Показать сообщение отдельно
Старый 15.08.2013, 16:38   #5917
VLN
Местный
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Woodland
Сообщений: 11,594
По умолчанию ЧЕРЕП из ОБСИДИАНА

Немножко разбавлю винил, и в качестве логического продолжения темы с черепками...





ЧЕРЕП из ОБСИДИАНА
Работа неизвестного автора
Экземпляр - единственный

В коллекции: июль 2013

Фотки кликабельны до полноразмерных


Ну, что "нормальные люди" могут привезти из отпуска в Испании?
Точно не знаю, т.к. явно не отношу себя к этой категории народонаселения , но, возможно, - шмотки, жемчуг и прочую галиматью

Мы же с моей половиной привезли из Барселоны 10 бутылок коллекционного шампусика, целую свинячью ногу хамона, несколько картин да обсидиановый череп.
Моё давнее пристрастие к этой анатомической части организЬма, пожалуй, известно всем посетителям закромов.
Поэтому, когда бродя по древним готическим кварталам Барсы, мы случайно обнаружили в ювелирной лавке череп, выточенный из цельного куска обсидиана, решение созрело мгновенно (несмотря на весьма недетскую стоимость, которую потом слегка нивелировал тэкс-фри евр на 60-70 ).
Причём, это была та нечастая ситуация, когда на покупке настаивала моя половина . Спасибо ей за этот подарок!
Подарочек, правда, доставил немало проблем - несмотря на небольшие размеры, штуковина весьма тяжёлая (килограммa 3, пожалуй), хрупкая и ценная.
Поэтому в магазине её невероятно тщательно завернули в десяток слоёв пузырчатки.
Класть её в багаж было анрил (и так перевес из-за бутылок + боязно, что разобьют).
А при досмотре на таможне возник неслабый скандал - на просвете в рентген-аппарате всё вглядело как классическая бомба - что-то круглое, плотное и непонятное...
Напрягши все свои знания испаньоля, пытался объяснить, что это мол такая игрушка, сувенирчик (при этом, постоянно опасаясь, что могут завернуть взад как "вывоз драгоценностей" :rolleyes").
В итоге, после таможенного консилиума, один из доблестных стражей приволок ножницы и мучительно полчаса вспарывал упаковку...
Открыв, ещё 10 минут взирал то на меня, то на мою половину, во взгляде читался вопрос: "Это что за хрень? А вы вообще не из дурдома будете?"
Ну, в итоге, теперь это чудо красуется у меня на полке!

Для справки:
обсидиан - очень твёрдый камень вулканического происхождения.
Крайне нелегко поддаётся огранке и редко используется в современном мире (есть предложения в сфере нано-технологий ).
В древности использовался для изготовления колюще-режущего оружия (в т.ч. ритуального)


Череп примерно вполовину меньше обычного, человеческого, имеет несколько стилизованную форму.
Очень красиво полирован, прям до зеркального блеска:







"Бедняга Йорик!" (с):




РЕЗЮМЕ:
Совсем неожиданное пополнение.
Но вполне вписывающееся в тематику моей коллекции.
К тому же единственный экземпляр, ручная работа.
Мне он нра!


Продолжение обязательно последует...

.
__________________

Последний раз редактировалось VLN; 18.03.2024 в 16:58. Причина: перезалив фоток на новый хостинг
VLN вне форума   Ответить с цитированием