Вернуться   toyster.ru форум > В помощь коллекционеру > Модификация фигурок > Ремонт

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.03.2014, 20:21   #1
Deusalex
Местный
 
Аватар для Deusalex
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 125
По умолчанию Реставрация головы Hot Toys Terminator DX10 возможно будет полезно

Реставрация-ремонт кожных покровов фигурок HOT TOYS на примере башки DX10.
Возможно мой первый опыт кому то будет полезен. Не задрот, но описываю всё максимально подробно.

Итак, имеется косячная башка Hot Toys Terminator DX10 отданая мне моим другом на растерзание ввиду его большого желания купить новую. Вот в таком состоянии:

1) Первый косяк свезённая краска на подбородке - на мой неопытный взгляд был лекго устраним

2) Косяк свезённая краска на губе и вдавленная внутрь как буд то гвоздём, на фото этого не видно, но в жизни это маленькая глубокая ямка на переходе между губой и кожей, при разном освещении - чернота словно вырвали кусочек губы.





Я подошёл к вопросу философически и с целью приобрести опыт в этом вопросе. По совету форумчан были куплены следующие акриловые краски для моделей на сумму 420 рублей. Сразу оговорюсь что АКРИЛОВЫЕ КРАСКИ НЕ ПОДХОДЯТ ДЛЯ ИДЕАЛЬНОГО ИЛИ БЛИЗКОГО К НЕМУ УСТРАНЕНИЯ ДЕФЕКТОВ ПОКРАСКИ И ТЕМ БОЛЕЕ ДЕФОРМАЦИИ ПОВЕРХНОСТИ во всяком случае лица фиги. Итак акриловые краски нам не понадобятся т.к. из долгих мучений в подборе смешивании красок под тон кожи я понял что не удастся добится ровной покраски даже сглаживая спонжем по поверхности... всё равно виден слой краски (протестировал на глазастой жене), при высыхании краска деформируется и незначительно меняет цвет, так же при высыхании не заполняет недостающие участки пластмассы - сколько бы слоёв вы не наносили впадина например как на губе в моём случае будет видна к тому добавится чёрная точка. Результата добится с помощью акриловых красок можно но этот результат будет выглядет не важно. Возможно у меня кривые руки и это как никак мой первый опыт. Но имея при себе художественное образование, отличное увеличительное стекло и 3 дня усидчиво потраченного времени я так и не смог добиться результата который бы мне понравился с помощью акриловых красок.



Аккуратно стерев всю акриловую краску... я отставил всё в сторону и начал думать. Как подобрать цвет и чем покрасить так чтоб краска легла ровно? Чем заделать впадину в губе фиги чтоб "заплатка" была прозрачной чтоб в дальнейшем её покрасить в цвет губы. Для начала я пристально рассмотрел из как покаршена оригинальная башка. Если посмотреть можно увидеть что используется бежевый цвет, светло красный, коричневый причём отчётливо видны красные и серые точки создающие текстуру кожи. (Сразу скажу что ещё до всех ремонтных работ я пытался зубочисткой вдавить впадину сверху и с низу... как бы замять её, предварительно нагрев немного голову над лампой накаливания, но в результате моих неумелых действий я нехило свёз краску с другой стороны губы - всё кабздец подумал я... но нет решил попытаться сделать!)

И так после некоторых умозаключений мне понадобились следующие предметы:

1) Красный перманентный маркер, цена 45 рублей.

2) Профессиональный художественный маркер, цвет коралл - продаётся в худ. магазинах средняя цена 100 рублей.

3) Кисточка для французского маникюра - очень тонкая кисть купить можно в женских магазах и пром. товарах, цена 50 рублей

4) Кисточка для теней в виде спонжа, цена 15 рублей.

5) Мягкий хорошо заточеный карандаш, цена 20 рублей.

6) ВНИМАНИЕ! Парафиновая свечка белого цвета, 30 рублей... Купить можно в пром. товарах ну или в церковь сходить заодно грехи замолить. (Если идти дальше то в худ. магазине можно купить ПАРАФИНОВЫЕ ПАСТЕЛЬНЫЕ КАРАНДАШИ разных цветов на все случаи жизни, цена 200 рублей)
7) Зубочистка - на фото не представлена




Дальше всё довольно просто, берём проф. маркер коралового цвета тыкаем по одной точке в те места которые хотим закрасить, сразу же мокрым пальцем растераем по участку. Получаем ровно покрашеный участок почти в цвет тона кожи, но бледнее. Ждём пока высохнет. Дальше берём красный перманетный маркер, намазываем им перо нашей тонкой кисти. Аккуратно ставим мелкие точки в тех местах которые хотим покрасить, не размазываем! Плучается кровяносно-кожная текстура. Дальше берём карандаш. Также ставим много мелких точек. Хорошо получается небритость и уже вырисовывается почти идельный тон кожи. Моем кисть. Сушим. Намазываем карандашём перо кисти. Этой кистью тонируем повреждённые участки, они получаются матовыми и сливаются с общей текстурой. Дальше берём либо парафиновый карандаш либо свечку. Предварительно подержав её около лампы накаливания размягчая её тем самым, натераем повреждённые участки которые мы покрасили. Убираем излишки аккуратно зубочисткой или ещё чем нибудь. Подносим натёртую башку к лампе, берём спонж-кисточку и как бы промокая придавливаем размякший парафин формируя идеально гладкую поверхность. Даём остыть башке. Смотрим на неё при дневном свете. Если видна прозрачная заплатка ( как в моём случае на губе) намазываем перо кисти маркером коралового цвета, подкрашиваем чуть чуть... и тонируем с помощью карандаша и опять же кисти точно так же как раньше по пластику.

Мой результат:









Заранее извиняюсь за орф. ошибки. Будут вопросы задавайте! Всем спасибо за внимание. Надеюсь мой опыт кому то пригодится т.к. таким способом можно устранить дефекты почти у любой фиги от хотов как мне кажется.

Последний раз редактировалось Deusalex; 29.03.2014 в 20:36. Причина: Уточнение темы
Deusalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2014, 20:46   #2
Fex
Заблокирован
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Завод Горношахтного машиностроения)
Сообщений: 441
По умолчанию

Отличный урок.
Спасибо за пояснения и описанный личный опыт.
Небольшая поправка. Акрилом можно сделать "невидимые заплатки" только краски надо брать другие, "Звезда"-в вашем случае это просто таки самый плохой выбор из всего возможного,и именно поэтому ваш первый опыт работы сними не удался.
Но выбранный вами другой путь-очень удачен.Поздравляю с позитивным опытом.
Fex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2014, 20:53   #3
Deusalex
Местный
 
Аватар для Deusalex
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 125
По умолчанию

Fex спасибо! Да я в этих красках тоже сомневался, но ничего найти другого не смог. Единственный профильный магазин в нашем городе закрылся в прошлом месяце ввиду того что, цитирую "малый спрос, людям есть не на начто, какие уж тут модели" В инете заказывать краски не рискнул.
Deusalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2014, 22:17   #4
Shalenich
Местный
 
Аватар для Shalenich
 
Регистрация: 07.06.2013
Адрес: г.Москва, Долгопрудный
Сообщений: 579
По умолчанию

Да, получилось очень даже хорошо, молодец)
Shalenich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2014, 23:47   #5
Alex_Merc
Местный
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Казань
Сообщений: 175
По умолчанию

ну очень здорово получилось так аккуратно и таким интересным способом исправить дефект - действительно нужно постараться и иметь немалую долю терпения.
спасибо за урок, взял на заметку)
Alex_Merc вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot