как взлетает цена, на некоторые вещи, которые вовремя не успел купить
Вот тут Роман очень верно подметил. Часто вместо шкафа приходится покупать новинки, а купить шкаф - не дешево, ведь не абы какой надо ставить. Вот и выходит так, что фигуры в коробках плодятся, плодятся и плодятся... у меня у самого на полках стоят только пластиковые фигуры (хищи, чужие и т.п.), а все ребята в натальной одежде - в коробках. Нет шкафа, не хочу, чтобы пылились (одежда теряет сочность цвета, а что будет при стирке - одному Каюн ведомо).
А тема та вполне полно раскрывает вопрос. Дело в подходе к коллекционированию. Если для себя - нет, смысла держать в коробках нет.
UPD
Для меня коллекционирование - это собирание любимых образов. Да, это тоже своеобразная игра, но уже не в солдатиков, ибо ни о каком замесе на ковре речи быть не может

*
*представил Альпреда, играющего с женой в Чужих и Хищников на ковре; сполз под стол от смеха...*