Вернуться   toyster.ru форум > Основной раздел > Частные коллекции

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.03.2019, 14:21   #1
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,798
По умолчанию Where V-Raptor's Things Are

Всем привет!

Мой сетевой псевдоним V-Raptor и так уж получилось, что я коллекционер.


– Привет, V-Raptor! – отзывается группа анонимных коллекционеров.

Добро пожаловать туда, где обитают всякие мои штуки!



Ниже можно почитать о том, как я докатился до жизни такой. А можно не читать и проследовать сразу к оглавлению.

Истоки увлечения.
Кому-то достаточно пересматривать любимое кино и перечитывать любимые книги раз в пару лет. Кто-то знает сценарии наизусть и до дыр заслушивает саундтрэки. Кто-то занимается косплеем и ходит на ролевые игры. А кому-то хочется физическое воплощение любимых персонажей в миниатюре. Я – как раз из последних.

Помню, учился ещё в средней школе и очень рано пытался собрать что-нибудь этакое по любимым фильмам. Совершенно точно у меня были воин, королева чужих и терминатор от фирмы Технолог, неказистые такие, в одном цвете, но тогда казались верхом творения. А ещё я сделал хищника из индийского бутлега фигурки G.I.Joe. Шлем выполнил из алюминия от банки, и даже прицел светился от батарейки на спине. Потом переделал его в Человека-Паука в костюме из бумаги и скотча. В общем, было интересно, хоть поделки и не проходили никакой контроль качества.

Затем как-то не до игрушек было, пубертат, абитуриентство. Но в 2007 году случайно набрёл на фигурки чужих от Konami и пропал парень, пропал.

О тематике коллекции.
Если кратко, то: утячество, антигерои-злодеи и аниме-девочки.

К утячеству относится идущая корнями из детства любовь к классическому трио киномонстров: чужой, хищник и терминатор. Чужих я впервые посмотрел в четыре года в Индии. Терминатора – годом позже, уже в Москве. Родители были заняты ремонтом и выживанием, а мы с братом гоняли фильмы на VHS, и это было экстремально круто!

В книгах, кино и играх меня всегда больше притягивали герои с изъянами и антагонисты. Почему так, наверное, лучше расскажет мой психотерапевт. Которого у меня нет. Обожание подобных персонажей даже привело меня к защите магистерской работы на тему «Проблема антигероя в мейнстримном кинематографе 2000 — 2015 гг.» К слову, диплом получился неплохой, удалось нащупать весьма чёткую типологию. Надо бы его куда-нибудь выложить, наверное... Но что-то я отвлекся! Итак:

Хорошие отрицательные герои всегда обладают интересным конфликтом, железно замотивированы и не стесняются в выборе средств. Они роковые красавчики, стильные мерзавцы и просто умеют проводить время со вкусом и в своё удовольствие. Конечно, это не делает их ролевыми моделями для реальной жизни, но наблюдать за хорошим злодеем – это настоящее удовольствие, согласитесь. Их в основном и собираю аж с 2009 года.

Что отнюдь не означает, что иных героев у меня в коллекции быть не может, однако, основной курс Партии именно такой. Ну и девочки-аниме, конечно. Здесь без комментариев. У всех свои недостатки.

Динозавр и Toyster.ru.
Toyster – место для меня особенное. Зарегистрировался я незадолго до его автокефалии и ухода в свободное плавание, считай, с самого начала. И именно здесь нашёл единомышленников по хобби, приобрёл чудесных знакомых и познакомился с людьми, которые стали моими лучшими друзьями.

Эта тема – моя вторая крупная тема на форуме. К её появлению мои вкусы и коллекция окончательно сформировались, поэтому хотелось бы единого стиля и уровня в оформлении. Также свою роль сыграл и переход на собственный фото-хостинг. На всякий случай вот ссылка на прошлую тему.

О предпочтениях и ручном труде.

Мне нравится что-то мастерить своими руками, всегда нравилось. Этот процесс меня одновременно развлекает и расслабляет. Помню, в 2010 году принёс с почты тяжеленную коробку с Сауроном от WETA, а внутри оказался «конструктор». Статуя была серьёзно повреждена и пришлось осваивать азы реставрации. Азы были успешно освоены, а процесс даже монетизирован.

Примерно в том же году сформировались мои предпочтения в коллекционировании. Мне интересно не только собирать, но и переделывать, дополнять, улучшать, водружать на самодельные подставки. А для этого нет ничего лучше, чем формат подвижных фигурок в масштабе 1/6. На мой вкус они идеальны! Детализация достаточно высока, чтобы вызывать отвал башки, но размер не такой огромный, чтобы испытывать проблемы со свободным местом, можно спокойно собирать большие серии. И, самое главное, их можно модифицировать; вариативность стремится к бесконечности.

Особняком стоят чужие, их я собираю исключительно в статуях, потому что любая подвижность портит техно-некро-эротизм, заложенный в своё творение Гигером. Да и вообще, хорошая статуя или премиум (статуя в натуральной одежде) отлично разбавляют нестройные ряды подвижных кукол. Большими статуями удобно расставлять акцент. Здорово, когда в толпе, к примеру, хищников есть один монументальный bad-boy, который сразу показывает, что круче оригинала 1987 года нет.

Заповедь коллекционера.

Такие дела. И что ещё я понял за эти годы.
Коллекционируйте для себя, коллекционируйте в удовольствие! Свои сокровища в могилу не унесёте точно, а после нас оно мало кому нужно. Помните, чужое мнение может быть интересно и даже полезно, но оно ни коим образом не должно влиять на хобби, которым вы занимаетесь для себя любимого. Удачи!

Последний раз редактировалось V-Raptor; 08.11.2020 в 19:00.
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot