Вернуться   toyster.ru форум > Основной раздел > Фотообзоры и отзывы
Правила Новичкам Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.11.2012, 11:02   #1
Mrlt
Пользователь
 
Аватар для Mrlt
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 57
По умолчанию Dorbel by Jim Woodring

Здравствуйте, Уважаемые. Т.к. здесь, на тойстере, присутствуют люди неравнодушные к дизайнерским/виниловым игрушкам, предлагаю вашему вниманию мой перевод небольшого интервью с автором персонажа "Dorbel", Джимом Вудрингом (Jim Woodring) и мини обзор самой фигурки.
Это, в основном, копипаста моего поста из практически мертвого жжсообщества. Но копипаста "расширенная и дополненная".

Думаю, что лучше сначала представить саму фигурку.
У меня в коллекции три Дорбела – серый(монохромный), зеленый и коричневый. Когда писался этот пост коричневого еще не было, поэтому на фотокарточках его тоже нет. Технически - это вполне обычная фигурка, ростом примерно 18 см, у которой 6 простых суставов.
Серый был куплен «новым» и запечатанным. Не смотря на это и благодаря чрезмерной простоте оригинальной упаковки(прозрачный полиэтиленовый пакет+картонная бирка), фигурка имеет небольшие потертости краски на острых , выступающих частях.
Зеленый достался мне в состоянии 4 или 4 с минусом: кончики рогов и когтей сильно потерты, на самой фигурке приличное кол-во небольших царапин. В целом, это не бросается в глаза, а игрушка выглядит так, будь-то с ней играли дети, что приятно осознавать, если это были действительно дети.
Далее вашему вниманию предлагается несколько фотокарточек того, что имею. В Интернете много фотокарточек, но «фантастического разнообразия» я не увидел.

















Попытка адаптировано перевести интервью с Джимом Вудрингом из книжки:

VINYL WILL KILL!
Джим Вудринг один из наиболее любимых и почитаемых мною художников, связавшихся с винилом. Около трех лет ушло на то, чтобы собрать почти все его игрушки. Среди них практически нет «проходных» работ. Все изданные игрушки отличают красота и качество исполнения самих фигурок. К сожалению, в нынешние времена «секрет изготовления» таких игрушек практически утерян или я слишком ретроград.
На мой взгляд, Джим Вудринг самый нетипичный художник, из тех, по чьим эскизам выпускают виниловые игрушки. Он не имеет никакого отношения к «уличному искусству», «уличной моде», к поколению, сросшемуся с баллончиками с краской и т.д. Это такой мощный олдскул, в своем роде, классика прекрасного и беспощадного безумия.
В интервью речь пойдет о фигурке персонажа Dorbel.
Вопросы задает Nathan Jurevicius

КРУПНЕЕ

КРУПНЕЕ

Извините, если я совсем ничего не понимаю, но почему его зовут Dorbel (по звучанию, с моим мямлящим австралийским акцентом, это похоже на «дверной звонок» (doorbell)... или на исковерканное имя известного художника Уильяма Добела (William Dobell), которого страшно ругали за мультяшный стиль его портретов) ...?

Имя Дорбел просто пришло мне в голову. Откуда оно взялось и что означает, я не знаю. Поначалу я волновался, потому что Дорбел созвучно с двумя словами: doorbell (дверной звонок) и adorable(восхитительный), которые не имеют никого отношения к этому созданию. Я пытался найти замену, но, в конце концов, почувствовал, что Дорбел - подходящее имя, так оно и осталось.

Создается впечатление, что Дорбел что-то скрывает, за своей, казалось бы, скромной улыбкой и бегающими глазами. Вы можете рассказать, о чем он думает или, может быть, он только что что-то натворил?


Да, действительно, он что-то скрывает, что именно я предпочитаю не говорить. Он скрывает что-то плохое, очень плохое. Он сделан таким образом, что правая рука может подняться ко рту, чтобы прикрыть улыбку, намекающую на темные дела. Но, прикрытая улыбка похожа на анонимный подарок. Попытка спрятать делает ее еще заметнее. Можно сказать, что он скромный, даже джентльмен, при своей феноменальной испорченности.

Как по-вашему, есть немного Дорбела в Джиме, и Джима в Дорбеле?
Надеюсь, что нет. Аппетиты и наклонности Дорбела чужды для большинства людей. Существует несколько психопатических лжецов (я не называю имен), которым близки некоторые позывы и стремления Дорбела, но они живут в этом мире отдельно от нас, отдельно от тех, кто обязан верить в нашу врожденную добродетель, не смотря на то, как мы себя ведем. Другими словами: ему нравится быть плохим.

У хвоста есть история? Индивидуальность/ имя / номер / личная жизнь?

Он просто делает Дорбела еще более труднопобедимым. Хвост очень жесток и в кризис может взять управление на себя. У него меньше интеллекта и чувств, но гораздо больше психической силы.

Кто победит в поединке между Дорбелом и Кинг-Конгом?

Дорбел без труда проникнет в сознание Кинг-Конга и полностью поработит его.
По воле Дорбела, Кинг-Конг впадет в дикую ярость, а когда военные вертолеты уничтожат Кинг-Конга, только невинно моргающий Дорбел будет знать, что произошло на самом деле.

За кого Дорбел будет голосовать на предстоящих выборах президента США?

За президента, с которым он сможет разделить склонность к обману, власти, слухам и вере в то, что он никому ничего не должен, особенно тем, кто ему не нравится.

У меня есть зеленый Дорбел, но мне очень нравится вариант цвета сепии. Какая из расцветок вам наиболее симпатична?


Коричневый, с зеленой мордой - лучший.

Пит Фаулер (Pete Fowlers) большой поклонник вашего творчества. Каким образом вы с ним пересеклись?

В самом деле? Ну, это чувство взаимно. Его вариант покраски - инициатива пылких умов из Strangeco, которым Дорбел обязан своим существованием.

Все игрушки Джима Вудринга, на мой взгляд, прекрасно передают характер ваших рисунков. Насколько вы были вовлечены в процесс создания фигурки, или скульптор получил полую свободу действий?


Я предоставил подробные эскизы, и скульпторы сработали с удивительной точностью. В случае с Дорбелом я видел предварительный вариант фигурки и сделал несколько поправок, но в целом все было как надо. Эти люди меня поражают. Я хотел бы уметь делать такое.

Интересно, что вы решили совместить мат и глянец в покраске Дорбела (глянцевые морды / матовое тело). В чем причина такого выбора?


Не я принимал решение. Это был совместный процесс, и люди, которые разбираются в подобных вещах, понимали, какой должна быть финишная покраска.

Палитра Джима Вудринга и стилистика персонажей прекрасны и уникальны. Существует ли какой-либо процесс, дающий вам вдохновение, или, может быть, какой-нибудь другой источник?

Обычно я нахожусь в определенном настроении или раздумьях, и весь фокус в том, чтобы найти сочетание цветов, которое сработает, как источник вдохновения. Вообще я предпочитаю использовать основные и дополняющие цвета. На мой взгляд, это дает изображению наиболее чистое, недвусмысленное звучание. Я бы хотел страдать синестезией. Это было бы очень полезно: видеть цвета, когда слышишь звуки. Но я прибегаю к другим, искусственным методам.

Какое у вас любимое сочетание цветов?


Оно постоянно меняется, потому что цвета быстро надоедают. Мне очень нравится ультрамарин и желтый неаполь, но через пару минут глаз стремиться к чему-то еще.

Как началось ваше сотрудничество с Strangeco ? Трудно было выбрать персонажа, или Дорбел всегда был тем, кого хотелось видеть в трехмерном воплощении?

Они связались со мной и предложил проект. У меня уже был Дорбел (хотя, в то время, у него было другое имя) и послал его им. Они его одобрили, я нарисовал необходимые проекции - они сделали игрушки. Это было воплощением ускользающей мечты. С Грэгори (Gregory Blum) и Джимом (Jim Crawford) приятно работать, они первоклассные ребята.

Вы можете рассказать о других крупных виниловых игрушках, находящихся в работе?

Presspop из Японии выпустит Пупшу (Pupshaw), в натуральную величину, в следующем году. Я этому очень рад. Я обсуждаю возможность выпуска новой игрушки со Strangeco, но это еще не наверняка.

Я слышал, что ваша рабочая среда по-монашески аскетична. Правдивы ли эти слухи, или ваше рабочее место, на самом деле, более красочно и сюрреалистично?

Я работаю на чердаке своего дома, а характерными особенностями студии являются: свободное пространство и синий, цвета полуночи, ковер, по которому я могу ползать и кататься. В углу - мой рабочий стол с подсветкой; столик, на котором стоит магнитофон с кассетами (во время работы я слушаю аудиокниги на кассетах); небольшой книжный шкаф, для справочников, и высокий плоский стеллаж, для красок, бумаги и т.д. У меня нет украшений в виде плакатов или торчащих со всех сторон игрушек, если они не относятся к текущему проекту. Аскетизм расстраивает фотографов, которые хотят видеть красочное «логово художника».

У многих художников есть определенное время дня / ночи, в которое они наиболее креативны и эффективны – у вас есть определенные часы, когда вы, так сказать, наиболее плодотворны?


Моя жена работает водителем автобуса на маршруте: Twin Peaks; Fall City, Snoqualmie, North Bend, и т.д. Она встает в четыре часа утра, и я встаю вместе с ней. Я не знаю, получится ли у меня по-другому, но именно в это время я наиболее продуктивен. Мне нравятся слышать птиц, кричащих в темноте, и смотреть на солнце, восходящее над кладбищем.

С каким из ваших персонажей вы чувствуете родственную связь, кто из них вам близок?


Со временем, я все больше и больше сближаюсь с Мэнхогом (Manhog). Тут нечем гордиться, но эта связь существует. Однако, я у меня есть общие черты с большинством моих персонажей. Единственный, с кем я не чувствую родства - это Каприз (Whim), политик.



И, на последок, несколько фотокарточек с применением аналоговых спецэффектов:







Все фотокарточки делал Ваня Плевин

Последний раз редактировалось Mrlt; 15.11.2012 в 14:24.
Mrlt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 13:10   #2
AlPred
Местный
 
Аватар для AlPred
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 14,882
По умолчанию

Очень хороший, познавательно/ознакомительный обзор, спасибо большое!
Фигурка крайне мила (выражение мордочки), но "Годзилла" стайл не совсем в моем вкусе)
__________________
Асомы тут)
AlPred вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 14:13   #3
Mrlt
Пользователь
 
Аватар для Mrlt
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 57
По умолчанию

AlPred, спасибо.
К сожалению/к счастью - да, фигурка на выходе очень напоминает японское мракобесие. Но оригинальный рисунок приятен.
Дорбел не очень типичная фигурка, на мой взгляд, для Вудринга. Пока не набрал материалов для обзора других его игрушек.
Mrlt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 18:48   #4
Edgar
Местный
 
Аватар для Edgar
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,170
По умолчанию

Иван молодец, аналоговые спецэфекты мне понравились!
__________________
Instagram - E2Dwhy
http://vk.com/moviemaniacs
там вся моя коллекция
Edgar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 19:39   #5
Mrlt
Пользователь
 
Аватар для Mrlt
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 57
По умолчанию

Иван в ровень со здешними коллекционерами шагает. Тока денги бросает не на фигурки, а на пленочные и электронные фотоаппараты.
Mrlt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot