Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2010, 00:26   #1039
VLN
Местный
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Woodland
Сообщений: 11,599
По умолчанию Это был Тизер №1 :)

Sleepy Hollow - The Headless Horseman
(3 pcs Deluxe Box Set)

by McFarlane Toys, 1999

В коллекции: Сентябрь 2010


"Сонная Лощина" - один из самых любимых мною фильмов Тима Бёртона и одна из лучших ролей Джонни Деппа.
Меня привлекает в нём обалденный визуальный ряд, создающий некую мрачную и заунывную атмосферу, постоянное предчуствие чего-то ужасного и неотвратимого.
Потрясающий фильм и потрясающие образы!
К сожалению, так сложилось, что до сих пор персонажи этого фильма были представлены лишь 6"-формате (и я их даже не рассматривал как экспонаты коллекции).
Только на следующий год Medicom анонсировал 1/6 фигурку Икабода Крэйна (Деппа).
И тут вдруг, в начале сентября я наткнулся на промо-фотку старого бокс-сета от МакФарлейна Тодда 11-летней давности.
В принципе, это тоже никак не 1/6 формат (хотя общая высота составляет порядка 25-27 см).
Но, во-1х, это уже некая композиция/диорама.
Во-2х, я люблю лошадей, черепа и прочие страсти-мордасти (что в данном случае и представлено)
В-3х, должен признать, что даже в нелюбимом мною мелком формате МакФарлейн умеет умел делать весьма выдающиеся фигурки.

Как обычно, раздумывал я недолго, шаловливые ручонки сами полезли на ибэй, настроили снайпер, и спустя пару дней я выиграл этот винтажный бокс-сет за какие-то абсолютно смешные 20 уёв.
(Богинюшка, разумеется, вполне случайно, чесслово! )

Когда я его получил спустя 3 недели, то увидел, что он гораздо круче, чем я даже мог ожидать!

Немаленькая коробка с большим прозрачным окном оформлена в мрачной серой гамме с узорами в стилистике фильма.
Что характерно: наверняка, это просто влияние возраста коробки, но целлулоидное окно слегка замутнено внизу и выглядит это как туман, поднимающийся с болот Сонной Лощины .






Внутри неожиданно обнаружился огромный 3х-створчатый фото-задник в виде кладбищенской панорамы.
К сожалению (или к счастью) фигурка была настолько надёжно зафиксирована для транспортировки, что мне пришлось потратить не менее 10-15 минут, чтоб раскрутить все фиксирующие проволочки и убрать все прокладки.
С одной стороны, это свидетельствовало о неюзанности набора (уверяю, повторить подвиг безымянных китайских сборщиков конца ХХ века и прикрутить всё обратно просто нереально!).
Кроме того, это обеспечило идеальную сохранность фигурок в течение 11 лет блуждания по миру.
Но, с другой стороны, в картонном заднике осталось огромное количество дырок, что существенно ухудшает его эстетическое восприятие.
А я хотел бы сохранить его в виде фона - он значительно усиливает эффект от композиции.






Даже беглый взгляд демонстрирует мельчайшую детализацию и очень качественное исполнение всех фигурок набора (неприсущих, на мой взгляд, 6"-формату).
Качество покраски вполне хорошее.
Бокс-сет состоит из 3 частей: основания-дерева, коня и безголового всадника.
Основание с деревом усыпано черепушками и переплетениями корней:




Сам конь изготовлен из плотной пластмассы и имеет достаточно много подвижных сочленений ног и головы.
Сделаны они, безусловно, примитивно, и обладают ограниченной подвижностью в одной плоскости, но позволяют придать фигуре коня разные положения:





Грива и хвост коня, поводья, фигурка всадника и ветви дерева аккуратно изготовлены из мягкой резины.
Всадник с развевающимся плащом свободно сидит на крупе лошади, держась лишь сапогами в стременах:










В наборе имеется большой буклет-раскладушка с анонсами и описаниями продуктов компании последних годов ХХ века (по клику открываются полноформатные картинки):



Из него мы видим, что отдельная фигурка Всадника Без Головы имела съёмную голову-череп.
(Это же подтверждено в интересном фото-обзоре макфарлэйновской линейки по Sleepy Hollow by Toxin)
У нашего всадника имеется "посадочное место", но съёмная голова, к сожалению, не предусмотрена ...
(Боюсь, что найти её отдельно сейчас уже очень затруднительно).




РЕЗЮМЕ:
Итак, перед нами роскошная композиция, которая, несмотря на малый формат и немалый возраст, может дать фору многим современным изделиям по качеству изготовления и детализации.
На мой взгляд, это лучшая (на данный момент) иллюстрация к шедевру Тима Бёртона Sleepy Hollow.
__________________

Последний раз редактировалось VLN; 18.10.2010 в 00:30.
VLN вне форума   Ответить с цитированием