Вернуться   toyster.ru форум > В помощь коллекционеру > Модификация фигурок

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.08.2008, 00:28   #1
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,798
По умолчанию Имитация жидкостей

Предлагаю в этой теме делиться опытом по сабжу.

Особые ссылки:


~Опыт работы с водой от Andrea Miniatures >> ТУТ <<.




***

Первым мне в руки попался испанский гель Gel Denso. Куплен в Хобби Моле примерно за 350 рублей. На упаковке написано, что это затвердевающая акриловая резина для имитации воды и льда. Сам гель белый, что меня сразу насторожило.



Испытания были проведены на двух фронтах. В крышечке от бутылки (водоем) и на прозрачной крышке от сметаны. Обе смеси стоят уже 5 дней. Как видно на снимке ниже, класть этот гель толстым слоем для имитации воды не подходит, верхняя пленка обесцвечивается, но внутри гель остается белым.



В эту часть геля была добавлена красная краска. Мне кажется, что этим материалом можно делать отличные объемные лужи крови. Только цвет краски подобрать потемнее, очень убедительно смотрится. Высохший гель на ощупь как очень твердая резина. Ее можно повредить острым предметом, но в общем она довольно прочная.



На снимке со вспышкой тонкий слой воды смотрится отлично.





Впрочем, на снимке без вспышки прекрасно видно, что стоит поверхности сделаться чуть толще - и гель уйдет в белесость, не высохнет изнутри. Но очень тонкий слой весьма неплохо преломляет свет и имитирует воду.







Резюмируя:

--этот гель отлично подходит для создания непрозрачных жидкостей (хоть кровь человека, хоть кислота чужого, хоть озеро йада).

--этим гелем можно создать воду, но хитрым способом. Создать рельеф дна (диораму в миниотюре), затем накрыть его тонкой прозрачной крышкой (как пример от сметаны), а поверх ее один за другим положить один-два слоя этого геля. Очень тонкие слои, и обязательно дожидаться пока нижний слой станет прозрачным.

***

Еще там продавался дорогой (1060) лак для создания водоемов, мне его очень рекомендовали. Но я пока не готов на такие подвиги (да и не за чем пока ).

У вас был опыт создания воды? Прошу, поделитесь с другими!

Последний раз редактировалось V-Raptor; 28.02.2011 в 20:25.
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 00:32   #2
tremor
Супер-модератор
 
Аватар для tremor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 13,122
По умолчанию

Спасибо, очень интересно. Когда занимался моделизмом, тоже заморачивался подобными вещами, правда не водой. :)
__________________
War...huh...yeah
What is it good for? Absolutely nothing!
tremor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 00:36   #3
Ikar11
Супер-модератор
 
Аватар для Ikar11
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 13,996
По умолчанию

К нему инструкция прилагалась? В инете искал советы по этому гелю или ещё что?
Пардон за мнительность, но ИМХО нельзя за раз постичь всю технологию. Т.е. если у тебя с первого раза не получилось, то это не значит, что это кака и брать её не следует. Неужели ты расчитывал вылить гель в пробку, а утром увидеть там "твердую" воду.
У самого пока никакого опыта в этом нет, но мнение я свё высказал
Ikar11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 00:39   #4
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,798
По умолчанию

Инструкцию можно лицезреть на фотографии, на крышке, ага.
Конечно, надо поэкспериментировать: феном погреть, например. Водой поразводить... Советов пока не искал, так как пока не приспичило

А вообще, вот Марик, кажется, возился с водой. И жутко ругался, потому что все либо белое, либо белеет со временем.
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 01:04   #5
Ikar11
Супер-модератор
 
Аватар для Ikar11
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 13,996
По умолчанию

К сожалению, Марик не является показателем

Ну и моё обобщенное ИМХО на будущее: нужно немного поменять тон постов, ты больно "авторитетно" высказываешь своё мнение, хотя на самом деле сам первый раз с этим столкнулся. Плюс, резюмируя ещё умудряешься давать советы. Потом выясняется, что дополнительную инфу не искал, эксперименты не проводил. Получается, что ты просто вводишь людей в заблуждение.
Что бы писать так как ты пишешь надо хотя бы покопаться в "литературе" и провести несколько "опытов". И то потом можно только это всё всем рассказать и сказать что получилось, а что нет.
Короче, надо набраться сначало опыта, а потом советовать. Надеюсь на понимание.
Ikar11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 01:19   #6
alexcroft
Местный
 
Аватар для alexcroft
 
Регистрация: 29.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 240
По умолчанию

а я думаю что можно наносить слоями(если надо утолщить), один слой высохнет нанес другой и т.д))) попробуй)))
а вообще мне нравится что есть хоть какаойто имитатор жидкости, спасибо)))

Последний раз редактировалось alexcroft; 08.08.2008 в 08:31.
alexcroft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 01:23   #7
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,798
По умолчанию

Слоями пробовал, три штуки положил. Получилось белесо.

Кстати, думаю уместно будет переименовать тему в "имитация жидкостей". Заранее, спасибо.

2Ikar11
Если от обилия фраз "мне кажется", "я думаю" и т.п. всем будет легче - ок, не проблема.

Последний раз редактировалось V-Raptor; 08.08.2008 в 01:38.
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 14:22   #8
Jason
Местный
 
Аватар для Jason
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 310
По умолчанию

V-Raptor существует специальная гель-резина для имитации воды,но не знаю,будешь ли ты с этим заморачиваться или нет.Она скорее всего не дешёвая.
Jason вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 15:07   #9
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,798
По умолчанию

Так и есть, стоит он под 900 рублей. И наносить надо стоями, не толще 2 мм. Давать высохнуть.

А тот материал, который я пробовал - не годится, уже всяко его мучил.
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 15:26   #10
Jason
Местный
 
Аватар для Jason
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 310
По умолчанию

Зачем его наносить слоями?Он двухкомпонентный и если правильно смешать компоненты,он затвердеет в любом количестве.
Кстати,советую тебе купить прозрачный герметик.Тебе же не нужна большая толщина...Нанесёшь его,за сутки он высохнет и будет тебе вода.Он как раз даёт немного лобубоватый оттенок.Правда воняет сильно.Я покупал герметик фирмы Abro.
Jason вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 15:43   #11
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,798
По умолчанию

Мы с ЗУБРом уже много герметиков перепробывали. Abro, говоришь? Со временем не пожелтел? Може фотки выложить? Буду признателен.

А про слои мне сказал парень из магазина на Лубянке, он этим сам занимается. Говорит, если задуть нужную площадь куском, то внутри он будет белесым. Только слоями можно.
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot