Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2021, 09:37   #1809
Spectre
Местный
 
Аватар для Spectre
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Сеть
Сообщений: 2,595
По умолчанию MINAMOTO NO YOSHITSUNE

SERIES OF EMPIRES - JAPAN’S WARRING STATES
MINAMOTO NO YOSHITSUNE EXCLUSIVE VERSION
1/6th Collectible Figure
by СOOModel

http://www.coomodel.com




краткая информация о Ёсицунэ


Минамо́то-но Ёсицунэ (яп. 源 義経, 1159 -1189) — японский полководец из клана Минамото, живший между концом периода Хэйан и началом периода Камакура. Был девятым сыном Минамото-но Ёситомо и младшим братом основателя Камакурского сёгуната Минамото-но Ёритомо.

Минамото-но Ёсицунэ вошёл в историю как идеал самурая. Его последние годы, наполненные бедствиями и лишениями из-за политических интриг, произведённых за его спиной, равно как и трагический конец, превратили его в легенду, прошедшую сквозь века. Постановки с участием Ёсицунэ и его сподвижника Бэнкэя являются обязательной частью репертуара театра кабуки.

Минамото Ёсицунэ стал отдалённым прообразом Люка Скайуокера из фильма «Звёздные войны»: Джордж Лукас заимствовал для своих персонажей путешествие Ёсицунэ и Бэнкэя через посредство фильмов Акиры Куросавы «Скрытая крепость» и «Идущие по хвосту тигра», в свою очередь созданные по мотивам средневековых пьес «А-Така» Кандзэ Кодзиро Нобумицу и «Кандзитё».

https://en.wikipedia.org/wiki/Minamoto_no_Yoshitsune





камон Минамото
«Сасариндо» — мотив, соединяющий листья горечавки и бамбука.

Минамо́то (яп. 源) — группа родов древней и средневековой Японии с 1192 до 1333, происходивших от детей императоров, которым было отказано в статусе принцев и переведённым в разряд подданных путём предоставления фамилии Минамото (яп. 源, «источник») и титула «асон» (яп. 朝臣, «слуга династии»).
Поскольку Минамото были основателями сёгуната, за ними закрепилось наследственное право быть сёгунами. Так, после падения Камакурского сёгуната в 1333 году, новый сёгунат Муромати был основан родом Асикага, потомками Минамото, а последний Эдоский сёгунат также был основан ветвью Минамото — семьёй Токугава.


















Minamoto no Yoshitsune / Хидэаки Такидзава (Yoshitsune, TV series, NHK, 2005)

















ps. Ёсицунэ самурай Периода Хэйан, а это очень задолго до Период Сэнгоку, самураев из которого я до этого показывал.
КМ отлично сделали самурайский доспех О-ёрой . О-ёрой - буквально «большой доспех» — самый классический самурайский доспех. КМ воссоздали почти все детали О-ёрой. Классные погоны-наплечники (о-содэ), кираса обтянута тканью, также ткань есть и на наплечниках, шлеме. Хорошо проработан агэмаки - большой бант, предназначенный для удержания наплечников содэ. Есть и эпичный шлем (кабуто) Ёсицунэ.
Отдельное спасибо КМ за юми (японский длинный лук). В наличии пять стрел и колчан. Самураи так-то были именно стрелками на конях.
В наборе КМ положили стандартную пару колющих режущих. Подставки под оружие и под доспехи опять поменяли расцветку и немного свои размеры. Есть в наборе и яри (копьё), которое теперь исполняет роль древка для флага )

К качеству исполнения армора претензий почти нет. Проблемы при "сборке", которая здесь очень условная, могут быть только с креплением наплечников. Видео из Тытруба в помощь.
Скульпт мордылица запилен под известного японского актера (впрочем, у других самураев также было).
При съемке не стал фотографировать фигу без подставки, хотя она и без неё вполне устойчива, но я не стал рисковать из-за деталей доспеха, которые выглядят весьма хрупкими. Выставлять без подставки самураев на полке крайне не рекомендую!

Анонс Ёсицунэ был 2019-12-5. Самурай мной куплен сразу на релизе (который был в конце прошлого года).



конец строки...
__________________

моё добро

Последний раз редактировалось Spectre; 03.03.2022 в 18:59.
Spectre вне форума   Ответить с цитированием