PDA

Просмотр полной версии : Uncanny Valley и фигурки


Hofnarr
07.12.2011, 12:17
Существует психологическое понятие под названием "uncanny valley" (Зловещая долина) - теория о том, что если кукла (фигурка, робот etc.) выглядит очень похоже на человека, но не совсем идентична, то вид её вызывает негативные эмоции. Причём, не только у людей, а даже у всяких обезьян.

Встречается картинка с графиком, на котором видно, что при увеличении сходства реплики с человеком, симпатия сначала растёт, потом резко падает, потом снова растёт. Интервал, на котором сипатия падает, относится к Uncanny Valley.

Картинки, которые находятся в интернетах по соответствующему запросу вполне себе неприятные - реально зловещая долина. Вроде и похожи, а аж мороз по коже.

А вот мы коллекционируем фигурки. И стало интересно - видели ли вы такие, с которыми прямо неприятно в одной комнате находиться? Что вроде и всё нормально в ней, а неживая и отталкивающая.

У меня есть зомби-санта от сайдшоу - поначалу неприятно немного было с ним. Но привык. И тут понятно, он зомби всё таки, должен пугать. Я же говорю про фигурки типа "ещё-не-порезанного-Чаки", которые должны вроде вызывать симпатию, а вызывают совсем иное.

Ikar11
07.12.2011, 12:38
И стало интересно - видели ли вы такие, с которыми прямо неприятно в одной комнате находиться?
Неа, не вижу. Просто ещё не научились делать настолько похоже )))

Ну и более важный аргумент - это масштаб. В "uncanny valley" рассматривают соразмерных с человеком роботов/объектов. При изменении масштаба мозг сразу заносит объект в число игрушек, скульптур и т.п.

Hofnarr
07.12.2011, 12:48
Ну и более важный аргумент - это масштаб. В "uncanny valley" рассматривают соразмерных с человеком роботов/объектов. При изменении масштаба мозг сразу заносит объект в число игрушек, скульптур и т.п.

Согласный насчёт масштаба.

Но куклы-то у многих вызывают педиофобию, а она вроде как коррелирует с uncanny valley как-то :)

Ну и с бюстами 1:1 тоже интересно

Ikar11
07.12.2011, 13:03
Но куклы-то у многих вызывают педиофобию
Особенно если это reBorn doll (http://www.google.ru/search?q=reBorn+doll&hl=ru&newwindow=1&client=firefox&hs=HwY&rls=org.mozilla:ru:official&prmd=imvns&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=BSnfTuDDLajg4QTht5WXBw&ved=0CCsQsAQ&biw=1920&bih=1040) (А некоторые, ну те кто их покупает, покупают им кроватки, делают детские и т.п.)

Ну и с бюстами 1:1 тоже интересно
См. п.1 ))
Мало того что важна похожесть, так ещё и материал. Простой камень вряд ли вызовет отвращение.

Вот интересно как сюда вписывается музей мадам Тюссо? Лично у меня(да и думаю большинства) никакого отвращения не возникла. Думаю все же речь идет больше о роботах, т.е. о подвижных объектах, где моторика не совпадает с человеческой. Думаю пугает именно это.

Hofnarr
07.12.2011, 13:07
Особенно если это

Реборны - это вообще караул.

Человек, таскающий на веревке кирпич и говорящий, что это его ребёнок отправляется в психушку, а мама, таскающая мертвую куклу ребёнка - как бы нормально! :D

Вот интересно как сюда вписывается музей мадам Тюссо? Лично у меня(да и думаю большинства) никакого отвращения не возникла. Думаю все же речь идет больше о роботах, т.е. о подвижных объектах, где моторика не совпадает с человеческой. Думаю пугает именно это.

Неприятные ощущения вызывают даже изображения многих таких штук. А моторика - тем паче. Если оно еще и шевелится - на выстрел не подойду!

Ikar11
07.12.2011, 13:22
Если оно еще и шевелится - на выстрел не подойду!
Неа, как раз именно на выстрел, чтоб пристрелить )

Lea Di
07.12.2011, 13:45
Особенно если это reBorn doll (А некоторые, ну те кто их покупает, покупают им кроватки, делают детские и т.п.)

Вот только про них хотела написать!:D Меня даже фигурки зомбаков и мертвяков не вводят в такой ужас, как эти куклы!!

V-Raptor
07.12.2011, 22:18
Хххххм... интересная тема.
Пожалуй, что нет. Ни одна фигурка никогда не вызывала у меня чувства не то что страха, даже беспокойста не вызывала. Уверен, что 1:1 бюсты также никаких ощущений такого типа не вызвали бы, но я их просто не собираю по причине дифицита места. :)

RIDDICK
07.12.2011, 22:36
Я, если честно, так до сих пор и не понял смысла uncanny valley.
Может быть из-за своей малораздражительности на основе объективности восприятия...
В любом случаи очень странный термин, применение которому в повседневной практике я не вижу.

V-Raptor
07.12.2011, 22:42
А разве Робин Уильямс в доме - это не жутко!?!?!?

http://jeffgoins.myadventures.org/blogphotos/myadventures/jeffgoins/bicentennialman.jpg

RIDDICK
07.12.2011, 22:43
Нет.
Особенно после пары апгрейдов ;)

V-Raptor
07.12.2011, 22:45
Как скажешь...

http://rookery9.aviary.com.s3.amazonaws.com/5420000/5420054_7a24_625x1000.jpg

RIDDICK
07.12.2011, 22:47
V-Raptor, скажи что это тизер ко второму Зомбилэнду! АААА

Hofnarr
08.12.2011, 00:17
V-Raptor, бррррр

Трупоед
08.12.2011, 05:26
а разве не должно быть симметрии лица?

Ikar11
08.12.2011, 14:51
у кого?

Трупоед
15.12.2011, 05:33
Ikar11, хоть у кого нибудь для данного "феномена"