Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2010, 11:13   #233
VLN
Местный
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Woodland
Сообщений: 11,599
По умолчанию

Перед отъездом успел сделать только обзорные фотки этого великолепного набора (ибо не могу удержаться и не поделиться радостью - просто тащусь!).

Sherlock Holmes Coin Series
Cook Islands 2007 (NZ Mint)
# 5374 / 8000


В коллекции: Июнь 2010

Едва узнав в далёком 2007м о выходе на островах Кука монет по НАШЕМУ (!) Шерлоку Холмсу, был поражен непривычным оформлением (цветная эмаль на серебре) и просто загорелся желанием поиметь их в коллекцию.
Впоследствии нашел сайт Новозеландского Монетного Двора, где свободно продавался этот набор (и много еще интересного и красивого).
Как выяснилось, NZ Mint выпускает монеты, медали и наборы для многих стран мира, включая даже Россию (точнее, Украину, хотя х.з.).
Так как высылали они в Рашу только Федьками, а по старым таможенным правилам я никак не попадал в беспошлинный лимит, что вело к возрастанию цены просто на порядок.
Долго гадал и придумывал разные варианты покупки (даже через ненавистный мне СБ РФ), но с мертвой точки дело не сдвигалось.
И когда я, наконец, в начале этого года решил плюнуть на все и купить по любой цене (на ибэе все равно было еще дороже), тираж (8 тыс.экз.) кончился. Доожидался, понимаете ли...
И тут на помощь пришел е_1 (за что спасибо огромное!).
Благодаря случаю и находчивости Ивана, который этот случай реализовал, очень хитроумными путями этот уникальный набор наконец попал ко мне в коллекцию.






Официальное фото монет (потом переделаю на собственные)


Specifications
Metal : Silver
Purity : 0.999
Weight : 1 Troy oz/ 31.103 grams each
Diameter : 40.7mm /1.59in each
Thickness : 3.05mm / 0.120in each
Edge : Milled
Finish : Proof Like
Denimination : $2 Dollars each
Counrty of Issue : Cook Islands
Year of Issue : 2007
__________________
VLN вне форума   Ответить с цитированием