Вернуться   toyster.ru форум > Основной раздел > Частные коллекции

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.10.2023, 00:59   #551
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,798
По умолчанию

Deviliarh, спасибо, что заглянул на огонёк, Максимка!
Цитата:
Сообщение от Deviliarh Посмотреть сообщение
Невероятный по проработке и детализации проект!!!
Да, чем дальше, тем больше и больше становился проект. И виной этому исключительно я. Но мне хотелось выжать максимум из одной из трёх моих самых-самых любимых игр. Вроде бы, шалость удалась.
Цитата:
Сообщение от Deviliarh Посмотреть сообщение
одними из самых страшных уровней, психушка и корабль-призрак из 3 части однозначно в списке любимых.
Ооооооо, это ты поздно заскочил. Колыбель, конечно, хороша.
Но в первом воре были миссии, полностью посвящённые злу. Спуск в гробницы Боунхорда, разрушенный карантинный квартал Города и, наконец, проклятый собор хаммеритов. Вот уж реально генераторы кирпичей. Максимально недружелюбные проклятые пространства, где буквально всё постоянно давит на игрока, даже звук. Особенно звук.

Чем мне нравятся первые две игры - так это размерами, архитектурой и уникальной атмосферой потерянного картографа. Это игры об исследовании пространства, и они невероятные.

К слову о страшилках. Я решил не останавливаться на Гарретте и дополнить коллекцию мертвецами из Thief. Уж очень они там колоритные! Так что в проекте зомби и хаунт-хаммерит. Кастомы бюджетные, я на них учусь лепить. Купил себе машинку для раскатки глины и балуюсь.




Последний раз редактировалось V-Raptor; 12.10.2023 в 01:05.
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2023, 16:36   #552
Капитан ГГ
Местный
 
Аватар для Капитан ГГ
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Серпухов
Сообщений: 2,819
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от V-Raptor Посмотреть сообщение
THIEF
Master-thief Garrett
1/6 scale custom figure
by V-Raptor, Hauptmann HH, Aqualion13 & Husky
Круто было участвовать в таком андеграундном проекте) Это была большая работа, но результат того стоил. Поздравляю всех причастных с завершением!
Капитан ГГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2023, 02:46   #553
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,798
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Капитан ГГ Посмотреть сообщение
Круто было участвовать в таком андеграундном проекте)
"Поучаствовать" — это ты скромно сказал. Не уверен, что проект состоялся бы без твоего вклада. Спасибо!

Кстати, о твоём вкладе. Я тут заморочился и переснял все фотки с киношным Пирамидычем. Фигурка и обзор старые, а нож и фотки новые. Аутентичный нож сделан Кэпом же по мотивам кино на замену игровому, который мы делали давным-давно, когда ещё не было официальных фигурок по SH2. Короче, теперь вот такой стоит:

https://toyster.ru/forum/showpost.ph...5&postcount=90


Также напомню, что по твоему настоянию мы теперь знаем, что находится у Пирамидыча во лбу:

18+

Последний раз редактировалось V-Raptor; 17.10.2023 в 13:17.
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2024, 22:20   #554
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,798
По умолчанию

«В своих беспокойных снах я вижу этот город. Сайлент-Хилл. Ты обещал, что когда-нибудь снова отвезёшь меня туда… Но ты так и не сделал этого. Что ж, теперь я здесь одна… В нашем особом месте… Жду тебя…»


Такое письмо получает Джеймс Сандерленд (James Sunderland) от своей жены Мэри Шеперд-Сандерленд (Mary Shepherd-Sunderland). Но как это возможно? Ведь Мэри умерла от тяжёлой болезни несколько лет назад, и Джеймс до сих пор не справился с болью утраты. Могло ли случиться чудо? Или это чей-то злой розыгрыш? Джеймс решает разобраться и отправляется в курортный городок Сайлент Хилл, что в штате Мэн, США.

Так начинается путешествие в Silent Hill 2.


Не будем играть в невинность, разговаривая о культовой игре 2001 года выпуска. Поэтому сразу предупрежу, что эта часть обзора содержит уйму спойлеров. И если вы не знакомы с сюжетом Silent Hill 2, хотите её пройти или ждёте скорый ремейк, то рекомендую пропустить эту часть и сразу перейти к обзору статуэтки.

Несколько лет Мэри тяжело болела. Неизвестная неизлечимая болезнь приковала девушку к кровати и изуродовала её внешне и внутренне. Мэри ненавидела себя и то, как несправедливо обошлась с ней жизнь. Она начала страдать от суицидальной депрессии и часто срывалась на муже, оскорбляя его и врачей, которые не давали ей умереть. Джеймс стал реже навещать жену, распрощался с мечтой о детях и запил. Джеймс искренне любил Мэри, и от зрелища её агонии у него разбивалось сердце. Врачи сказали, что терминальная стадия совсем близка, и Мэри попросила забрать ей домой хотя бы на несколько дней. Джеймс отвёз больную жену в их дом.


И там задушил её подушкой.

После чего услышал зов туманного города Сайлент Хилл, который стёр его воспоминания и позвал в свои извращённые лабиринты, чтобы мучить грешника снова и снова.


Сайлент Хилл был любимым местом Сандерлендов, они не раз проводили там отпуск до болезни Мэри. Этот маленький курортный городок с санаторием у озера Талука полностью соответствовал их представлению об уюте. Но сейчас что-то изменилось. Город затянул зловещий туман, всё в разрухе и запустении, на улицах ни души, зловещие твари скребутся в рассыпающихся стенах заброшенных зданий…

Джеймса затягивает в потусторонний, альтернативный мир города, который открылся после событий первого Silent Hill. Город играется с ним, морочит голову, издевается, снова и снова протаскивая через самые болезненные ситуации и ассоциации, делая всё больнее и больнее, будто ковыряясь в загноившейся ране. В городе Джеймс встречает жутких монстров и странных людей, каждый из которых потерян здесь по-своему.


В конце концов Джеймс вспоминает правду об убийстве Мэри и вступает в финальное противостояние с потусторонними силами города.


Сложно сказать, чем закончилась эта история, ведь у игры целых четыре концовки (не считая шуточные), которые выпадают в зависимости от действий игрока. В одной из них туман над городом рассеивается, и Джеймс, приютив сиротку Лору (Laura), покидает Сайлент Хилл с тяжёлым грузом вины, но также с раскаянием в сердце. В другой концовке он пытается совершить древний магический ритуал, который вернёт Мэри. Ритуал требует человеческого жертвоприношения, и Джеймс топит себя в озере, съехав туда на машине. Увы, именно эта концовка считается каноничной, если судить по намёкам из Silent Hill 4: The Room.

Перед смертью Мэри написала письмо. Началом этого письма город и заманил Джеймса в свои лапы. Хотя само по себе это одно из самых живых и трогательных посланий, какие только могут быть: «В своих беспокойных снах я вижу этот город. Сайлент-Хилл. Ты обещал, что когда-нибудь снова возьмёшь меня туда… Но ты так и не сделал этого. Что ж, теперь я здесь одна… В нашем особом месте… Жду тебя… Жду, что ты придёшь увидеться со мной. Но ты не приходишь. И так я жду, завёрнутая в свой кокон боли и одиночества. Я знаю, я сделала ужасное с тобой. Что-то, за что ты никогда не простишь меня. Хотела бы я изменить это, но я не могу. Я чувствую себя такой жалкой и уродливой, лёжа здесь в ожидании тебя… Каждый день я смотрю на трещины в потолке, и всё, о чём я могу думать, это как всё это несправедливо… Сегодня приходил доктор. Он сказал, что я могу ненадолго отправиться домой. Это не значит, что мне становится лучше. Просто это может быть моим последним шансом… Думаю, ты знаешь, что я имею в виду… Но даже так, я рада вернуться домой. Я ужасно скучала по тебе. Но я боюсь, Джеймс. Я боюсь, что на самом деле ты не хочешь, чтобы я возвращалась домой. Каждый раз, когда ты приходишь ко мне, я вижу, как тяжело тебе это даётся… Я не знаю, ненавидишь ли ты меня или жалеешь… Или может я просто противна тебе… Я сожалею об этом. Когда я впервые узнала, что умираю, я просто не хотела принимать это. Я всё время была так зла и срывалась на всех, кого любила. Особенно на тебя, Джеймс. Поэтому я пойму, если ты ненавидишь меня. Но я хочу, чтобы ты знал это, Джеймс. Я всегда буду любить тебя. Даже если наша совместная жизнь должна была закончиться так, я всё равно не обменяла бы её и на целый мир. Мы провели чудесные годы вместе. Что ж, это письмо слишком затянулось, так что я буду прощаться. Я сказала медсестре передать его тебе, когда меня не станет. Это значит, что если ты читаешь его, то я уже мертва. Я не могу просить тебя помнить обо мне, но я не вынесу, если ты забудешь меня. Эти последние годы с тех пор, как я заболела… Я так сожалею о том, что я сделала с тобой, сделала с нами… Ты так много дал мне, а я так и не смогла ничего вернуть. Поэтому, я хочу, чтобы отныне ты жил для себя. Делай то, что лучше для тебя, Джеймс. Джеймс… Ты сделал меня счастливой».


Silent Hill 2 была разработана усилиями японской студии Team Silent и вышла в 2001 году. Это однопользовательское сюжетное хоррор-приключение с видом от третьего лица. Под руководством Масаси Цубояма за сценарий отвечал Хироюки Оваку, дизайном занимался безумный Масахиро Ито, а звуком рокер Акира Ямаока. Silent Hill 2, без преувеличения, перевернула представления об играх в жанре ужасов и заслуженно считается родоначальником психологического хоррора в играх.

Авторы второй части практически порвали связи с первой игрой, поместив героя в липкий и грязный лабиринт собственных переживаний своей личной большой трагедии. В Silent Hill 2 никто не сражается со зловещим культом, не борется с лезущими в наш мир потусторонними демонами, не спасает незнакомцев от злобных призраков.

Зато в Silent Hill 2 герой дико страдает от одиночества, от боли утраты, от невозвратности жизни и от сексуальной неудовлетворённости. Джеймс снова и снова проходит через свои травмирующие воспоминания, которые бередит мистический город, выстраивающий для своей жертвы всё более психоделические декорации. И такой истории гораздо проще сопереживать, потому что далеко не каждый из нас в отпуске сражается с демоническими культами, но каждый так или иначе переживал тяжёлый личный кризис, связанный с потерей близких.

В своё время Silent Hill 2 перевернула моё представление об игровой драматургии, впечатлила и вдохновила на всю жизнь. Считаю её одним из самых важных произведений искусства, с которыми я знаком. Музыка от Акиры Ямаоки до сих пор играет в плеере. Silent Hill подарил мне несколько близких друзей, с которыми мы познакомились на тематическом форуме, посвящённом серии, с которыми мы дружим уже 20 лет. Я много раз проходил игру (она, кстати, не очень длинная, легко проходится за 7-9 часов) и много о ней читал, смотрел фильмы о создании и интервью с разработчиками. Silent Hill 2 — удивительное произведение, где многие элементы работают будто вопреки. Это не самая интересная игра в истории, но это удивительный мир ожившего внутреннего кошмара грустного клерка, потерявшего любимую жену. В Silent Hill 2 нет истеричного страха, как в Dead Space или в Resident Evil. Но есть липкая пустота и бесконечное уныние сломанного, доведённого до грани человека. А это, на мой взгляд, пострашнее любых зомби.

С огромной радостью представляю вам мою коллекцию по любимому Silent Hill 2.


А начнём мы, разумеется, с Джеймса Сандерленда.

SILENT HILL 2:
JAMES SUNDERLAND
1/6 scale custom statue
by Aqualion13 & Maximus Miniatures



Японская фирма GECCO начала выпускать статуэтки по Silent Hill в 2013 году. Статуэтки исполнены в масштабе 1/6, что для меня очень важно, ведь это мой профильный масштаб. Было представлено много монстров из Silent Hill 2, а также главная героиня и кролик-маскот из Silent Hill 3. Но до недавнего времени (об этом позднее…) человеческих персонажей по Silent Hill 2 не было, и я давно вынашивал план о создании Джеймса с нуля.

