Lord of the rings
GOLLUM
How we made the movie magic
by Andy Serkis

HarperCollinsPublishers
2003
ISBN 0-618-39104-5
Энди Сёркис - человек, сыгрывший и озвучивший Голлума в известной трилогии Питера Джексона по мотивам романа Р.Р. Толкиена.
Книга написана самим Энди и полна его воспоминаниями и впечатлениями от работы над этим персонажем. В самом же начале повествования Энди признается, что до звонка от своего продюссера он не брал в руки великий роман Толкиена, однако по мере подготовки к пробам и последующей работе над персонажем Сёркис проникся трудом Профессора.
Книга интересна не только описанием технического аспекта создания Голлума, но и личными впечатлениями Энди, описанными живым, полным юмора языком. В ней также четко прослеживается эволюция персонажа - от первых графических набросков и прообразов до работы Энди над пластикой Голлума и его озвучиванием (например, характерное Голлумское "покашливание" "Голлум-голлум..." родилось благодаря кошке Энди, подавившейся комком шерсти).
В общем, предлагаю вашему вниманию лишь некоторые страницы, поскольку остальное, конечно же, надо полноценно сканировать, ибо оно того стоит