Вернуться   toyster.ru форум > Общение > Культурные посиделки > Кино
Правила Новичкам Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.02.2014, 13:08   #6491
Al1
Местный
 
Аватар для Al1
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,738
По умолчанию

Jack-of-ShadowS,
Знаешь, это пример "широко закрытых глаз". Хотят ли люди быть уродами, вроде бы нет, хотят ли они столкнуться с уродами (быть обманутыми, убитыми, ограбленными), вроде бы тоже нет. А вот фильмы о уродстве - норма. И ведь смотрим, а многие уж совсем неосознанные даже говорят, что очень нравится...

Я последние несколько дней усиленно думал на тему, если перестать смотреть про уродов, а где те фильмы "не про уродов". Вроде пока кино о детях держится (например у того-же Скорцезе "Хранитель времени"). Но сколько тех фильмов...
Al1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 14:03   #6492
AlPred
Местный
 
Аватар для AlPred
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 14,882
По умолчанию

Закончил "Щит" вчера.
Если такие (полицейские) сериалы, как "Прослушка" и "Southland" близки,
то Щит обязателен к просмотру)
Самый слабый сезон 4-й, несмотря на то, что в нем была Гленн Клоуз.
Его нужно перетерпеть) Зато дальше вступает Форест Уитекер)
Но и без этих людей сериал очень динамичен, с отличным кастингом главных героев)
__________________
Асомы тут)
AlPred вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 14:26   #6493
ShadowJackJC
Супер-модератор
 
Аватар для ShadowJackJC
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: РФ СПб
Сообщений: 5,643
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Al1 Посмотреть сообщение
Я последние несколько дней усиленно думал на тему, если перестать смотреть про уродов, а где те фильмы "не про уродов"
Смотрю сериальчик "Персон оф интерест" он однозначно про героев и людей достойных, хоть и совершающих большое покаяние за уродство в прошлом. Хоть что-то есть. Ну и восточные кино хороши, они вроде как тоже модно про уродов, но всё обязательно сведётся к катарсису и оставит после себя жизнеутверждение.
А из подросткового и крупного те же Голодные игры в плане внутренней составляющей тоже высоко держат подбородок, нет оно подростково-примитивно конечно, но с правильными посылами.
Ещё за последние годы на фоне Неудержимых была пара другая экспериментов с воскрешением духа боевика 80-90, там тоже морально всё достаточно понятно.

А вообще интересно уловить тот переломный момент, когда уроды в кино стали леймотивом и трендом и с чем это связано в жизни общества.
__________________
Shakes? Me too. I get 'em bad. It's part of the business.

Lobby of my museum
ShadowJackJC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 15:20   #6494
Al1
Местный
 
Аватар для Al1
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,738
По умолчанию

Jack-of-ShadowS,
Очень приятно, что тебя тоже эта тема заставила задуматься и мы можем хоть как то обсудить.
Я за обедом придумал такое упражнение. Как приду домой, все фильмы с жесткого диска отсортирую по критерию "про уродов" и "про людей". Наверняка второго будет меньше, но это даст возможность хоть как-то статистически сфокусироваться.
Спасибо большое за диалог.
Al1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 15:32   #6495
ShadowJackJC
Супер-модератор
 
Аватар для ShadowJackJC
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: РФ СПб
Сообщений: 5,643
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Al1 Посмотреть сообщение
Очень приятно, что тебя тоже эта тема заставила задуматься и мы можем хоть как то обсудить.
Я очень часто на эту тему размышляю. Но вот в плане кино про уродов пока не подмечал. Теперь буду рыть потихоньку.
А так кризис западного общества потребления в этом проявляется, как мне видится. Хотя к кризису этого миропостроения я даже недавно подвёл безумный успех и истерию вокруг Флэппи Бёрд, но это к сожалению не про кино.
__________________
Shakes? Me too. I get 'em bad. It's part of the business.

Lobby of my museum
ShadowJackJC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 18:46   #6496
trent
Местный
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 1,414
По умолчанию

Про Уродов или нет, а Волк с Уолл Стрит это потрясающе!
__________________
Автор фантастического триллера Объект и Объект 2: Вестник Апокалипсиса
trent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 20:00   #6497
bat-marat
Пользователь
 
Аватар для bat-marat
 
Регистрация: 18.04.2010
Адрес: Пермь
Сообщений: 75
По умолчанию

Смотрю сейчас Настоящий детектив. Отвал башки! В стиле игр о Максе Пейне. Нуар и прочее.
bat-marat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 05:05   #6498
Bob Vexer
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: г.Челябинск
Сообщений: 1,978
По умолчанию

Вий так и знал что понравится, ну как начались блеяния: "не по канону", "советский лучше", "в книжке не так"... ну все, значит кино хорошее.
Сайлент Хилл на в Украине, местами реально страшно, но местами и смешно.
Bob Vexer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 12:16   #6499
Wesker
Местный
 
Аватар для Wesker
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Ленинградская область, Выборг
Сообщений: 6,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bob Vexer Посмотреть сообщение
Вий местами реально страшно, но местами и смешно.
Гоголь в чистом виде.
__________________
HOT TOYS: The Dark Knight - THE JOKER http://toyster.ru/forum/showthread.php?t=34700
AOSHIMA Terminator 2 T-800 Endoskeleton http://toyster.ru/forum/showthread.php?t=34615
NECA The Terminator Kyle Reese http://toyster.ru/forum/showthread.php?t=34614
Wesker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 12:36   #6500
rencure
Местный
 
Аватар для rencure
 
Регистрация: 30.11.2012
Адрес: Юбилейный
Сообщений: 2,134
По умолчанию

"Охотники за сокровищами" немного разочаровали - из-за интереса к теме и актёрского состава ожидания были заоблачные. По отдельности каждый эпизод фильма любопытен, как минимум, но все вместе увязываются между собой весьма смутно. Да и трейлер направлял ожидания на что-то более залихватское, а на деле фильм довольно нетороплив в повествовании.

"Афера по-американски", в свою очередь, ну не то чтобы поразила, но смотреть было любопытно. Впрочем, как справедливо кто-то заметил, из-за фиксации на отдельных внешних чертах персонажей (огромный пивной бурдюк Бэйла и кудряшки Купера будут преследовать меня в кошмарах) в первую очередь вспоминаются именно эти детали, а не тонким слоем размазанный по фильму сюжет. Что-то такое немножко коэновское в нём пробивается, по-моему.

А вот то, что безоговорочно понравилось, так это последний (увы) шедевр Хаяо Миядзаки. Не знаю, нарочно ли автор оставил эти маркеры или только мне так увиделось, но приятно было заметить почти покадровые цитаты из "Ходячего замка" или "Порко Россо", что-то от "Со склонов Кокурико" и прочая-прочая. Да и помимо них запоминающихся сцен в фильме масса - поездка на немецкий завод, например, или песня немца же Касторпа, которую хором распевали посетители ресторана. Деталей без малого миллион и фильм, кажется, можно пересматривать и пересматривать, каждый раз подмечая что-то новое.
К творчеству мэтра отношусь с трепетом и эта картина кажется лучший из всего, к чему он в последнее время прикладывал руку, хоть она уже совсем взрослая.
rencure вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 14:39   #6501
Al1
Местный
 
Аватар для Al1
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,738
По умолчанию

Jack-of-ShadowS,
Вот какую цитату по поводу классификации искусства нашел у Вырыпаева. Маленький фрагмент в попытке осмысления общей картины.
"Я думаю, что есть три уровня искусства. Усыпление — это когда мы делаем все, чтобы тебя развлечь. Борьба — это когда мы с тобой боремся, будим тебя, говорим об острых проблемах, делаем тебе неприят*но за твои же деньги, хлещем тебя по щекам. Это тоже полезно. Третий уровень — созидательный. Когда мы раскрываем твой творческий потенциал. Это такое саттвическое, как говорят индусы, состояние. И не важно, о чем пьеса, — она может быть о гамбургерах или о боге, — важно, на какой энергии это сделано. Острые проблемы тоже нужно обсуждать, но можно делать это, созидая."
http://vozduh.afisha.ru/art/vopervyh...paem-k-rabote/
Al1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot