Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2019, 15:03   #228
MarkizzZ
Местный
 
Аватар для MarkizzZ
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Midgar, Sector 7
Сообщений: 3,873
По умолчанию

ShadowJackJC, нет, не читал. Если это такой же труд как Академия/Основание Азимова, то мне это точно не зайдёт. Не фанат излишне больших и сложных миров.

Как-то совсем забыл написать о "Звёздном десанте" Хайнлайна. Читал какую-то статью про лучшие произведения в жанре НФ и там был как раз сей роман. Вот интересно, что мне показалось, что он одновременно обо всё и ни о чём. Несмотря на то, что в общем описывается сильно милитаризированное общество, по обществу в целом этого не скажешь. Сюжет вроде есть, а вроде и нет. Интересен роман скорее описанием развития солдата от зелёного призывника до настоящего вояки, отвечающего не только за себя но и за своё государство. Стоит ли читать? если вы ждёте от книги с таким названием "пыщ-пыщ" и "пиу-пиу" то точно нет. Хотя и причины для чтения, кроме как знакомство с автором я не вижу. Не исключаю, что я просто не понял посыла, содержащегося в книге.
Дочитал "Без остановки" Олдисса. Интересно. Очень интересно, читать стоит. Концепция весьма правильная, мотивация всех сторон ясна полностью. Немного удивляет биологическая основа событий. Обычно, НФ пишется с учётом одного конкретного научного допущения, часто это связано с техническим прогрессом непосредственно. Здесь же допущение основано на биологии чужих миров, что добавляет "неожиданный поворот", даже, наверное два. Хотя при чтении, при условии что это не первая ваша книга и вы читали/смотрели фантастику, предсказать концовку не столь трудно.
Опять Стивен Бакстер "Большая игра". По крупицам собираю, не специально, переведённые рассказы автора из цикла Ксили. Бодренький рассказ, сильно перекликающийся со "Звёздным десантом", только меньше технической составляющей вооружения десанта и больше описания структуры мира. Опять есть отсылки к "по ту сторону времени". Само собой красной нитью проходит любимая тема гибели вселенной и тёмной материи. Есть интересные теории развития и эволюции звёзд. Скорее всего читать стоит напополам с википедией, для пояснения ряда моментов.
И его же "Дети Времени". Рассказ, сюжета нет, вообще. Описание эволюции мира после конца света и практически полного не желания меняться людей, в эволюционном смысле. Этакая демо-версия его романа "Эволюция".
"Конец вечности" Айзек Азимов. Читаю, но не впечатляет пока. Есть странное ощущение что где-то это я уже видел. Но вот никак не могу вспомнить где. Честно говоря понял, что мне ближе азимовские рассказы про роботов, чем вся эта временная история про время.
__________________
Hi, everybody! Hi, Dr. Nick!
Я не всегда понимаю, что я говорю, но я прав!
Пьёшь молоко? Значит ты человек и должен умереть!

Последний раз редактировалось MarkizzZ; 06.11.2019 в 15:05.
MarkizzZ вне форума   Ответить с цитированием