Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2020, 22:06   #273
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,802
По умолчанию

А какой сегодня день, дамы и господа?

Какой-какой, помните?

Я вааас неее слыыышуууу!..



Remember, remember the fifth of November,
Gunpowder treason and plot,
I see no reason why gunpowder treason
Should ever be forgot.

Именно 5-го ноября 1605 года сорвался Пороховой Заговор — неудачная попытка группы английских католиков взорвать здание парламента с целью убийства короля Якова I, симпатизировавшего протестантам и предпринявшего ряд репрессий в отношении католиков. После раскрытия Порохового Заговора английский парламент принял закон о государственном праздновании Дня Спасения (видимо, спасения монархии от народа) 5-го ноября. День спасения отмечался вплоть до 1859 года, а потом как-то забили.

И тут бы закончилась история Порохового Заговора и его символа Гая Фокса, но в 80-ые годы 20-го века вышел графический роман сумасшедшего мага-анархиста Алана Мура - V For Vendetta. И завертелось...


Феномен "В, значит, Вендетта" невозможно недооценивать. Роман наделал шума при выходе, желчно обличая фашистский тоталитарный строй современных так называемых "демократий". Блокбастерная экранизация 2005 года от тогда ещё братьев Вачовски познакомила с персонажем широкие массы, а после кино V (Ви) стал символом анонимности в Интернете, символом несогласия и протестов с кулаками. Так Гай Фокс проделал долгий путь от террориста-неудачника до хакера-анонимуса. Сама эта история достойна романа, как мне кажется.

В Россию индустрия комиксов пришла с опозданием, поэтому большинство знает V по фильму Вачовски. В кино его играет восхитительный Хьюго Уивинг. Он огромный, злой, желчный, поэтичный! Он и злодей, и герой, и сложно понять псих он или мудрец. Лучшего V невозможно желать!


Увы, но на этом мои комплименты киноадаптации заканчиваются. До некоторых пор фильм мне нравился, но однажды я прочитал комикс и осознал, насколько же сильно он искажает оригинальную задумку Алана Мура.

Видите ли, графический роман рассказывает про фашизм и тоталитаризм, которые затронут каждого, никто не отсидится в уютном домике, машина придёт за близкими тебе людьми и за тобой, даже если ты служишь ей верой и правдой; это лишь вопрос времени. А фильм Вачовски он... почти только о гонениях сексуальных меньшинств. А всё остальное там где-то далеко на фоне. Оп! Нехило так сузили аудиторию. Я могу понять, почему авторы решили адаптировать материал именно так, но принять этого не могу, слишком однобоко и манипулятивно. После прочтения романа фильм перестал мне нравиться, хотя трудно отрицать те объективные достоинства, которые в нём присутствуют.

К счастью, образы V в кино и в комиксе почти одинаковые, поэтому можно не переживать и наслаждаться чудесной фигуркой, вспоминая Пороховой Заговор...

V For Vendetta
1/6 V
Toys Power, 2015

Этот пиратский релиз рыцаря плаща и кинжала вышел в 2015 году, а в 2016 друзья подарили мне его на день рождения. И каждый год с тех пор я мечтал сделать на него обзор, но тот или иной инопланетный крейсер вмешивался в процесс. Но не сегодня!

Фигурка поставлялась с подставкой аля серия DX от HotToys. Один-в-один, даже подсветка работает. Надпись Anonymous намекает на то, что никакого отношения ни к чьей интеллектуальной собственности релиз не имеет, боже упаси! Надпись эту я убрал, заменив на красиво стилизованный стих.


С фигуркой связана ещё такая занятная история. На релизе правообладатели надавили на распространителей продукции, и многие магазины изъяли фигурку из каталога. Говорят, что тираж вышел мизерный, значительно меньше, чем планировалось. И действительно, найти этого V вскоре стало почти нереально.

Но если мой обзор вдруг вас заинтересовал, то есть хорошая новость! Сейчас вышла версия 2.0 с парой дополнительных аксессуаров. Бегите и хватайте.

А пока оцените, какой крутая шляпа из натуральных материалов.


Фигурка, надо сказать, вышла бомбическая. Натуральные волосы, шляпа из натуральных материалов, металлические кинжалы с эмалированными рукоятями, кожаный пояс, одежда с мелкой текстурой, мягкий непрозрачный плащ. И всё это за какие-то смешные 180$.

Некоторые нарекания может вызвать маска: формы и покраска слегка отличаются от оригинала из кино. Но в рамках масштаба сложно считать этот недостаток существенным.

Откровенно подвели разве что сапоги, невыразительные резинки. В моём случае они заменены на сапоги от Ханса Ланды, HotToys. Также добавил V дирижёрскую палочку от его собрата от DCD и более внушительную розу от Enterbay. В остальном фигурка без изменений.








Образ прекрасно дополняет том Absolute V For Vendetta...


...с именным автографом художника Дэвида Ллойда лично мне. Мелочь, а приятно (окей, лукавлю, совсем не мелочь). Жаль только, что автограф Алана Мура я, скорее всего, взять не смогу. Дедуля не молод, а в последнее время наотрез отказывается от автограф-сессий.


И простите за слабые фотографии. V очень сложно снимать из-за контраста: то маска засвечена, то костюм чёрное пятно.

Конечно, Раптор был бы не Раптором...


...если бы не докинул сверху ещё что-то от себя.

В рамках поделки-одного-дня была изготовлена вот такая симпатичная кирпичная стенка с завандаленным агитационным плакатом. Стенка выполнена из двух слоёв пенокартона, покрашена акриловыми красками.


Порезы на плакате весьма точно повторяют порезы из кино, из сцены первой встречи V и Иви.


Сзади есть два маленьких магнита, ими фон и крепится к любой поверхности. В моём случае - к внутренней стенке стеклянного кейса. На стекло внутрь на двусторонний скотч клеятся две круглые металлические пластинки.


И готово! Моя персональная протестная красота. Удивительно, насколько стенка задаёт композиции глубину и объём.




V

Спасибо за внимание, дамы и господа!
Вы просто огонь, настоящий фейерверк, вы — натурально взрыв!
Помним-помним 5-ое ноября!
Такой вот праздник, который не имеет к нам никакого отношения,
но вместе с тем странными путями так нам близок.



Самое грустное во всём этом то, что 2020-ый год вызывает чувство, будто сегодня роман Алана Мура актуальнее, чем тридцать лет назад. Вспомните одно из телевизионных обращений V, в котором он говорил, как молчаливо и покорно люди отдали все свои права Режиму в обмен на одни лишь пустые обещания безопасности и благополучия. Вспомните эксперименты с вирусами, лагеря смерти и закрытие границ. Вспомните демагогию властей, вмешательство в частную жизнь даже на уровне постели, камеры на каждом углу... Увы, но не всегда свойство качественной литературы быть пророческой - хорошо. Особенно, когда пророчества такие мрачные. А что V? V и его борьба глупы и романтичны. Это дань супергеройской традиции и сублимация чаяний населения, которое ждёт, что придёт спаситель и всё устроит. А спаситель не придёт. Нелюдимый Алан Мур об этом и пытался сказать аж три десятилетия назад.

Последний раз редактировалось V-Raptor; 07.11.2020 в 01:49.
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием