Показать сообщение отдельно
Старый 17.07.2019, 14:51   #224
MarkizzZ
Местный
 
Аватар для MarkizzZ
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Midgar, Sector 7
Сообщений: 3,873
По умолчанию

Сначала года читаю много всего, может, кто-то найдёт для себя что-то интересное:
1. Клиника. Анатомия жизни. Артур Хейли. Вообще, если читали одну книгу Хейли - читали их все. Сюжета практически нет, несколько историй из жизни людей, которые оказались в одном месте. Чем-то напоминает художественный пересказ пары сезонов какого-нибудь сериала. Однако, держит внимание, именно внимание а не в напряжении, хочется дочитать. Любителям медицинской тематики читать обязательно. Кстати, ищите полную версию, в интернете часто лежит перепечатка из советского журнала с сокращениями (выкинуто около 30%). Или я уже писал об этой книге?
2. Многообразие Космоса. Стивен Бакстер. Я уже говорил, что очень жаль, что данный автор практически не переводится на русский язык, за исключением книг, где он выступает соавтором Прачетту или Кларку (об этом ниже). Книга, нет, скорее повесть, или большой рассказ, поднимает вопрос о поиске внеземной жизни, верности принципа Ферми, правильности идеи освоения космоса машинами и упадке космонавтики в развитых странах (США и Россия). Некоторые из этих вопросов уже всплывали у него в "Эволюции", но с другой стороны. Повесть должна входить в сборник "Лучшее за год в НФ", правда ХЗ за какой год. Прочитать стоит хотя бы для того, что бы понять, что твёрдая НФ ещё может.
3. По ту сторону времени. Бакстер. Просто разрыв мозга в клочья с помощью СТО и современных представлений о строении, развитии и возможной гибели Вселенной а так же о природе времени. Вопросов вызывает не меньше, чем букв в произведении. Сюжет... Человечество живёт под
спойлеры
гнётом космического повелителя, обитающего в брюхо огромного живого корабля, и производит водоросли на экспорт. Сопротивление строит втайне космический корабль и сваливает в прошлое по средствам пространственного туннеля созданного человечеством 1500 лет назад, один конец которого был отправлен со скоростью близкой к скорости света в дальние края, а потом вернулся в солнечную систему, а другой конец был уничтожен левиафаном. И если войти в тоннель, который вернулся из полёта то выйдешь в прошлом, пока вход ещё существовал. И под это ещё научные объяснения подведены. Я их не понял и мне не стыдно.
Ну и Шрёденгер тоже присутствует. Мне понравилось. Несмотря на некоторую заумность и колдунства читать интересно.
4. Око времени. Стивен Бакстер и Артур Кларк. Переведена на русский язык профессиональными переводчиками для издательства, поэтому прктически нет косяков по тексту. Кларк отвечал судя по всему за общий сюжет а Бакстер за техническую часть. Первая часть трилогии. Классический сюжет про попаданцев. правда попаданцы не наши современники, а вообще все подряд. Присутствуют исторические личности, космонавты, английские военные, Редьярд Киплинг и телефон с эмоциями и вечной батарейкой. Читать стоит хотя бы потому, что попаданцы обычно отправляются в страну эльфов а не в 13 век.
5. Артур Хейли. Вечерние новости. Обещало быть интересным произведением, но... перевод. Фургон с сателитом... А учитывая, что это про репортёров то этот их сателит на каждой странице по несколько раз. Нашёл адекватный современный перевод, но пока читать не начинал. Решите читать - ищите издание 2018 года, там всё исправлено.
6. Нил Гейман. Коралина. По этой книге снят известный мультфильм "Коралина в стране кошмаров". Отличная детская книга, прочитал с удовольствием.
7. Корабли времени. Стивен Бакстер. продолжение Машины времени Герберта Уэллса. Очень бережное отношение к оригиналу, интересный сюжет. Морлоки присутствуют. Пожалуй, лучшее произведение для знакомства с автором, так как не такое тяжёлое в части современных представлений о времени, имеет достаточно понятный сюжет, не огромное и при этом одна книга, ни продолжений ни приквелов. То есть можно сделать выводы о том как пишет автор и стоит ли читать ещё. А если не зайдёт сразу, то и бросить не жаль.
__________________
Hi, everybody! Hi, Dr. Nick!
Я не всегда понимаю, что я говорю, но я прав!
Пьёшь молоко? Значит ты человек и должен умереть!
MarkizzZ вне форума   Ответить с цитированием