Вернуться   toyster.ru форум > Общение > Культурные посиделки > Кино
Правила Новичкам Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.01.2015, 17:31   #7118
Stokes11
Пользователь
 
Аватар для Stokes11
 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 83
По умолчанию

Я не телепат. Приведено мнение, и стоит знак одобрения, без своего комментария. Из чего должен делаться вывод насчет сарказма?
К тому же я уверен, что это был не сарказм.
Хорошо, пиши свой адрес, я ей передам:-)

Последний раз редактировалось Stokes11; 17.01.2015 в 17:57.
Stokes11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 18:26   #7119
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,817
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от denrep-lilium Посмотреть сообщение
Как-то всё печально звучит, если искусству и мнению нет места...
Всё печально звучит, когда Россия - это уродливый Левиафан, который обязательно должен умереть, и только на его костях может появиться что-то ещё, не факт, что русское. При этом у самого Звягинцева на костях ничего не появляется, потому что по хронотопу произведения ещё не время.

Я не говорю, что моё мнение - единственное правильное. Не говорю, что обладателей иного мнения нужно, к примеру, расстреливать. Специально оговаривал это в последнем абзаце выше. Многообразие вещей - это вообще замечательно.

Но есть вещи и вещи. Беспросветная однобокая реалистичная социальная чернуха видится мне бесполезной в любом исполнении, потому что не справляется с функцией воспитания и не добивает до стадии катарсиса. Беспросветная чернуха-текучка не показывает, к чему надо стремиться. И совершенно пофигу, где и кем она сделана. Её везде хватает, кроме Голливуда, потому что Голливуд знает, что достойной прибыли с такого продукта получить нельзя. Это порождает иные крайности, о которых мы говорить тут не станем.

В любом случае, наша жизнь - это путь между крайностями. Тем, кто показывает путь, движение - хвала и звонкая монета. Тем, кто тыкает носом в тупики - уж как получится, по настроению заведённого в этот самый тупик.

К примеру, 1984 Оруэла - безусловно, чернуха. Но подана она так, чтобы была понятна идея, куда идти НЕ надо. Но современные творцы пытаются внушить нам идею, что в принципе идти некуда, потому неоткуда и незачем. Зашибись идея.

Последний раз редактировалось V-Raptor; 17.01.2015 в 18:39.
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 19:29   #7120
denrep-lilium
Местный
 
Аватар для denrep-lilium
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 3,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от V-Raptor Посмотреть сообщение
Всё печально звучит, когда Россия - это уродливый Левиафан, который обязательно должен умереть, и только на его костях может появиться что-то ещё, не факт, что русское.
А Николай, Ромка, а пацаны в старой церкви, Анжела с Пашей, Степаныч? Даже мер. Все что ли Левиафан? Сам звягинцев сказал, что он основывался на толковании, что Левиафан - абсолютизированная власть (в фильме - слияние духовной и административной, с последующим унижением простых смертных). Ну если нам так власть дорогоа, что в петлю от её коллапса хочется, что ж тут...
Если бы Звягинцев не считал, что может не давал бы указаний на то, что есть ещё старая церковь, стоит, хоть и новую уже готовят. И в неё ходит молодёжь, сама того не замечая. Там вообще много визуальных намёков. Есть простой батюшка, который в что-то таки верит, не только бизнесмен-архиерей. Есть Лиля, которая чувствует голод по любви, вере... и не может найти. Но ведь ищет, пытается.
НЕ всё в фильме мрак, хотя очевидно - он описывает зло.

Цитата:
Сообщение от V-Raptor Посмотреть сообщение
Беспросветная однобокая реалистичная социальная чернуха видится мне бесполезной в любом исполнении, потому что не справляется с функцией воспитания и не добивает до стадии катарсиса.
Катарсис дело личное, и неблагодарное дело людей к нему за ручку водить.

Цитата:
Сообщение от V-Raptor Посмотреть сообщение
Но современные творцы пытаются внушить нам идею, что в принципе идти некуда, потому неоткуда и незачем. Зашибись идея.
Может кому-то и пытаются, но я не вижу этой идеи в Левиафане. Не уж то все прямо только подсознательные коллективные комплексы увидели в фильме? Или проблема бессилия изменить что-то в жизни в среднем возрасте это чисто русское? Или власть везде ангельская? Или призыв не лукавить с собой это не конструктив? А на это самы большой акцент и ставится. Архиерей благословляет мера, и тот искренне считает, что Бог его благословил на всё. Он искренно радуется построенной на отжатом участке церкви. Он искренно учит своего сына, кто есть кто на иконах. Всё ведь от души, с благословением. Точно также Анжела и Паша искренне сдают Николая милиции, как будто не спасая его от незаконного задержания до этого, и не зная что делает мер. Всё искренне, даже ведь ромку пришли "спасать" искренне, правда помогли немного до этого осиротеть. А ведь это простые стандартные люди, которые не замечая бухают вместе, а потом искренне сдают. Можно продолжать по всем персонажам... идея такова, каждый видит себя, если хочет, и если хочет осознаёт, что "тёпленькие" такие же подлецы, как и злодеи, и что возможно один из "тёпленьких" - ты сам. У Звягинцева почти нет абсолютно положительных, или злых персонажей, и он любит ставить зрителя перед выбором. Но это больно, это и есть катарсис, и надежда есть - если есть желание видеть себя не только в позитиве, и желание меняться.
На сём прекращаю разговоры о Левиафане.
П.С.: Да, это был сарказм (в посте со скрином), табличку *SARCASM* показывать не буду.
__________________
Моя коллекция
denrep-lilium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 19:40   #7121
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,817
По умолчанию

denrep-lilium, верно всё пишешь, только где приговор героям? Где справедливость? Где герой, который, утратив смысл жизни, разносит обидчиков к чертям на бронированном бульдозере? Нет его у Звягинцева. Нет справедливости, нет воздаяния.
Купол проломан, и нет Бога на небе. Нет Бога в людях, нет Бога в Церкви.
Ничего нет, даже ярких красок и радости.
Нет самих Людей.
Даже справедливых естественных животных нет.
Ничего нет, один скелет.
Круто, да? Вдохновляет, да? ))))

Я когда Левиафана посмотрел, никак не мог отделаться от мыслей о Братьях Карамазовых. Уж очень структуры похожи. Так вот, лучше я их перечитаю, Карамазовых, коллега, чем стану тужиться углядеть хоть что-то в этом творении. А у Звягинцева Возвращение пересмотрю.

Здорово, что новый фильм нашёл своего зрителя. Значит, наверное, не напрасно снят. Но я не зритель этому фильму.

Думаю, и правда пора сворачивать дискуссию. Что хотели - то сказали.
Цитата:
Сообщение от denrep-lilium Посмотреть сообщение
Катарсис дело личное
Катарсис - дело общественное. ))) Мы просто с тобой на противоположных позициях находимся в отношении к искусству. И это - совершенно нормально.

Последний раз редактировалось V-Raptor; 18.01.2015 в 02:50.
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 22:43   #7122
Rive20
Местный
 
Аватар для Rive20
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,733
По умолчанию

Заинтриговали с Левиафаном, надо смотреть... Русскую чернуху я люблю. Раньше была передача с Гордоном, Закрытый показ, так вот там как на подбор - одна чернуха шла, закрыли. Видать много правды просачивалось.
Rive20 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 02:47   #7123
Stokes11
Пользователь
 
Аватар для Stokes11
 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 83
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от denrep-lilium Посмотреть сообщение
Кстати, реальность.
Это произошло лет шесть назад.
Вот кстати показатель. Человек пошел и разделался с ними.
В общем-то история в фильме не представляет ничего особенного абсолютно. У американцев тех же таких фильмов полно. Где коррумпированный чиновник, шериф, которые "держат" городок, пытаются у честного человека отобрать землю, бизнес или еще что.
Но! Главное отличие, во первых, всегда четко показывают, что такой шериф, мэр, он как раковая опухоль, к справедливому государству не имеет отношения. Всегда ближе к концу, приедет неподкупный федеральный агент,олицетворяющий справедливое государство, и призовет всех к ответу. Во-вторых, даже если фильм имеет unhappy концовку, то положительный герой обязательно устроит шухер и утащит с собой главного негодяя и его приспешников.
Тут V-Raptor прав абсолютно.

Но у нас режиссеры-садомазохисты. Надо показывать какие мы дебилы, как все плохо, да и в общем-то так нам и надо. Реально, не к чему стремиться и на что-то надеяться, только сесть и сдохнуть.
Ну и церковь приплел, чтоб, видимо, побольше получить взорванных пуканов. История показана реальная, не фантастическая, спорить не буду. И власть такая на местах есть и священники-бизнесмены.Но должен быть посыл. Если показал Левиафана, то если не покажи,так хотя бы намекни, как его победить. А так, Раптор с Робокопом сравнил, а я ну хотя бы с Терминатором, где Т1000 не падает в лаву, а склеивается, и доделывает свое дело, или в первой части, я вот, всегда недоумевал, чего киборгу понадобилось Сару душить? Просто сжал бы пальцы, которые уже были на шее и вырвал горло. Или Первая кровь, где Рэмбо взорвут в шахте, а полковник выпив с шерифом, уедет под титры. После таких концовок, как и после этого фильма-было бы пожимание плечами и вопрос- и чего?
Серебряков во всякой лаже уже давно снимается, этот фильм, груз 200,штрафбат. Фанат так и остался его лучшим фильмом.
Чернухи, кстати, никакой нет. Один показанный заброшенный дом и три гнилых лодки, ну и пару раз Серебряков хлещет водку из горла. А уж описали так, что я думал весь фильм будет в жутких халупах, как у Балабанова, где люди постоянно прикладываются к бутылкам.
Ну и конечно, никакой это не Оскар даже близко, о чем вы.

Последний раз редактировалось Stokes11; 18.01.2015 в 02:49.
Stokes11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 03:03   #7124
Stokes11
Пользователь
 
Аватар для Stokes11
 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 83
По умолчанию

А, и забыл добавить, что остается только удивляться, как государство продолжает давать деньги таким творцам, которые на эти деньги, это же государство и поливают г..ом.
Stokes11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 10:45   #7125
DUTCH
Местный
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 608
По умолчанию

Да нет, тут уже хотят вернуть деньги))))
известный депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов направил обращение премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой инициировать процесс возврата бюджетных средств, выделенных на съемки фильма "Левиафан".

По мнению депутата, кинолента являет собой набор русофобских стереотипов, нацеленных на создание негативного образа российского общества и государства.

"Режиссер изобразил российскую действительность в самых черных тонах, создал атмосферу глубокого духовного кризиса, исказил реальность до фантасмагорической раблезианской карикатуры. Печально, что такие картины, как "Левиафан", снимаются на деньги налогоплательщиков, ожидающих от киномастеров совсем иных произведений и кинокартин", - говорится в послании Милонова.

Депутат подчеркнул, что Андрей Звягинцев де-факто совершил идеологическую диверсию против своей Родины.

За три недели до выхода в российский прокат фильма Андрея Звягинцева "Левиафан", который уже получил "Золотой глобус" и стал номинантом на премию "Оскар" как лучший фильм на иностранном языке, православные активисты обратились к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой запретить распространение картины.
DUTCH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 10:45   #7126
Evgesha
Местный
 
Регистрация: 19.12.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 506
Стрелка

Точно.
И главную роль в фильме играет люто ненавидящий Россию Канадский актер Серебряков.
Evgesha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 10:55   #7127
denrep-lilium
Местный
 
Аватар для denrep-lilium
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 3,214
По умолчанию

Je suis Zvyagintsev
Адекватная рецензия.
__________________
Моя коллекция
denrep-lilium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 13:12   #7128
trent
Местный
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 1,414
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stokes11 Посмотреть сообщение
А, и забыл добавить, что остается только удивляться, как государство продолжает давать деньги таким творцам, которые на эти деньги, это же государство и поливают г..ом.
И потом эти же творцы говорят, что у нас их, свободных креативных людей, зажимают и тиранят, а оно вон как, даже деньги дают.
__________________
Автор фантастического триллера Объект и Объект 2: Вестник Апокалипсиса
trent вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot