PDA

Просмотр полной версии : 3D-печать через интернет


Ikar11
26.07.2008, 14:32
http://img-fotki.yandex.ru/get/15499/288651722.4f/0_10f245_e634cdc5_orig

Компания Philips запустила уникальный стартап Shapeways (http://www.shapeways.com/login), который будет осуществлять дешёвую трёхмерную печать через интернет.

Работает это просто: вы создаёте 3D-модель в каком-то из 3D-редакторов и загружаете файл к ним на сайт, затем выбираете, из какого материала печатать изделие (бронза, гипс, пластик и т.д.) и какого оно должно быть цвета. После этого модель отправляется вам по почте.

В данный момент идёт регистрация для участия в закрытом бета-тестировании. Бесплатные аккаунты раздают только по приглашениям. По коду “BoingBoing” сегодня с утра было доступно 500 аккаунтов (наверное, уже разобрали).

via habrahabr (http://habrahabr.ru/blog/startup/47621.html)

Так что в недалеком будущем каждый сможет сделать себе фигурку своего любимого персонажа. По началу конечно она не будет сверх детализирована, но человечество тоже не сразу на луну полетело :)

Mifrill
26.07.2008, 18:35
3D принтеры это крайне вкусная для нашего брата тема, да... В прошлом месяце как раз писала в новости про это дело:

"3D принтерами сегодня сложно кого-либо удивить, они давно и широко используются на производстве и в исследовательских институтах, но еще они вполне способны "печатать" различные полезные в хозяйстве вещи. Создавая машину RepRap (replicating rapid-prototyper) британские конструкторы из университета Бата думали именно об этом. В самом деле, зачем покупать в супермаркете дверную ручку, если ее можно сделать дома? А ведь подобной мелочевки в нашей жизни очень много, так что мысли британцев развивались в весьма интересном направлении. Однако ограничиваться ручками они не стали. RepRap научили воспроизводить 60% собственных деталей, так что принтер способен "напечатать" сам себя, и копию, например, можно подарить друзьям. Всего подобный "клон" обойдется в 300-400 евро (кое-что из деталей, все же, придется докупить), и это учитывая, что аппараты такого рода обычно стоят порядка 30.000 евро. Подробнее о чудо-машине можно почитать на официальном сайте проекта - http://www.reprap.org (http://reprap.org)"
http://www.reprap.org/pub/Main/WebHome/reprap-small.jpg

ShadowJackJC
26.07.2008, 18:49
3мерные принтеры в принципе довольно скоро должны поступить в продажу. Они саму будут не особо дорогими, но вот сколько будут к нему стоить картриджи, это уже другой вопрос.

Garvals
26.07.2008, 20:24
Просто обалдеть.
Хотя мне сперва таки придётся заказывать 3Д-модель моего персонажа у моделлера, а потом уже отправлять "туда". %))