Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2010, 16:32   #15
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от musegik Посмотреть сообщение
Враппи, милый, ты же филолог! Разберись с глаголами надеть/одеть.
Маш, ты совершенно права. Однако, твоё замечание наталкивает меня на небольшие размышления о языковой системе "как таковой". Дело в том, что язык нормированный - это ни что иное, как вид языка, систематически записанный и описанный в определенной области. Так уж вышло, что "научный" центр России с 19 века и по наши дни в основном находился в Питере и Москве, весьма близких по расположению городах. А после курса диалектологии, я пришел к выводу, что всякие "граммар-наци" штучки хороши, но в меру, потому что в первую очередь язык - это средство общения, а не снобизма.

Что касается одел\надел, то каюсь, с этой парой у меня с самого детства были проблемы, остаются и по сей день. Дурная языковая наследственность от семейного говора. \o/ Впрочем, уверен, что по этой паре кто-то уже давно-давно защитил докторскую, иначе и быть не может - надо бы её найти и почитать.

Also, правила этикета советуют поправлять человека с глазу на глаз, а не публично, если не хочешь его обидеть. Я-то, конечно, зная тебя, ну и просто по доброте душевной воспринял твоё замечание, как заботу о моей речи, но, вообще, кто-то мог бы и осерчать. Лучше такие вещи через ЛС писать людям, коли сердце болит за акающий "масковский говар".
Ну да мы отвлекаемся...

Цитата:
Сообщение от Сухарь Посмотреть сообщение
читать чрезвычайно интересно, но увы, мне не все понятно.
Никитаааа! Так ты спрашивай, спрашивай!

Цитата:
Сообщение от Могучий ХЫ! Посмотреть сообщение
Моей было! От чего я теперь владелец двух голов от Х1.
Подробнее, пожалуйста. Это у Лоста что ли твоего когда клей рассохся? Ну да, перебарщивать с кипятком не надо. Потому я и советую лить тонкой струйкой на самое основание, на корни волос.

Сегодня будут новые обновления.
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием