Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2015, 19:46   #6106
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,824
По умолчанию

Прошёл наконец-то Alien: Isolation, проведя в программе около 22-ух часов. Впечатления, спешу доложить вам, самые замечательные. Мрачная адово хардкорная игруля для фанатов хоррора и поклонников вселенной чужих. Первая по-настоящему достойная сюжетная игра про ксеноморфов (AvP 1999 и 2001 не в счёт, ибо не только про чужих).

Нового слова в жанре игрой не сказано, ярких инноваций не замечено, однако концептуальная и стилистическая стороны проекта так сильны, что челюсть порой укатывается под стол. Игра красива ровно настолько, насколько надо, чтобы не отвлекать и время от времени восхищать. Тени и свет местами просто восхитительные. Игра сложна до той степени, чтобы заставить себя ненавидеть, но не позволить себя забросить. Звучит, как и должна звучать игра про чужого - атмосферно, тревожно, сочно.

Сюжет интересный, наваристый, ощущения нелепого фанфика не вызывает. Фансервиса для фанатов оригинальной вселенной навалом, можно буквально лопатой грести, однако, чувство меры авторам удивительным образом почти не отказывает. Приятно удивили отсылки ко второму фильму (выполнены в виде реализации технологий). Стиль кинофильма Чужой выдержан идеально, также умеренно добавлены приправы из прочих кино- и игрошедевров про космос.

Геймплей неоднородный, порой натурально истеричный, что для хоррора на выживание — комплемент. Авторы совместили в одну три разные игровые схемы: классический стелс с неспешными патрулями (синтетики), стелс с быстрыми противниками (люди) и стелс с участием обстановки уровня (чужой). Особую перчинку действию добавляет то, что чужой, скотина, может появиться где и когда угодно. Убивает сей товарищ мгновенно, а между точками сохранения растянуто нехилое пространство запутанных коридоров станции Севастополь, которые хочется не только пробежать, но и исследовать. Поэтому боимся мы не столько за героиню, сколько за собственноручно достигнутый прогресс. Что очень и очень правильно, но, к сожалению, в последнее время разработчиками ужастиков напрасно подзабыто. Анимация в игре плавная, красивая, взаимодействие со всеми объектами выполнено при помощи наезда камеры, что способствует погружению в атмосферу. Никаких поблажек на время чтения записок, вскрывания замков и дёрганья рычагов нет, чужой может скушать вас в любой момент. К плюсам отнесу также и размер станции Севастополь: огромная жилая махина, по которой не раз предстоит перемещаться из одного конца в другой (спасибо разработчикам, что сделали маркер направления на детекторе движения).

Недостатки? Имеются! Проблемы с управлением, кошмарная лицевая анимация, шероховатости в отображении существ (тот же чужой вблизи не вполне корректно отбрасывает на пол тень), дубовый интеллект людей, редкие баги, подзатянутые эпизоды (к примеру, участок с перенастройкой антенн надо было бы сократить минимум вдвое, а уровень с торговыми рядами полностью переделать), общая монотонность геймплея (хотя человек здравый должен понимать, что покатушкам на багги и управлению вооружённым динозавром в игре про чужого места нет, так что претензия притянута за уши).

Можно ли отнести к недостаткам длину игры? Считаю, что нет. История развивается, ситуация на станции стремительно ухудшается, напряжение нарастает, играть интересно. Вероятно, я сужу с точки зрения пыльных геймеров, которые прошли Quake II, Half-Life и Unreal, и которых длинной проекта не испугать. Но вот, честное слово, лично мне играть было интересно до самого конца, потому что красотища непередаваемая ручной работы.

Ассоциации: кинофильмы Чужой, Чужие, 2001 год: Космическая одиссея, Миссия на Марс, Фантомас , игры System Shock 2, Dead Space 1 и 2, Amnesia: The Dark Descent.

Напоследок хочу сказать три вещи:

1) Постарайтесь не разнюхивать об игре ничего. Чем меньше будете знать про проект, тем интереснее будет в него играть. Поверьте, некоторые спойлеры могут очень сильно подпортить вам впечатления.

1) Не выпендривайтесь и играйте на среднем уровне сложности, hard сделан исключительно для мазохистов.

2) Если вы фанат космических приключений, то ни в коем случае не пропустите Alien: Isolation. Такие проекты выходят очень и очень редко.

P.S. Дубляж плох. Совсем невыразительный. Если играете в Steam, то можно поменять язык на английский, а для русификации текстов перенести файлы с заменой из папки RUSSIAN в папку ENGLISH в каталоге TEXT, что в папке DATA, что в папке с игрой.

Последний раз редактировалось V-Raptor; 08.01.2015 в 22:31.
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием