Приветствую всех в этой теме.
Кастом - это пока громко сказано. В основном, сюда буду выкладывать новости пошива костюма и изготовления всяких мелочевок к нему. Конечно, хотелось бы довести проект до завершения, но моя внутренняя Ванга предсказывает определенные сложности.
Да, мороки с шитьем на 1/6 много, чаще всего проще купить и не мучиться. Но не всегда фабричное сидит как надо, и оно не всегда достаточно похоже на оригинал. Случай с этим товарищем именно такой.
И есть еще одна причина: давно хотелось поднапрячь мелкую механику и вспомнить кройку с шитьем.
Эксперимент начался.

Пока изучала информацию и искала, где достать то, что понадобится для кастома, наваяла с тоски фурнитуру и галантерею. Кастом начался, внезапно, с пуговиц для рубашки из запекаемого пластика (чуть меньше 2мм в диаметре, планирую сделать следующую партию мельче). Потом подтянулись ремень и часы. Их "кожаные" детали изготовила из клеенки - имеющиеся образцы кожи слишком толстые и не подходят по цвету (оставила на кобуру). Часы - лютый самопал, но пока пусть будут такими.
И вот приехала тушка, и началась работа над брюками. Насчет выбора телоида можно было бы поспорить, и сама немного сомневаюсь, не маловат ли. Но на Narrow и соизмеримых телах видела, слишком большой для себя персонаж получается.
Первым делом замеряем тушку - дотошно, по правилам, почти как человека. И тут занудный Кэп с левого плеча советует напомнить, что замеры лучше делать по наиболее выступающим частям и не забывать, что там, где у живого человека вполне себе широко, у телоида может находиться выемка под шарниры. (Это он про плечевой шарнир, нам это пока не грозит).
Далее - выкройка. За это время разобралась с довольно простой методикой построения. Использовала прибавки, так как наш герой (если его можно так назвать) носил костюм свободного покроя.
Выкройки двух половин раскладываем по долевой, средние линии - это наши стр
елки. Не забываем о припусках на швы. Обводим чем-то, что не оставит следов при стирке и, тем более, в процессе работы.
Первый мой опыт история не сохранила - это была пробная сметка деталей из х/б, чтобы оценить ширину брюк. Распорола для коррекции выкройки, не запечатлев эту пижаму для потомков.
А вот первый образец из тонкого денима получился.
Тут мы его кроим. Кстати, крупных деталей у нас четыре, лучше их сразу отметить по расположению.
Не знаю, что на меня нашло, но карманы у брюк настоящие.

Все четыре. С задними в рамку есть огрехи, но учту, если надумаю делать следующий вариант... если вообще стоит делать большие карманы для фигурки, все-таки, это отражается на результате.
Детальки в сборе, готовы к сметке.
Затем брюкам надо сделать шлёвки и пояс. В фотоотчете этого нет.
В результате получилось вот что:
Анфас, профиль. Осторожно! Манекен без головы
Осталось найти самые маленькие кнопки для пояса. Пуговицу делать не планирую, потому что ремень.
В целом, довольна. Если брать чистое время работы, то делала быстро (особенно, если учесть, что швейной машиной пока не разживаюсь в силу маленьких объемов работ).
Вижу, что можно было оставить немного ширины, смело можно было брать ткань чуть тоньше, а ремень надо сделать в полтора раза
уже, что стало видно при сравнении готового изделия с оригиналом.
Наш эксперимент продолжится, но позже, ведь выходные у закройщицы закончились.
В следующей серии будет про рубашку.