Вернуться   toyster.ru форум > В помощь коллекционеру > Свободные темы
Правила Новичкам Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.04.2016, 21:35   #45
RIDDICK
Модератор
 
Аватар для RIDDICK
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 21,213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aina-the-unicorn Посмотреть сообщение
Те, кто собирает что-то долговечное, что можно оставить потомкам, те - коллекционеры.
Коллекция (от лат. collectio — собирание, сбор).
RIDDICK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 12:00   #46
Harl
Местный
 
Аватар для Harl
 
Регистрация: 02.03.2015
Адрес: город первого салюта
Сообщений: 217
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Трупоед Посмотреть сообщение
Spacejockey, ну, вот я о том же. Мне бы хотелось, чтоб моя коллекция хотя бы родителям какими то деньгами обернулась.
Родителям??? Почему не потомкам?
т.е. ты не надеешься пережить родителей?

Цитата:
Сообщение от Aina-the-unicorn Посмотреть сообщение
Вот и определилась разница между "собирателем" и "коллекционером"
Ну так вот. Те, кто собирает что-то долговечное, что можно оставить потомкам, те - коллекционеры. Остальные - собиратели.
— Вы Юнга читали?
— Нет.
— Он дал название подобным вам особям вашего пола. Правда, это всё равно не помогает. Болезнь от этого не становится легче.
— А какое название?
— Болезням бесполезно сообщать, как они называются.
Д.Фаулз "Коллекционер"
ПС. Отличная книга кстати
ППС. Коллекционирование предполагает выявление, сбор, изучение, систематизацию материалов, чем оно принципиально отличается от простого собирательства

Последний раз редактировалось Harl; 14.04.2016 в 12:04.
Harl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 12:51   #47
Yago
Пользователь
 
Аватар для Yago
 
Регистрация: 16.10.2014
Адрес: Самарская область, г. Тольятти
Сообщений: 84
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Harald_Bjornson Посмотреть сообщение
остаться запечатанными вплоть до наших дней
Он как раз и был запечатан все 10 лет

Продал всю коллекцию и не жалею ни грамма, пришел к выводу, что все это "злато" лишь высасывает деньги которые можно потратить на ̶б̶л̶у̶д̶н̶и̶ц̶ более эмоциональные впечатления, заметил за собой - что основное удовольствие получал от ожидания фигурки, чтения обзоров, но как только она наконец появлялась то недолго радовала взор. Каждый сам выбирает от чего получать удовольствие в жизни и я для себя выбор сделал. (p.s. интересная статья про коллекционирование http://forum.guns.ru/forummessage/79/1378023.html )

Последний раз редактировалось time666; 14.04.2016 в 21:28.
Yago вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 15:11   #48
-9-
Местный
 
Аватар для -9-
 
Регистрация: 03.09.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 629
По умолчанию

Ну тут кому что больше нравится б̶л̶у̶д̶н̶и̶ц̶ы или фигурки
Мне вот нравится сам процесс сборки фигурок по частям, вылавливать по пол года нужную детальку или участвовать в процессе покраски, давая советы Максимусам
А что будет с коллекцией это не так важно, главное что она меня в данный момент радует.
Пользовался пару раз услугами скупщиков (трансформеров) за 1\3 от рыночной стоимости с удовольствием все скупают. Но чтобы продать все и остаться в плюсе ... это фантастика.
-9- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 17:38   #49
Harald_Bjornson
Местный
 
Аватар для Harald_Bjornson
 
Регистрация: 05.01.2015
Адрес: Россия, Пермь
Сообщений: 442
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yago Посмотреть сообщение
Он как раз и был запечатан все 10 лет
Ну, думаю, тут все уже от самой фигурки зависит. У меня, например, есть небольшая коллекция запечатанных хасбровских "G.I. Joe" чуть ли не двадцатилетней давности, и ничего, с ними все в порядке вроде как - лежат себе в блистерах и радуют глаз. Понятное дело, сравнение не совсем корректное, если я правильно понял, о какой фигурке идет речь, ибо там и материалы натуральные используются и все такое, но тем не менее.
Harald_Bjornson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 18:17   #50
Ikar11
Супер-модератор
 
Аватар для Ikar11
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 13,996
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Harald_Bjornson Посмотреть сообщение
ибо там и материалы натуральные используются и все такое, но тем не менее.
Как раз наоборот - там кожзам, который трескается со временем. Но тут на самом деле все зависит от условий хранения (влажности, температуры, может и давления).
Я как-то читал, что не всем фигуркам полезно герметичное хранение. Мол фигурки с резиновыми телами при хранении их запечатанными в коробках быстро трескаются, т.к. резине нужно проветривание. Думаю что с кожзамом может быть такая ситуация. Поэтому полностью герметичные стеллажи не 100% выход (при борьбе с пылью). У меня хоть и не особо герметичные, но я все равно стараюсь не забывать их периодически открывать чтобы фигурки подышали ))

А так, Sined правильно сказал - в долгосрочной перспективе это не особо умное вложение. Довольно небольшой процент фигурок действительно хотя бы не дешевеет по истечении довольно длительного времени. При условии что они запечатаны и/или в идеальном состоянии.
А Сравнивать с первыми выпусками GI Joe и Барби не совсем корректно, т.к. на то они и первые. Сейчас же все штампуется пачками, а кому через 10 лет будет нужен какой-то премиум макет какого-то персонажа из забытой всеми игры - тоже вопрос.

А на счет того, что будет именно с моей (нашей с musegik'ом) коллекцией - надеюсь к тому времени я(мы) одумаюсь и распродам большинство, оставив себе только самое ценное. И полагаю к тому далекому времени, это хобби не будет у нас таким уж странным, да и мои родственники будут знать этому цену. Я уж позабочусь об этом ))

Последний раз редактировалось Ikar11; 14.04.2016 в 18:21.
Ikar11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 20:21   #51
Aina-the-unicorn
Местный
 
Аватар для Aina-the-unicorn
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Жуковский
Сообщений: 3,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RIDDICK Посмотреть сообщение
Коллекция (от лат. collectio — собирание, сбор).
Для меня терминология не принципиальна.
Лишь бы в печку не ставили
Просто вспомнились эти баталии.

Кстати, в моей коллекции довольно много фигурок из долговечных материалов (керамика, фарфор, металл, стекло). Так что за сохранность можно не переживать.
__________________
где-то в Волшебном Лесу
Aina-the-unicorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 14:51   #52
Avatar
Местный
 
Аватар для Avatar
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 656
Восклицание

Давно отказался от формата 1/6 (по личному осознанию "игрушечности" формата), есть 1/4, но его минимум в коллекции, есть 1/2, но в основном 1/3 и бюсты 1/1. То есть можете представить размеры коробок, в которых всё это приходило. Я к чему это, начал в 2009г., тогда ещё жил в съёмной квартире и ничего из коробок не извлекал. Как приносил с почты, распечатывал, осматривал и обратно в коробку. А что-то даже не извлекал! И так коробки заполонили почти всю маленькую квартиру. Позже уже переехал в собственную квартиру, но ремонт идёт уже 3-ий год (это другая история!) и поэтому все коробки с момента переезда занимают целую комнату у тёщи, ту, где ранее жила моя супруга. Таким образом, с 2009г. по настоящее время у меня есть только осознание того, что у меня есть достойная (на мой взгляд) коллекция, на пополнение которой я систематически трачу деньги, но как таковой не наблюдаю и не наслаждаюсь. Все друзья и близкие знают, что "суслик" есть, но в глаза так никто ничего и не видел, кроме супруги. Всё в надежде оформить надлежащие постаменты, стеклянные короба, подсветку и прочее. Сейчас же, читаю топик с начала и думаю, вот например бабахнет тот момент, когда я пойму, что незачем мне этот всё или же вдруг деньги понадобятся, да так, что буду распродавать всё не глядя за сколько, лишь бы быстрее (тьфу-тьфу-тьфу!!!): так я даже не видел свою коллекцию...

Последний раз редактировалось Avatar; 17.04.2016 в 14:53.
Avatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 15:10   #53
Harl
Местный
 
Аватар для Harl
 
Регистрация: 02.03.2015
Адрес: город первого салюта
Сообщений: 217
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avatar Посмотреть сообщение
Давно отказался от формата 1/6 (по личному осознанию "игрушечности" формата), есть 1/4, но его минимум в коллекции, есть 1/2, но в основном 1/3 и бюсты 1/1. То есть можете представить размеры коробок, в которых всё это приходило. Я к чему это, начал в 2009г., тогда ещё жил в съёмной квартире и ничего из коробок не извлекал. Как приносил с почты, распечатывал, осматривал и обратно в коробку. А что-то даже не извлекал! И так коробки заполонили почти всю маленькую квартиру. Позже уже переехал в собственную квартиру, но ремонт идёт уже 3-ий год (это другая история!) и поэтому все коробки с момента переезда занимают целую комнату у тёщи, ту, где ранее жила моя супруга. Таким образом, с 2009г. по настоящее время у меня есть только осознание того, что у меня есть достойная (на мой взгляд) коллекция, на пополнение которой я систематически трачу деньги, но как таковой не наблюдаю и не наслаждаюсь. Все друзья и близкие знают, что "суслик" есть, но в глаза так никто ничего и не видел, кроме супруги. Всё в надежде оформить надлежащие постаменты, стеклянные короба, подсветку и прочее. Сейчас же, читаю топик с начала и думаю, вот например бабахнет тот момент, когда я пойму, что незачем мне этот всё или же вдруг деньги понадобятся, да так, что буду распродавать всё не глядя за сколько, лишь бы быстрее (тьфу-тьфу-тьфу!!!): так я даже не видел свою коллекцию...
Нет повести печальнее на свете, чем нераспечатанная коллекция
все равно что иметь сердце - но не любить(((
метафора так себе, была еще пошлее в загашнике
но я на полном серьезе - это очень печально.
П.С. а меня племянник(6 лет) просто спросил(цитата): "когда ты умрешь,то фигурки будут мои?"... (и так внимательно на меня посмотрел)
Даже не знаю плакать или смеяться, но я стал вдвойне осторожнее.
П.С.С забыл сказать(а это важно), я еще не стар, мне 36 годиков))

Последний раз редактировалось Harl; 17.04.2016 в 15:12.
Harl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 15:35   #54
lojn
Местный
 
Аватар для lojn
 
Регистрация: 17.04.2011
Адрес: Иркутск
Сообщений: 849
По умолчанию

Avatar, понимаю , аналогичная ситуация с ремонтом и катающиеся коллекцией в коробках по квартирам и гаражам . Но ремонт хотя бы уже на финальной стадии.
lojn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2016, 10:29   #55
Трупоед
Местный
 
Аватар для Трупоед
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 2,278
По умолчанию


админы, добавьте в первый псто
__________________
Секс и Насилие ради Мира во всем Мире.
Я коллекционирую фигурки, пишу на форум, читаю комиксы и одновременно красивый.
Трупоед вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot