Вернуться   toyster.ru форум > Основной раздел > Фотообзоры и отзывы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.07.2010, 14:36   #1
Rex
Местный
 
Аватар для Rex
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,051
По умолчанию Matrix — Sentinel Collectible by Hot Toys

Длина с вытянутыми щупальцами: 38 см
Производитель: Hot Toys

Не знаю, как лучше смотрится, посему большинство ракурсов представлены в двух вариантах - со вспышкой и без.


Заранее хочу оговориться, что я не ярый фанат Матрицы (но очень «преданный любитель», так сказать)), поэтому хоть обзор, наверное, вышел и не шибко объективный, но слюней от одного только наличия мерчендайза по любимой франшизе я не испытываю, поэтому оценивал относительно «со стороны».
Начну, пожалуй, с первого, чисто субъективного впечатления, а именно - с размеров. Я, разумеется, прекрасно помнил о заявленных в ттх 40 см в длину (в вытянутом состоянии), но все же слегка приофигел, когда менеджер (я предпочел самовывоз) при проверке вытащил блистер из внешней коробки. Как-то он мне на официальных фотках казался миниатюрней, что ли… В общем, смотрится внушительно, а уж в развернутом состоянии вообще впечатляюще (а вы наверняка его развернете «розой», ведь в нападающей позе Охотник («Страж» в оригинале) смотрится куда кошерней чем просто в «дрейфующей».
Далее хочу обратить внимание на материал корпуса (ну, «туловища»…), его поверхность, цвет и вообще проработку. Я начинающий коллекционер, с продукцией Hot Toys ранее иметь дела не приходилось, и возможно это просто восторг с непривычки, но пластик очень приятно удивил даже на ощупь (хотя, это скорее слой покраски так ощущается… не знаю, я нуб в этом) – такая приятно шершавая поверхность, что ощущение, будто проводишь пальцем не по пластику, а по слегка ржавому металлу. Ощущение это дополняет и окрас – настолько грамотно сделано, что невольно хочется взять и оттереть налет ржавчины. В общем, очень аутентично, «прямо как живой».



Далее обращает на себя внимание дотошная проработка мельчайших деталей – каждая заклепка, каждый шов «пластины металла», всевозможные трубки, усики, лампочки и прочие рюшечки выполнены очень аккуратно и качественно. Особенно усики (те, что под большими «жвалами». К жвалам мы, кстати, еще вернемся) – хоть я и смотрел его последний раз перед выходом «Перезагрузки», невольно вспоминается финальная сцена из первого фильма, когда Охотник резал лазером обшивку Навуходоносора – то, как эти усики обворожительно дрожали (или противно – тут уж кому как по энтомофобии)

Из описанных деталей, пожалуй, единственное, к чему можно (но только при совсем большом уж желании) придраться – это покраска «глаз». Сами глаза, как и всё остальное, великолепно выполнены и смотрятся, но красный цвет, в отличие от официальных фотографий, не производит впечатления того, что это камеры («объективы визоров» наверное будет правильней). Мне кажется, не хватает эффекта «стекла» ну или просто каких-нибудь бликов. Хотя, возможно, при разном освещении это смотрелось бы нелепо… В общем, на это иногда обращаешь внимание, но в целом замечание высосано мной из пальца.



Переходим к самому вкусному в данной… фигурке – к точкам артикуляции, и начнем, конечно же, с тентаклей. Ну что тут скажешь… щупальца – отвал башки. Гибкие, в количестве пятнадцати штук. Насажены, видимо, на проволоки. Радиус (или как правильней сказать.. угол…) сгиба довольно широкий – накрутить как спагетти не удастся, но оно и к лучшему – проволока (или что там…) не перегнется, не сломается, но при этом в целом щупальца изгибаются легко и по-всякому, что позволяет придать спруту любую «позу». Внешне тентакли так же прекрасно выглядят, и каждый отдельный кольцевой сегмент (на самом деле это просто утолщение - покрытие проходит по всей длине) выполнен с тем же качественным закосом под грубый металл. Эта внешняя оболочка так же заодно способствует сохранности проволок от перегиба. Одно из щупалец, как и положено, увенчано сонаром (радаром/сканером/спутниковой тарелкой/зонтиком/подставить по вкусу), сам сонар неподвижный. Остальные четырнадцать имеют по четыре когтистых «пальца» с двумя точками артикуляции в одной плоскости – у основания пальца и еще фаланга в середине.

Кстати, небольшой оффтопный нюанс – «кисть» каждой тентакли была упакована в твердый запаянный пластиковый «презерватив», что конечно вызвало лишний гемор при распаковки (отколупывать маникюрными ножницами сестры каждую запайку), но приятно удивило как лишняя забота производителя о сохранности товара, хотя и хрупкими эти конечности я бы не назвал – в «сомкнутом» (то есть вытянутом продольно друг другу) состоянии пальцам ничего особо не угрожает, к тому же корпус и сами щупальца были привязаны к внутренней стороне блистера проволочками.

Далее про «жвала». Смотрятся отменно, имеют по четыре точки артикуляции. Первая: шаровой шарнир (масло масляное, но я ничего лучше не придумал), которым они крепятся к корпусу; позволяет свободно вращать каждое «жвало» в любых плоскостях. Другие три точки являются фалангами, которые позволяют сгибать конечность в одной плоскости – как бы сжимать и разжимать лапки-жвала. Всё это очень умиляет, но вот здесь кроется главный, но, пожалуй, единственный существенный, недостаток данного Сентайнела. Это хрупкость жвал. А именно – их суставов. Их тонкость в сочетании с вращательным элементом обходится нам тем, что сустав при неосторожном обращении просто вынимается из втулки (но не ломается… хотя, если постараться…), что у меня и произошло один раз, когда я потянул жвало в сторону, чтобы повернуть его у основания с шарниром. Ничего страшного не произошло – благополучно вставил обратно, но отсюда совет, тем кто будет приобретать Охотника – соберетесь поворачивать лапки по окружности – беритесь пальцами за ее основание, там где она крепится к шарниру. Уже первый же сустав (который может вылететь) расположен сразу под ним, поэтому только так. Ну а сгибать/разгибать лапки можно за любую часть, без опасений.
Напоследок могу отметить подставку с регулируемой высотой. Крепится к ней спрут через прозрачный (чтобы не нарушать целостность композиции) элемент. Место крепления так же является своеобразным круглым шарниром, что позволяет вращать всю модель у основания в любом направлении.
Общее впечатление – исключительно положительное. Приведенные выше недостатки я считаю несущественными - никто же не собирается с ним играть, чтобы постоянно дергать эти лапки. Спрут сам по себе, в отрыве от франчайза, производит неизгладимое впечатление, а уж если вы являетесь поклонником Матрицы – то доставит массу радости, и, в общем, «must have».
Вот только места занимает многовато, особенно в ощетинившейся позе. На его месте легко разместятся несколько фигурок масштаба 1/6. Ну дак хорошего спрута должно быть много =)

__________________
«Всё изменилось. Кажется, что реальный мир там, а это всего лишь страшный сон.» Джейк Салли, из журнала видеозаписей.
my junk yard

Последний раз редактировалось Rex; 12.07.2010 в 10:42.
Rex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 15:22   #2
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,798
По умолчанию

Очень радует, что они всё-таки выпустили щупальца в правильной серо-красной цветовой гамме. Что касается "глаз", то по ним просто следует пройтись хорошим глянцевым лаком при помощи тонкой кисточки - и нужный блеск появится, и уже навсегда.

Спасибо за описание, но хотелось бы поскорее посмотреть на фотографии. Всё-таки это раздел обзоров, а не частных коллекций, и тут хотелось бы видеть отчёт поинформативнее. Так что мы все очень ждём! Ну кроме Икара, ему больше стражей не давать!

Последний раз редактировалось V-Raptor; 01.07.2010 в 15:27.
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 15:29   #3
Hawks
Местный
 
Аватар для Hawks
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: г.Москва
Сообщений: 1,158
По умолчанию

Нравится. Классный. Был бы меньше - точно бы купили Стража)
Hawks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 15:30   #4
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,798
По умолчанию

А меж тем страж от McFarlane ещё больше. ^_^
Хотя ХТ сделан поаккуратнее.
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 15:32   #5
Rex
Местный
 
Аватар для Rex
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,051
По умолчанию

спасибо)
обязательно сделаю подробный фотоотчет, как только доберусь домой =)

ЗЫ
Я вот смотрю на свою писанину и чувствую себя дебилом... Всё таки к рецензированию игр и фильмов я больше привык )))
__________________
«Всё изменилось. Кажется, что реальный мир там, а это всего лишь страшный сон.» Джейк Салли, из журнала видеозаписей.
my junk yard
Rex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 15:34   #6
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,798
По умолчанию

Не один день Рим строился.
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 15:37   #7
Rex
Местный
 
Аватар для Rex
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,051
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от V-Raptor Посмотреть сообщение
А меж тем страж от McFarlane ещё больше. ^_^
аа, так он от McFarlane!! (Капитан Очевидность сегодня изменил мне))
я видел ваш обзор, но не заметил фирму и очень удивился, когда NoMac попросил меня сделать свой обзор))
__________________
«Всё изменилось. Кажется, что реальный мир там, а это всего лишь страшный сон.» Джейк Салли, из журнала видеозаписей.
my junk yard
Rex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 15:39   #8
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,798
По умолчанию

Можно на "ты". Видимо, Капитан Смущение затуманил твой взор, и ты не разглядел фирмы.
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 15:46   #9
Rex
Местный
 
Аватар для Rex
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,051
По умолчанию

вот бы их вместе сфоткать - типа стая))
и еще с АПУ NoMac'а )

А сколько твой в длину? =)
(я нашел только высоту Нео)
__________________
«Всё изменилось. Кажется, что реальный мир там, а это всего лишь страшный сон.» Джейк Салли, из журнала видеозаписей.
my junk yard
Rex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 15:53   #10
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,798
По умолчанию

В состояние полёта не вытягивал его ни разу.
А так высота головы 25см, высота с щупальцами 32, длинна 42.
В той позе, что на фото.
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 15:56   #11
Rex
Местный
 
Аватар для Rex
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,051
По умолчанию

Он продавался свернутым? о_О
(мой просто вытянутый лежал, "руки по швам"))
__________________
«Всё изменилось. Кажется, что реальный мир там, а это всего лишь страшный сон.» Джейк Салли, из журнала видеозаписей.
my junk yard
Rex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot