Вернуться   toyster.ru форум > Общение > Культурные посиделки > Кино
Правила Новичкам Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Результаты опроса: Наиболее "зашло" из полнометражек франшизы:
The Terminator (1984) 45 55.56%
Terminator 2: Judgment Day (1991) 58 71.60%
Terminator 3: Rise of the Machines (2003) 5 6.17%
Terminator Salvation (2009) 14 17.28%
Terminator Genisys (2015) 4 4.94%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 81. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.09.2019, 12:32   #265
KirillWhite
Местный
 
Аватар для KirillWhite
 
Регистрация: 05.01.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 378
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Burnsidein Посмотреть сообщение
Начинаете везде искать passive-aggressive attack on patriarchy, ну смешно же
When ты фан of Terminator saga но тебе не нравится new film of Джеймс Cameron
KirillWhite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2019, 13:20   #266
Moguchiy H
Местный
 
Аватар для Moguchiy H
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Пещера
Сообщений: 2,942
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Burnsidein Посмотреть сообщение
Кэмерон сделал двух самых мощных женских персонажа в истории кино. Он всегда двигал SJW agenda, ведь он - КАНАДЕЦ, get it
Первая, это Сара Коннор. В Т1 нужно было её спасать, так как она является матерью лидера сопротивления. Сара вполне развивалась на протяжении двух фильмов. Кто второй персонаж? Надеюсь не Рипли, которая получила развитие в первом Чужом и то по причине того, что персонаж под мужика писали. Хотя Скотт и компания молодцы, что смогли переделать её на ходу и добавить индивидуальности. Рипли в Чужих так сяк, заменили кота на ребёнка и сделали героиней боевика со схваткой в конце. По сути Чужие является переработкой раннего Терминатора 2, что в принципе по концепту заметно. Но это не суть. Рипли себя проявляет как сильныйперсонаж уже в первом фильме. При том чуть ли не с самого начала ведёт себя рациональнее всех)))
__________________
>>> Могучая кучка <<< (The Joker 2.0 (Hot Toys) - 31.12.2015)
Основной сайт с коллекцией

I will eat your brain

Последний раз редактировалось Moguchiy H; 05.09.2019 в 13:34.
Moguchiy H вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2019, 15:37   #267
Burnsidein
Местный
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Новосибирск/Amsterdam
Сообщений: 320
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KirillWhite Посмотреть сообщение
When ты фан of Terminator saga но тебе не нравится new film of Джеймс Cameron
1)факт, фан 2)Какой?
Цитата:
Сообщение от Moguchiy H Посмотреть сообщение
Первая, это Сара Коннор. В Т1 нужно было её спасать, так как она является матерью лидера сопротивления. Сара вполне развивалась на протяжении двух фильмов.
ДА! Это все учитывая что Линда не умеет играть.
Цитата:
Сообщение от Moguchiy H Посмотреть сообщение
Кто второй персонаж? Надеюсь не Рипли, которая получила развитие в первом Чужом и то по причине того, что персонаж под мужика писали. Хотя Скотт и компания молодцы, что смогли переделать её на ходу и добавить индивидуальности. Рипли в Чужих так сяк, заменили кота на ребёнка и сделали героиней боевика со схваткой в конце.
Камон, что значит заменили кота на ребенка?
Как насчет битвы двух матерей? Рипли убила всех детей королевы у нее на глазах. Королева охотится за усыновленным ребенком Рипли, которая потеряла свою единственную дочь в начале фильма.
Шекспировская трагедия почти. Про отчаянных мамок.

Цитата:
Сообщение от Moguchiy H Посмотреть сообщение
По сути Чужие является переработкой раннего Терминатора 2, что в принципе по концепту заметно.
Хочу узнать больше, можно?

Последний раз редактировалось Burnsidein; 05.09.2019 в 15:49.
Burnsidein вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2019, 17:15   #268
Moguchiy H
Местный
 
Аватар для Moguchiy H
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Пещера
Сообщений: 2,942
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Burnsidein Посмотреть сообщение
Камон, что значит заменили кота на ребенка?
Как насчет битвы двух матерей? Рипли убила всех детей королевы у нее на глазах. Королева охотится за усыновленным ребенком Рипли, которая потеряла свою единственную дочь в начале фильма.
Да, в первом Чужом планировалось идентифицировать Чужого, как самку. Гигер даже нужные половые органы прикрутил. Сражение двух женщин за кота,))))... Шучу. Просто сражение двух женщин. Плюс потом из-за того, что в костюме органично стал смотреться только Боладжи Бодеджо, Скотт придумал идею, что Чужой теперь гермафродит. Но всё это за кадром, так, что махач двух женщин мы увидели только в Чужих. А заодно, лично для меня, Кэмерон полностью убил франшизу своими идеями матки/улья и прочими звёздными десантниками. Вкусовщина конечно, но более уязвимая, но превозмогающая страх и глупость голлег Рипли из Ч1 мне намного интереснее, чем терминатор в погрузчике. *На самом деле из-за кота ^_^*... Шучу... Я к тому, что не Кэмерон её создал. Подхватил скорее.

Цитата:
Сообщение от Burnsidein Посмотреть сообщение
Хочу узнать больше, можно?
я когда-то плотно изучал вопрос и историю создания Чужих, но сейчас могу запамятовать. Надеюсь кто-нибудь поправит.

Ранее говорилось, что если бы Кэмерон не снял Чужих, то идеи бы ушли в Т2. Хотя, если слушать и читать ранние интервью о создании, то там каждый своё говорит. Кто-то о том, что Чужие, это сценарий терминатора 2, а кто-то наоборот. Сейчас немного другая официальная история, о том, что идея к чужим была придумана сразу, как Кэмерон увидел первого Чужого. Но вспоминая как в интервью 90х Кэмерои и Шварц каждый себе приписывали авторство идеи Арни-Т800, становится непонятно, кто там привирает)). По другим источникам Арнольд думал, что будет Каилом Ризом, а Кэмерон вообще не хотел его в проект так как выбрал Хендриксона на роль Терминатора. Но то было в ранних интервью))).

В целом допустимо, что Кэмерон настолько много писал идей, что вполне мог сам у себя брать сценарии и быстро перерабатывать их для нужд студий заказчиков. На расхват был как никак.

Минутка невероятных теорий
возможно я притягиваю за уши. Но мне очень давно кажется, что история сильной женщины "спасающей мир" и ребёнка заручившись помощью киборга и пары погибающих второстепенных персонажей немного похожа на историю, где сильная женщина спасает ребёнка за которым будущее, принимает помощь от киборга и пары эпизодических персонажей один из которых погибает. Просто акценты расставлены иначе. Ну и Кэмерон был бы не Кэмерон, если бы не снял оба фильма по разному. Просто использовал одну идею)))
__________________
>>> Могучая кучка <<< (The Joker 2.0 (Hot Toys) - 31.12.2015)
Основной сайт с коллекцией

I will eat your brain

Последний раз редактировалось Moguchiy H; 05.09.2019 в 17:20.
Moguchiy H вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2019, 19:20   #269
Burnsidein
Местный
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Новосибирск/Amsterdam
Сообщений: 320
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moguchiy H Посмотреть сообщение
А заодно, лично для меня, Кэмерон полностью убил франшизу своими идеями матки/улья и прочими звёздными десантниками.
В треде просвященный человек, какое счастье!
Я горячо поддерживаю, (опционально) самовоспроизводящийся идеальный организм с коротким сроком жизни и (опционально) прозрачной кожей гораздо более страшен, чем бесконечные насекомые из starship troopers.
Цитата:
Сообщение от Moguchiy H Посмотреть сообщение
Вкусовщина конечно, но более уязвимая, но превозмогающая страх и глупость голлег Рипли из Ч1 мне намного интереснее, чем терминатор в погрузчике. *На самом деле из-за кота ^_^*... Шучу... Я к тому, что не Кэмерон её создал. Подхватил скорее.
Согласен с подхватил. С остальным не совсем согласен. Почему: как мы знаем до Кэмерона женский пол Рипли был скорее приколом в последний момент. Если лейтенант Рипли будет мужчиной в сюжете ничего особо не потеряется. Может, половых отношений с Далласом вырежут. Но в 21 веке этим никого не удивить. Сам фильм многое потеряет, но история, сюжет не особо поменяется.
Если поменять пол Рипли в Aliens у тебя пол фильма не работает. Даже мотивация персонажей. Поэтому, я считаю, что именно Кэмерон раскрыл Рипли как женский персонаж. По мне она не терминатор в погрузчике, скорее как загнанная в угол крыса (уж простите за такую яркую метафору) в погрузчике и на кураже.

Цитата:
Сообщение от Moguchiy H Посмотреть сообщение
я когда-то плотно изучал вопрос и историю создания Чужих, но сейчас могу запамятовать. Надеюсь кто-нибудь поправит.
Могу я немного поправить
Burnsidein вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2019, 22:13   #270
Burnsidein
Местный
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Новосибирск/Amsterdam
Сообщений: 320
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moguchiy H Посмотреть сообщение
Ранее говорилось, что если бы Кэмерон не снял Чужих, то идеи бы ушли в Т2. Хотя, если слушать и читать ранние интервью о создании, то там каждый своё говорит. Кто-то о том, что Чужие, это сценарий терминатора 2, а кто-то наоборот. Сейчас немного другая официальная история, о том, что идея к чужим была придумана сразу, как Кэмерон увидел первого Чужого.
Такого не слышал. Это точно не официальная версия
Он просто был фаном первой части. Не могу его винить в этом
Цитата:
Сообщение от Moguchiy H Посмотреть сообщение
Но вспоминая как в интервью 90х Кэмерои и Шварц каждый себе приписывали авторство идеи Арни-Т800, становится непонятно, кто там привирает)). По другим источникам Арнольд думал, что будет Каилом Ризом, а Кэмерон вообще не хотел его в проект так как выбрал Хендриксона на роль Терминатора. Но то было в ранних интервью))).

В целом допустимо, что Кэмерон настолько много писал идей, что вполне мог сам у себя брать сценарии и быстро перерабатывать их для нужд студий заказчиков. На расхват был как никак.

Минутка невероятных теорий
возможно я притягиваю за уши. Но мне очень давно кажется, что история сильной женщины "спасающей мир" и ребёнка заручившись помощью киборга и пары погибающих второстепенных персонажей немного похожа на историю, где сильная женщина спасает ребёнка за которым будущее, принимает помощь от киборга и пары эпизодических персонажей один из которых погибает. Просто акценты расставлены иначе. Ну и Кэмерон был бы не Кэмерон, если бы не снял оба фильма по разному. Просто использовал одну идею)))
Первый абзац я комментировать не буду
Что касается всего остального, я попробую вставить свои два цента:

Первый терминатор написали в 1982. В первых драфтах было много эффектов технически не выполнимых на тот момент. Включая терминатор-жидкий металл. Это выкинули из рабочих драфтов Т1, но оставили "на потом".
В начале 1983 хотели начать съемки, но Dino De Laurentis сказал, что Арни принадлежит ему на следующие 8-9 месяцев. Формально начался ленивый пре-продакшен и переписывание сценария Т1 под Арни. В течении пре-продакшена и пока Арни бегал в трусах Конана-Разрушителя Кэмерону стало не на что жрать. Он искал ЛЮБУЮ работу и встречался с кучей продюсеров истерично питча им любую дрянь какую мог. То есть он не был на расхват, он просто хотел есть.
Удачно для него прошли два собеседования: i) со Слаем (получил gig писать Rambo 2) ii) с продюсерами David Giler & Walter Hill (им понравился сценарий Т1 и они встретились чтобы discuss further projects, в конце разговора ему предложили написать Alien 2, там дико смешной диалог вышел.).
Через некоторое время он (в один день) получил приглашение на две огромные работы и обе нужно было закончить за 3 месяца.
Цитата:
(Rambo II) was written at a point when I had no money and was waiting to start shooting T1. Basically I did it as a writing assignment to stay alive for six months. To be honest I did that project because I felt First Blood was a pretty good film.
Про то как шел процесс написания двух огромных сценариев "за еду" можно посмотреть здесь.

Т.е. он не просто сам у себя брал сценарии и быстро перерабатывал. Он был вынужден это делать. И для Alien 2 он брал все заготовки которые у него были: свой сценарий "Mother", наметки терминатора и куски не вошедшие в Рэмбо

Fun Fact: В 1981 Fox купили два инвестора Marc Rich (основатель нефтетрейдера Glencore, через которого проходила большая часть российской нефти после развала СССР) & Marvin Davis (тоже нефтяник; в поп-культуру попал благодаря зданию Fox Plaza, которое было построено на его деньги, также известное как Nakatomi Plaza из фильма Die Hard ). Чуваки немножко поменяли менеджмент Fox из-за чего сиквел к Alien задержался на несколько лет.

Последний раз редактировалось Burnsidein; 05.09.2019 в 22:37.
Burnsidein вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2019, 09:42   #271
Moguchiy H
Местный
 
Аватар для Moguchiy H
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Пещера
Сообщений: 2,942
По умолчанию

Блин, жаль нет возможности ответить с компухтера. Приходится выборочно строчить со смартфона.

Цитата:
Сообщение от Burnsidein Посмотреть сообщение
Я горячо поддерживаю, (опционально) самовоспроизводящийся идеальный организм с коротким сроком жизни и (опционально) прозрачной кожей гораздо более страшен, чем бесконечные насекомые из starship troopers.
Да, одна из сцен в первом фильме, когда Рипли находит Далласа и Бретта сильно в своё время произвела на меня впечатление

Цитата:
Сообщение от Burnsidein Посмотреть сообщение
С остальным не совсем согласен.
да, в целом я и сам представлял фильм без Рипли женщины. Мало, что менялось бы. Но из женского персонажа больше чувственности выжать можно. Из разряда: в момент страха не делать брутальную морду, всплакнуть в нужную минуту, драматично отвернуться и прочее. Сейчас в голову никак нужные слова не приходят. К тому же Рипли и правда смотрится куда менее банально наряду с брутальными дядьками в фильмах тех лет.
Конечно на момент просмотра фильма у нас не было тех знаний, которые потом дали в расширенных изданиях, архивных статьях и интервью загруженных в интернет. Сейчас вообще сложно вспомнить свои самые первые впечатления незагруженные знаниями. Но Рипли в Чужом почему-то больше впечатление произвела чем в Чужих. Вероятно и от того, что при первом просмотре фильма с одноголосный переводом ещё и не понимаешь до конца кто именно выживет и выживет ли. Ох уж это прекрасное неведение Но согласен, что с Ньют она заиграла новыми красками.

От части поэтому сейчас и не хотелось вдаваться в подробности, как у Кэмерона приходили/переделывались идеи. Хотелось всё вкратце описать
Когда задумываешься над этим, понимаешь, что каждый новый проект делался с желанием попробовать реализовать что-то новое интересное на определённый период жизни. Он уже говорил, что двумя фильмами о Терминаторе сказал всё, что хотел и пошел делать проекты дальше. Возможно большие боссы не хотят понимать того, что имя Кэмерона в титрах в виде упоминания, не сделают фильм лучше. Или напротив, всё они понимают и рассчитывают на то, что он и привлечёт публику к проекту, который призван показать не идею, а уже неоднократную интерпретацию идей. Как будто сейчас всё чаще пишутся сценарии не на бумаге, а на киноэкране. Просто бумагу можно положить в шреддер, а экран уже нет. Хотя и раньше конечно было много сомнительных картин. Главное актуальных тем добавить.

Вообще у Кэмерона очень насыщенный творческий путь с большим количеством побед. Это раньше голодный сценарист/режиссёр мог по 2-3 сценария вести и хвататься за работу. Сейчас он скорее всего может себе позволить воспользоваться приглашением в начатые им франшизы для продвижения и большего вливания денег в грядущие. Что в принципе то же не плохо)
__________________
>>> Могучая кучка <<< (The Joker 2.0 (Hot Toys) - 31.12.2015)
Основной сайт с коллекцией

I will eat your brain
Moguchiy H вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2019, 10:35   #272
MarkizzZ
Местный
 
Аватар для MarkizzZ
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Midgar, Sector 7
Сообщений: 3,873
По умолчанию

Исторические справки это конечно мило, но разве не смешно, что Кэмерон год назад говорил, что фильм прям супер и продолжение и это то что все ждали, а неделю назад - я не был на площадке вообще и сценариев не читал?

Нет, понятно, что это бизнес, и фильм - товар. Его нужно продать. ЦА пойдёт и посмотрит, вескер уже сказал, что пойдёт. И фильм соберёт кассу, мы о нём тут говорим - значит реклама работает, о фильме говорят.

Не лучше ли просто проигнорировать выход этого продукта?
__________________
Hi, everybody! Hi, Dr. Nick!
Я не всегда понимаю, что я говорю, но я прав!
Пьёшь молоко? Значит ты человек и должен умереть!
MarkizzZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2019, 10:52   #273
Moguchiy H
Местный
 
Аватар для Moguchiy H
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Пещера
Сообщений: 2,942
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MarkizzZ Посмотреть сообщение
разве не смешно, что Кэмерон год назад говорил, что фильм прям супер и продолжение и это то что все ждали
в том и дело, что Кэмерону сказать нечего, но денег дают. А деньги сейчас, это выход на большее финансирование любимых аватаров

Сказать его так и так попросят как отца франшизы)))
__________________
>>> Могучая кучка <<< (The Joker 2.0 (Hot Toys) - 31.12.2015)
Основной сайт с коллекцией

I will eat your brain
Moguchiy H вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2019, 10:59   #274
Burnsidein
Местный
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Новосибирск/Amsterdam
Сообщений: 320
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moguchiy H Посмотреть сообщение
К тому же Рипли и правда смотрится куда менее банально наряду с брутальными дядьками в фильмах тех лет.
Мне кажется, что лучшие женские персонажи были написаны мужчинами, а потом им назначили актрису. Получается гораздо лучше, чем когда мужчины пишут женских персонажей.
Хотя Кэмерон отлично пишет именно женщин, лучше чем почти все современные авторы.
Цитата:
Сообщение от Moguchiy H Посмотреть сообщение
Когда задумываешься над этим, понимаешь, что каждый новый проект делался с желанием попробовать реализовать что-то новое интересное на определённый период жизни. Он уже говорил, что двумя фильмами о Терминаторе сказал всё, что хотел и пошел делать проекты дальше. Возможно большие боссы не хотят понимать того, что имя Кэмерона в титрах в виде упоминания, не сделают фильм лучше. Или напротив, всё они понимают и рассчитывают на то, что он и привлечёт публику к проекту, который призван показать не идею, а уже неоднократную интерпретацию идей. Как будто сейчас всё чаще пишутся сценарии не на бумаге, а на киноэкране. Просто бумагу можно положить в шреддер, а экран уже нет. Хотя и раньше конечно было много сомнительных картин. Главное актуальных тем добавить.

Вообще у Кэмерона очень насыщенный творческий путь с большим количеством побед. Это раньше голодный сценарист/режиссёр мог по 2-3 сценария вести и хвататься за работу. Сейчас он скорее всего может себе позволить воспользоваться приглашением в начатые им франшизы для продвижения и большего вливания денег в грядущие. Что в принципе то же не плохо)
Со всем согласен.

Хотелось бы добавить:
Он, конечно, талант, но ему повезло очень крупно в начале пути. Его будующая жена Gale Anne Hurd вытащила его. Пока он (как молодой режиссер) фонтанировал идеями и раздувал бюджет она (как продюссер) резала его слишком дорогие идеи и заставляла придумывать более дешевые способы сделать тоже самое.
Это очень сильно помогло понизить bottom line на фильмах и сделать его репутацию как bankable director. Мне кажется, что когда у него убрали монетарное ограничение его творчетство что-то потеряло.

Цитата:
Сообщение от MarkizzZ Посмотреть сообщение
Исторические справки это конечно мило, но разве не смешно, что Кэмерон год назад говорил, что фильм прям супер и продолжение и это то что все ждали, а неделю назад - я не был на площадке вообще и сценариев не читал?
Я чото в голос. Вы ведь правда считаете, что это он первый раз так делает, да?

Вполне возможно что good press по "новым" фильмам во франшизе это часть соглашения со студиями. Ведь давно известно что
Цитата:
James Cameron gets the "Terminator" rights back in 2019.
Цитата:
Сообщение от MarkizzZ Посмотреть сообщение
Не лучше ли просто проигнорировать выход этого продукта?
А зачем? У людей дикая ностальгия. Они ведут себя эмоционально, пишут список претензий по трейлеру.
Открыто ругают тех, кто с ними не согласен и хотят вернуться в славные деньки детства/юности.

Хотя, в глубине души все понимают, что это желание иллюзорно и так хорошо как было тогда уже не будет. Все просто хотят почесать ностальгию.

Последний раз редактировалось Burnsidein; 06.09.2019 в 11:20.
Burnsidein вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2019, 13:53   #275
MarkizzZ
Местный
 
Аватар для MarkizzZ
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Midgar, Sector 7
Сообщений: 3,873
По умолчанию

Burnsidein, ой, ну не написал я про то, что он и генезис хвалил, а потом от своих слов отказался... давайте ещё вспомним, что он про Т4 и Т3 говорил.

Цитата:
Сообщение от Burnsidein Посмотреть сообщение
хотят вернуться в славные деньки детства/юности.
Очень просто. Нужно купить пепси, хрустящей картошки и качнуть vhs-rip с "авторским" переводом какого-нибудь Гаврилова. И вот тебе детство.

За сим считаю вообще всю эту тему исчерпанной и сюда больше не писатель вообще. Приятного всем просмотра сего шедевра.
__________________
Hi, everybody! Hi, Dr. Nick!
Я не всегда понимаю, что я говорю, но я прав!
Пьёшь молоко? Значит ты человек и должен умереть!
MarkizzZ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot