудно воспринимается из-за насилия над детьми, но безнадёжный ли он? Отнюдь. Это история о выходе из порочного круга, история о памяти поколений и красоте жизни. Это трогательная и мощная сказка, о том, чего следует опасаться в нашей природе и о чём нельзя забывать.

А ещё это визуальный пир с невероятными костюмами и готическими интерьерами. Это россыпь испанского фольклора, уходящего корнями аж в Древнюю Грецию. Это лучший в современном искусстве образ фавна (пана, сатира).

Словом, Лабиринт Фавна – это кино на все времена и, по моему убеждению, лучшая работа Гильермо дель Торо, который последнее время меня откровенно расстраивает. И если Тихоокеанский Рубеж показался мне просто вторичным, а Багровый Пик хоть и милой, но совершенно проходной мелодрамой, то Форма Воды ухитрилась откровенно оскорбить меня интеллектуально и эстетически. Впрочем, это тема для совершенно другого разговора, а требовать от гения однородного качества глупо. За Лабиринт Фавна Гильермо дель Торо можно простить всё. И как же хорошо, что он отказался от идеи продолжения и сериала. Пусть так и останется отныне и до скончания веков.


А мы сегодня собрались тут чествовать фетишизм, к чему предлагаю начать постепенно подбираться.

В фильме воплощён классический образ фавна: хранитель порядка и проводник в иносказательный и искажённый сказочный мир. Он одновременно соратник, враг и, конечно же, обманщик. Фавну сложно дать однозначную оценку, он, скорее, сила природы и инструмент судьбы. В этой своей роли фавн Гильермо дель Торо несколько отличается от классического трикстера, так как непонятно, есть ли у него своя воля или же он всего лишь функция.

На экране образ фавна воплотил несравненный Даг Джонс, человек с таким послужным списком, что места в этом обзоре не хватит. А за прикладные эффекты отвечали Дэвид Марти и Монце Рибе, мастера из студии DDT Special Effects (Барселона, Испания), которые уже работали с Гильермо дель Торо над Хребтом Дьявола.

Ниже я размещу получасовой фильм о создании спецэффектов, ведь лучше самих творцов вряд ли кто-то сможет рассказать об этом.



До пяти часов требовалось команде, чтобы превратить Дага в фавна. Невероятно сложный костюм являлся синтезом накладных элементов и грима, сочетал хитрую инженерию ног и сложную аниматронику. Удивительно, но факт: мимика фавна считывалась с мимики актёра в реальном времени и без задержки передавалась на пластичную маску фантастического существа. Поэтому в фильме мы видим не только костюм, но и игру актёра. Бедный Даг Джонс был единственным американцем на съёмочной площадке, который не говорил по-испански. Ну и досталось же ему…


Глобально костюм фавна был один, но сам образ персонажа менялся несколько раз за картину. Мы можем увидеть как молодого фавна с ясными янтарными глазами, яркими рыжими волосами и чистым древесным телом, так и старого фавна, с мутным потухшим взором глаз-лун, блеклыми волосами и заросшим мхом телом.

В 2013 году компания Gentle Giant эксклюзивно для летней выставки San Diego ComicCon выпустила статую фавна в полный рост в масштабе 1/4. Выпустила мизерным тиражом, всего 250 экземпляров. Мой приехал прямиком с выставки, а в приобретении помог живущий в США коллега с Toyster-а Rafael, которому моё огромное спасибо!



Pan’s Labyrinth
FAUN
1/4 statue by Gentle Giant
SDCC 2013 Exclusive # 67/250

Перекраска головы: Maximus Miniatures









Статуя представляет нам фавна в полный рост в образе из середины фильма. На плече у него висит сумка с костью, но шкатулки с феями уже нет. Фавн лукаво улыбается, и кажется, что он настроен дружелюбно. В целом удачная экспрессия для статуи, вполне передаёт настроение персонажа.


Синяя и Красная феи были сожраны Бледным Человеком, а вот Зелёная ютится на руках у фавна. Сам фавн уже не стар, он набрался сил, но всё же не так прекрасен, как в волшебной сказке про дворец Короля.


Высота статуи 49 см., из которых 2 см. это подставка. То есть предполагаемая высота трикстера в версии от Gentle Giant 188 см.

Рост самого Дага Джонса 193 см., а в кино он ещё и стоял на вытянутом носке на платформе. Путём несложных подсчётов можно предположить, что фавн в честном 1/4 должен быть 55 см., то есть статуя – маломерка и не попадает в заявленный масштаб.

Считать это каким-то критическим недостатком сложно, так как персонажей-людей по фильму в этом масштабе нет. Но всё равно обидно, хотелось бы более весомую презентацию фавна среди прочих экземпляров коллекции. Но имеем, что имеем.


Ещё одним любопытным аспектом творения Gentle Giant стала, без преувеличения, чудовищная покраска головы, резко дисгармонирующая с прилежной и мягкой покраской тела. Создалось ощущение, что голову и тело красили два разных департамента. Скорее всего, так оно и было. Без комментариев:


К счастью студия Maximus Miniatures протянула мне руку помощи, и замечательная и нежно любимая мною художница Валерия расписала голову моего фавна с нуля. Наверное, это моя самая любимая работа студии. Посмотрите на филигранную текстуру дерева, на глубину глаз и прилежность исполнения всех линий. Даже мутные козлиные зрачки сделаны, как полагается для этого момента, когда глаза фавна уже не бельмо, но ещё и не огненный янтарь. Каждый раз проходя мимо статуи, я бросаю на неё взгляд.


Спину персонажа никогда не видно, но она очень здорово выполнена. Здесь соединяются множество деталей тела, и как будто бы спина имеет самый древесный вид.


Надо сказать, что Gentle Giant – те ещё ханжи. Мало того, что фея зачем-то прикрывает грудь (в кино феи хоть и имели женский силуэт, но были напрочь лишены половых признаков и сексуальности)…


…так ещё и сучок фавну не сделали! Пришлось брать в руки скульптурную эпоксидку и лично исправлять. Работа странная, но честь и достоинство должны быть возвращены! Мох тоже пришлось лепить, у Gentle Giant там гладкая кора.


Подставка ожидаемо круглая, выполнена в виде алтаря-врат в другой мир. Ничего примечательного, сдержанно и уместно.




Также могу порекомендовать вам замечательные книги по творчеству Гильермо дель Торо. Где купить и что внутри вы при желании найдёте сами, а мне хотелось бы отметить удивительное оформление западных артбуков и весьма пристойный художественный перевод романа.

Артбуки вызывают ощущение, что вы держите в руках нечто очень личное и всамделишно магическое.

Текст романа немного отличается от фильма и утверждён Гильермо дель Торо в качестве канона. По версии романа вся творящаяся вокруг деревушки магия происходит на самом деле. Что, впрочем, никак не отменяет шизофренические расхождения планов бытия из оригинального кинофильма.

Всячески советую к приобретению!


Ещё Gentle Giant выпускали небольшие бюстики фавна и Бледного Человека (весьма достойные) и Бледного Человека тоже в 1/4. Последний был сделан настолько хорошо, что с трудом распродался – никто не хотел брать такой кошмар к себе домой. Я долго думал о приобретении этой статуи (какое-то время валялась на BBTS с уценкой 150$ без доставки), но в итоге отказался. И сейчас ничуть не жалею, добавив к коллекции линейку от NECA. Всё-таки Бледный Человек в 1/4 – это перебор, как мне кажется. Ббббррр... аж мурашки по коже от мыслей об этом страшилище. Что является лучшим комплиментом как автору, так и мастерам по спецэффектам!

Что ж, спасибо Гильермо дель Торо за Лабиринт Фавна! Низкий поклон.





Видимо, тут и сказке конец.
Кто слушал – молодец.
А кто спать лёг на краю – мощный КУСЬ! вам, ибо нефиг.



Последний раз редактировалось V-Raptor; 10.11.2020 в 02:07.
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2020, 05:33   #288
Mozziarty
Местный
 
Аватар для Mozziarty
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Североморск
Сообщений: 2,283
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от V-Raptor Посмотреть сообщение
К счастью студия Maximus Miniatures протянула мне руку помощи, и замечательная и нежно любимая мною художница Валерия расписала голову моего фавна с нуля.
Перекрас феноменальный! "Как же долго я ждал этого момента! Мой маленький, зелёный друг"(с) Кажется вечность прошла с момента его приобретения тобой, как и первого просмотра данного шедевра...фильм мной тоже безумно любим. Я пытался в своё время достать эту статую, увы нереально было.... Так что с обладанием сия шедевра, вещь из стана "непродаваемых" что бы не случилось.
Mozziarty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2020, 14:25   #289
Mr.Nick
Местный
 
Аватар для Mr.Nick
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 2,830
По умолчанию

Отличная статуя!
Но и работа как я понимаю была сделана просто титаническая ...
__________________
" А ты подумай о крестах на могилах "
Mr.Nick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2020, 01:56   #290
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,798
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mozziarty Посмотреть сообщение
Перекрас феноменальный!
Факт. Не знаю, красил ли кто-то ещё из 250 обладателей, но эта покраска - произведение искусства. Совершенно не жалко было "испортить" ею оригинальную статую. )))))
Цитата:
Сообщение от Mozziarty Посмотреть сообщение
Кажется вечность прошла с момента его приобретения тобой, как и первого просмотра данного шедевра...фильм мной тоже безумно любим.
Шесть лет прошло. А всего я на Тойстере уже 12, выходит. Большая часть жизни, блин.
Цитата:
Сообщение от Mozziarty Посмотреть сообщение
Я пытался в своё время достать эту статую, увы нереально было.
Разве? Не такая уж и безумная цена была. Сейчас попадаются по 600-700 баксов или евро. Но с нынешним курсом это очень неприятно, конечно.
Цитата:
Сообщение от Mozziarty Посмотреть сообщение
Так что с обладанием сия шедевра, вещь из стана "непродаваемых" что бы не случилось.
Безусловно! В обзоре я ещё скромно умолчал, что для меня фавн является важным образом и персонажем в жизни. Поэтому точно - не для продажи вещь. Дети пусть продают, когда меня вперёд ногами вынесут.
Цитата:
Сообщение от Mr.Nick Посмотреть сообщение
Отличная статуя!
Но и работа как я понимаю была сделана просто титаническая ...
Спасибо, Ник!
Валерией - да, титаническая.
Моя работа тут, скорее, хреновая. ))))

Последний раз редактировалось V-Raptor; 10.11.2020 в 02:05.
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2020, 06:16   #291
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,798
По умолчанию

На днях руки всё же дошли до последнего мода Грэйбэку. Дело в том, что платформа с пушкой у него довольно ощутимо отдалены от головы.


А HotToys почти впаяли их ему в череп.


Давно хотел повлиять на эту ситуацию, но как-то не решался. А тут всё же вдохновился и дожал.


Результатом очень доволен, совсем другой силуэт стал.
И голове свободнее, и волосы правильно теперь лежат.
Фотки в обзоре тоже переснял.
Вот теперь старикан, кажется, готов.


Последний раз редактировалось V-Raptor; 23.11.2020 в 08:27.
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2020, 10:24   #292
Mozziarty
Местный
 
Аватар для Mozziarty
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Североморск
Сообщений: 2,283
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от V-Raptor Посмотреть сообщение
Факт. Не знаю, красил ли кто-то ещё из 250 обладателей, но эта покраска - произведение искусства. Совершенно не жалко было "испортить" ею оригинальную статую. )))))
Уверен что никто кроме тебя не заморочился!


Цитата:
Сообщение от V-Raptor Посмотреть сообщение
Разве? Не такая уж и безумная цена была. Сейчас попадаются по 600-700 баксов или евро. Но с нынешним курсом это очень неприятно, конечно.
Слушай был момент где было дорого по старым меркам, по тепершним мб и нет, но там уже не искал, другими была забита голова.



Цитата:
Сообщение от V-Raptor Посмотреть сообщение
Безусловно! В обзоре я ещё скромно умолчал, что для меня фавн является важным образом и персонажем в жизни. Поэтому точно - не для продажи вещь. Дети пусть продают, когда меня вперёд ногами вынесут.

Ахаха, с юмором однако!
Mozziarty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2020, 01:47   #293
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,798
По умолчанию

1/6 Rick And Morty
by Mondo



Отличные фигурки в любимом масштабе за адекватные деньги.


Жалко, что как-то прощёлкал предзаказ на делюкс (там рыгающая голова Рика, голова Морти-злодея, плюмбус и Рик-огурчик против крысы), сейчас он стоит какие-то неадекватные деньги.


Но и регулярная версия весьма хороша!


Фигурки аккуратные, выразительные, колоритные.


Жаль, что создатели не додумались сделать плоский зелёный овал портала. Пушка есть, а портала нет. Наверное, надо сделать.


А пока быстрый взгляд:


Подвижность весьма условная. Головы крутятся на шарообразном соединении, поворачиваются стопы ног. У Рика поворачиваются сменные кисти рук. У Морти поворачиваются сменные руки. Руки в плечах НЕ двигаются, так что это странные статуи. Учитывая специфику скульптуры, меня этот факт ни капли не обламывает.


Подставки в наборе. Покрашены аккуратно. Скульпты отменные. Экспрессия из них так и брызжет. Короче, я доволен.


В наборе орущая голова Морти, грустный запойный Рик, четыре кисти для Рика, четыре руки для Морти, шлем для чтения записанных воспоминаний, четыре колбы с воспоминаниями, портальная пушка, бутылка неидентифицируемого бухла.


Здесь стоят неплохо, но что-то не так.


А! Вот здесь! Идеальное место.




Последний раз редактировалось V-Raptor; 19.11.2020 в 08:05.
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2020, 00:38   #294
toxin
Местный
 
Аватар для toxin
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: moscow
Сообщений: 4,054
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от V-Raptor Посмотреть сообщение
Отличные фигурки в любимом масштабе за адекватные деньги.
Почему-то не сомневалась, что ты Рика и Морти когда-нибудь возьмешь.
Я когда впервые посмотрела мульт, сразу о тебе подумала ))

Цитата:
Сообщение от V-Raptor Посмотреть сообщение
А! Вот здесь! Идеальное место.
А! Под стесняшкой ))
Все супер, конечно, оформлено! Молодец.
__________________
BSG

Последний раз редактировалось toxin; 19.11.2020 в 00:50.
toxin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2020, 02:24   #295
Mr.Nick
Местный
 
Аватар для Mr.Nick
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 2,830
По умолчанию

Отличные фигурки
С обновкой тебя!
Как то я совсем не ожидал увидеть у тебя таких персонажей, хотя может это такая задумка и потом сделаешь из них хищников
__________________
" А ты подумай о крестах на могилах "

Последний раз редактировалось Mr.Nick; 19.11.2020 в 02:32.
Mr.Nick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2020, 03:19   #296
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,798
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от toxin Посмотреть сообщение
Почему-то не сомневалась, что ты Рика и Морти когда-нибудь возьмешь.
Я когда впервые посмотрела мульт, сразу о тебе подумала ))
ООоооо, это очень мило! Не знаю, значит ли это, что ты обо мне хорошего мнения или наоборот... но это очень мило. )))
Цитата:
Сообщение от toxin Посмотреть сообщение
А! Под стесняшкой ))
Все супер, конечно, оформлено! Молодец.
Спасибо! Оформление в процессе. В этом году планирую закончить. Но полочки по чужим уже всё. Разве что ко второй части турель добавится. Но в целом вид финальный.

А ты заценила подсветку космонавтов? Она не на батарейках, а от общей сети шкафа. :3
Я чего-то кукухой поехал на электрике. Самые любимые вещи вывожу в общую энергосеть.
Цитата:
Сообщение от Mr.Nick Посмотреть сообщение
Отличные фигурки
С обновкой тебя!
Спасибо! Фигурки и правда прекрасные даже без оглядки на демократичный ценник.
Цитата:
Сообщение от Mr.Nick Посмотреть сообщение
Как то я совсем не ожидал увидеть у тебя таких персонажей, хотя может это такая задумка и потом сделаешь из них хищников
Ой, ну это стереотип! ))) Я вообще мультфильмы очень люблю.
Обязательно буду брать диораму по Времени Приключений от тех же Мондо.
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2020, 07:48   #297
1Vozduh1
Местный
 
Регистрация: 12.10.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от V-Raptor Посмотреть сообщение
1/6 Rick And Morty
by Mondo
Рик и Морти невероятно крутые). Сам бы взял, но как-то не вписываются пока в коллекцию. Да, и много другого хочется, глаза разбегаются.

Вписались к чужим хорошо)))).
1Vozduh1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot