Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2023, 07:04   #520
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,801
По умолчанию







STAR WARS
1/6 Emperor Palpatine (HotToys)
1/6 Throne Environment (Sideshow)
1/6 Throne Room Environment (V-Raptor, Egor Doniy)

Начну, пожалуй, обозрение Звёздных Войн с Императора Палпатина.

Шив Палпатин (Sheev Palpatine), известный также под своим ситхским именем Дарт Сидиус (Darth Sidious), во всех фильмах серии был с упоёнием исполнен актёром Ианом Макдермидом (Ian McDiarmid). История мирового кинематографа знает и более угрожающих злодеев, но энтузиазм и задор, с которым подошёл к своей роли Иан Макдермид, сложно не оценить. В отличии от лорда Вейдера, Император настолько комедийно злобный и так кайфует со своего коварства, что сдержать улыбку тяжело. Пожалуй, именно этот контраст и делает его таким ценным для моей коллекции персонажем.


В 2019 году компания HotToys выпустила фигурку Палпатина в рамках линейки по классической Трилогии. Императора можно было приобрести с троном с подсветкой или отдельной фигуркой. Поскольку у меня уже был трон от Sideshow, я решил лишний раз не разоряться. О чём, к слову, в последствии не пожалел. Старенький трон от Sideshow чуть больше и глубже, и Император сидит в нём увереннее. А опции подсветки у HotToys реализованы слабо.

К самой фигурке нареканий никаких, это не халтура. Расстраивает лишь наличие скалящейся головы только в эксклюзивном издании. С другой стороны, регулярная голова тоже интересная, с яркой и мерзкой ухмылкой. Было бы досадно получить Императора без экспрессии. Славно, что HotToys это тоже понимали.


Старенький трон от Sideshow проверку временем вполне прошёл. Занятно, но его грубоватая покраска даже ближе к пропу из кино, чем аккуратная зализанная версия от HotToys. Хотя последний может похвастаться более тщательным исполнением деталей. Но замену я не планирую.


Диорама-окно Звезды Смерти была разработана коллективными усилиями с камрадом Егором Донием, работающим на лазерной резке. К проекту мы подошли ответственно, обложившись горой кадров из HD-издания Трилогии и занимаясь прототипированием фрагментов прежде, чем приступить к финальному изделию.




Разумеется, само окно пришлось чуток уменьшить, чтобы привести к каким-никаким здравым габаритам, но общую геометрию и, главное, настроение сцены оно передаёт прекрасно. Зеркально-глянцевый акрил в раме живо отражает свет и создаёт ощущение, что фотография за ним – это звёздное небо. За принт с небом огромное спасибо Улиточке!


Габариты изделия следующие: само окно 54 см. в ширину и 43 см. в высоту; подиум из трёх ступеней имеет ширину 22 см. и высоту 5,5 см; общая глубина диорамы 23 см.

Важной задачей при разработке диорамы было создание пьедестала, чтобы немного приподнять Императора над уровнем земли. Без этого он смотрелся слишком низким. В моей версии пьедестал имеет две круглые выемки, сделанные для стыковки подставок с Вейдером и Люком. В случае повторения изделия на заказ, эти выемки можно не делать.




Мне всегда хотелось воссоздать именно эту сцену из тронного зала, где Вейдер защищает Императора от удара Люка. При всём моём неоднозначном отношении к Эпизоду 6, эта сцена всё же является кульминацией истории Скайвокеров, как сюжетной, так и идейной. К тому же она чертовски стильно оформлена визуально и аудиально. И я рад, что спустя столько лет она наконец-то у меня на полке.




Последний раз редактировалось V-Raptor; 11.01.2023 в 07:21.
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием