Вернуться   toyster.ru форум > Общение > Культурные посиделки
Правила Новичкам Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.10.2010, 14:00   #34
Moxrik
Местный
 
Аватар для Moxrik
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: р. Коми, Сыктывкар
Сообщений: 1,008
По умолчанию

Отличная статья! Я тоже очень часто задаюсь вопросом, почему у нас нет таких персонажей.

Цитата:
Сообщение от Blackmamba Посмотреть сообщение
"Эти образы, персонажи формируют моё сознание и дают мне гораздо больше чем просто эстетическое удовольствие от созерцания".
+1000

Мне на ум из "героев" почему-то пришел Хоттабыч - ну чем не супергерой ) Особенно фильм про хакера.
Еще не так давно познакомился с Ведьмаком Геральдом. Персонаж польский, но тоже личность героическая и неординарная в чем-то.

А еще есть вопрос: к кому отнести персонажей которые вроде и герои, а вроде и нет. Но на них почему-то люди чаще смотрят как на героев. Их методы не назовешь геройскими
Как то: Каратель, Спаун, Блэйд... Разиель
__________________
Разрушитель и спаситель – все одно!
Легендарный Похититель – им все будет решено!
И будет смирно Мир лежать у чьих-то ног,Того, кто сможет удержать изогнутый клинок!
Moxrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 14:20   #35
Rex
Местный
 
Аватар для Rex
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,051
По умолчанию

Очень интересная статья =)

Цитата:
Сообщение от Moxrik Посмотреть сообщение
А еще есть вопрос: к кому отнести персонажей которые вроде и герои, а вроде и нет. Но на них почему-то люди чаще смотрят как на героев. Их методы не назовешь геройскими
Как то: Каратель, Спаун, Блэйд... Разиель
Ну как - есть же специально для них известный архетип - "антигерои". Риддик, вот например, из той же песочницы.
__________________
«Всё изменилось. Кажется, что реальный мир там, а это всего лишь страшный сон.» Джейк Салли, из журнала видеозаписей.
my junk yard
Rex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 15:16   #36
Blackmamba
Местный
 
Аватар для Blackmamba
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 1,576
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moxrik Посмотреть сообщение
А еще есть вопрос: к кому отнести персонажей которые вроде и герои, а вроде и нет. Но на них почему-то люди чаще смотрят как на героев. Их методы не назовешь геройскими
Как то: Каратель, Спаун, Блэйд... Разиель
Тут скорее дело в харизме как протагонистов, антагонистов так и атмосферы отдельно взятой вселенной например. Мы же восхищаемся не только поступками хорошими/плохими, а образом в целом.

Вопрос скорее в том, что в России дефицит отечественных персонажей, способных так торкнуть покорить себе сердца ))))).

Последний раз редактировалось Blackmamba; 04.10.2010 в 15:24.
Blackmamba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 15:21   #37
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,802
По умолчанию

НЕКРОПОСТИНГ РУЛИТ! \o/

Blackmamba, совершенно справедливо!
Эти образы - больше, чем просто "смена машины" или "косметический ремонт в ванной". Они - часть нас, наши стереотипы поведения, наши преференции, наши опоры. Именно поэтому всем нравятся разные герои, анти-герои и протагонисты. И создать такой образ - это вам не чихнуть! История американских супергероев это лишь подтверждает, посмотрите, какие длинные пути пришлось проделать тем же Бетмену и Человеку-Пауку, и какими клоунскими были их первые шоу.

Супер-герой должен запоминаться не только внешними особенностями и своими силами, но характером и поступками. Почему-то в русской творческой среде кажется, что сделать супергероя - проще некуда. Очень ошибочное мнение, fail-ность которого подтверждает та же "Чёрная молния" (для начала хочется посоветовать киноделателям найти хорошего сценариста и перестать передирать западных персонажей как под копирку >< ).

Кстати, да, доклад приняли не очень хорошо. По двум причинам.
1) там был дядечка такой, ФИО не помню (а с чего бы мне его запоминать, лол? ) - лит.критик, публицист. Так вот, дядечка этот был одержим идеей следующего толку: "положительного героя русской современности быть не может, так как современность погрязла в денежных отношениях, а герой не может быть нищ, что сводит на нет его героическое начало". То есть, герой, зарабатывающий деньги в рутине - не герой. Странное умозаключение. Никакие аргументы типа "деньги были всегда, но это не мешало романтизировать образ рыцаря", "почему нельзя сделать героя владельцем мега-корпорации в альтернативной истории России и забыть про его источник заработка, но сконцентрироваться на поступка?" не возымели на него воздействия. Что подошло на Западе, то не подойдёт нам - вот позиция их всех. Только не видят, дебилы, что уже поколения три воспитаны Западом, потому что у нас банально ничего нового вменяемого не делают, особенно касательно боевиков. Тфу - да и только.
2) Нам не нужны Супермен и Человек-Паук, это не наша культура. Эта группа слушателей просто не вкурила, что я не предлагал тащить к нам их героев (хотя это, собственно, уже произошло), но советовал попытаться создать своих. Ну и да фиг с ними, тугоухими.

Rex,
Цитата:
Ну как - есть же специально для них известный архетип - "антигерои". Риддик, вот например, из той же песочницы.
К слову об антигероях. Антигерой и протагонист, лично я эти два понятия строго разграничиваю. Имхо, это не синонимы, и важен тут путь, по которому идёт персонаж. Тут играет роль и семантический аспект. К примеру, Императора-Палпатина нельзя назвать антигероем, слово "герой" применительно к нему вообще не приемлемо (ну, разве что на сценарном уровне), он протагонист, злодей, как и Бобба Фет, и Дейви Джонс, и Мола Рам, и Т-1000. Однако, если мы говорим о Риддике, о Гарретте из Thief, о Принце из Warrior Within, о Дарте Вейдере, то термин анти-герой вполне уместен, так как свой пусть персонажи заканчивают всё же геройством, пройдя длинную духовную эволюцию (конечно, с т.з. реальной жизни такие исходы весьма маловероятны, однако, тут важен сам факт подобного становления; материя литературы для того и существует, чтобы говорить: "невозможное - возможно! будьте лучше во всём и в самых безнадёжных положениях!"). Так Дарт Вейдер возвращается на Светлую Сторону Силы, Гарретт становится Хранителем города, Риддик останавливает наступление армии Некромонгеров, Принц узнаёт правду и начинает своё движение в прошлое, чтобы исправить ошибки. В итоге-то получается, что только вначале они "анти", а на концовке всё-таки "герои"!

Вот если коротко, то как-то так. Надеюсь, что в следующий раз вы задумаетесь, кого назвать антигероем, а кого протагонистом.

Последний раз редактировалось V-Raptor; 04.10.2010 в 15:58.
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 15:34   #38
Rex
Местный
 
Аватар для Rex
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,051
По умолчанию

Илюх, эй-эй, я ни слова не молвил о протагонистах, не надо =)
Я прекрасно разграничиваю понятия "плохого главгероя" и "главного злыдня" в любой истории (фильме/мультфильме/игре/комиксе). На приведенном примере: Риддик для меня это Риддик, а Маршал - Маршал (ну или "Риддик - это Риддик, а Джонс - Джонс"). Я ни в коем разе это не смешиваю, да и в вопросе Moxrik'а протагонисты не фигурировали, чего это ты туда подался?)) о_О
__________________
«Всё изменилось. Кажется, что реальный мир там, а это всего лишь страшный сон.» Джейк Салли, из журнала видеозаписей.
my junk yard
Rex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 15:36   #39
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,802
По умолчанию

Rex, просто захотелось расставить точки над i. Чтоб в теме было отображено.
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 15:38   #40
Rex
Местный
 
Аватар для Rex
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,051
По умолчанию

Просто цитата там моя забавно смотрится)))

Цитата:
Сообщение от V-Raptor Посмотреть сообщение
Rex,
Цитата:
Ну как - есть же специально для них известный архетип - "антигерои". Риддик, вот например, из той же песочницы.

А вот эти два понятия я строго разграничиваю
__________________
«Всё изменилось. Кажется, что реальный мир там, а это всего лишь страшный сон.» Джейк Салли, из журнала видеозаписей.
my junk yard
Rex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 15:58   #41
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,802
По умолчанию

Rex, цепляешься к словам. Ладно, подправил, коли тебе так глаз режет.
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 16:02   #42
Rex
Местный
 
Аватар для Rex
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,051
По умолчанию

Ну мне просто скучно на работе, заняться нечем ))) Ты же знаешь, я ничего против не имею )))
__________________
«Всё изменилось. Кажется, что реальный мир там, а это всего лишь страшный сон.» Джейк Салли, из журнала видеозаписей.
my junk yard
Rex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 16:04   #43
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,802
По умолчанию

Moxrik, c Разиэлем всё интереснее. На протяжении всей серии LoK мы наблюдаем межвидовые дискриминации. Разиэль, безусловно, антигерой, только антигерой вампирский. При этом с точки зрения людей - он явно злодей. А вообще, вот такие неоднозначности я люблю.

Каратель, Спаун, Блэйд - без сомнения, антигерои.
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 16:09   #44
Moxrik
Местный
 
Аватар для Moxrik
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: р. Коми, Сыктывкар
Сообщений: 1,008
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от V-Raptor Посмотреть сообщение
При этом с точки зрения людей - он явно злодей.
Вот тут тоже есть одно интересное "но" ))))) в SR1 есть возможность добиться поклонения у людей. Достаточно просто не нападать на них даже если те агрессивно настроены.
__________________
Разрушитель и спаситель – все одно!
Легендарный Похититель – им все будет решено!
И будет смирно Мир лежать у чьих-то ног,Того, кто сможет удержать изогнутый клинок!
Moxrik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot