Вернуться   toyster.ru форум > В помощь коллекционеру > Где купить

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.10.2010, 20:16   #738
VLN
Местный
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Woodland
Сообщений: 11,595
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mefisto from Hell Посмотреть сообщение
Сегодня моя пропажа отписалась
...
Он издевается, ведь да? )))
Сорри, в чём ты находишь издевательство?
В том, что он 2мя посылками отправляет или в том, что он только сейчас наконец проснулся от спячки?
Ну да, он обычный амеровский лентяй и д..б. Главное, чтоб наконец, выслал и чтоб всё дошло нормально...
__________________
VLN на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 16:12   #739
Mefisto from Hell
Местный
 
Аватар для Mefisto from Hell
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Великий и могучий Байкал
Сообщений: 4,144
По умолчанию

Ага, лентяй, но терпимый. Сегодня неожиданно прислал инвойс на первую диораму. Пока всё кошерно, будем глядеть, что дальше )))
Mefisto from Hell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 02:32   #740
VLN
Местный
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Woodland
Сообщений: 11,595
По умолчанию

Ситуация:
Выиграл лот у британского частного селлера.
В описании была указана конкретная стоимость доставки в Рашу.
Как только выиграл, оплатил полную стоимость согласно официальному ибэевскому инвойсу (так как все параметры были заложены селлером заранее).
Теперь он прислал письмо с жалобами, что мол, стоимость доставки была указана приблизительно, что он уже отвечал какому-то итальянцу на эту тему, и что я должен полезть на сайт РоялМэйла и определить реальную стоимость и доплатить ему разницу.
Моё мнение:
Я принципиально не хочу это делать, так как он чётко указал стоимость для России заранее.
Если он сомневался или не знал точно, то должен был просто оставить пометку типа "Стоимость доставки не может быть расчитана для вашего региона, обратитесь к селлеру" (как поступают многие).
Вопросы:
Прав ли я?
Если да, то как ему доказать и заставить отправить по оплаченному инвойсу?
Если я неправ, то почему?

Заранее спасибо.
__________________
VLN на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 02:39   #741
RIDDICK
Модератор
 
Аватар для RIDDICK
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 21,211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VLN Посмотреть сообщение
Прав ли я?
Да.

Цитата:
Сообщение от VLN Посмотреть сообщение
как ему доказать и заставить отправить по оплаченному инвойсу?
Никак, сэ ля ви.
RIDDICK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 02:57   #742
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,798
По умолчанию

По-хорошему не прав.

Система даёт лишь примерные расценки, в зависимости от региона, веса, размера коробки. Если продавец не ввёл какие-то данные - цена будет другой. Если вы находитесь предположительно не в Москве (центральном сортировочном пункте) - цена будет другой.

Нужно было:

а) Написать продавцу и попросить его узнать точную цену доставки, дав свой индекс и город. Затем покупать.

б) Если невмоготу, нужно купить. То покупать, запрашивать инвойс, ждать, когда продавец узнает точную цену, а затем оплачивать. Если цена не устраивает, то расторгать сделку по обоюдному согласию. Также порядочным считается возместить продавцу listing fee, цену за выкладку лота. Обычно это пара долларов.

Ты, Влад, не правильно сделал и продавце имеет право катить на тебя бочку. Никто не хочет платить больше, чем надо. Но ещё меньше хотят платить из своего кормана за чужую доставку. Оптимальный вариант - пусть узнает точную цену. И переведёшь ему недостачу, скорее всего она будет смешная. Если же, конечно, он заламывает цену с целью обогащения - тут уже кэйс, рефонд, расторжение, ругань...

Последний раз редактировалось V-Raptor; 12.11.2010 в 03:03.
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 09:44   #743
NoMac
Местный
 
Аватар для NoMac
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,716
По умолчанию

На самом деле Влад поступил абсолютно в рамках правил, и ибей будет на его стороне. Другое дело, что селлер может отправить кирпич в посылке или шпингалеты в отместку.

Виноват Селлер, форма шиппинга для того и придумана, чтобы указывать точную стоимость доставки (которую любой селлер сам в состоянии рассчитать либо вручную, либо программно), а если она не известна заранее, то нужно писать об этом в описании лота и убирать стоимость из шиппинга.

Если указана конкретная стоимость до страны, то смело можно оплачивать через форму ибэя и ждать посылки. Селлеры для того это и делают, чтобы избежать лишней переписки. Много раз так покупал и никаких проблем не было.
Налицо ошибка селлера.

З.ы. С другой стороны, если он ошибся по незнанию или неопытности, то можно встать на его сторону и самому сверить данные по доставке на сайте почтовой службы. Если сумма действительно выше, то разницу можно доплатить.
__________________
<a href=http://toyster.ru/forum/./signaturepics/sigpic592_11.gif target=_blank>http://toyster.ru/forum/./signaturep...gpic592_11.gif</a>

Последний раз редактировалось NoMac; 12.11.2010 в 09:48.
NoMac вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 12:11   #744
Mefisto from Hell
Местный
 
Аватар для Mefisto from Hell
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Великий и могучий Байкал
Сообщений: 4,144
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от V-Raptor Посмотреть сообщение
...покупать, запрашивать инвойс, ждать, когда продавец узнает точную цену, а затем оплачивать. Если цена не устраивает, то расторгать сделку по обоюдному согласию...
Да, это есть самое разумное решение.
Но если продавец наотрез откажется быть честным и в предоставлении инвойса откажет, то тогда прав Влад.

По собственному опыту уже знаю, как некоторые селлеры спекулируют на доставке, порой завышая её почти в 2 раза.
Mefisto from Hell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 12:55   #745
Ikar11
Супер-модератор
 
Аватар для Ikar11
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 13,996
По умолчанию

VLN полностью прав.

Цитата:
Сообщение от V-Raptor Посмотреть сообщение
По-хорошему не прав.

Система даёт лишь примерные расценки, в зависимости от региона, веса, размера коробки. Если продавец не ввёл какие-то данные - цена будет другой. Если вы находитесь предположительно не в Москве (центральном сортировочном пункте) - цена будет другой.
Илюх, это бред. Ничего примерного она не даёт. Если селлер указал там эту стоимость то покупатель платит ТОЛЬКО её. NoMac всё точно описал. У всего еВау она точная, а у него видетели приблизительная.

Единственное, так это можно пойти на встречу лопухнувшемуся селлеру и узнать сколько по его мнению надо доплатить (конечно самому проверив сумму). И если это пару долларов, то лучше конечно не рисковать, т.к. как уже сказал NoMac можно получить ящик шпингалетов.
Ikar11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 13:12   #746
VLN
Местный
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Woodland
Сообщений: 11,595
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RIDDICK Посмотреть сообщение
Никак, сэ ля ви.
Да, к сожалению, ты прав...

Цитата:
Сообщение от V-Raptor Посмотреть сообщение
По-хорошему не прав.

Система даёт лишь примерные расценки, в зависимости от региона, веса, размера коробки. Если продавец не ввёл какие-то данные - цена будет другой. Если вы находитесь предположительно не в Москве (центральном сортировочном пункте) - цена будет другой.

Нужно было:

...

Ты, Влад, не правильно сделал и продавце имеет право катить на тебя бочку.
...
Раппи, вот честно, не согласен я с тобой.
Всё, что ты пишешь, - это красивая теория, какие-то весьма абстрактные размышления на темы этики и морали.
Но в данном случае, селлер чётко указал стоимость доставки в Рашу.
Почему я должен что-то у него уточнять заранее/дополнительно?
Ещё раз повторюсь (ты и сам это знаешь): если селлер не уверен в стоимости, он пишет "Стоимость доставки не может быть расчитана для вашего региона. Обратитесь к селлеру".
Я многократно это вижу и в таких случаях заранее уточняю.
Здесь же селлер явно указал значительно заниженную цену (как я теперь выяснил), чтобы привлечь покупателей.
Неправильно сделал селлер, а не я.
И если он "не ввёл какие-то данные" - это его проблема, а не моя.
Тем более, не понимаю, почему я еще ему должен возмещать listing fee за его косяк?
Дело не в этих копейках, они мне пофиг, а в принципе.

Единственное, в чём я с тобой однозначно соглашусь - "Если невмоготу, нужно купить."
И боюсь, что всё же так и поступлю в конечном итоге, слишком долго я пытался прикупить эту фигурку...

Цитата:
Сообщение от NoMac Посмотреть сообщение
Виноват Селлер, форма шиппинга для того и придумана, чтобы указывать точную стоимость доставки (которую любой селлер сам в состоянии рассчитать либо вручную, либо программно), а если она не известна заранее, то нужно писать об этом в описании лота и убирать стоимость из шиппинга.

Если указана конкретная стоимость до страны, то смело можно оплачивать через форму ибэя и ждать посылки. Селлеры для того это и делают, чтобы избежать лишней переписки. Много раз так покупал и никаких проблем не было.
Налицо ошибка селлера.
Спасибо, NoMac, я именно так и рассуждаю.
Поэтому и оплатил без всяких проволочек (собс-но, в большинстве случаев, когда селлер указывает все данные, я так и поступаю).
Но, опасаюсь именно вот этого:
Цитата:
Сообщение от NoMac Посмотреть сообщение
На самом деле Влад поступил абсолютно в рамках правил, и ибей будет на его стороне. Другое дело, что селлер может отправить кирпич в посылке или шпингалеты в отместку.
Сомневаюсь, что ибэй будет на моей стороне, не хочу до этого доводить...
Но уже осознал, что вряд ли смогу заставить поступить по этим "рамкам правил" (Риддик прав).
Вот если в посылке будет кирпич - тогда да, буду аппелировать к пэйпэлу...

Цитата:
Сообщение от Mefisto from Hell Посмотреть сообщение
По собственному опыту уже знаю, как некоторые селлеры спекулируют на доставке, порой завышая её почти в 2 раза.
Да, тоже неоднократно с этим сталкивался.
Но 1й раз сталкиваюсь с попыткой завысить в 2 раза цену после окончания лота.

Цитата:
Сообщение от Mefisto from Hell Посмотреть сообщение
Но если продавец наотрез откажется быть честным и в предоставлении инвойса откажет, то тогда прав Влад.
Сейчас напишу ему запрос, посмотрим на его "честность".
И вот что, Андрей, - я считаю, что здесь я прав по-любому.
Но, тут нюанс, о котором написал Рапти, может, и придётся удавить жабу и всё равно купить (хотя это будет уже совсем некошерная цена).

Цитата:
Сообщение от Ikar11 Посмотреть сообщение
VLN полностью прав.
Икарыч, спасибо за одобрение и поддержку!

Цитата:
Сообщение от Ikar11 Посмотреть сообщение
Илюх, это бред. Ничего примерного она не даёт. Если селлер указал там эту стоимость то покупатель платит ТОЛЬКО её. NoMac всё точно описал. У всего еВау она точная, а у него видетели приблизительная.
Совершенно согласен. Именно это меня и бесит в этой ситуации.

Цитата:
Сообщение от Ikar11 Посмотреть сообщение
Единственное, так это можно пойти на встречу лопухнувшемуся селлеру и узнать сколько по его мнению надо доплатить (конечно самому проверив сумму). И если это пару долларов, то лучше конечно не рисковать, т.к. как уже сказал NoMac можно получить ящик шпингалетов.
Беда в том, что доплата практически вдвое (ещё 30 паундов), что очень сильно ухудшает "кошерность" моего выигрыша...

Друзья, всем спасибо за разъяснения и поддержку!!!


ПС. И да, заранее говорю - положительный отзыв селлеру я не дам по-любому!
(Это чтоб потом меня не осуждали, что я такой бяка и кака )
__________________

Последний раз редактировалось VLN; 12.11.2010 в 13:35.
VLN на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 14:11   #747
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,798
По умолчанию

Сумма может быть фиксированой только в том случае, если продавец забил туда точный размер и вес почтовой коробки. Что возможно с:

а) вещью уже запакованной к международной пересылке;

б) вещью по умолчанию запакованной (к примеру, стати от СС в двойной коробке с пенопластовыми уголками).

Во всех остальных случаях стоимость доставки может варьироваться, и опыт показывает, что далеко не все продавцы являются спецами в управлении программой ибея (настроек там у лотов прилично) и уж тем более заокеанской пересылке. Если продавец требует ещё денег, то справедливо предположить, что товар куплен не у крупного магазина, который только и делает, что шлёт за бугор, а, вероятно, у частника, для которого предварительная доупаковка и поход на почту - дело обычное.

Так может не стоит проявлять излишнюю резкость, а пойти навстречу и сделать сделку обоюдно приятной? Это не значит, что надо платить полтинники и сотни сверх указанной стоимости, наглых хапуг никто не любит, в т.ч. и я. Но и рубить с плеча нехорошо, даёте лишь лишний повод недолюбливать заокеанских покупателей.

Это не красивая теория, а лишь выводы после многих покупок. Если вы предпочитаете подход более жёсткий и интровертный - ваше право.

Последний раз редактировалось V-Raptor; 12.11.2010 в 14:36.
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 14:26   #748
VLN
Местный
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Woodland
Сообщений: 11,595
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от V-Raptor Посмотреть сообщение
Сумма может быть фиксированой только в том случае, если продавец забил туда точный размер и вес почтовой коробки. Что возможно с:

...

Это не красивая теория, а лишь выводы после многих покупок. Если вы предпочитаете подход более жёсткий и интровертный - ваше право.
Раппи, я очень ценю твой опыт и твоё мнение.
Но:
а) попросил бы оставить за кадром личностные ярлыки - я спрашивал совет, а не оценку моего поведения.
б) речь вообще была не о "подходе" в целом, а о конкретной ситуации.
в) да, я в 1й же строке указал, что это не магазин, а частник.
И если человек не знает стоимости, он не будет забивать в настройки лота что-то средне-потолочное.
Примеров этому масса (и я много раз покупал у таких селлеров) - да, в описании можно указать примерную сумму (или вообще не указывать) и написать "обратитесь к селлеру" (многие так поступают), но этот кадр указал точную сумму 35 паундов, а теперь хочет 69 без трекинга (или даже 89 с трекингом).
Это его ошибка, а не сложности настроек ибэя!

И если я и даю чему нибудь повод - то только повод не считать россиян идиотами и лохами, которых можно дурить как угодно или заставлять расплачиваться за собственные ошибки.

Ты противоречишь сам себе - то ты поучаешь меня смириться, то пишешь "не надо платить полтинники сверху".
Определись уж...

Повторюсь ещё раз: я заинтересован прийти к консенсусу (мне интересен этот лот, я много раз пытался его купить), но я не люблю наглость и желание исправить свои ошибки за чужой счёт.

ПС. Я выслушал мнения, очень признателен всем. Подумаю и решу.
Кому будет интересно - потом сообщу результат.
__________________
VLN на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot