Вернуться   toyster.ru форум > Общение > Культурные посиделки > Кино
Правила Новичкам Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.01.2010, 20:33   #1530
ShadowJackJC
Супер-модератор
 
Аватар для ShadowJackJC
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: РФ СПб
Сообщений: 5,643
По умолчанию

Пользуясь периодом продленного отдыха хожу в кино, сходил на Соломона Кейна.

Прежде всего спасибо фильму за то, что я видимо открою себе еще одну сторону творчества Р. Говарда, так как до этого кроме Конана никаких его цикловых вещей не знал, а тут тем более такое пишут:
Цитата:
Сообщение от snegilecter Посмотреть сообщение
Соломон Кейн - лучший из героев, вышедших из под пера Роберта Говарда.
Фильм (видимо как и книги) принадлежит к редко экранизируемому темному фэнтези (более классическому, т.е. средневековье, а не городскому как Блейд и Константин), и свою тему отработал хорошо. Из других более или менее известных фильмов в том же жанре можно вспомнить Ван Хельсинга (но он слишком рафинирован и уж очень бредов в сюжете), Бладрейн (без комментариев), Братство волка, с натяжкой Сонную лощину, и русского Волкодава с польским Ведьмаком (оба без комментариев, хоть и чуть меньше чем Бладрейн), так что конкуренции особой и нет.
Теперь коротенько по фильму. Весьма красивая визуальная часть. Дождь, снег, природа, грязь, средневековое окружение - все сочно и со вкусом. Хорошо поставленные и главное очень реалистично жесткие бои, Кейн отрубает головы и руки, режет горла и сухожилия, кровь не стесняется литься, не скатываясь впрочем до кичевого уровня фонтанов из "Убить Билла" например. Причем Соломон дерется двуруким стилем фехтования, т.е. 2 меча, что достаточно редко даже для кино, и еще более эффектно. С этих точек зрения фильм хорош.
Сценарий сначала идет весьма бодро, все также жестко и небезынтересно (особенно порадовал момент со священником заботящимся о пропащей пастве, от него даже отдавало духом постъядера, а не средневековья), но к концу скатывается в что то очень уж натянутое и притянутое за уши.
Спойлер
Если уж так нужна была душа Кейна, что мешало убить его сразу когда он был захвачен, или сразу же вместе с семьей, а не тащить невнятно зачем девку.
Так что сценарий с сюжетом подкачали, смотреть можно, но после просмотра слишком много вопросов и недоумения.
Второй большой минус, это "Боже мой где вы отыскали такого дуболома на главную роль!!!", давно не видал таких деревянных актеров. В одной из последних сцен - когда он должен был по видимому изобразить умиротворение и успокоение я натурально решил, что пришел неожиданный финал и Соломончик скончался, только шевеление руки и моргание глазами уверили меня в том, что он жив, просто хорошо притворяется (вот кому собаку Холмса и Ватсона у Гая Риччи играть надо было). Момент когда Соломон обращается к богу и вопрошает его "ужель снова мне рубать народ направо и налево, за что мне такая участь!?!?!" убог до невозможности, эмоции у дерева это короче сильно (хотя энты в ВК были достаточно эмоциональны, вот так). Да и главная женская роль мягко говоря не подарок, игра на уровне актерского ПТУ.
Но поскольку фильм красив видами и экшеном, и этого там поболее чем остального я его наверное даже когда нибудь посмотрю дома с оригинальным звуком, интересно стилизовали ли там речь под староанглийский как это было в Ван Хельсинге.
Ну и вообще немного грустно. Ван Хельсинга - отличный дорогой экшен с хорошими актерами погубил сценарий. Соломона Кейна - хороший экшен с более внятным сценарием погубили актеры. Не везет темному фэнтези на экранах пока. Жду Соломона Хельсинга
__________________
Shakes? Me too. I get 'em bad. It's part of the business.

Lobby of my museum
ShadowJackJC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 22:59   #1531
MarkizzZ
Местный
 
Аватар для MarkizzZ
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Midgar, Sector 7
Сообщений: 3,873
По умолчанию

Сегодня оценил целых два фильма: Дорога и Артур и месть Мальтазара.

Дорога. Где-то тут вроде говорили что фильм снят по книге, книгу не читал, но чувствуется что придётся, так как фильме всё уж очень непонятно и скомкано. одно могу сказать точно:
- фильм совсем не детский
- фанатам фоллаута не сюда
В плюсы фильму можно отнести идеально переданную атмосферу большого П. Ну и общих планов с пейзажами не хватает

Артур и месть Мальтазара. Да-да, имень Мальтазара, а не Вурдалака или Урдалага! В первом фильме был ужасный М(альтазар). Что тут можно сказать? Слив, причём настолько убогий что даже и не смешно! Вот разве за этим я с сентября прошлого года (именно тогда я первый раз посмотрел первый фильм) ждал продолжения чтоб посмотреть как Мальтазар обернётся двухметровым чудищем и лицезреть злощастное "продолжение следует"? Это нормально в течении полутора часов выяснть кто написал на зёрнышке "помоги"? сюжета нет! Весь экшн в отличии от первой части сводится к полёту на жуке, сильно напоминающий гонки в пятом элементе. Всё. А принцесса? Почему всего 10 минут времени для принцессы? что за дела? в общем фильм провальный, посмотрим что будет дальше, но имхо всё что показали в фильме обычно запихивают в начало нормального блокбастера в первые 30-40 минут.
__________________
Hi, everybody! Hi, Dr. Nick!
Я не всегда понимаю, что я говорю, но я прав!
Пьёшь молоко? Значит ты человек и должен умереть!
MarkizzZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 23:56   #1532
Rayan
Местный
 
Аватар для Rayan
 
Регистрация: 02.10.2007
Сообщений: 4,215
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MarkizzZ Посмотреть сообщение
Дорога. Где-то тут вроде говорили что фильм снят по книге, книгу не читал, но чувствуется что придётся, так как фильме всё уж очень непонятно и скомкано.
Действительно снят по одноимённой книге Кормака Маккарти, однако в книге, как и в фильме о катастрофе мало информации, такой же ритм, и в целом экранизация даже более подробна, нежели первоисточник. Главное в этом произведении - атмосфера.
А я вот с огромным удовольствием посмотрел "Книгу Илая" Рекомендую всем поклонникам Фаллаута, Безумного Макса, потрясающих Дензела Вашингтона и Гэри Олдмана, да и просто всем любителям отличного кино
Rayan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 00:02   #1533
ILLUZI0N
Местный
 
Аватар для ILLUZI0N
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 631
По умолчанию

О кстати насчет Илая.Завтра схожу посмотрю что за кино такое,люблю тему пост-апокалипсиса
ILLUZI0N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 00:30   #1534
ShadowJackJC
Супер-модератор
 
Аватар для ShadowJackJC
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: РФ СПб
Сообщений: 5,643
По умолчанию

Посмотрел Воинов света (ужасно неудачная адаптация названия кстати). Вообще фильм неплохой, особенно выразителен снизведением образа вампира, который уж слишком романтизировался после всяких Сумерек). Итан Хоук опять же мне как актер очень близок, а его образ из первой половины фильма отдает нуаром. Собственно первая часть фильма и является лучшей - виды вампирского общества, введение героев, деграданты и прочее - все весьма неплохо, и во второй раз говорю - тянет нуаром. К сожалению с появлением людей фильм очень комкается - герои постоянно где то встречаются передвигаясь с места на место, а за ними также передвигаются вампирские войска, экшен собственно никакой, становится скучновато. Потом фильм выворачивается и представляет очень неожиданную развязку сюжета, но опять же режиссеры портят её ученическим отношением, повторив сцену несколько раз, а под самый конец не больше не меньше сапогом впихнув пару роялей. Фильм неплох и не более, а главное мог быть значительно лучше, идея и каркас сюжета позволяли.
__________________
Shakes? Me too. I get 'em bad. It's part of the business.

Lobby of my museum
ShadowJackJC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 16:18   #1535
ILLUZI0N
Местный
 
Аватар для ILLUZI0N
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 631
По умолчанию

Псмотрел *Книгу Элая*.Фильм произвел на меня очень хорошее впечатление(а ведь я опасался худшего).Очень понравилась игра Гэри Олдмана.Сюжет опять таки философский за что фильму уже от меня большой +.Экшн сцены и окружающий мир,сделаны на твердые 5 из 5.Очень хорошо подана атмосфера пустошей.Многие из моих друзей наконец-то поняли в чем *суть* пустошей Качественное музыкальное сопровождение,которое местами было в духе фаллаута.В общем любителям пустошей,fallout-a и просто хорошего кино,фильм должен понравиться.
P.S:Огромное спасибо за пиар компании apple и ихнего ipod.Завтра поеду покупать
ILLUZI0N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 18:11   #1536
RIDDICK
Модератор
 
Аватар для RIDDICK
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 21,211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILLUZI0N Посмотреть сообщение
Огромное спасибо за пиар компании apple и ихнего ipod.Завтра поеду покупать
Слабак!
RIDDICK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 18:40   #1537
ILLUZI0N
Местный
 
Аватар для ILLUZI0N
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 631
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RIDDICK Посмотреть сообщение
Слабак!
Ага,так же у меня было,когда я на этот форум попал,и после этого приобрел 1-ю фигурку от хотов

Последний раз редактировалось ILLUZI0N; 18.01.2010 в 00:45.
ILLUZI0N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 00:30   #1538
RIDDICK
Модератор
 
Аватар для RIDDICK
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 21,211
По умолчанию

Глянул вчера "Шерлока Холмса"... понравилось
Ожидал чего то на уровне "Пиратов КМ", но получилось очень лёгкое и ненавязчивое кино с хорошим (не тупым) юмором. Стилистическая часть заслуживает отдельной похвалы - мрачно-художественный Лондон работает на ура! Ну и конечно же главные виновники шумихи... ВОСТОРГ! лишь это приходит на ум, вспоминая назойливого Холмса, скрягу Уотсона и их постоянные склоки

Жду вторую часть
RIDDICK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 01:31   #1539
ShadowJackJC
Супер-модератор
 
Аватар для ShadowJackJC
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: РФ СПб
Сообщений: 5,643
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RIDDICK Посмотреть сообщение
скрягу Уотсона
Фига себе скряга, который имеет грешок проигрывать деньги на скачках и прочих азартных играх). Он не скряга, он педант.
__________________
Shakes? Me too. I get 'em bad. It's part of the business.

Lobby of my museum
ShadowJackJC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 01:38   #1540
RIDDICK
Модератор
 
Аватар для RIDDICK
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 21,211
По умолчанию

Jack-of-ShadowS, >_< эт у меня по старой привычке - подмена понятий. Хотя прям уж педантом я его не назвал
RIDDICK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot