Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2019, 11:48   #226
MarkizzZ
Местный
 
Аватар для MarkizzZ
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Midgar, Sector 7
Сообщений: 3,873
По умолчанию

Вообще я очень люблю фантастику, особенно периода 50-60 гг. Она в меру наивна, при этом уже не строится на сказочных принципах. Где-то в это время (хотя на самом деле раньше, но расцвет именно в этот период и позже) и появилась концепция кораблей-ковчегов (кораблей поколений) для полётов в дальние края без использования всяких колдунств типа варпа, гипер-драйва, спящего экипажа или роддома в космосе. При этом произведений, где описывается именно такой корабль как место основных событий не так много, а где это ещё и достоверно - единицы. Одной из особенностей большинства произведений на эту тематику является то, что хорошим это всё не заканчивается практически никогда. Классический сюжет приводит к скатыванию экипажа до уровня диких племён в лучшем случае. И вот недавно мне попались две повести и роман, использующие данную концепцию.
1. Баллада о Бете-2 Семюэль Дилени. Интересная повесть, где главный герой - диплоиник, вынужденный анализировать историческое произведение, легенду практически, написанную выжившей частью жителей флота кораблей поколений, достигших своей цели. При этом в ходе полёта часть кораблей погибла, часть достигла цели, а вместе с ними прилетели и два погибших полным составом корабля. Почему это случилось никто не разбирался, да и на самих колонистов людям наплевать, так как их многовековой полёт оказался ненужен. В общем, межпланетное пространство не такое пустое как кажется. Мне, почему-то, повесть напомнила "Историю твоей жизни" Теда Чана.
2. Мейфлауэр-2 Стивен Бакстер. Так же повесть. Опять же корабль-ковчег, но с населением в 200 человек. На протяжении тысяч лет рассматривается деградация экипажа и в корне неверная политика ограниченного знания. Однако интереснее не сама идея корабля, как идея бессмертного капитана-бога, и то, как погибает и разрушается личность, способная жить тысячи лет. Имеются некоторые аналогии с богом, и если он есть, то совершено понятно почему ему не до нас. Концовка с одной стороны ожидаема, а с другой весьма печальна. Кстати, повесть происходит в той же вселенной что и "По ту сторону времени" и входит в цикл Кси-Ли.
3. Без остановки Брайан Олдисс. Пока только начал, но всё выглядит очень интересно, особенно в сравнении с предыдущими двумя произведениями, где события рассматривались с точки зрения историка и "бессмертного", так как тут главный герой - один из деградировавших пассажиров.
__________________
Hi, everybody! Hi, Dr. Nick!
Я не всегда понимаю, что я говорю, но я прав!
Пьёшь молоко? Значит ты человек и должен умереть!

Последний раз редактировалось MarkizzZ; 29.10.2019 в 11:52.
MarkizzZ вне форума   Ответить с цитированием