Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2012, 17:14   #29
ShadowJackJC
Супер-модератор
 
Аватар для ShadowJackJC
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: РФ СПб
Сообщений: 5,643
По умолчанию

Формально говоря это нарушение ГК

Цитата:
Статья 1270. Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения;

2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;
Практически я не вижу в этом никакого вреда. Если девушка рисует всё своими руками, то много копий она не наделает, и прямо таки бизнесом это не является. От пары копий Вуду не убудет.

С этической точки зрения мне вообще кажется, что Вуд занимается постоянным копированием своих же работ и их продажей, но это лишь моё мнение ((:

Цитата:
Сообщение от redar Посмотреть сообщение
Мне кажется, что подобное копирование — один в один без затей — должно быть оскорбительным для профессионала
Так хорошо набивается рука художника. А изготовление копий известных полотен это вообще законный бизнес (когда авторские права художника и родственников окончательно истекли), незаконно это выдавать их за оригинал.
__________________
Shakes? Me too. I get 'em bad. It's part of the business.

Lobby of my museum
ShadowJackJC вне форума