Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2010, 03:35   #1585
VLN
Местный
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Woodland
Сообщений: 11,594
По умолчанию

После некоей задержки, вызванной командировкой "во глубину сибирских руд", продолжаю монетные обновки (судя по всему, Девильярх давно отгадал тизер №2, но при этом ответил загадочно).
ПС. И требую, чтоб Мефисто поменял ник, так этот тизер он обязан был угадать


Alise's Adventures in Wonderland -
The White Rabbit Pure Silver Coin

(NZ$2, Pitcairn Islands)
by NZ Mint & Sberbank of Russia, 2011
# 3476/15000


В коллекции: Декабрь 2010

Следующее "монетное" пополнение тоже попало в мои закрома на прошлой неделе стараниями моего друга е_1.
Спасибо И-вану, который его нашёл и приобрёл для меня.

Должен отметить, что в виде исключения данный набор не имеет отношения к кино (и к красивым дЭвушкам тоже).
Это (как и следующий) экспонат - по книге.
Тем не менее, исключение вполне допустимое, ибо "Приключения Алисы в Стране Чудес" неоднократно экранизировались, а саму книгу Льюиса Кэррола я очень люблю со школьных лет, так что вполне имеет право быть в моей кино-коллекции.

Монета выпущена Новозеландским Монетным Двором совместно со Сбербанком России (он тут каким боком?) для Островов Питкерн.
Официальная дата выпуска (как и в предыдущем случае) - следующий 2011й год .
Вот уж точно "Безумное Время!"
Тираж немаленький (15 тыс.шт.), т.к. удалось совместить 2 повода для покупателей одномоментно: коллекционный экспонат по "Алисе" и к Году Кролика.


Наружная коробочка (в отличие от Ну, Погоди!) плотная, глянцевая и красочная:



Внутри - набор в виде "безумного хронометра" Белого Кролика (с зеркальной шкалой часов):


Открыв "хронометр", видим монету в стандартной прозрачной капсуле и круглый буклетик:




Круглый номерной буклет подтверждает степень чистоты серебра .999 и тираж:


С лицевой стороны монеты цветной эмалью выполнен портрет Белого Кролика на фоне всё того же "обратного" циферблата, а на обороте - портрет Елизаветы II, номинал - NZ$2 и год выпуска):




РЕЗЮМЕ:
Отличная монето-иллюстрация к гениальной книге!
__________________
VLN вне форума   Ответить с цитированием