Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2012, 19:18   #6
tremor
Супер-модератор
 
Аватар для tremor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 13,122
По умолчанию

Поделюсь парой мыслей. Тоже собирался заказать копию картины (правда, не Вуда) и задавался тем же вопросом, копия или оригинал?

Чем плоха копия? Только тем, что к ней не приложил руку автор оригинала. Не важно, насколько хорошо она выполнена, есть там неточности или она идеальна. Автора в ней нет. Ни его последователей, ни учеников. Насколько это важно? Вот это уже вопрос о вкусах. Или даже религии, как, например, приверженность к определенным брендам.

Лично я бы предпочел или очень качественную копию (1:1), или работу по мотивам в стиле оригинала. В первом случае я получаю работу, которая имеет ценность в том числе и в плане инвестиций, во втором случае я получаю авторскую работу (только автор уже другой человек).

Есть еще этическая сторона, аналогичная проблеме рекаста авторских скульптов. Здесь у меня четкая позиция. Если айтем можно получить у автора, надо платить автору. Но сам Эшле копии картин не делает, а постеры продает через пень-колоду, поэтому в конкретном случае выбор не велик.
__________________
War...huh...yeah
What is it good for? Absolutely nothing!
tremor вне форума