В 2019 году я познакомился с 3D-художником Денисом Апановичем, который воплотил мою задумку в жизнь, а в 2021 проверенные товарищи из студии Maximus Miniatures покрасили статуэтку.

Путь Джеймса домой был долгим, потому что началась война, и передать его привычным способом не было возможности. Если честно, я уже распрощался со статуей (да и право, какая мелочь в масштабе творящегося ужаса), но Максим нашёл возможность переслать её ко мне через Кипр. Такая вот насыщенная сюжетная линия получилась у Джеймса. Надеюсь, что с коллективом Maximus Miniatures и их семьями всё будет хорошо, и что военный хоррор скоро закончится.


Для статуэтки выбрана сцена кульминации истории, в которой Джеймс смотрит видео-кассету с их с Мэри отпуском и вспоминает правду о её смерти. Он уничтожен и подавлен. В игре он долго сидит перед телевизором, уронив голову. Статуэтка повторяет эту сцену, но мы направили лицо вперёд на зрителя.


Кресло покрашено просто восхитительно и будто сошло с монитора в реальный мир. Художник прекрасно передал цвета и текстуру, мягкие переходы выцветших оттенков зелёного, жёлтого и коричневого, из которых и состоит игра. Ширина кресла 14 см, а глубина 13 см. Высота всей композиции с человеком 20 см.








Джеймс тоже покрашен максимально близко к игре, а в скульптуре присутствуют все мелкие детали, даже завязки на воротнике его серого поло. Нашивки на военной куртке нарисованы вручную и соответствуют игре. В кармане у него торчит фонарик, знаковый атрибут серии. Пропорции персонажа немного кривые: массивный торс, тонкие ноги и огромные ладони. Всё это является частью образа Джеймса.




Сомнительным элементом получилась голова, и я совру, если скажу, что полностью ей доволен. Поскольку статуэтка выполнена в реалистичной манере, мы старались найти некий симбиоз между моделью Джеймса из игры и его же моделью из анимационных роликов (которые весьма различаются). Вообще лицо Джеймса какое-то непонятное, что ставит его в один ряд с Джонни Деппом, Харрисоном Фордом и другими актёрами, которые никак не даются скульпторам.








С персонажем ещё какой нюанс: до недавнего времени он был практически не представлен в коллекционном сегменте. Была лишь старая уродливая статуэтка из японского издания. Жесть!


В 2023 году GECCO анонсировали статуэтку Джеймса в 1/6, видимо, вдохновившись скорым выходом ремейка от Bloober Team с Геной Букиным в главной роли. Вместо тысячи слов официальное фото продукта:


Есть ещё безумная гуро-статуэтка от Figurama, где Джеймс больше похож на Леона Кеннеди, спасающего президентскую дочку. Настроение этой статуи настолько мимо игры, что даже веселит.


Так что считаю, что наш Джеймс получился как минимум не худшим. Нет, он не идеален. Но настроение и персонажа статуэтка передаёт, а для меня это главное. Статуэтка существует в единственном экземпляре.


Что ж, сегодня мы поговорили о самом герое, а это значит, что настало время…


…обратить взор на демонов, терзающих его.



***

Если вы захотите ознакомиться с игрой, то обратите внимание на прекрасную фанатскую
Enhanced Edition.

https://enhanced.townofsilenthill.com/SH2/

Она в оригинальной задумке ничего не меняет, докручивает игру до современных машин, растягивает широкое разрешение, масштабирует текстуры и модели, исправляет баги, правит освещение, добавляет уместные (что важно!) эффекты, ну а ещё попу тебе вытирает, молоко перед сном приносит и в лобик целует, читает сказку и гасит свет. Прекрасный пример искренней народной любви.

А ещё для игры есть фанатские русификации. Игра полностью снабжена субтитрами, так что можно ознакомиться в деталях.

Последний раз редактировалось V-Raptor; 28.01.2024 в 00:15.
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2024, 00:42   #555
Batbatsy
Местный
 
Аватар для Batbatsy
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: Москва/Ростов
Сообщений: 2,757
По умолчанию

Потрясающе! Прочел на ночь прям с удовольствием и за статую и остальных из компашки большой респект, действительно, легендарная игра.
__________________
Batbatsy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2024, 22:31   #556
Mr.Nick
Местный
 
Аватар для Mr.Nick
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 2,830
По умолчанию

Отличная татуэтка по отличной франшизе, особенно радует то, что она в единственном экземпляре
Общее фото вне конкуренции
__________________
" А ты подумай о крестах на могилах "
Mr.Nick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2024, 02:58   #557
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,798
По умолчанию

Batbatsy, Mr.Nick, спасибо, гайз!
Сейчас ещё какую-нибудь гадость покажу.
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2024, 03:09   #558
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,798
По умолчанию


В своей любви к серии компьютерных игр Thief я уже расписался выше, поэтому впредь буду краток. В первой игре серии Thief: The Dark Project ощутимая часть приключений посвящено расхищению гробниц и проникновению в карантинные участки Города, где обитает нечистая сила.

С зомби игрок сталкивается уже на втором уровне, когда нужно пробраться в хаммеритскую тюрьму через затопленные шахты. Причём, обставлено это весьма изящно. В рамках брифинга Гарретт как будто рассуждает сам с собой и говорит о суевериях. Ходят слухи, что в шахтах обитает зло. Хорошая легенда, чтобы держать незваных посетителей подальше от прохода к тюрьме.

Первым делом, проплыв через тоннель, мы находим обезображенный труп шахтёра. Мы не знаем, сколько он здесь пролежал и просто обходим стороной. Ничего не происходит…


…до тех пор, пока следующий же мертвец с леденящими кровь стонами и хрипами не встаёт в полный рост и не атакует игрока. Его рычание и тяжёлое дыхание эхом гуляет по каменным сводам, где только что была слышна лишь капающая вода. Зомби наступает, нелепо ковыляя за игроком, но оружие на него не действует. Чаще всего такая первая встреча заканчивается перезагрузкой и появлением первых седых волос. А уж звук в игре — моё почтение. Эталонно звучит до сих пор.


В 1998 году это было до усрачки страшно. Трюк ещё в том, что создатели игры не рассказывают о том, с чем игроку придётся столкнуться. О невосприимчивости зомби к обычному оружию, о святой воде и взрывчатке, о способах их обхитрить — обо всём этом игроку нужно догадываться самостоятельно, что делает игровой опыт насыщенным и вовлекающим.

В какой-то момент мне захотелось сделать ещё фигурок по Thief, уж очень я люблю эту игру. И тут сложилась целая сумма резонов. Мне хотелось потренироваться лепить из полимерной глины. Хотелось запечатлеть в коллекции образ классического зомби. Как ни крути, а образ крайне важный для современной культуры. Хотелось поработать с эстетикой безобразного. Как совместить это всё? Конечно, сделать зомби из Thief! Тем более они такие запоминающийся лапочки.

За основу были взяты модели из Thief 1 и Thief 2. Фигурка вобрала в себя детали из обеих частей, при этом оставаясь узнаваемой и более детализированной.



THIEF
Zombie
1/6 scale custom figure
by V-Raptor









Персонаж собран на аналоге тела HotToys TTM18 Narrow Shoulder Male African. Для позвоночника и черепа применены сторонние решения (привет «Кастомным Решениям»!). Высота самая стандартная, 29 см. сама фигурка и 2 см. подставка.


Фигурка получилась крайне подвижная и устойчивая.










Для рук было найдено необычное решение. Зоны кисти, локтей и плеч замаскированы лоскутами толстой кожи, которая бесшовно «сращена» со скульптурой и покрашена. Таким образом стыки неплохо скрыты при полном сохранении подвижности.




Одним из финальных штрихов решил добавить на персонажа контрастные белые личинки. Фу.


Шея практически отсутствует, а из торса явно торчит гортань. Эта деталь подмечена на игровых моделях. В игре зомби издают жуткие стоны и хрипы: https://youtu.be/8yQ3gM5LmhQ?si=gRFpj7vXmC5mvN5p Однако вряд ли они были бы способны на такое в реальности, ведь большое количество распавшихся тканей и отсутствие горла и ротовой полости не позволили бы формироваться звуку. Вероятно, звуки эти издаёт злой дух, владеющий телом. Это же может объяснить, почему бренная плоть не распадается со временем, но продолжает служить сосудом для злой сущности.


Голова сделана с использованием синтетических волос. Форма повреждений довольно точно соответствует оригиналу. Единственным изменением стал носовой хрящ, который я решил не делать. Считаю, что без него он значительно страшнее. Вероятно, монстр получил удар хаммеритским молотом прямо по лицу, когда шли бои за улицы.


Позвоночный столб в зоне таза полностью подвижен на шарообразном соединении. Вокруг дикое месиво из кишечника, видны пожелтевшие и шершавые тазовые кости.


Штаны взяты у образа из второй части игры. Сделано это, очевидно, чтобы скрыть стыки. Опухшие ноги с почерневшими ногтями волочат нечисть по разрушенным улицам…


В качестве базы для подставки использован стенд от DamToys Assassin's Creed 2 Ezio. В игре есть уровни в Запретном Квартале, карантинной зоне, где случился некий магический инцидент, обративший всех её обитателей в нежить. Квартал горел, а затем был опечатан и изолирован от остального Города. Об этом говорят разруха и грязь, горелые щепки, сломанный уличный указатель и разбитый фонарь.




Такие фонари в Городе повсюду, они питаются от примитивных электрических систем хаммеритов и несут свет Строителя в этот тёмный мир. Этот дизайн является важной стилистической деталью первых двух игр, и я решил ненавязчиво запечатлеть её.






Уличный указатель выполнен из фанеры и АБС-пластика. Почему выбрал именно Рубиновую улицу? Просто нравится, как звучит (улица есть в игре, внимание на карту).


За помощь в создании этих аксессуаров большое спасибо моему коллеге за лазером Husky.

Вот такой вот получился зомби! Немного жуткий, немного потешный. Классический, мерзкий и выполненный в единственном экземпляре. Планируются ещё две фигурки по Thief, и обе — рядовые противники.


Последний раз редактировалось V-Raptor; 29.01.2024 в 17:49.
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2024, 17:45   #559
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,798
По умолчанию

Это Масахиро Ито (伊藤 暢達), японский геймдизайнер, иллюстратор и арт-директор, получивший известность за работу в качестве дизайнера монстров первых трёх игр серии Silent Hill.


Именно этот человек ответственен за визуальный дизайн оригинальной трилогии, именно он придумал и нарисовал аллегорических монстров, которые рассказывают о бедах с башкой главного героя лишь своим внешним видом.

Впрочем, сказать, что Масахиро Ито изначально на 101% было преисполнен гениальностью и знал, что делать, было бы враньём. Творческий поиск был долгим. Концепция монстров и мира складывалась не сразу, постепенно эволюционируя от первой части ко второй. Времени было не много, и Масахиро Ито подтянул свои ранние работы, где оказалось немало вдохновения для будущей игры.


На одной из таких работ мы даже можем увидеть предтеча легендарного Пирамидоголового, о котором обязательно поговорим, но не сегодня.


Концепция из первой игры была сохранена. Silent Hill запомнился игрокам в том числе и своим необычным подходам к монстрам. Там главный герой сталкивался с материализованными страхами маленькой девочки, и страхи эти были под стать ребёнку: гигантские мотыльки и тараканы, гусеницы, злые другие дети, птеродактили и собаки без кожи (как и сама бедная девочка), канализационные монстры и медицинский персонал, бабайка в холодильнике и тому подобное. Словом, герой первой игры сталкивался со страхами создательницы потустороннего мира.

В Silent Hill 2 эту идею решили расширить и модернизировать. В этот раз альтернативный город создан под историю Джеймса Сандерленда, обычного офисного клерка, раздавленного горем от потери любимой жены Мэри, которая скончалась после долгой и тяжёлой болезни. В этот раз монстры должны рассказывать о самом Джеймсе. И, Самаэль подери, тут у авторов были развязаны руки.


Лежачая фигура (lying figure) — именно так называется первый монстр — символизирует страдающую от болезни жену Джеймса. Монстр имеет явно выраженные черты женской анатомии (тонкая фигура с широкими бёдрами, женский тип строения таза, похожая на половые органы щель на голове и торсе), но лишён лица и рук. Вся верхняя часть туловища затянута в кожистый мешок с щелью, из которой монстр обдаёт героя заразным газом, наносящим урон. Монстр ходит на высоких стопах, точно на туфлях, но иногда падает на землю и быстро ползает, не переставая извиваясь в агонии. Монстр то ли голый, то ли зашит в облегающий мешок, вроде латексного костюма. Непонятно. И это напрягает.

При создании всех монстров Silent Hill 2 Масахиро Ито ориентировался прежде всего на больничную и БДСМ стилистики. Ему хотелось, чтобы образы из игры отображали боль, через которую прошли Джеймс с Мэри, но ещё и подавленное сексуальное либидо Джеймса. Поэтому все монстры вышли немного развратными, если так уместно выразиться.

Монстры — один из ключевых элементов Silent Hill 2. Именно в этой игре они выполняют огромную сценарную роль и поэтому (вкупе с блестящим исполнением) полюбились и запомнились игрокам по всему миру.

SILENT HILL 2:
LYING FIGURE
1/6 scale statue
by GECCO and V-Raptor

Начать придётся с того, что GECCO не выпускали отдельной статуэтки лежачей фигуры. Монстр шёл в качестве жертвы палача в регулярной версии Пирамидоголового. Что неплохо (две фигурки по цене одной!), но немного некорректно, ведь в игре Пирамидоголовый не издевался над этими монстрами и даже никогда с ними не встречался.


Поэтому я решил отделить существо от диорамы, распилть на фрагменты и снова собрать, но уже в виде самостоятельной статуэтки. Правая нога была пересобрана в трёх местах. Разобран и повёрнут торс. Все стыки были залеплены полимерной глиной, текстурированы, покрашены. Фигурка установлена на простенькую подставку в стилистике GECCO. Первый раз мы встречаем лежачую фигуру на улице города, поэтому я сохранил эту деталь. Подставка изображает асфальт с фрагментом дорожной разметки. Высота монстра 23 см., диаметр базы 11 см.




Стыковка деталей и лепка выполнены так хорошо, что невозможно сказать, где была проведена операция. От скромности я не умру, да. Но факт есть факт.

Исполнение СХ-монстров от GECCO на высоте. Скульпты и покраска выше всяческих похвал, экспрессия на максимуме. Статуэтки выполнены из PVC-пластика, что делает их долговечными и прочными. Приятно видеть такое внимание к деталям. Правда, и ценник у них кусачий, а ценовая политика в наши дни вызывает большой вопрос.




Глянцевый лак в много слоёв придал капюшону неприятный органический блеск, который противопоставлен матовым ногам. Монстр выглядит отталкивающе и неестественно. Кстати, сам Масахиро Ито рассказывал, что на лежачую фигуру его вдохновил один из коллег, который однажды пришёл в офис в наушниках и в худи с руками в карманах. Так что да, лёгкий флёр гуляющего с музлом в ушах повесы у персонажа имеется. А дёргающиеся в агонии движения монстра подсмотрены в кино у калек из Лестницы Якоба.


Последний раз редактировалось V-Raptor; Вчера в 13:41.
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2024, 23:22   #560
Deviliarh
Местный
 
Аватар для Deviliarh
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,283
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от V-Raptor Посмотреть сообщение
THIEF
Zombie
1/6 scale custom figure
by V-Raptor
Цитата:
Сообщение от V-Raptor Посмотреть сообщение
SILENT HILL 2:
LYING FIGURE
1/6 scale statue
by GECCO and V-Raptor

:D:D:D


Илюх, как всегда очень круто, особенно понравился Зомби, прям мерзкий такой и страшный, детализация ему пошла только на пользу!!! Будет время, надо точно первую часть Вора перепройти будет!
Deviliarh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2024, 14:37   #561
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,798
По умолчанию

Deviliarh, спасибо, дорогой!
А у нас вот по Вору ещё прогресс:

V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot