Вернуться   toyster.ru форум > Общение > Культурные посиделки > Кино
Правила Новичкам Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.04.2011, 13:10   #2619
RIDDICK
Модератор
 
Аватар для RIDDICK
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 21,211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от denrep-lilium Посмотреть сообщение
"Властелин колец" - книга намного лучше фильма
Конкретно чем? Книга ближе к повествовательной летописи, а фильм - к сказке. При этом, если не брать во внимание некоторые огрехи и дыры в сюжете, фильм чётко следует общей концепции и по факту является отличной иллюстрацией литературного произведения.


Цитата:
Сообщение от denrep-lilium Посмотреть сообщение
люди приходят посмотреть, им нужна картинка
И тут то вы противоречите самому себе, приводя в последствии советсткую классику.
Картинка это "Крепкий Орешек 4", "Пункт назначения", "Трансформеры" и прочее - фильмы, в которых видеоряд важнее идеи, сюжета и всего остального, что входит в понятие "качественное кино".


Цитата:
Сообщение от denrep-lilium Посмотреть сообщение
экранизируя что-то автор по-идее привязан, но это абсолютно не закон
Опять же конкретно почему?
Экранизация призвана перенести на экран основу литпроизведения и в случаи с Вотчменами речь идёт о том, что авторский взгляд перечёркивает смысл этого.



















Цитата:
Сообщение от snegilecter Посмотреть сообщение
чхать мне на
Цитата:
Сообщение от snegilecter Посмотреть сообщение
я терпеть не могу
Цитата:
Сообщение от snegilecter Посмотреть сообщение
хватит тыкать

Последний раз редактировалось RIDDICK; 01.04.2011 в 13:14.
RIDDICK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 13:54   #2620
denrep-lilium
Местный
 
Аватар для denrep-lilium
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 3,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RIDDICK Посмотреть сообщение
Конкретно чем? Книга ближе к повествовательной летописи, а фильм - к сказке. При этом, если не брать во внимание некоторые огрехи и дыры в сюжете, фильм чётко следует общей концепции и по факту является отличной иллюстрацией литературного произведения.
В том, что в книге раскрыт образ каждого героя. Арагорна, Фарамира, больше образов и ссылок на другие произведения и больше саспенса, в конце концов в книге главный герой Сэм, а в фильме его замяли, как и концовку. Заметьте я ведь с вами согласен, мы спорим ни о чём. Я не сказал, что фильм мне не нравиться, но больше приятных воспоминания и интересных цитат у меня от книги. Фильм хорош, Джексон сделал лучшее что можно представить. Я просто говорю о том, что не надо судить фильм по впечатлениям от первоисточника. Вот.


Цитата:
Сообщение от RIDDICK Посмотреть сообщение
И тут то вы противоречите самому себе, приводя в последствии советсткую классику.
Картинка это "Крепкий Орешек 4", "Пункт назначения", "Трансформеры" и прочее - фильмы, в которых видеоряд важнее идеи, сюжета и всего остального, что входит в понятие "качественное кино".
Совсем не противоречу. У нас просто проблема терминологии. Все дискуссии следует начинать с прояснения терминов, иначе каждый поймет своё. Так вот, о "визуальности" кинематографа говорит сам Тарковский, тот же Тарантино, Джармуш, которые никак не гонятся за "просто" спецэфектами. Кинематограф - визуальная форма искусства (я понимаю что это КО, но повторю). А то что вы привели - это не картинка, это попытка компенсировать отсутствие сюжета экшном. А ещё нужно учитывать, что в США кино, это в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ бизнес. Если повезёт с сюжетом - отлично. Сами режиссёры жалуются, что работать там очень сложно, и что донести то что ты хочешь можно только если твои фильмы хорошо окупаются.
Цитата:
Сообщение от RIDDICK Посмотреть сообщение
Экранизация призвана перенести на экран основу литпроизведения
И я могу сказать:
Цитата:
Сообщение от RIDDICK Посмотреть сообщение
Опять же конкретно почему?
То что вы говорите, ПРИЗВАНА перенести - это стереотип советских (и некоторых британских) экранизаций лит. произведений. У нас было так, чем ближе к тексту - тем лучше. Оно имеет право на существование, но западный мир давно ушёл от строгого следования оригиналу. Как и Тарковский.
Снайдер не мой любимый режиссёр - он стилист, а стилисты - это не творцы, это подмастерья. "Хранители" вышли неплохими из-за того, что он не испоганил всё что было в комиксе, почти вся идеология фильма - слизана с Мура, иногда не лучшим образом. ИМХО Снайдер донёс месседж и героев хорошо отобразил (не смотря на все недостатки), но лучше смотреть режиссёрку и с "Чёрной шхуной".

Надеюсь моя позиция понятна?
denrep-lilium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 14:15   #2621
RIDDICK
Модератор
 
Аватар для RIDDICK
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 21,211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от denrep-lilium Посмотреть сообщение
В том, что в книге раскрыт образ каждого героя.
В фильме тоже, просто не так подробно


Цитата:
Сообщение от denrep-lilium Посмотреть сообщение
больше образов и ссылок на другие произведения и больше саспенса
Это да, но опять таки - вы же сами говорили про законы кино ^_^"


Цитата:
Сообщение от denrep-lilium Посмотреть сообщение
в конце концов в книге главный герой Сэм
Кстати вот сколько раз читал, а ни разу так и не смог понятя почему...


Цитата:
Сообщение от denrep-lilium Посмотреть сообщение
Кинематограф - визуальная форма искусства.
Так о том то и речь - не может кинематограф держаться лишь на одной визуальной составляющей.
Вот и получается что данное утверждение именитых режиссёров алогично, ибо (как мы уже выяснили) хоть видеоряд и является основным инструментом кино, но он сильно вторичен по отношению ко всем остальным составляющим.


Цитата:
Сообщение от denrep-lilium Посмотреть сообщение
в США кино, это в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ бизнес
Увы, увы... эх


Цитата:
Сообщение от denrep-lilium Посмотреть сообщение
это стереотип советских (и некоторых британских) экранизаций лит. произведений. У нас было так, чем ближе к тексту - тем лучше.
Ненене, под основой я подразумевал "идею" и "концепцию".
Не думал что это будет столь неочевидно, возьму на вооружение


Цитата:
Сообщение от denrep-lilium Посмотреть сообщение
Снайдер донёс месседж и героев хорошо отобразил
БЕ_ЗУ_СЛОВ_НО!
Но опять таки :sigh:... то, как это было сделано, противоречит самосути.
Я не был против еслиб это была адаптация аля Бэтмэн Нолана, где вообще всё другое.






Цитата:
Сообщение от denrep-lilium Посмотреть сообщение
мы спорим ни о чём
Боже упаси!
Я обсуждаю, интересуюсь и подвожу итоги - никаких споров ни в коем случаи
RIDDICK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 14:22   #2622
Игрок
Местный
 
Аватар для Игрок
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,227
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RIDDICK Посмотреть сообщение
Я не был против еслиб это была адаптация аля Бэтмэн Нолана, где вообще всё другое.
а все это как?) Просто при всей оригинальности идей Нолана, лучшие сцены начала взяты из Бэтмен Йеар Ван Фрэнка Миллера
Игрок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 14:27   #2623
RIDDICK
Модератор
 
Аватар для RIDDICK
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 21,211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игрок Посмотреть сообщение
а все это как?)
Сместить время событий, создать похожий по масштабам (но совершенно другой) политический конфликт.
Это если в целом, на мой взгляд фильм бы смотрелся не столь критично и персонажи (такие, какими нам их преподнесли в фильме) органичнее бы вплелись в обстановку, атмосферу и прочее и прочее.
RIDDICK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 14:36   #2624
Игрок
Местный
 
Аватар для Игрок
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,227
По умолчанию

я не совсем правильно выразился, тем не менее мысль понял)
но боюсь, в таком случае изменения повлекли бы за собой сущий ад от Зайки Снайдера с современным оружием и технологиями
Игрок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 14:40   #2625
RIDDICK
Модератор
 
Аватар для RIDDICK
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 21,211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игрок Посмотреть сообщение
боюсь, в таком случае изменения повлекли бы за собой сущий ад от Зайки Снайдера
А кто сказал, что я хотел бы чтобы всё это снимал он... Бррррр

RIDDICK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 16:42   #2626
denrep-lilium
Местный
 
Аватар для denrep-lilium
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 3,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RIDDICK Посмотреть сообщение

Так о том то и речь - не может кинематограф держаться лишь на одной визуальной составляющей.
Вот и получается что данное утверждение именитых режиссёров алогично
Ну зачем же так к режиссёрам?
"Повествовательность" (нарративность) - это качество не только писанных/печатных текстов, но и устной речи (где есть интонация, мимика и жесты), и в том числе кино. Если я правильно понял, это то что вы называете "сюжетом".
Просто лепить сюжет можно не только рассказывая что-то, но и изображая. Много режиссёров используют визуальные ссылки. Например, Шрек с ссылкой на Матрицу, или прикол с горой в начале каждого фильма об Индиане Джонс. В одних фильмах визуальное повествование играет большую роль, в других меньшую. Просто есть визуальность от потери которой сюжет не меняется, а есть, как в "Бешеных псах" или "Криминальном чтиве", где выражения лица, отдельные действия (обстановка в ретро кафе и "кошачьи танцы") и музыка (которая не картинка, но всё-же её дополняет, создавая ритм и атмосферу, как в "Фонтане"). Если убрав "картинку", не меняем сюжет, значить он плохой (для фильма, может в рамках печатной прозы и хорош).

Мне не нравятся "2012" и "ЖЧ 2" потому, что если убрать "шокирующие" спецэфекты, то получится 1) драма о разводе в семье с беганьем по всему миру и 2) несколько типа гегов, или мизансцен, и раскрытие темы Скарлетт Йоханссон (с непонятными мельканиями во всех последних боевиках Мики Рурка, при чём прикид, ну шляпа ковбойская точно, в 13 был такой же как в Неудержимых ).

Это я к чему, к тому что сюжет, сценарий - это идея способная использовать формы визуального искусства, а есть эффект рекламы: ярко, много, по-больше оголённых телес, но это уровень рефлексов, а не повествования, а визуальность тут не при чём, тут дело в качестве.
denrep-lilium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 01:25   #2627
T-REX
Местный
 
Аватар для T-REX
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 538
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hawks Посмотреть сообщение
FIXED же
Эээ, по русски?
__________________
Ненавижу свой долбаный комп!!!!!!!!
T-REX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 01:29   #2628
T-REX
Местный
 
Аватар для T-REX
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 538
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RIDDICK Посмотреть сообщение
В данном случаи вкус делиться сугубо на плохой и хороший.
RIDDIK, ИМХО но вкус не может быть плохим или хорошим. У каждого человека он свой. Мне, например и 300 и хранители понравились (кстати комикс Хранители я потом прочитал и честно не вижу что очень сильно идею извратили).
__________________
Ненавижу свой долбаный комп!!!!!!!!
T-REX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 11:58   #2629
NoMac
Местный
 
Аватар для NoMac
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,716
По умолчанию

Посмотрел "Исходный код".
Могу порекомендовать любителям таких фильмов как "Особое мнение" и "Дежа вю" (с Д.Вашингтоном). Фильм не претендует на особую изысканность и масштабность, но смотрится с интересом. Для отдыха в выходные вполне подходит.
__________________
<a href=http://toyster.ru/forum/./signaturepics/sigpic592_11.gif target=_blank>http://toyster.ru/forum/./signaturep...gpic592_11.gif</a>
NoMac вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot