Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2012, 19:09   #4
Gissar
Местный
 
Аватар для Gissar
 
Регистрация: 07.11.2011
Адрес: Тула
Сообщений: 107
По умолчанию

Начать нужно с поиска референсов, т.е. картинок, снимков, и т.п. материалов о том, кого задумано слепить. Далее, как тут уже сказали, подгоняем все это дело под требуемый масштаб, фотошоп и т.д., виды спереди, сзади, слева, справа, 3/4... Т.е. чем больше ракурсов, тем проще будет в дальнейшей работе над персонажем. Распечатываем. Крупные планы тоже. По масштабной распечатке гнется каркас, пойдет любая жесткая проволока, медь, алюминий, при таком размере думаю 2-3мм. Выставляется поза. Жестко фиксируем фигурку, ноги-спина. На полученную конструкцию наматываем фольгу, в магазинах продается, для запекания и т.п. Делаем мы это для экономии материала, которым для вас я думаю послужит т.н. "пластика", т.е. полимерная глина. Для набора массы можно использовать обычный сонет, для доводки, фимо, супер скальпей фирм и т.п (еще есть эпоксидки, они застывают после смешивания смолы и отвердителя, запекания не нужно, но время работы максимум час, потом встает, есть материалы на основе воска, которым вообще не нужен каркас, но они не для новичков, какую-то деталь сделать из них вы сможете, но целую фигуру вряд ли). Чтобы фольга не скользила каркас можно мазануть каким нить суперклеем и подклеить фольгу. Наматываем фольгу с учетом того, чтобы оставить место под будущую "кожу"/одежду. Чтобы не ошибиться, сверяемся с распечатками. Как обмотали можно собственно приступать к лепке. (я обычно еще прохожу по всей фольге эпоксидкой, эпоксилином-дуо, это придает каркасу дополнительную жесткость, да и фигурку уже не порвет при перепекании пластики) По запеканкам стоит помнить, что обычная температура запекания для них 115-130 градусов, на упаковке все должно быть написано, а как максимум 150, потом...... пффф. Не стоит накладывать сразу много материала, просто не пропечется, исходите из расчета 6мм на 30 минут запекания. Ну и любая пластика может запекаться хоть сто раз, главное соблюдать температурный режим. Т.е. слепили что-то, подпекли, это 7-10 минут, дали остынуть и потом уже лепите дальше. Чтобы новый материал хорошо приставал к старому можно в кусочек пластики добавить немного масла, хоть растительного, я пользуюсь льняным, размешать до состояния жвачки, примазать немного туда где собираетесь лепить, и уже смело добавлять ноый слой/деталь и т.п. Сразу предусмотрите членение фигурки на торс и ноги, если только вы не располагаете огромной духовкой Вообще, чтобы раскрыть тему нужно написать огромедную статью ))) Посему прошу прощения за сумбурное описание процесса, будут вопросы, задавайте, постараюсь ответить.
Совсем забыл, лепить нужно инструментами, наподобии стоматологических. А вообще, полистайте профильные форумы по лепке, там есть все ответы на любые ваши вопросы.

http://www.chen-la.com/forum/index.php
http://www.modelsculpt.org/forums/
http://www.planetfigure.com/forums/sculpting.25/
Gissar вне форума   Ответить с цитированием