Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2023, 22:26   #534
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,806
По умолчанию



STAR WARS
1/6 Count Dooku (HotToys)



Граф Дуку (Count Dooku), также известный как Дарт Тиранус (Darth Tyranus), – ситх, бывший некогда джедаем ученик Йоды (Yoda), разочаровавшийся в Республике и примкнувший к Шив Палпатину (Sheev Palpatine) на Тёмной стороне Силы. Был известен, как философ, умелый оратор, и непревзойдённый боец на световых мечах. Настоящего имени Дуку история не знает.

Именно Дуку направился на пустынную планету Геонозис и заключил союз с её правителями, развернув на планете массовое производство боевых дроидов для Торговой Федерации, чем поспособствовал созданию армии клонов, их легитимизации в Республике и впоследствии становлению Империи. Примечательно, что столь великие дела во благо ордена ситхов не защитили графа Дуку от бесславной кончины: магистр был обезглавлен Энакином Скайуокером (Anakin Skywalker) прямо на глазах у своего безучастного учителя. Шив Палпатин не переживал о потере, ведь свою работу Дуку уже сделал.


Подвижную коллекционную фигурку в масштабе 1/6 выпустила фирма HotToys в 2019 году. Минималистичный набор вполне подчёркивал аскетичный стиль самого персонажа. В комплекте шли: несколько световых мечей (включённый и просто гарда), набор сменных кистей рук, эффект молнии, компьютер с голограммой Звезды Смерти и подставка. Эксклюзивная версия расширяла набор тремя дополнительными голограммами (офицер-дроид, Джанго Фетт и Дарт Сидиус).

Релиз удался на славу. Помимо традиционной для HotToys болячки с использованием заменителя кожи (сапоги и пояс), придраться не к чему. Высота фигурки 33см. вполне соответствует внушительному росту оригинального персонажа (на момент съёмок около 190 см.). Прекрасные пропорции, материалы и крой одежды заслуживают комплиментов. Накидка выполнена из мягкой и тяжёлой ткани под замшу, прилежно лежит и даёт убедительные складки. Портретное сходство поразительное.

Нанося превентивный удар по искусственной коже, я заблаговременно заменил сапоги и пояс на аналоги ручной работы, выполненные из натуральной кожи мастером VVoland-ом. За что ему огромное спасибо!




На экране образ графа Дуку воплотил несравненный сэр Кристофер Ли (Christopher Lee). Могу с уверенностью утверждать, что именно его харизма вытянула персонажа из болота функциональных незапоминающихся злодеев. Позднее образ Дуку был значительно дополнен в книгах и сериалах.

Скульпторы и художники HotToys постарались и передали в пластике самодовольную невозмутимость и мощь, исходящую от персонажа. Лично я считаю этот скульпт одним из самых удачных за всю историю фирмы.










Голографический компьютер у меня экспонирован отдельно:


Я умышленно не стал делать графу Дуку активированный световой меч и выставил его в накидке готовящимся к сражению. Полагаю, это подчёркивает его расчетливость и предпочтение одерживать победы в политических играх, а не в битвах тет-а-тет.


Граф Дуку был предпоследним персонажем на моей полке по Звёздным Войнам, и без него она смотрелась незавершённой. Теперь всё на своих местах.


Последний раз редактировалось V-Raptor; 08.09.2023 в 22:40.
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием