Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2018, 16:25   #2
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,798
По умолчанию

Освоил электрику с 12v и ниже, речь идёт в первую очередь про подсветку. Возможны работы по установке диодов на ваши изделия, подключение уже существующих фигурок к единой сети, создание многофункциональных хабов, работающих от сети 220v через адаптер 12vDC, установка дистанционного управления, замена сгоревших диодов. Словом, широкий спектр светлых услуг.

Маленький FAQ:

1) Можно установить что угодно и где угодно?
Любой случай строго индивидуален. Чтобы установить новые диоды нужен доступ к месту операции. Если все детали прекрасно разбираются, то и проблем возникнуть не должно. Если для работы вещь нужно распилить (к примеру, нужно сделать глаза в какой-то добротно собранной статуе, что требует отрезать голову), то я советую воздержаться от таких экстримов.

2) А можно подключить к сети уже имеющуюся игрушку на батарейках?
Конечно! Об этом и речь. Нужно понять напряжение на вашей фигурке, подсоединить провода к отсеку батарейки и через резисторы задать нужное напряжение. После чего фигурка сможет работать через адаптер от сети.

3) Почему 12v?
Потому что витринные системы подсветки работают от напряжение 7v и 12v DC (то есть постоянного тока), а мне нравится, когда моя коллекция включается разом нажатием одной кнопки. Именно поэтому. А ещё 12v это некий стандарт, под него есть и пульты ДУ, и моторы, и диоды, не требующие резисторов. Словом, отличное напряжение. А если нужно подключить что-то слабее, то для этого есть резисторы.

4) Звучит круто! А моя фигурка точно будет в безопасности и целой?
Расчёт напряжения на игрушку делается из батареек, которые стоят там по умолчанию. К примеру, Бэтмобиль питается от трёх батареек ААА. Одна такая батарейка 1,5v, значит, общее напряжение на машину 4,5v. При этом в сети бывают скачки пиков напряжения при включении и выключении, поэтому на машину я установлю напряжение 4,3v, и всё должно быть прекрасно. Также важно учесть, что проводам нужно как-то выходить. Это значит, что в отсеке для батареек нужно просверлить отверстие или не закрывать крышку. При последнем варианте установку питания можно произвести без изменения фигурки.

ПРИМЕРЫ:

Избавление Gaming Head Raziel от батареек. Провода подключены к отсеку с батарейкой и проведены внутри статуи в колонну. Внутрь колонны помещена плата с резисторами, выход на 12vDC сзади.



***

Подставка 1\6 выполняет функцию хаба для устройств с различным напряжением. Глаза терминаторов 1,5v, подсветка техники 9v, синие прожектора 12v. Вход для электричества 12.




Так выглядят проводка и панель управления.





***

Сложная авторская подставка стимпанк-лаборатория с четырьмя точками подсветки и работающим вольт-метром.



***

Авторская диорама по чужим. Подсветка в колбы установлена с нуля, питание 12v от сети 220v, дистанционное управление с пультика.



***

Авторская подставка для Санты-Джека, нарядная гирлянда 3v подключена к сети 12vDC через резистор.


Последний раз редактировалось V-Raptor; 09.08.2021 в 21:20.
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием