Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2012, 10:48   #3862
VLN
Местный
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Woodland
Сообщений: 11,599
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moguchiy H Посмотреть сообщение
Хотя как раз с КБ и пошла волна ухудшения экранизаций.
Собс-но говоря, это было неизбежно: резко увеличился объём исходного материала (книг), который стало невозможно механистически экранизировать.
Начиная с 4й части, режиссировали средней руки ремесленники, что, безусловно, отразилось на качестве продукта...
Упор сделали на спецэффекты (вполне достойные), на внешнюю атрибутику, в ущерб содержанию.
Существенно изменилась тональность/жанр повествования (из детской сказки к драме), а это тоже нелегко перенести на экран (не будучи Мастером типа Альфонсо Куарона).
И, кроме того, массовый зритель не оценил/не ожидал этой смены жанра и по-прежнему ждал "детской сказки".
В общем, много можно дискутировать.
Начиная с 4й части я стал очень ровно дышать к фильмам (книги на несколько порядков глубже и интереснее), хотя пару раз пересматривал, и считаю вполне добротными экранизациями (по сравнению с 99% остальнго голливудского конвейра).

Цитата:
Сообщение от Moguchiy H Посмотреть сообщение
Лично мне нравятся первые 3. Как добротная сказка с превращениями и приключениями. Очень люблю третью, хотя это было моё первое знакомство с ГП, так как пошёл смотреть Олдмана
3й фильм - однозначно, лучший!
Именно после него я реально проникся Поттером, прочитал книги, и погрузился в тему.

Цитата:
Сообщение от Moguchiy H Посмотреть сообщение
У меня от обилия упрёков в стиле "всё не так" уши устали. Несмотря на то, что последний фильм я то же счёл в принципе никакущим. Так, как фильм потерял пару очень хороших логичных связок, после чего в кинотеатре раздался громкий возмущённый голос - "ЧЕГО?!" Но его очень многие поддержали
Ну, "чем дальше в лес", тем всё более "не так" - это естественно (см.выше).
К сожалению, вообще 7я книга сама по себе стала очень схематичной - м-м Ро решила одним махом увязать все сюжетные линии в одну связку, а это непросто...
Так что, от фильма вообще не стоило ждать ничего особенного.
Он просто неплохо отразил основную линию сюжета. Не более...
__________________
VLN вне форума   Ответить с цитированием